Конспект урока металлы 11 класс рудзитис

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока- обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме "Металлы". рассмотреть особенности строения металлов главных и побочных подгрупп, физические и химические свойства.применение.

ВложениеРазмер
urok_metally._.doc 85.5 КБ
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Урок «Металлы. Общая характеристика. Химические свойства» 11класс

Образовательная: о бобщить и ситематизировать знания обучающихся об особенностях строения атомов металлов главных и побочных подгрупп, их физических и химических свойствах, способах получения и применения. Закрепить навыки сравнения и обобщения химической активности металлов по положению их в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева и в электро-химическом ряду напряжений металлов.

Развивающая: развивать интерес к предмету, формировать умение обобщать и сравнивать, логически рассуждать, применять свои знания на практике.

Воспитательная: воспитывать умение работать в группе, помогать другим.

Оборудование: ПСХЭ, электрохимический ряд напряжения металлов, дидактические материалы, мультимедийный проектор, презентация «Металлы. Химические свойства». Набор рективов.

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся,определяет готовность к уроку.

Учитель записывает тему урока, определяет место урока в системе уроков по теме

«Металлы». Формулируется цель урока. Записывает план урока и вопросы для рассмотрения на уроке.

1.Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Металлы главных и побочных подгрупп.

2. Особенности строения атомов металлов главных и побочных подгрупп.

3. Физические свойства металлов.

4. Химические свойства металлов.

5. Основные способы получения металлов.

1. Сравните электронное строение атомов элементов VII группы: марганца и хлора. Объясните различие в их химических свойствах и наличие разных степенен окисления атомов у обоих элементов.

2. С какой целью поверхность цистерн для хранения нефтепродуктов (бензина, керосина) окрашивают серебрином — смесью алюминиевой пудры с одним из растительных масел?

3. К раствору, содержащему 27 г хлорида меди(II), добавили 1-4 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции?
Ответ: 12,8 г.

4. Определите массовую долю (в процентах) углерода в стали (сплав железа с углеродом), если при сжигании ее навески массой 10 г в токе кислорода было собрано 0,28 л оксида углеродя(ІV) (н. у.).
Ответ: 1.5%.

4.1. Физические свойства металлов.

Характерной особенностью металлов является способность их атомов легко отдавать свои валентные электроны; при этом проявляется активная восстановительная способность.
Восстановительную активность металла в химических реакциях, которые протекают в водных растворах, отражает его положение в электрохимическом ряду напряжений металлов.
Li K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ca Co Ni Sn Pb (H2 ) Cu Hg Ag Pt Au
--------------------------------------------------------------------------------------------------→
Уменьшение восстановительных свойств

На основании данного ряда напряжений можно сделать важные заключения о химической активности металлов в реакциях, протекающих в водных растворах при стандартных условиях:

1. Чем левее стоит металл в этом ряду, тем более сильным восстановителем он является.
2. Каждый металл способен вытеснять из солей в растворе те металлы, которые в ряду напряжений стоят правее.
3. Металлы, находящиеся в ряду напряжений левее водорода, способны вытеснять его из кислот в растворе.
4. Щелочные и щелочноземельные металлы, являющиеся самыми сильными восстановителями в водных растворах взаимодействуют прежде всего с водой.

4.2. Химические свойства металлов.

Перед выполненем лабораторных опытов необходимо помнить о правилах техники безопасности:

  1. Не приступайте к выполнению опыта, не получив инструкции от учителя.
  2. Твердые вещества необходимо набирать только сухим шпателем.
  3. Наливайть жидкость в пробирку необходимо осторожно.
  4. При выяснении запаха веществ необходимо осторожно направлять его к себе ладонью руки.
  5. Нагревая пробирку с жидкостью, необходимо держите ее так, чтобы отверстие пробирки было направлено в сторону от самого себя, и от других учащихся. .
  6. В случае ожога, пореза или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обращайтесь к учителю.

Опыт 1. Окисление металлов.

Взаимодействие меди с кислородом воздуха: 2Сu +O 2 →2CuO образовался оксид меди (черного цвета)

Опыт 2. Взаимодействие металлов с неметаллами: Fe +S→FeS образовалася сульфида железа.

Опыт 3. Взаимодействие металлов с растворами кислот: HCl + Zn→ZnCl 2 + H 2
Опыт 4.Взаимодействие металлов с водой: 2Na + 2H 2 O → 2NaOH + H 2 образовался гидроксид натрия.

Опыт 5.Взаимодействие металлов с растворами солей: Fe + CuSO 4 →FeSO 4 + Cu

образовался сульфат меди.

Таким образом, мы рассмотрели типичные химические свойства металлов. Некоторые металлы пассивны ко всем кислородным кислотам или растворяются только в разбавленных кислотах. К таким металлам относятся, например, алюминий и хром. При взаимодействии их с концентрированными кислородными кислотами на поверхности металлов образуется прочная оксидная пленка окисла, которая препятствует дальнейшему окислению.

план конспект урока химии 11 класс тема Металлы
план-конспект урока по химии (11 класс) на тему

План конспект урока химии (11класс)

Учитель химии Довыденко Т.М.

МБОУ Забитуйская СОШ

- рассмотреть положение металлов в ПСХЭ, особенности строения их атомов;

- повторить и обобщить сведения о металлической химической связи;

- изучить общие физические свойства простых веществ металлов.

образовательные – закрепить знания учащихся об особом строении атомов металлов и металлической химической связи; рассмотреть положение металлов в ПСХЭ; сформировать представления об общих свойствах простых веществ металлов;

развивающие - развитие умственной и познавательной активности учащихся в решении проблем урока; развитие умения переносить ранее полученные знания в новые ситуации; развитие умения обобщать, систематизировать и делать выводы при изучении материала темы;

воспитывающие – продолжить формирование у обучающихся общеучебных навыков, таких как трудолюбие, усердие, дисциплинированность и собранность при изучении темы урока; самостоятельность в выполнении заданий учителя; развитие химической речи, обогащение и усложнение её словарного запаса при устных ответах.

коллекция из образцов различных металлов и сплавов; ПСХЭ; компьютерная презентация учителя «Металлы – простые вещества», учащихся.

Литература: О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова, А.Г.Введенская «Настольная книга учителя. Химия 11 класс», И: «Дрофа», М: 2003; О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова «Химия 11 класс», И: «Дрофа», М: 2005; Р.А.Лидин, Л.Ю.Аликберова «Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы», «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА», М: 2007; Н.Л.Глинка «Общая химия», И: «Химия»,Ленинградское отделение:1980.

Тип урока: закрепление и углубление знаний учащихся.

Форма проведения урока: медиа-урок.

Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

На прошлых уроках мы обобщили знания о классификации неорганических и органических веществ. Выяснили, на какие группы можно разделить простые вещества.

Цель этого урока – обобщить и расширить ваши знания о металлах – химических элементах и простых веществах. Металлы играют большую роль в природе и во всех сферах человеческой деятельности. Исключительное значение простых веществ металлов для развития человеческого общества обусловлено их уникальными свойствами, которые мы сегодня на уроке постараемся всесторонне изучить.

Для того чтобы вы смогли лучше разобраться в этом, нам необходимо вспомнить ранее изученный материал: строение атомов химических элементов и характеристика э по положению в ПСХЭ; основные типы химической связи и виды кристаллических решёток и др.

  • индивидуальная работа по дидактическим карточкам у доски и на местах;
  • фронтальный опрос учащихся с цель активизации имеющихся ЗУН;
  • разбор индивидуальных заданий с привлечением остальных учащихся класса.

Вопросы фронтального опроса:

  1. Что изучает химия?
  2. Что такое вещество?
  3. Какими бывают вещества по составу?
  4. На какие группы можно разделить простые вещества?
  5. Какое строение имеют атомы металлов?
  6. Как изменяются металлические свойства химических элементов по периодам? По группам? Почему?
  7. В образовании, каких видов химической связи участвуют атомы химических элементов металлов и неметаллов?
  8. Какая химическая связь называется металлической?
  9. С какими группами металлов мы уже знакомились в 9-ом классе?

Карточки-задания для работы учащихся у доски:

Сравните строение атомов химических элементов натрия и фосфора. Укажите свойства и возможные значения валентности.

Дайте характеристику химическому элементу железу по положению в ПСХЭ и строению атома. Укажите свойства и возможные значения валентности.

Определите вид химической связи и покажите механизм её образования у веществ: хлорид натрия, натрий, хлор и хлороводород. Сравните металлическую связь с ионной и ковалентной.

Карточки-задания для работы учащихся на местах:

1. В какую частицу превратится атом, отдав или приняв электроны до завершения внешнего уровня?

2. Из приведённых ниже формул веществ выпишите формулы веществ с металлической связью:

I 2 , HCl, Na , NH 3, Fе , H 2 O, C 2 H 6, Са. Ответ поясните.

1. Изобразите схемы строения электронных оболочек атомов магния и алюминия. Укажите признаки сходства и различия.

2. Какой из химических элементов сильнее проявляет металлические свойства? Почему?

2. Из приведённых ниже формул веществ выпишите формулы металлов:

Ca, P 4 , Li, O 3 , Br 2 , N 2 , K, Cl 2 . Ответ обоснуйте.

В химии нельзя путать два понятия: химические элементы-металлы, простые вещества – металлы.

Сначала мы рассмотрим химические элементы-металлы .

- Какие химические элементы относят к металлам?

- Какое строение атома характерно для элементов-металлов?

- Какое положение в ПСХЭ занимают химические элементы-металлы? Почему?

Если провести диагональ от элемента бора до элемента астата, то химические элементы металлы будут находиться в левом нижнем углу. (Запись в тетрадь)

- А как же элементы германий, олово, свинец, сурьма, висмут и др.?

- К каким электронным семействам относятся элементы металлы?

- Какое уточнение следует внести о положении металлов в короткопериодном варианте ПСХЭ?

Как мы видим большинство химических элементов ПСХЭ – это металлы. Мы с вами уже вспомнили, как меняются восстановительные свойства элементов-металлов по периодам и по главным подгруппам.

- А как будут меняться восстановительные свойства металлов побочных подгрупп?

Сравните активность металлов I группы побочной подгруппы? Назовите эти металлы.

У металлов побочных подгрупп, в отличие от металлов главных подгрупп, с увеличением порядкового номера элемента радиус атома изменяется мало, а величина заряда ядра увеличивается значительно, поэтому прочность связи валентных электронов с ядром усиливается, и восстановительные свойства ослабевают. (Запись в тетрадь)

Металлы – это химические элементы, атомы которых отдают электроны внешнего (а иногда предвнешнего) электронного слоя, превращаюсь в положительные ионы.

Теперь, рассмотрим простые вещества – металлы .

Объяснение с использованием презентации «Металлы – простые вещества» .

Итак, мы сейчас выяснили, что большинство химических элементов являются металлами. Эти элементы образуют простые вещества металлы.

- Давайте вспомним, какие физические свойства характерны для простых веществ металлов?

Слайд № 2 «Общие физические свойства металлов» ( Запись в тетрадь )

- Почему у такого большого количества простых веществ металлов общие физические свойства?

- Отчего зависят свойства веществ?

Свойства веществ зависят от строения. Сегодня эту зависимость мы рассматриваем применительно к металлам. Давайте проследим причинно-следственную связь между строением атома, химической связью и физическими свойствами.

Обращение к слайду № 3 «Металлическая химическая связь».

- Какой вид химической связи будет характерен для простых веществ металлов?

Давайте, сравним металлическую связь с ковалентной и ионной химической связью.

Слайд № 4 «Сравнительные свойства»

- Какой тип кристаллических решёток характерен для простых веществ металлов?

Слайд № 5 «Кристаллические решётки металлов» ( Запись в тетрадь )

Атомы металлов образуют разные типы кристаллических решёток. От этого зависят некоторые особые свойства металлов.

Теперь давайте выясним, почему для металлов характерны именно такие физические свойства.

Твёрдые вещества, кроме ртути, благодаря свободным электронам, которые связывают все атомы и ионы кристаллической решётки в единое целое.

Слайд № 6 «Металлический блеск»

Электроны, заполняющие межатомное пространство отражают световые лучи, а не пропускают как стекло. Поэтому все металлы в кристаллическом состоянии имеют металлический блеск.

Слайд № 7 «Ковкость и пластичность»

Механическое воздействие на кристалл с металлической решеткой вызывает только смещение слоев атомов и не сопровождается разрывом связи, и поэтому металл характеризуется высокой пластичностью.

Слайд № 8 «Электропроводность»

Хаотически движущиеся электроны под действием электрического поля приобретают направленное движение, в результате чего возникает электрический ток.

-Как вышеперечисленные свойства металлов можно использовать?

Слайд № 9 «Классификация металлов по физическим свойствам»

Несмотря на общность физических свойств металлов, металлы могут отличаться по электропроводности, температурам плавления, плотности и твёрдости. Это зависит от разных причин: плотности упаковки кристаллической решётки, числа электронов участвующих в образовании металлической связи, разных радиусов атомов и ионов металлов.

Слайд № 10 «Магнитные свойства металлов»

Ферромагнетики – металлы способные сильно намагничиваться и долго сохранять это свойство (Fe, Co, Ni).

Парамагнетики – слабо намагничиваются и не сохраняют это состояние вне магнитного поля (щелочные, щелочно-земельные и большая часть переходных металлов).

Диамагнетики – металлы, выталкиваемые магнитным полем (Cu, Аg, Au, Bi).

А теперь мы познакомимся с особыми свойствами некоторых металлов. Сейчас нам представят свои мини-проекты учащиеся и пояснят, почему их заинтересовали именно эти металлы.

Итак, сегодня на уроке, мы выяснили:

- какие химические элементы называют металлами;

- какое положение занимают металлы в ПСХЭ;

- почему простые вещества-металлы обладают общими физическими свойствами и где это можно использовать;

- познакомились с особыми свойствами некоторых металлов.

На последующих уроках мы продолжим знакомство с металлами: их химическими свойствами, способами получения, коррозией металлов.

Слайд № 11 «Вопросы для самоконтроля»

  1. Какое положение в периодической системе занимают металлы и почему?
  2. Какую химическую связь называют металлической?
  3. Какими общими физическими свойствами обладают простые вещества металлы? Почему?
  4. Назовите самый тугоплавкий и легкоплавкий металлы?
  5. Назовите самый лёгкий и тяжёлый металлы?
  6. Какие металлы являются лучшими проводниками электрического тока?
  7. Как можно использовать общие физические свойства металлов?

- за работу по дидактическим карточкам

- устные ответы на уроке

- за работу над проектами

§ 18 до стр. 201, зад. № 3, 4, 6, тест «Металлы 1» по вариантам «Проверочные работы. Химия 11 класс» к учебнику О.С.Габриеляна и Г.Г. Лысовой, авторы Горячева И.Ю., Бурмистрова Н.А., И: «Лицей», 2005

План-конспект открытого урока по теме "Металлы" в 11 классе

распространении металлов в природе в соответствии с положением в электрохимическом ряду напряжений.

дать определение металлов, выяснить чем отличается строение атомов металлов от атомов неметаллов и как это отражается на их окислительно-восстановительных свойствах;

повторить понятие металлической связи;

рассмотреть типы кристаллических решеток разных металлов;

выяснить зависимость физических свойств металлов от их строения;

ознакомиться с распространением металлов в природе в зависимости от их активности.

Развивающие :

развивать умения характеризовать металлы малых и больших периодов по их положению в периодической системе;

развивать представления о связи между строением веществ и их свойствами;

совершенствовать умения находить главное в повторяемом материале и систематизировать полученные знания.

Воспитательные :

воспитывать познавательную активность к химии, умение общаться, организованность, наблюдательность.

Материалы: коллекция “Металлы”, раздаточные материалы на парте учащихся по теме; мультимедийный проектор, компьютер, электронная периодическая система.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Еще в глубокой древности люди обратили внимание на металлы, обладавшие привлекательной двойственностью свойств; им можно было придать любую форму, расплавив на костре, и после этого получить очень твердые наконечники для стрел и копий, несгибаемые в самом жарком бою. Металлы легко доказывали свои преимущества перед обработанным камнем во всех сферах человеческой деятельности, даже в домашнем хозяйстве.

Металлические свойства характерны для многих элементов, из известных сегодня обнаруженных в природе или полученных искусственным путем, металлов насчитывается около 92. Они – внушительное большинство в Периодической системе, занимают 4/5 всей таблицы.

Слушают рассказ учителя

III. План изучения темы

1. Понятие металлов. Положение в периодической системе.

2. Общие физические свойства и строение металлов.

3. Ряд стандартных электродных потенциалов металлов.

4.Распространение в природе.

5. Влияние ионов металлов на состояние растений и животных.

Напротив каждого пункта учащиеся ставят знаки, обозначающие степень владения этим материалом: «+» - знаю материал достаточно хорошо; «+/-« - имею представление; «-« - практически не знаю. В ходе урока отмечают изменения в знаниях.

IV. Изучение нового материала

1. Понятие металлов. Положение в периодической системе

1. Где располагаются металлы в периодической системе?

2. Составьте полную электронную формулу, формулу внешнего энергетического уровня для элементов: Na, Al, Cu.

3. Расположите в ряд по возрастанию числа валентных электронов металлические элементы: стронций, хром, рубидий, марганец, олово, галлий, осмий ванадий.

4. Как периодически изменяются свойства элементов при продвижении по периодам (слева направо) и по А-группам (сверху вниз)?

Металлы – это химические элементы, атомы которых отдают электроны внешнего электронного слоя, превращаясь в положительные ионы.

В периодах и группах периодической системы Д.И. Менделеева существует закономерности изменении металлических и неметаллических свойств. Если провести диагональ в ПС от элемента бора (№5) до элемента астата (№85), то слева от этой диагонали в ПС все элементы являются металлами, а справа от нее элементы побочных подгрупп являются металлами, а элементы главных подгрупп – неметаллами. Элементы, расположенные вблизи диагонали, обладают двойственными свойствами: в некоторых своих соединениях ведут себя как металлы; в некоторых – проявляют свойства металлов.

Все s -элементы (кроме Н и Не), d -элементы (все элементы побочных подгрупп) и f -элементы (лантаноиды и актиноиды) являются металлами. Среди p -элементов есть металлы и неметаллы.

Рассмотрим например, строение атомов элемента 3-го периода:

Слева направо: 1) радиус атомов уменьшается; 2) заряд ядра увеличивается; 3) электроотрицательность увеличивается; 4) число электронов на внешнем слое увеличивается; 5) прочность связи внешних электронов с ядром увеличивается; 6) способность отдавать электроны уменьшается.

Поэтому: Na , Mg , Al – металлы; Si , P , S , Cl – неметаллы.

2. Общие физические свойства и строение металлов.

Актуализация знаний (слайд 9)

Металлы при обычных условиях твердые кристаллические вещества (кроме ртути). Кристаллическая решетка имеет следующее строение: в узлах находятся положительные ионы и атомы металлов, а между узлами – электроны.

Связь между положительными ионами металлов и свободными электронами в кристаллической решетке металлов называется металлической связью.

Свободные электроны могут переносить теплоту и электричество, поэтому они являются причиной главных физических свойств, отличающихся металлы от неметаллов – высокой электропродности.

Физические свойства:

Металлический блеск

Электрическая проводимость

Теплопроводность

Пластичность

По степени твердости металлы отличаются: калий, натрий – мягкие металлы (их можно резать ножом); хром – самый твердый металл.

Температура плавления и плотности металлов также изменяются. Самый легкоплавкий металл –ртуть, самый тугоплавкий – вольфрам.

3. Ряд стандартных электродных потенциалов металлов.

Атомы большинства металлов на внешнем электронном слое имеют от 1 до 3 электронов. Исключения: германий, олова, свинец – имеют 4 е, атомы сурьмы и висмута – 5е, атомы полония – 6. Атомы металлов имеют меньший меньший заряд ядра и больший радиус по сравнению с неметаллами. Поэтому прочность связи внешних электронов с ядром в атомах небольшая. Атомы металлов легко отдают валентные электроны и превращаются в положительно заряженные ионы. Так как атомы металлов сравнительно легко отдают валентные электроны, то в свободном состоянии они являются восстановителями. В ряду стандартных электродных потенциалов (электрохимическом ряду напряжений) металлов она возрастает от золота до лития. В этом ряду наиболее активным является литий, так как у лития радиус иона лития гораздо меньше.

4. Распространение в природе.

5. Влияние ионов металлов на состояние человека, растений и животных. В заключение предлагается слайд « Влияние ионов металлов на состояние растений и животных». Простые и сложные вещества, образованные химическими элементами - металлами играют важную роль в организме человека, животных, растений. Например, в крови человека найдено 76 элементов и из них только 14 не являются металлами. Некоторые металлы присутствуют в большом количестве, некоторые в небольших количествах. Например, ионы натрия регулирует содержание воды в организме, передачу нервного импульса. Его недостаток приводит к головной боли, слабости. Слабой памяти, потери аппетита, а избыток – к повышению артериального давления, гипертонии. Заболеваниям сердца.

Открытый урок по теме Металлы
план-конспект урока по химии (11 класс) по теме

План открытого урока по химии в 11 классе

Тема урока: Обобщение по теме: «Металлы:

Учитель химии, биологии МКОУ «Уянская СОШ» Таюрская Людмила Николаевна

Цель: повторить и обобщить знания о:

  • положении металлов в периодической системе и строении их атомов;
  • свойствах металлов как простых веществ;
  • распространении металлов в природе в соответствии с положением в электрохимическом ряду напряжений.
  • дать определение металлов, выяснить чем отличается строение атомов металлов от атомов неметаллов и как это отражается на их окислительно-восстановительных свойствах;
  • повторить понятие металлической связи;
  • рассмотреть типы кристаллических решеток разных металлов;
  • выяснить зависимость физических свойств металлов от их строения;
  • ознакомиться с распространением металлов в природе в зависимости от их активности.
  • развивать умения характеризовать металлы малых и больших периодов по их положению в периодической системе;
  • развивать представления о связи между строением веществ и их свойствами;
  • совершенствовать умения находить главное в повторяемом материале и систематизировать полученные знания.
  • развивать умения работать в коллективе;
  • способствовать проявлению творческих способностей учащихся.
  1. Материалы: коллекция “Металлы”, дидактические материалы на парте учащихся по теме; мультимедийный проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику: Химия.11 класс Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г, учебник для 11 класс общеобразовательных учреждений. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. -М.: Просвещение, 2012г.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Технологии: информационно-коммуникационная, интерактивная

« Единственный путь, ведущий к знаниям – это деятельность»

І. Актуализация знаний. Цели и задачи урока.

Жизнь без металлов невозможна,
И эта аксиома непреложна:
Твердые, блестящие, ток проводящие,
Для человека металлы – друзья настоящие!

1. Понятие металлов. Положение в периодической системе (стр.77-78).

1. Где располагаются металлы в периодической системе?

2. Составьте полную электронную формулу, формулу внешнего энергетического уровня для элементов: Na, Al,

3. Расположите в ряд по возрастанию числа валентных электронов металлические элементы: стронций, хром, рубидий, марганец, олово, галлий, осмий ванадий.

4. Как периодически изменяются свойства элементов при продвижении по периодам (слева направо) и по А-группам (сверху вниз)? (слайд 6)

Металлы – это химические элементы, атомы которых способны только отдавать электроны, имеют низкие значения электроотрицательности (от 0,7 до 2,0), им соответствуют простые вещества – металлы.

Низшая степень окисления Ме = 0, высшая = № группы (искл. I-Б и VII-Б гр.)

Как объяснить существование большой группы твердых веществ, именуемых металлами, легко поддающихся механической обработке? Они гнутся, куются, прокатываются в листы, превращаются в проволоку и тонкую фольгу. Всем хорошо знакомы лепестки золотой фольги, покрывающие купола старинных соборов; вольфрамовые спирали, сияющие ярким светом в лампах накаливания; медные и алюминиевые провода линии электропередач…

Ковалентные и ионные химические связи не позволили бы металлам вести себя столь странно.

  1. Какую связь называют металлической?
  2. Какой тип кристаллической решётки в металлах?
  3. Какие физические свойства характерны для веществ с металлической кристаллической решёткой? (слайды 8, 9)

Для металлов характерны несколько общих физических свойств: пластичность, металлический блеск, способность проводить электрический ток и тепло. По некоторым физическим свойствам металлы в значительной степени отличаются друг от друга. Это связано с особенностями строения атомов металлических элементов главных и побочных подгрупп и особенностями металлической кристаллической решётки.

Любой металл следует рассматривать как одну гигантскую молекулу, вокруг ее ионов перемещаются по обобщенным орбиталям общие электроны. Число возможных мест на этих орбиталях, как правило, значительно превышает количество валентных электронов у атомов металлов. Достаточно небольшого возбуждения, например теплом или электрическим током, чтобы электроны внутри металла перепрыгнули с занятых орбиталей на свободные и начали направленное, согласованное движение. Крохотные электроны, как настоящие волшебные гномы, легки на подъём.

Благодаря этой особенности внутренней энергетической структуры металлов – полузаполненности обобщенных орбиталей – электронный газ, образуемый свободными электронами, очень прочно соединяющий, будто склеивающий ионный остов металла, в то же время всегда готов к быстрому переносу электрического тока или тепла.

При механических нагрузках и нагреве подвижный электронный газ смягчает перемещение положительных ионов, экранируя их друг от друга. Вследствие этого обработка металлов с изменением формы происходит без разрушения, атомные плоскости кристалла легко скользят одна по другой, вернее, по разделяющему их слою электронного клея-смазки.

Вездесущее облако электронов определяет и такую заметную внешнюю характеристику металлов, как их блеск. Свет поглощается поверхностью металла, электроны начинают колебаться в такт падающему оптическому излучению и тут же испускают уже свои, вторичные волны излучения, идущие в обратном направлении. Все это происходит так быстро, что мы принимаем вторичное излучение электронов за отраженный свет, хотя на самом деле освещенный металл слепит наши глаза переизлученным светом своих возбужденных электронов.

Многие века металлы молчаливо и яростно блестели, не в силах передать словами то, что они будто бы хотели нам этим сказать: у нас много электронов, мы – особенные среди других твердых тел…

Пластичность : Аu, Ag, Cu, Sn, Pb, Zn, Fe (уменьшается).

Электро- и теплопроводность: Ag, Cu, Аu, Al, Fe (уменьшается).

Металлы классифицируют по : (стр.77-78) (слайд 10)

а) плотности б) температурам плавления в) твёрдости г) отношению к магнитному полю.

Среди металлов есть очень легкие и довольно тяжелые: плотность такого металла, как литий, в 2 раза меньше плотности воды, его кусочки не утонут в воде, а плотность свинца, золота и осмия – более чем в одиннадцать, девятнадцать, двадцать два раза больше плотности воды!

Прекрасный пример исключительных пластических способностей демонстрирует золото: из кусочка этого драгоценного металла весом всего в один грамм может быть получена проволока длиной в 3 км! Ребята, а как проверить какой металл из коллекции самый твердый?

Особенности олова и талия (слайд 11,12)

Физкультминутка. Проводится как эстафета. Группа по очереди должна называть щелочные или щелочно – земельные металлы или их соединения. Эстафету начинает член группы, стоящий позади всех в своём ряду. Он начинает эстафету и, дотрагиваясь до плеча впереди стоящего, передает эстафету дальше.

3. Ряд стандартных электродных потенциалов металлов. Распространение в природе . (стр.79-84)

Положение того или иного металла в ряду напряжений характеризует его способность к окислительно-восстановительным взаимодействиям в водных растворах при стандартных условиях.

Чем ближе металл к началу ряда, тем более сильные восстановительные свойства проявляет металл как простое вещество.

Чем дальше расположен металл в ряду напряжений, тем более сильными окислителями являются в водном растворе его ионы. (слайд 13)

Подавляющее большинство металлов находится в природе в виде соединений, лишь немногие встречаются в самородном состоянии (золото и платина – исключительно в самородном, самый большой самородок из золота – 112 кг; серебро и медь – в самородном состоянии и в виде соединений, самые большой самородок серебра – 13,5 т, меди – 420 т; иногда в самородном состоянии встречается ртуть). (слайды 14,15)

Опыт – основа познания

Опыт 1.Опустите железный гвоздь в раствор медного купороса и через 1-2 минуты выньте гвоздь Объясните произошедшее явление с использованием электрохимического ряда напряжений металлов

Fe + CuSO 4 →FeSO 4 + Cu

Опыт 2. Осуществите реакцию между алюминием и йодом. Для этого в фарфоровую чашку поместите смесь, а затем в середину горки капните воды. Что наблюдаете?

AL +J 2 →AL J 3 или

Zn+Pb(NO 3 ) 2 = Pb + Zn(NO 3 ) 2

ІІІ. Закрепление изученного материала. Тестирование.

1.Тестирование из электронного учебника (работа с интерактивной доской)

2. Даны образцы металлов:

Pb, Cu, Hg, Na, Au, Ag, W.

Определите эти металлы по физическим характеристикам:

А) очень мягкий (режется ножом);

Б) окрашен в жёлтый цвет;

В) имеет матовую поверхность;

Г) обладает наибольшей тугоплавкостью;

Д) жидкий при комнатной температуре;

Е) окрашен в красный цвет;

Ж) отличается металлическим блеском и высокой теплопроводимостью.

1.Узнали ли вы что-либо новое сегодня на уроке?

2. Где в жизни можно применить то, что вы узнали?

3. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

1.Учебник Химия 11 класс. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. -М.: Просвещение, 2012

2.Готовимся к единому государственному экзамену. Химия. Авт. Габриелян О.С.,

3.Колтун М. Мир химии. - М.: Детская литература, 1988.-300 с.

4.Электронное приложение к учебнику Химия 11 класс Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. -М.: Просвещение, 2012

Самоанализ урока: Обобщение по теме: «Металлы»
Цель урока: повторить и обобщить знания о:

  • положении металлов в периодической системе и строении их атомов;
  • свойствах металлов как простых веществ; распространении металлов в природе в соответствии с положением в электрохимическом ряду напряжений
  • развивать умения работать в коллективе;
  • способствовать проявлению творческих способностей учащихся.

Вид учебной деятельности учащихся:

работа с таблицами, практическая работа, индивидуальная работа, групповая работа

Методы урока : словесные, наглядные, тестирование, практические
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Средства ведения урока:
интерактивная доска, презентация, созданная в программе Power Point, проектор, электронное приложение к учебнику: Химия.11 класс Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г, учебник для 11 класс общеобразовательных учреждений. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. -М.: Просвещение, 2012г.

Этапы урока:
1.Мотивация к учебной деятельности;
2. Постановка учебной задачи (темы и цели урока);
3.Планирование решения учебной задачи (актуализация опорных знаний)

5. Закрепление знаний, самоконтроль, самооценка.

6. Рефлексия (домашнее задание)

В действиях учителя и обучаемых проявлялась научность и доступность в обобщении, систематизации знаний по данной теме. Созданы оптимальные условия для логических и практических решений учебных вопросов. Были использованы технологии: информционно-коммуникационная (показ презентации), интерактивная (работа по тестированию на интерактивной доске). Урок достиг цели, способствовал развитию личностных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий.

Конспект открытого урока "Металлы "

· распространении металлов в природе в соответствии с положением в электрохимическом ряду напряжений.

· дать определение металлов, выяснить чем отличается строение атомов металлов от атомов неметаллов и как это отражается на их окислительно-восстановительных свойствах;

· повторить понятие металлической связи;

· рассмотреть типы кристаллических решеток разных металлов;

· выяснить зависимость физических свойств металлов от их строения;

· ознакомиться с распространением металлов в природе в зависимости от их активности.

Развивающие :

· развивать умения характеризовать металлы малых и больших периодов по их положению в периодической системе;

· развивать представления о связи между строением веществ и их свойствами;

· совершенствовать умения находить главное в повторяемом материале и систематизировать полученные знания.

Воспитательные :

· развивать умения работать в коллективе;

· способствовать проявлению творческих способностей учащихся.

1. Материалы: коллекция “Металлы”, дидактические материалы на парте учащихся по теме; мультимедийный проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику: Химия.11 класс Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г, учебник для 11 класс общеобразовательных учреждений. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. -М.: Просвещение, 2012г.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Технологии: информационно-коммуникационная, интерактивная

Жизнь без металлов невозможна, и эта аксиома непреложна: твердые, блестящие, ток проводящие, для человека металлы – друзья настоящие!

ІІ. План урока.

1. Где располагаются металлы в периодической системе?

2. Составьте полную электронную формулу, формулу внешнего энергетического уровня для элементов: Na, Al,

3. Расположите в ряд по возрастанию числа валентных электронов металлические элементы: стронций, хром, рубидий, марганец, олово, галлий, осмий ванадий.

4. Как периодически изменяются свойства элементов при продвижении по периодам (слева направо) и по А-группам (сверху вниз)? (слайд 6)

Металлы – это химические элементы, атомы которых способны только отдавать электроны, имеют низкие значения электроотрицательности (от 0,7 до 2,0), им соответствуют простые вещества – металлы.

Низшая степень окисления Ме = 0, высшая = № группы (искл. I-Б и VII-Б гр.)

1. Какую связь называют металлической?

2. Какой тип кристаллической решётки в металлах?

3. Какие физические свойства характерны для веществ с металлической кристаллической решёткой? (слайды 8, 9)

Пластичность : Аu, Ag, Cu, Sn, Pb, Zn, Fe (уменьшается).

Электро- и теплопроводность: Ag, Cu, Аu, Al, Fe (уменьшается).

Металлы классифицируют по : (стр.77-78) (слайд 10)

Прекрасный пример исключительных пластических способностей демонстрирует золото: из кусочка этого драгоценного металла весом всего в один грамм может быть получена проволока длиной в 3 км! Ребята, а как проверить какой металл из коллекции самый твердый?

Физкультминутка. Проводится как эстафета. Группа по очереди должна называть щелочные или щелочно – земельные металлы или их соединения. Эстафету начинает член группы, стоящий позади всех в своём ряду. Он начинает эстафету и, дотрагиваясь до плеча впереди стоящего, передает эстафету дальше.

Положение того или иного металла в ряду напряжений характеризует его способность к окислительно-восстановительным взаимодействиям в водных растворах при стандартных условиях.

Чем ближе металл к началу ряда, тем более сильные восстановительные свойства проявляет металл как простое вещество.

Чем дальше расположен металл в ряду напряжений, тем более сильными окислителями являются в водном растворе его ионы. (слайд 13)

Опыт – основа познания

ІІІ. Закрепление изученного материала. Тестирование.

1.Тестирование из электронного учебника (работа с интерактивной доской)

2. Даны образцы металлов:

V. Рефлексия

VI. Итог урока.

Использованные источники:

Читайте также: