Опыт с металлом в старшей группе

Обновлено: 05.10.2024

Конспект НОД с элементами экспериментирования «Металл, его качества и свойства».

ВложениеРазмер
metall_ego_kachestva_i_svoystva.docx 15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание : учить узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики и свойства, помочь понять , что только предметы из металла взаимодействуют с магнитом.

Оборудование : металлические предметы, емкость с водой и свеча, спички, магнит, сундук деревянный и резиновые предметы, иллюстрации по теме, варежки с магнитом, лист бумаги.

Предварительная работа: игры с металлическими в уголке экспериментирования, игры с магнитом.

Ребята, послушайте загадки:

Сам худ, голова с пуд.

Толстый тонкого побьет, Тонкий что- нубудь прибьет.

Как вы думаете, о каком предмете эти загадки? (о молотке)

Правильно, эти загадки о молотке. А из чего он сделан молоток? (из металла).

Молоток сделан из металла. А еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете для чего нужен молоток?(забивать гвозди).

В далекие времена молоток использовался и для других целей. Например, если где- то пожар и надо было собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмете. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

Ребята, я предлагаю вам сегодня поработать в нашей лаборатории, побыть исследователями.

Деи слушают сначала деревянные палочки, а потом металлические. Выясняют, какой звук был громче и почему. А вы умеете различать металлические звуки от не металлических? У меня есть сундук в нем много всякого добра. Педагог затаскивает сундук в группу. Высыпает все предметы на пол и говорит, давайте проверим все ли предметы из металла.

Игра «Наведи порядок в сундуке» Цель: классификация предметов по материалу изготовления. Дети берут предмет, называют его, из чего он сделан.

Дети, а вы знаете, что можно сделать из металла? (ответы детей).Как вы думаете, а стул можно сделать из металла?(Да). Да, но будет очень тяжелым, потому что металл тяжелый.

Дети берут два шарика одинаковые по размеру, но разные по материалу( металлический и деревянный), взвешивают на ладонях и определяют, какой шарик тяжелее.

В емкость с водой по очереди отпускают сначала деревянный, потом металлический шарики, смотрят, что произошло. Деревянный шарик не утонул, а металлический утонул. Почему утонул металлический? Он тяжелее.

Воспитатель нагревает металлическую пластину на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, что она стала теплой.

Дети кладут пластину на батарею, трогают и отмечают, что через некоторое время она стала теплой.

Педагог надевает «волшебную рукавичку» и проводит магнитом над мелкими предметами. Что произошло? И почему? Дети рассматривают магнит, делают выводы.

С помощью магнита дети находят металлические предметы в группе, достаю скрепку из воды. Дети делают выводы, металлические предметы притягиваются магнитом.

Ребята, давайте теперь еще раз расскажите мне о металле. Металл тяжелый, он притягивается магнитом, его можно нагревать, поэтому из него можно сделать различные предметы и поделки.

Спасибо ребята, мне с вами очень понравилось работать в нашей лаборатории.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Познавательное занятие с элементами экспериментирования в подготовительной группе «Металл, его качества и свойства».

Учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики и свойства (теплопроводность, металлический блеск).


Конспект НОД с элементами экспериментирования «Металл, его качества и свойства».

Опыты с металлом для детей средней группы.


НОД с элементами экспериментирования в средней группе Тема: «Металл, его качества и свойства».

Учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики (структура поверхности, цвет) и свойства (теплопроводность, ковкость, металлический блеск).Помочь понять, что тольк.

Конспект НОД с элементами экспериментирования «Металл, его качества и свойства».


Конспект НОД с элементами экспериментирования: "Металл и его свойства»

Конспект НОД с элементами экспериментирования "Металл и его свойства".


Конспект занятия по развитию интеллектуальной одаренности, с элементами экспериментирования в старшей группе «Металл, его качества и свойства».

Задачи: Учить детей узнавать предметы из металла, опытным путём определять его качественные характеристики и свойства (теплопроводность, металлический блеск, магнитное притяжение).Развивать инте.

Конспект НОД по экспериментированию «Металл и магнит» в старшей группе
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Оборудование и материалы : металлические предметы, емкость с водой, деревянные предметы, крупа, магнит .

Словарная работа: магнит, железный, металлические предметы, притяжение.

Ход занятия.

Беседа с детьми.

(Дети заходят в группу и садятся на свои места.)

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Тот тяжелый инструмент

Гвоздь вобьет в один момент.

В каждом доме нужен он,

Без него не строят дом,

В стенку гвоздь и в потолок

Воспитатель: Да, это молоток. А из чего сделан молоток? (ответы детей)

-Да, молоток сделан из металла . А ещё можно сказать, что он металлический. Скажите, пожалуйста, для чего нужен молоток?

Дети: Молоток нужен, чтобы забивать гвозди.

Воспитатель: В давние времена молоток использовали ещё и по-другому. Например, если где-то случался пожар и надо было быстро собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по какому -нибудь металлическому предмету. Этот стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь. Также таким способом оповещали о приближении врага.

Воспитатель стучит молотком по металлическому предмету

Воспитатель: Ребята, у меня есть металлические и деревянные палочки. Давайте постучим ими друг о друга. Одни стучат только деревянными палочками, а другие металлическими. Какие стучат громче?

-Ребята, скажите, что в нашей группе ещё металлическое?

Воспитатель: Ребята, весь стул и стол можно сделать из металла , но тогда он будет очень тяжелым, и мы сейчас это докажем.

(В емкость опускают сначала деревянный предмет, а потом металлический)

Воспитатель: Деревянный предмет не утонул, а металлический утонул. Почему утонул металлический предмет?

Дети: Потому, что он тяжелее деревянного.

Раз- подняться, потянуться, (потянулись)

Два- согнуться, разогнуться, (прогнули спинки, руки на поясе)

Три- в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)

Головою три кивка. (движения головой)

На четыре-руки шире, (руки в стороны)

Пять- руками помахать, (махи руками)

Шесть- на место сесть опять.

Воспитатель: Ребята, отгадайте ещё одну загадку

Этот жадный предмет

Всё железо хватает,

Для него нормы нет

Прилипанием страдает. ( магнит )

Воспитатель: Ребята, а что такое магнит ? Да, это «железа маленький кусок» .

«Все ли притягивает магнит?»

(на столе лежат в перемешку предметы, надо их разобрать таким образом: отложить на поднос те предметы, которые притягивает магнит).

«Как очистить крупу от металлических предметов?» .

(На тарелочках гречка, внутри скрепки, гаечки. С помощью магнита все из гречки убираем).

«Как достать скрепку из стакана с водой не намочив руки, ни магнит».

(В стакан опускается скрепка и с помощью магнита по стенке стакана вытащить скрепку).

Игра «Волшебные дорожки»

Воспитатель: Ребята, у вас лежат панно с разными дорожками. Попробуйте по этим дорожкам провести наши предметы. Для этого мы снизу будем двигать магнитом.

Почему так происходит? (магнит притягивает предмет через бумагу) .

Воспитатель: Ребята, магнит за то что он всё к себе притягивает, назвали «любящий» . Давайте походим по группе и соберем предметы, которые притягивает к себе магнит .

Воспитатель: Ребята, а вы знаете где ещё используют магнит?

Магнит используют в холодильниках, в компасе, даже в сверхскоростных поездах вместо обычных колес и рельс человек придумал использовать магнит. С помощью магнита можно легко и быстро собрать рассыпавшиеся иголки и кнопки. Так же делают из магнита украшения: серьги, браслеты, кольца, бусы. Считают, что он обладает лечебными свойствами, успокаивает и придает силы.

Опытно-экспериментальная деятельность. «Металл, его качества и свойства»

Опытно-экспериментальная деятельность.

Конспект занятия по природному окружению

для детей старшей группы дошкольного возраста

"Металл, его качества и свойства"

Задачи: Учить детей узнавать предметы из металла (качества : структура поверхности, цвет, и определять свойства металлических предметов (вес, звук, теплопроводность, магнетизм).

Способствовать развитию познавательного интереса в процессе практической деятельности, развивать способность сравнения и классификации. Воспитывать любознательность и самостоятельность детей. Повышать остроту зрения, зрительное внимание.

Материалы: деревянная, металлическая палочки, металлический и деревянный шарик, металлическая пластинка, горелка (или свеча, спички, магнит, разнообразные металлические предметы.

Словарная работа: металл, металлические предметы, теплопроводность, магнетизм.

Ход занятия:

1. Организационный момент

К детям приходит крокодил Гена с конвертом в руках. В конверте загадка:

Он в хозяйстве нужен,

Он с гвоздями дружен

Я гвоздики забиваю,

Маму с папой забавляю. (Молоток)

Дети отгадывают. Педагог задает вопросы: из чего сделан молоток? Для чего он нужен? Рассказывает историю, что в далекие времена, молоток использовали с другой целью. Например, если где-то пожар или беда, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

2. Эксперимент №1 «Звук металла»

Детям предлагается постучать сначала деревянной полочкой по металлическому предмету, а затем железной, сравнить какой звук был громче и почему.

3. Эксперимент №2 «Вес металла»

Дети сначала взвешивают на ладонях два шарика одинаковых по размеру, но разные по материалу (напр., металлический и деревянный). Определяют, какой тяжелее. Затем проводится опыт : в стаканы с водой опускают шарики. Дети озвучивают, что произошло с каждым из шариков, сравнивают. Делают вывод, что металлический шарик тонет в воде, потому что он тяжелый.

Опытно-экспериментальная деятельность. «Металл, его качества и свойства»

4. Физкультминутка «Мы здоровы!»

Мы ногами – топ, топ

Мы руками – хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами – чик – чик

Раз – сюда, два – туда

Повернись вокруг себя

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли

Сели, встали. Сели, встали.

Руки к телу все прижали.

И подскоки делать стали.

5. Эксперимент №3 «Теплопроводность металла»

Педагог от имени крокодила Гены предлагает проверить, нагревается ли металл от огня. Дети на ощупь определяют, что пластина холодная, затем сравнивают после того как педагог нагрел пластину при помощи свечи. Делают вывод, что металлические предметы нагреваются. Педагог говорит, что металл проводит тепло – это называется теплопроводностью.


6. Эксперимент №4 «Волшебная рукавица»

Гость крокодил Гена снова предлагает детям «интересную вещицу – волшебную рукавицу». Педагог демонстрирует детям фокус: с «волшебной рукавицы» не падают металлические предметы. Детям предлагается разгадать, в чем ее секрет. Дети рассматривают рукавицу, находят в ней магнит. Делается вывод, что металл магнитится, это свойство называется магнетизмом.

7. Гимнастика для глаз «Любопытная Варвара»

Способствовать снятию напряжения с глаз, улучшению глазного кровообращения. Дети одевают на указательные пальчики тряпичных «Варварушек», следят глазами за пальцем:

Любопытная Варвара

Смотрит вверх и смотрит вниз,

Чуть присела на карниз,

А потом свалилась вниз!

8. Корр. игра «Наведи порядок»

Детям предлагается отсортировать металлические предметы от неметаллических.

9. «Подарок от крокодила Гены»

Крокодил Гена дарит детям магнитики, для того, что бы они без труда могли отличать металлические предметы среди других. Гость просит детей проверить правильность отбора всех предметов на подносе. Предлагает поиграть с магнитами.

10. Итог занятия.

Гена просит детей рассказать, что они узнали на занятии, что им запомнилось и понравилось. Дети прощаются со сказочным персонажем.

Чепуренкова М. Е.

Проект по ознакомлению с окружающим в старшей группе. Царевна липка. Паспорт проектной работы. 1. Названия проекта: «Царевна липка». 2. Руководители проекта: Ушакова Ольга Викторовна 3. Направление: познавательная.

Все ранее опубликованные мои статьи Планирование экспериментальной деятельности в ДОУЦиклограмма деятельности в 1 младшей группеПрогулка с использованием проектного.

Открытое занятие по экспериментированию «Металл и магнит» в старшей группе

Открытое занятие по экспериментированию «Металл и магнит» в старшей группе

Образовательные задачи: учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики и свойства; сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать предметы; выяснит, через какие материалы воздействует магнит; познакомить об использовании магнита человеком.

Развивающие задачи: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы.

Воспитательные задачи: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.

Оборудование и материалы: металлические предметы, емкость с водой, деревянные предметы, крупа, магнит.

Словарная работа: магнит, железный, металлические предметы, притяжение.

Дети заходят в группу и садятся на свои места.

Восп. -Ребята отгадайте загадку.

Забивает (молоток).

Вспит. -Да, это молоток. А из чего сделан молоток?

-Да, молоток сделан из металла. А ещё можно сказать, что он металлический. Скажите, пожалуйста, для чего нужен молоток?

Дети:-Молоток нужен, чтобы забивать гвозди.

Воспит. -В давние времена молоток использовали ещё и по-другому. Например, если где-то случался пожар и надо было быстро собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по какому -нибудь металлическому предмету. Этот стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь. Также таким способом оповещали о приближении врага.

Восп. -Ребята, у меня есть металлические и деревянные палочки. Давайте постучим ими друг о друга. Одни стучат только деревянными палочками, а другие металлическими. Какие стучат громче?

Восп. –Ребята, весь стул и стол можно сделать из металла, но тогда он будет очень тяжелым, и мы сейчас это докажем.

Восп. –Деревянный предмет не утонул, а металлический утонул. Почему утонул металлический предмет?

Дети. -Потому, что он тяжелее деревянного.

Раз- подняться, потянуться, (потянулись)

Два- согнуться, разогнуться, (прогнули спинки, руки на поясе)

Три- в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)

Головою три кивка. (движения головой)

На четыре-руки шире, (руки в стороны)

Пять- руками помахать, (махи руками)

Восп. -Ребята, отгадайте ещё одну загадку

Прилипанием страдает. (магнит)

Восп. –Ребята, а что такое магнит? Да, это «железа маленький кусок».

«Все ли притягивает магнит?»

(на столе лежат в перемешку предметы, надо их разобрать таким образом: отложить на поднос те предметы, которые притягивает магнит).

«Как очистить крупу от металлических предметов?».

Игра «Волшебные дорожки»

Восп. –Ребята, у вас лежат панно с разными дорожками. Попробуйте по этим дорожкам провести наши предметы. Для этого мы снизу будем двигать магнитом.

-Почему так происходит? (магнит притягивает предмет через бумагу).

Восп. –Ребята, магнит за то что он всё к себе притягивает, назвали «любящий». Давайте походим по группе и соберем предметы, которые притягивает к себе магнит.

Восп. –Ребята, а вы знаете где ещё используют магнит?

Магнит используют в холодильниках, в компасе, даже в сверхскоростных поездах вместо обычных колес и рельс человек придумал использовать магнит. С помощью магнита можно легко и быстро собрать рассыпавшиеся иголки и кнопки. Так же делают из магнита украшения : серьги, браслеты, кольца, бусы. Считают, что он обладает лечебными свойствами, успокаивает и придает силы.

Итог занятия

Восп. –С чем мы сегодня познакомились?

-Какие свойства магнита вы запомнили?

-действует сквозь бумагу

-действует сквозь стекло


Конспект занятия по исследовательской деятельности в подготовительной группе «Удивительные свойства магнита» Конспект занятия по исследовательской деятельности в подготовительной группе. Тема: «Удивительные свойства магнита. Цель: расширять представление.

«Магнит и его свойства». Занятие по изучению свойств камней в подготовительной группе Занятие по изучению свойств камней в подготовительной группе. Тема: Магнит и его свойства. П. с. 1. Познакомить детей с новыми свойствами.

Занятие по экспериментальной деятельности «В мире металла» (старшая группа)

Цель: познакомить со свойствами из качественного металла (холодный, прочный, тяжелый, блестящий, водонепроницаемый, гладкий); понимать назначение предметов, необходимых для жизни человека.

— Закрепить умение правильно называть предметы рукотворного мира.

— Закрепить знания детей о названиях материалов, из которых сделаны предметы.

— Показать детям, как свойства этих предметов используют при изготовлении предметов.

— Уточнить представления детей о предметах из металла, познакомить с профессиями людей, работающими с металлом.

— Развивать любознательность, тактильную память, внимание; активизировать словарь детей.

— Воспитывать уважение к людям труда и бережное отношение к предметам их труда.

Материал: картины с изображением вулкана, картины с изображением токаря, слесаря, кузнеца, металлурга, сварщика, посылка - коробка, металлические предметы : гвозди, пластины, шурупы, отвертки, ключи, чайник с водой, кружка стеклянная и металлическая, пирамидка, матрешка, песочные часы, бутылка, машинка, банка, коробка, кружка, емкость с водой, поднос, палочка, игрушка Ворона.

Ход занятия

Дети сидят полукругом вокруг стола. На столе поднос, емкость с водой, чайник, чашка. На мольберте картины с изображением вулканов.

— Стук в дверь, влетает Ворона с новостью «Вам почтальон принес посылку от Самоделкина» (отдает воспитателю).

Воспитатель благодарит Ворону, ставит посылку на стол, читает: «Детский сад №51, группа "Пчелки"» — правильно, это нам.

Трясет- посылка гремит. Открывает посылку и достает по одному предмету, показывая детям. Дети называют предмет, если затрудняются, воспитатель сам называет. Когда все предметы выложены на стол (Ворона принимает участие, воспитатель спрашивает:

— А как вы думаете, из какого материала эти предметы? (ответы детей)

— Правильно, они из металла.

— Значит предметы какие? (металлические)

— Предлагаю взять по одному предмету и зажать его в кулачке.

— Какой предмет? (холодный, гладкий)

— Если нарисовать карандашом? (не рисуется)

— Значит металл какой? (твердый)

— Мы узнали, что металл холодный, гладкий и твердый.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Ворона: «Я так устала пока летела к вам - запыхалась, захотелось пить»

Наливаем воду в две кружки — стеклянную и металлическую. Ворона заглядывает в кружки.

— Вам видно воду в кружках? В какой видно? (в стеклянной). Почему? (прозрачная)

— А почему в металлической не видно? (она не прозрачная)

— Вода пролилась из кружек? (нет)

— Почему? (потому что они водонепроницаемые)

Ворона попила сначала из одной кружки, потом из другой.

На столе стоит прозрачная емкость с водой. Воспитатель предлагает детям опустить металлические предметы в воду. Сначала подошли девочки, потом мальчики.

— Что произошла с вашими предметами? (они утонули)

— Почему? (они тяжелые)

Ворона опускает в воду деревянный кубик и он плавает.

— Почему кубик плавает? (он легкий)

— Значит дерево какое? (легкое, оно не тонет)

— А металл? (тяжелый. он тонет)

— Мы сейчас с вами узнали, что металлический материал не прозрачный, водонепроницаемый, тяжелый.

Д/игра «Что лишнее?»

1. На столе стоят три деревянных предмета и один металлический.

2. На столе стоят три металлических предмета и один стеклянный.

3. На столе стоят три стеклянных предмета и один деревянный.

Какой предмет лишний, почему?

После игры воспитатель напоминает детям, что все эти предметы сделаны руками людей. Люди знают свойства разных материалов и учитывают их при изготовлении предметов.

Чтобы сделать все эти предметы и игрушки люди затратили много труда, поэтому ко всему нужно относиться бережно.

Д/игра «Горячо - холодно»

Дети закрывают глаза. Ворона кладет ключик в стеклянную кружку. Дети открывают глаза и находят ключик. Почему ключик сразу нашли? Кружка — прозрачная. Его видно через стеклянную кружку — стекло прозрачное.

Ворона кладет ключик в железную банку. Дети ищут, воспитатель дает подсказки, чем ближе к нужному предмету, тем горячее, чем дальше, то холоднее. Дети находят коробку и после того, как возьмут ее в руки потрясся услышат грохот. Значит ключик внутри коробки. Он загремел. Металлические не прозрачные.

— А если уронить стеклянный предмет, что будет? (он разобьется)

— Значит стекло какое? (хрупкое)

— А металлическая коробка тоже хрупкая? (нет) Давайте проверим?

После удара об пол, коробка осталась целой.

— Стекло хрупкое, а металл — твердый.

— А по запаху можно определить из чего сделан предмет? (нет)

— А по звуку? (можно)

Д/игра «Угадай, что звучит?»

На столе стоят: матрешка, бутылка, металлическая кружка.

Ворона берет палочку и ударяет по предметам.

Дети по звучанию узнают, какой предмет и называют его.

По звуку можно определить, что звучит.

Дерево звучит глухо. Металл и стекло звучат звонко, но по разному.

— Стекло и металл очень полезны и необходимы в жизни человека. А вы знаете, откуда человек берет стекло и металл?

Послушайте интересную историю.

«Когда- то давным-давно люди еще не знали металл. И многие нужные вещи делали из других материалов. Например, иголки - из костей рыб, а топоры - из камня и дерева, но эти изделия были очень непрочные, часто ломались.

Человеку нужен был новый материал. Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Эта гора называется вулкан (воспитатель выставляет на мольберт картину с вулканом). Когда извержение заканчивалось, камни остывали. И самые смелые и пытливые люди стали изучать свойства таких камней. Оказалось, что они очень прочные и из них можно сделать топор надежнее прежнего, того, что из камня и дерева.

Эти свойства пришлись по душе нашим предкам. И этот материал человек назвал «металлом».

Но не везде бывают вулканы и извергаются они не всегда. И человек стал строить шахты и добывать руду в земле. А из нее делать металл. Для этого человек соорудить специальную огромную печь и стал в ней «варить» руду, получая металл ( на мольберт выставляются иллюстрации: доменная печь, люди, работающие с металлом).»

— А кто из вас знает, люди каких профессий работают с металлом? (ответы)

— Правильно, это сталевары, металлурги, сварщики, кузнецы, токари (показ иллюстраций). Воспитатель дополняет и конкретизирует ответы детей.

— Металл - гладкий, блестящий, прочный, твердый, холодный, водонепроницаемый.

Без металлов не было бы железных дорог и самолётов, сложных машин и приборов.

Металл — материал, созданный человеком из руды, из которого изготавливают разные вещи, в том числе и посуду (иллюстрации).

— Посуда из металла может быть чугунной и алюминиевой. Из чугуна делают сковородки, горшки — они отличаются прочностью, стойкостью к высоким температурам, тяжелые, нагреваются. Посуда из алюминия — серебристого цвета, она прочная, но мягче чугуна, легкая, хорошо моется, обладает теплопроводностью.

Д/игра «Для чего нужен. ?»

— Любой предмет для чего-то нужен, каждый предмет выполняет свою функцию, свое назначение.

Нож — резать. Замок — закрывать.

Молоток — забивать. Коньки — скользить.

Вилка — накалывать. Ложка — черпать.

Сковородка — жарить. и т. д.

— Все эти предметы сделаны человеком из чего? (из металла)

— Металл какой? (ответы детей)

— Правильно, он твердый, гладкий, блестящий, прочный, тяжелый, непрозрачный, не пахнет, водонепроницаемый, стойкий к высоким температурам.

Каждый предмет имеет свое назначение. Все предметы из металла относятся к рукотворному миру, так как их сделал человек. Посуда, сделанная из металла быстро нагревается, обладает теплопроводностью.

Занятие по экспериментальной деятельности «В мире металла» (старшая группа)



Занятие по изодеятельности с элементами экспериментальной деятельности «Сказочная птица» (старшая группа) Занятие по изодеятельности с элементами экспериментальной деятельности. «Сказочная птица» (старшая группа) Цель: Учить получать цвет, смешивая.

Интегрированное занятие «Мир металла» Задачи: 1. Уточнить и обобщить представления детей о свойствах металла. 2. Развивать умение изучать свойства материалов опытным путём.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Легкий — тяжелый». Вторая младшая группа Конспект занятий: Познавательное развитие. Эксперимент «Легкий – тяжелый» 2 младшая группа. возраст 3-4 года. Актуальность темы: Знакомство.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Звон стекла» (средняя группа) Конспект занятия "Звон стекла" опытно-экспериментальная деятельность Средняя группа Подготовила: воспитатель Попова О. Н. Цель: ознакомление.

Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница соль» Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебница соль» Цель: Систематизировать представление детей о.

Занятие опытно-экспериментальной деятельности «Волшебная соль» Цель: Систематизировать представление детей о соли и её свойствах. Задачи: Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Удивительный мир песка» Цель: Расширять знания детей со свойствами песка, обучать навыкам проведения лабораторных опытов. Задачи: • Воспитывать умение работать.

Занятие по познавательно-исследовательской деятельности дошкольников «Стирка и глажение белья» (старшая группа) Занятие по познавательно - исследовательской деятельности дошкольников (старшая группа) по теме: «Стирка и глажение белья». Воспитатель.

Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Вода и её свойства» Цель: Совершенствовать представления детей о жидком состоянии воды. Программное содержание: - Способствовать накоплению у детей представлений.

Занятие по экспериментальной деятельности «Волшебная вода» в средней группе «Волшебная вода». Цель. Закрепить и обобщить знания детей о свойствах воды. Задачи: Образовательные: Познакомить детей со свойствами воды.

Читайте также: