Ковка металла это физическое или химическое явление

Обновлено: 20.09.2024

Цель урока: охарактеризовать сущность физических и химических явлений; признаки и условия протекания химических реакций.

Задачи обучающие:

  • Обеспечить осмысление и восприятие понятий «физическое явление», «химическое явление», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций».
  • Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений, умение проводить химический эксперимент, объяснять значение явлений в жизни природы и человека.

Задачи развивающие:

  • Развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ. Развивать мыслительную деятельность учащихся: суждение, умозаключение, доказательство.
  • Совершенствовать умения учащихся наблюдать, фиксировать во время выполнения опытов, интерпретировать полученные данные в ходе опыта и обобщать результаты работы.
  • Создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованиями в соответствии с правилами безопасности.

Задачи воспитывающие:

  • Содержательную основу урока составляют ценностные отношения (осознание практической значимости изучаемого), опорные и новые знания, а также способы деятельности (умение анализировать ход и результаты эксперимента и работать с реактивами).

Тип урока: комбинированный (словесно-наглядно-практический).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

  • Общий метод (частично-поисковый).
  • Частный метод (словесно-наглядно-практический).

Оборудование: компьютер, экран, наборы для лабораторной работы, демонстрационные опыты, мультимедийная презентация, учебник «Химия 8» О.С. Габриелян.

  1. перманганат калия, магний, этиленгликоль;
  2. мел, соляная кислота;
  3. хлорид меди (II), гидроксид натрия;
  4. гидрокарбонат натрия, уксусная кислота;
  5. гидроксид натрия, индикатор фенолфталеин.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Операционно-исполнительский этап:

  1. Объяснение нового материала;
  2. Демонстрационные опыты;
  3. Лабораторная работа (экспериментальные задания);
  4. Фронтальная беседа (по итогам демонстрационного эксперимента и лабораторной работы) с заполнением таблицы;
  5. Самоконтроль знаний учащихся;
  6. Информация о домашнем задании и инструкция к его выполнению.

III. Оценочно-рефлексивный этап.

Ход урока

Эпиграф (Слайд 2)

Высокая цель человека науки – проникать в саму сущность наблюдаемых явлений, постигать их сокровенные силы, их законы и течения, чтобы управлять ими.
Р. Ролан

С веществами могут происходить различные изменения: испарение воды, плавление стекла, сгорание топлива, ржавление металла, скисание молока, плавление парафина, гниение листьев.

Эти изменения могут быть физическими или химическими. (СЛАЙД 3-12)

Все вещества обладают определенными физическими свойствами, перечислите их.

– Цвет, агрегатное состояние, температура кипения и плавления, электрическая проводимость, теплопроводность.

– При нагревании воды, вода переходит из жидкого агрегатного состояния в газообразное. Образуется новое вещество? Что происходит с веществом?

– Новое вещество не образуется. Изменяется агрегатное состояние.

– При замерзании воды, вода переходит из жидкого агрегатного состояния в твердое. Образуется новое вещество?

– Изменяется агрегатное состояние.

– При измельчении сахара образуется сахарная пудра. Что происходит с веществом?

– Изменение размера частиц.

Демонстрационный опыт.

Нагреем стеклянную трубочку с помощью щипцов посередине.

Палочка раскалилась, стекло размягчилось и согнулось. Наблюдаем процесс плавления стекла – переход вещества из твердого состояния в жидкое.

– Образовалось новое вещество?

– Нового вещества не образовалось.

– Как называются эти явления?

– В чем сущность физического явления? Что происходит при физических явлениях? Образуется новое вещество?

– При физических явлениях новые вещества не образуются, а изменяется агрегатное состояние.

– Физическими называют такие явления, при которых данные вещества не превращаются в другие, а обычно изменяется их агрегатное состояние или форма. (СЛАЙД 13)

– В чем сущность химических явлений, что такое химическое явление?

Чтобы ответить на данные исследовательские вопросы проведем демонстрационные эксперименты и лабораторную работу. Ведь практика – является критерием истины.

– Внимательно посмотрите демонстрационные опыты, запишите наблюдения и на основании наблюдений и сделайте выводы о признаках химических явлений.

Демонстрационные опыты. (СЛАЙД 14)

Опыт 1. «Извержение вулкана».

Опыт 2. «Растворение мела»

Опыт 3 «Взаимодействие растворов».

Демонстрация видеофрагмента «Горение магния»

Заполнение текста. (Характер учебно-познавательной деятельности – частично-поисковый).

По итогам демонстрационного эксперимента в процессе фронтальной беседы, учащиеся заполняют таблицу, дают определение понятия «химические явления» (СЛАЙД 15-16).

– Химическими называют такие явления, в результате которых из данных веществ образуются другие вещества. Химические явления называются химическими реакциями.

Название опыта Условия протекания хим. реакций Признаки хим. реакций Общий признак химической реакции
1. «Извержение вулкана»
2. «Растворение мела»
3 .Взаимодействие растворов

– Сделаем вывод, каковы признаки химических реакций. (СЛАЙД 17)

– Признаками химических реакций являются:

  • изменение окраски,
  • выделение (поглощение) теплоты,
  • выпадение осадка,
  • выделение газа,
  • появление запаха.

– А условием протекания химических реакций является: соприкосновение реагирующих веществ, нагревание.

В чем же сущность химического явления?

– Явление, при котором образуется новые вещества.

(Учащиеся заполняют последнюю графу таблицы).

ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ. Перед лабораторной работой – инструктаж:

  1. При работе с кислотами и щелочами необходимо соблюдать осторожность, т.к. это едкие вещества. Все работы проводить над разносами.
  2. Растворы веществ наливать в пробирки в небольших количествах, по 1-2мл, что соответствует 1-2см.
  3. Действовать только по указанию учителя.

Задание. У вас у каждого на партах даны инструктивные карты, в которых вам предлагается текст описания опытов, в данный текст вы должны вставить пропущенные слова. Приложение 1.

Лабораторная работа (СЛАЙД 18). (Самостоятельная поисковая работа учащихся по определению химических превращений и их признаков, работа в группах.

(Пока учащиеся проводят опыты, учитель следит за соблюдением требований техники безопасности, помогает в случае затруднений, проверяет выполнение заданий, проверяет выполнение заданий посредством индивидуального опроса).

– Следующий этап нашей работы закрепление знаний учащихся по данной теме.

Тест «Физические и химические явления» (СЛАЙД 19-20).

Какие из перечисленных явлений являются химическими (химическими реакциями)?
А) замерзание воды
Б) горение фосфора
В) расплавленная сера соединяется с водородом в ядовитый газ – сероводород
Г) плавление металлов
Д) горение свечи
Е) сжижение воздуха
Ж) горение природного газа

Какие из перечисленных явлений относятся к физическим?
А) кипение воды
Б) разложение воды электрическим током
В) углекислый газ и вода в процессе фотосинтеза образуют крахмал
Г) плавление металла
Д) таяние снега
Е) разложение пероксида водорода на воду и кислород
Ж) испарение воды

Проверь себя! (СЛАЙД 21). Ответы:

Информация о домашнем задании и инструкция к его выполнению. Приложение 2.

Домашнее задание: п.3, и выполнить тестовое задание по вариантам и составить кроссворд по теме (СЛАЙД 22).

Рефлексия. (СЛАЙД 23) Что вы сегодня узнали нового? Что Вас больше всего удивило? В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Сегодня на уроке с помощью демонстрационных опытов и лабораторной работы Вы нашли свою истину.

Цель урока: формирование знаний о физических и химических явлениях, выяснение их существенных отличий, формирование понятия о химических реакциях, выявление признаков химических реакций, развитие навыков работы с химическим оборудованием и реактивами.

Тип урока: изучения нового материала.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрации, лабораторные опыты, интерактивные методы обучения.

Оборудование и реактивы: пробирки, штатив для пробирок, химический стакан, блюдце, монета, свеча, спички, стеклянная трубка, пробирка с налетом марганцовки, стакан с чаем, лимон, молоко, пищевая сода, уксус, кусочек хлеба или печенья, растворы пищевой соды, технической соды, лимонной кислоты, йода, перекиси водорода, вишневый сок.

  • Предметные: знания о физических и химических явлениях в природе, умения распознавать химические явления по их существенным признакам, усвоение понятия “химическая реакция”.
  • Метапредметные: умения выполнять познавательные и практические задания; понимать проблему, выдвигать гипотезу, наблюдать свойства веществ и их изменения в ходе химических реакций, проводить химический эксперимент с соблюдением правил техники безопасности.
  • Личностные: развитие готовности к решению творческих задач, формирование познавательной и информационной культуры.

1. Организационный момент

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Учитель приветствует учащихся, создает благоприятное настроение в классе, организует работу в классе по группам Приветствуют учителя, распределяются на 4 команды по 4-5 человек

2. Мотивация, целеполагание, планирование деятельности

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивирует учащихся к деятельности на уроке.

Вступительное слово учителя:

Ребята, для того чтобы узнать тему и цель нашего занятия, необходимо решить следующую проблемную эксперименталь-ную задачу: необходимо достать монетку из блюдца с водой, используя при этом только свечу, спички и пустой стакан.

Проводят эксперимент, демонстрируя решение задачи, высказывают мнение относительно темы урока.

В ходе демонстрационного опыта наблюдались различные явления, что указывает на тему урока – “Физические и химические явления. Химические реакции”.

Участники команд самостоятельно формулируют задачи изучения темы урока: выяснить, чем отличаются физические и химические явления (химические реакции); исследовать, какие внешние эффекты сопровождают химические реакции.

3. Изучение нового материала

Ребята, вам известно из школьного курса, что процессы, которые происходят в

природе называются явлениями. Приведите примеры таких явлений.

Побуджает учащихся к размышлению:

Ученик, выполняя домашнее задание, привел примеры таких химических явлений: на деревьях листья желтеют и опадают; из открытой бутылки “Пепси-колы” выделяются пузырьки газа; чай в стакане светлеет, когда кладешь в него лимон; сода “шипит”, если положить ее в стакан с кипятком; на металлической решетке появилась ржавчина; после добавления сахара чай становится сладким,

Приводят примеры явлений в природе: (дождь, снег, ветер, гроза, кипение, плавление, скисание молока, приготовление пищи, ржавление железа, горение свечи).

Физические явления НЕ сопровождаются образованием новых веществ.

Примеры: изменение формы тела, агрегатного состояния вещества (плавление, кипение, замерзание), свечение раскаленных тел, прохождение электрического тока, распространение запахов, притяжение к магниту, растворение соли.

Химические явления (химические реакции) заключаются в превращении веществ, в результате которых образуется одно или несколько новых веществ.

Проводят экспериментальное исследование.

Обмениваются информацией в “перекрестных группах”, выявляют признаки химических реакций.

  • Изменение цвета
  • Выделение газа.
  • Выпадение или растворение осадка.
  • Появление, исчезновение или изменение запаха.
  • Выделение или поглощение теплоты или света.
  • Появление пламени

Задания для команд:

Команда № 1 ( выявление признаков химической реакции - изменение цвета, выпадение осадка)

  • В стакан с горячим чаем добавить несколько капель лимона (наблюдается изменение цвета чая – посветление).
  • В стакан с чаем с лимоном добавить немного молока (наблюдается выпадение хлопьев).

Команда№ 2 (выявление признаков химической реакции - выделение газа, изменение цвета )

  • В пробирку поместить немного пищевой соды, добавить 1 мл уксуса (наблюдается выделение газа).
  • На кусочек хлеба, печенья или чипсы поместить 1-2 капли раствора йода (наблюдается образование синего окрашивания).

Команда № 3 (выявление признаков химической реакции - изменение цвета, выпадение осадка)

  • В пробирку налить 1-2 мл вишневого сока, добавить к нему раствора пищевой соды (цвет сока изменяется на синий).
  • В пробирку налить 1 мл раствора хлористого кальция, добавить 1 мл раствора кальцинированной (технической) соды (наблюдается выпадение белого осадка).

Команда № 4 (выявление признаков химической реакции - выделение газа, растворение осадка)

  • В пробирку поместить немного порошка мела, добавить 1 мл раствора лимонной кислоты (наблюдается выделение газа).
  • В пробирку с налетом марганцовки на стенках налить раствор перекиси водорода и немного уксуса (осадок марганцовки полностью исчезает, пробирка становится чистой)

4. Проверка усвоения знаний, контроль и оценивание

Физические явления: из открытой бутылки “Пепси-колы” выделяются пузырьки газа; после добавления сахара чай становится сладким.

Задание для команды № 1

Явление Физическое Химическое
Горение спирта А В
Плавление стекла Д Л
Образование тумана Е У
Прокисание молока В О
Растирание мела в ступке К Б
Выпаривание спирта З П
Покрытие медных изделий зеленым налетом Ф Д
Замерзание воды в луже Ц Ж
Пригорание яичницы Х О
Пожелтение листьев на деревьях Н Р
Горение бензина Р О
Испарение воды Т Е
Горение магния О Д

Определите, какие являения являються физическими, а какие химическими. Обведите букву в том столбце, в котором есть правильный ответ. Если вы дадите правильный ответ, то в колонке химических явлений по вертикали получите название самого легкого газа, название которого в переводе означает “рождающий воду”. (Ответ: водород)

Задание для команды № 2

Явление Физическое Химическое
Ржавление железа Б С
Перегонка воды К Л
Образование тумана А Г
Прокисание молока В О
Растирание мела в ступке Л Н
Ковка металла Ь П
Покрытие медных изделий зеленым налетом Ф О
Замерзание воды в луже Ц Ж
Пригорание яичницы Х Ш
Почернение серебряных изделий Н О
Фильтрование раствора И И
Горение угля Т Ю
Кипение воды Й К

Определите, какие являения являються физическими, а какие химическими. Обведите букву в том столбце, в котором есть правильный ответ. Если вы дадите правильный ответ, то в колонке физических явлений по вертикали получите название метала. (Ответ: кальций)

Задание для команды № 3

Явление Физическое Химическое
Ржавление железа Б С
“Гашение” соды уксусом Ю Е
Образование тумана А Г
Прокисание молока В Р
Зажигание спички О Е
Растирание мела в ступке Щ Н
Выпаривание спирта Ь П
Горение свечи Ф Б
Засахаривание варенья Э Ж
Пригорание яичницы Х Р
Образование зеленого налета на медных изделиях Н О
Фильтрование раствора И Ы
Плавление свинца Т Ю
Кипение воды Й К

Определите, какие являения являються физическими, а какие химическими. Обведите букву в том столбце, в котором есть правильный ответ. Если вы дадите правильный ответ, то в колонке химических явлений по вертикали получите название драгоценного металла. (Ответ: серебро)

Задание для команды № 4

Явление Физическое Химическое
Протухание куриного яйца Л К
Взаимодействие соды с уксусом К И
Образование сосулек на крышах домов С Б
Брожение виноградного сока Т С
Ковка металла Р Д
Подгорание еды на сковороде Е Л
Покрытие медных изделий зеленым налетом О О
Листопад Ы Ж
Растворение сахара в чае П У
Пожелтение листьев на деревьях Н Р
Посветление чая при добавлении лимона С О
Испарение воды Г А
Скисание молока С Д

Определите, какие являения являються физическими, а какие химическими. Обведите букву в том столбце, в котором есть правильный ответ. Если вы дадите правильный ответ, то в колонке химических явлений по вертикали получите название самого распространенного элемента на Земле. (Ответ: кислород )

Урок химии по теме "Физические и химические явления"

Презентация по химии на тему "Физические и химические явления" (8 класс)

Урок химии.Учитель химии:Дмитриева Наталия Сергеевна.

О чём эти строки?
Есть просто газ мельчайший, водород,
Есть просто кислород, а вместе это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит железо, серебро, сурьма
И тёмно – бурые растворы брома.
И кажется Вселенная сама
Одной лабораторией огромной.

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…

Тема урока: «Физические и химические явления»Получить представление об особе.

Тема урока:
«Физические и химические явления»
Получить представление об особенностях физических и химических явлений, их отличительных признаках.

ЯвленияПлавление парафина, кипение и испарение воды, таяние снега, обугливани.

Явления
Плавление парафина, кипение и испарение воды, таяние снега, обугливание крахмала, горение древесины, ржавление железа, скисание молока, гниение листьев, образование инея, образование тумана.
Задание: разделите эти явления на две группы
и объясните, по какому признаку вы это сделали.

Вывод № 1 Физические явленияНе образуются новые вещества.плавление парафина.

Физические явления
Не образуются новые вещества.
плавление парафина, кипение и испарение воды, таяние снега, образование инея, образование тумана.
Химические явления
Образуются новые вещества.
обугливание крахмала, горение древесины, ржавление железа, скисание молока, гниение листьев.
Все явления можно поделить

Многие способы получения чистых веществ основаны на физических явленияхПредло.

Многие способы получения чистых веществ основаны на физических явлениях
Предложите способы разделения смесей
Песок в воде
Мел в воде
Соль в воде
Отстаивание
Фильтрование
Выпаривание

Многие способы получения чистых веществ основаны на физических явленияхВыпари.

Многие способы получения чистых веществ основаны на физических явлениях
Выпаривание
Дистилляция
Фильтрование
Возгонка
Центрифугрование
Отстаивание

Вывод № 2Все физические явления Лежат в основе получения чистых веществСмеси.

Вывод № 2
Все физические явления Лежат в основе получения
чистых веществ
Смеси
Неоднородные
Отстаивание
Фильтрование
Однородные
Выпаривание
Кристаллизация
Перегонка
Дистилляция

Отдохнём!Физкультминутка

Химические явления или химические реакцииПротекают с изменением состава вещес.

Химические явления или химические реакции
Протекают с изменением состава вещества.
Все превращения веществ не проходят незаметно, они обладают определёнными признаками

Опыт 1 Роданид калия+Хлорид железа(III)= =Роданид железа(III)+Хлорид калияПр.

Опыт 1
Роданид калия+Хлорид железа(III)=

=Роданид железа(III)+Хлорид калия
Признак – изменение цвета

Опыт 2 Карбонат кальция+соляная кислота= =Хлорид кальция+вода+углекислый газ.

Опыт 2
Карбонат кальция+соляная кислота=

=Хлорид кальция+вода+углекислый газ
Признак – выделение газа.

Опыт 3 Сульфат меди+Гидроксид натрия= =Сульфат натрия+Гидроксид меди(II)Приз.

Опыт 3
Сульфат меди+Гидроксид натрия=

=Сульфат натрия+Гидроксид меди(II)
Признак – появление осадка.

Опыт 4 – Горение лучины.Назовите признаки химической реакции

Опыт 4 – Горение лучины.
Назовите признаки химической реакции

Теплота выделяетсяТеплота поглощаетсяХимические явленияЭкзотермическиеЭндотер.

Теплота выделяется
Теплота поглощается
Химические явления
Экзотермические
Эндотермические

Вывод № 3Все химические реакции обладают определёнными признаками

Вывод № 3
Все химические реакции
обладают определёнными признаками

Условия возникновения и протекания химических реакций+=Соприкосновение вещест.

Условия возникновения и протекания химических реакций
+
=
Соприкосновение веществ
Электрический
ток
нагревание

Сегодня на уроке мы рассмотрели физические и химические явления. Выяснили, чт.

Сегодня на уроке мы рассмотрели физические и химические явления. Выяснили, что все физические явления протекают без изменения состава вещества и все они преимущественно лежат в основе разделения смесей и получения чистых веществ. Химические явления, в свою очередь, протекают с изменением состава вещества и обладают определёнными признаками, выяснили условия, которые способствуют протеканию химической реакции
Общий вывод:

Горение свечи. Какие явления мы наблюдаем и какие признаки свидетельствуют о.

Горение свечи.
Какие явления мы наблюдаем и какие признаки
свидетельствуют о наблюдаемых явлениях?

Физическое или химическое явление ?1) замерзание воды 2) горение серы 3) разл.

Физическое или химическое явление ?
1) замерзание воды
2) горение серы
3) разложение оксида ртути при нагревании
4) плавление металлов
5) горение свечи
6) сжижение воздуха
7) горение природного газа
8) кипение воды
9) разложение воды электрическим током
10) взаимодействие цинка с соляной кислотой
11) таяние снега
12) разложение угольной кислоты
на углекислый газ и воду

13) Плавление парафина
14) Гниение растительных остатков
15) Ковка металла
16) Горение спирта
17) Растворение сахара в воде
18) Почернение медной проволоки при прокаливании
19) Прокисание молока
20) Образование инея

Интеллектуальные вопросыЖук-бомбардир защищается от нападающих на него муравь.

Интеллектуальные вопросы
Жук-бомбардир защищается от нападающих на него муравьёв
самым дьявольским образом — обваривает их струёй жидкости
температурой около 100 градусов. Жидкость, однако, не наносит вреда самому жуку, так как из выброшенных из конца брюшка веществ оборонной жидкости лишь на воздухе образуется гремучий газ, который, взрываясь, выделяет много теплоты и водяной пар.
В основе этого превращения:
а) химическое явление;
б) физическое явление;
в) физическое и химическое явления.

«Твёрдым бензином», представляющим собой летучие горючие жидкости, заключённ.

«Твёрдым бензином», представляющим собой летучие горючие
жидкости, заключённые в пластмассовые упаковки, как мёд в соты, охотно пользуются геологи, полярники, альпинисты, охотники, туристы. Когда брикет поджигают спичкой, он горит пламенем в любую погоду, давая в 15 раз больше теплоты, чем сухой спирт.
Признак описанного явления:
а) выпадение осадка;
б) выделение газа;
в) появление запаха;
г) изменение цвета;
д) выделение тепла и света.

Высота Эйфелевой башни в Париже в солнечный день увеличивается по сравнению с.

Высота Эйфелевой башни в Париже в солнечный день увеличивается по сравнению с дождливым днём на 12 см.
В основе этого:

а) физическое явление;
б) химическое явление;
в) физическое и химическое явления.

Рефлексия1. Сегодня я понял … 2. Теперь я могу…Ответьте на несколько вопросов:

Рефлексия
1. Сегодня я понял …

2. Теперь я могу…
Ответьте на несколько вопросов:

Подведение итогов Выставление оценок5 3 2

Подведение итогов
Выставление оценок
5
3
2

Домашнее заданиеПараграф 25, 26

Домашнее задание
Параграф 25, 26

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 3 000 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Читайте также: