Опыты интересные с металлами

Обновлено: 19.05.2024

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнитов.

Задачи: учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики, такие как структура, поверхность, цвет и свойства; тепло проводимость, ковкость, металлический блеск.

Помочь понять детям, что только предметы из металла взаимодействуют с магнитом.

Формировать умения приобретать знания посредством проведения практических опытов, с помощью воспитателя делать выводы.

Материалы: металлические предметы, емкость с водой, свеча, спички, магнит. Сундук, деревянные и резиновые предметы, презентация по теме «Профессия – кузнец», варежки с магнитом, лист бумаги.

Словарная работа: металл. Металлические предметы. Магнит, притяжение, магнетические предметы, ковкость.

Предварительна работа : игры с металлическими предметами в уголке экспериментирования (конструктор), игры с магнитом.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте загадки!

Сам худ голова с пуд.

Толстый тонкого побьёт,

Тонкий что-нибудь прибьёт.

О каком предмете эти загадки?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята. Эти загадки о молотке. А из чего сделан молоток?

Ответы детей. Молоток сделан из металла

Восп итатель: Молодцы, молоток сделан из металла, а еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете, для чего нам нужен молоток?

Ответы детей. Молоток нужен, чтобы забивать гвозди

Воспитатель : В далёкие времена молоток использовали и с другой целью. Например, если где то пожар и надо было собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг и люди, услышав его, спешили на помощь.

Воспитатель: Стучит молотком по металлическому предмету в группу вбегает запыхавшийся домовёнок Кузя.

Кузя: Что у вас случилось, почему так громко стучите?

Воспитатель: Во-первых, здравствуйте!

Кузя: Здравствует, где что горит?

Воспитатель: У нас ни чего не горит, а вот вы, я смотрю, чем-то взволнованы. Сядьте, успокойтесь и расскажите нам кто вы такой и как вас зовут?

Кузя : Я домовенок Кузя. Хорошо, что у вас ничего не горит. А почему вы так громко стучали?

Воспитатель: Я рассказывала детям о том, как когда -то люди при помощи молотка сообщали о том, что где то пожар.

Кузя: Да, я знаю об этом. Брали две палки и стучали.

Воспитатель: Нет, Кузя, брали не палки, а что-нибудь металлическое и стучали.

Опыт 1. «Что громче стучит?»

Дети стучат сначала деревянными палочками, а потом металлическими. Выясняют, какой был звук громче и почему.

Воспитатель: Кузя, а ты умеешь различать металлические предметы от не металлических. Может быть, мы с детьми тебе поможем в этом.

Кузя: Да и я сам это умею делать. Вот у меня есть сундук, а в нем всякого добра. Кузя заносит свой сундук в группу. Высыпает предметы на пол и говорит, что они все сделаны из металла .

Воспитатель: Дети, давайте научим Кузю отличать металлические предметы от предметов, сделанных не из металла.

Игра: «Наведи порядок в сундуке»

Цель: классификация предметов по материалу изготовления.

Дети берут предмет, называют его и говорят, из чего он сделан.

Воспитатель : А вы знаете, что можно еще сделать из металла?

Кузя: А я тоже знаю такие предметы!

Воспитатель: Ну, хорошо. Назови нам, что сделано из металла?

Воспитатель: Стул можно сделать из металла, но ты его не сможешь поднять. Металл очень тяжелый и мы с детьми сейчас это докажем.

Опыт 2. «Что тяжелее»

Дети берут два шарика (одинаковых по размеру, но разных по материалу, металлический и деревянный), взвешивают на ладонях и определяют, какой шарик тяжелее.

Воспитатель: А давайте мы проверим, правда ли что металлический шарик тяжелее?

В емкость с водой дети сначала опускают деревянный мячик, а потом металлический.

Воспитатель: Что произошло с шариками?

Ответы детей. Деревянный шарик не утонул, а металлический утонул.

Воспитатель: Почему утонул металлический шарик?

Ответы детей. Потому что он тяжелее.

Воспитатель: Что тяжелее деревянный шарик, металлический или вода?

Ответы детей. Металлический шарик тяжелее деревянного и воды.

Кузя : Подумаешь легче, тяжелее. За то я сильный. Вот сейчас возьму прут и что-нибудь из него сделаю. Кузя берет металлический прут и пытается его согнуть.

Воспитатель : Нет, Кузя, у тебя ничего не получится. Чтобы сделать что-то из металла его надо с начало накалить на огне до красного цвета и с помощью молотка придать форму. А людей, которые этим занимаются, называют кузнецами. (показ иллюстраций или презентации. «Профессия- кузнец».)

Воспитатель: А сейчас мы его нагреем и сделаем теплой.

Воспитатель: Нагревает металлическую пластинку на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, что она стала теплой.

Кузя: (берет в руки металлическую пластинку) Фу, какая холодная!

Воспитатель: Кузя, а сейчас я тебе и детям покажу фокус. У меня есть волшебная рукавичка. Я сейчас одену рукавичку на руку и все предметы прилипнут к ней.

Опыт 5. «Всё ли притягивает магнит?»

Воспитатель надевает рукавичку и проводит рукой над мелкими предметами.

Воспитатель: Что произошло и почему?

С помощью магнита дети и воспитатель двигает цепочку из скрепок и другие металлические предметы по бумаге, по столу. Тоже -самое проделывают с деревянными и резиновыми предметами.

Воспитатель: Какие материалы вы видите на столе? А сейчас, что произошло и почему?

Ответы детей. Дети отвечают и с помощью воспитателя делают выводы о том, что только металлические предметы притягиваются магнитом.

Воспитатель: А может магнит действовать через другие материалы: бумагу, ткань, пластмассовую перегородку? Дети самостоятельно проводят опыт и делают вывод.

(Магнит может притягивать через бумагу, ткань, через пластмассу)

В стакан с водой бросаем скрепку. Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.

Воспитатель: Что мы видим? Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды. Может магнит притягивать через препятствия?

Воспитатель: Ну что, Кузя, сможешь ты теперь находить металлические предметы? Ребята, давайте еще раз расскажем Кузе о металле.

Металл тяжёлый, имеет металлический блеск, он притягивается магнитом, его можно нагревать, поэтому из него можно сделать различные поделки и предметы.

Кузя: Спасибо, ребята. Я сегодня узнал много о металле и увидел предметы из него. А сейчас я пойду и расскажу своим друзьям, чему я научился у вас. До свидания, до новых открытий.

Воспитатель: Давайте в заключение послушаем одно незатейливое стихотворение Е. Ефимовского о свойствах металла.

Опытно-экспериментальная деятельность. «Металл, его качества и свойства»

Опытно-экспериментальная деятельность.

Конспект занятия по природному окружению

для детей старшей группы дошкольного возраста

"Металл, его качества и свойства"

Задачи: Учить детей узнавать предметы из металла (качества : структура поверхности, цвет, и определять свойства металлических предметов (вес, звук, теплопроводность, магнетизм).

Способствовать развитию познавательного интереса в процессе практической деятельности, развивать способность сравнения и классификации. Воспитывать любознательность и самостоятельность детей. Повышать остроту зрения, зрительное внимание.

Материалы: деревянная, металлическая палочки, металлический и деревянный шарик, металлическая пластинка, горелка (или свеча, спички, магнит, разнообразные металлические предметы.

Словарная работа: металл, металлические предметы, теплопроводность, магнетизм.

Ход занятия:

1. Организационный момент

К детям приходит крокодил Гена с конвертом в руках. В конверте загадка:

Он в хозяйстве нужен,

Он с гвоздями дружен

Я гвоздики забиваю,

Маму с папой забавляю. (Молоток)

Дети отгадывают. Педагог задает вопросы: из чего сделан молоток? Для чего он нужен? Рассказывает историю, что в далекие времена, молоток использовали с другой целью. Например, если где-то пожар или беда, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

2. Эксперимент №1 «Звук металла»

Детям предлагается постучать сначала деревянной полочкой по металлическому предмету, а затем железной, сравнить какой звук был громче и почему.

3. Эксперимент №2 «Вес металла»

Дети сначала взвешивают на ладонях два шарика одинаковых по размеру, но разные по материалу (напр., металлический и деревянный). Определяют, какой тяжелее. Затем проводится опыт : в стаканы с водой опускают шарики. Дети озвучивают, что произошло с каждым из шариков, сравнивают. Делают вывод, что металлический шарик тонет в воде, потому что он тяжелый.

Опытно-экспериментальная деятельность. «Металл, его качества и свойства»

4. Физкультминутка «Мы здоровы!»

Мы ногами – топ, топ

Мы руками – хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами – чик – чик

Раз – сюда, два – туда

Повернись вокруг себя

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли

Сели, встали. Сели, встали.

Руки к телу все прижали.

И подскоки делать стали.

5. Эксперимент №3 «Теплопроводность металла»

Педагог от имени крокодила Гены предлагает проверить, нагревается ли металл от огня. Дети на ощупь определяют, что пластина холодная, затем сравнивают после того как педагог нагрел пластину при помощи свечи. Делают вывод, что металлические предметы нагреваются. Педагог говорит, что металл проводит тепло – это называется теплопроводностью.


6. Эксперимент №4 «Волшебная рукавица»

Гость крокодил Гена снова предлагает детям «интересную вещицу – волшебную рукавицу». Педагог демонстрирует детям фокус: с «волшебной рукавицы» не падают металлические предметы. Детям предлагается разгадать, в чем ее секрет. Дети рассматривают рукавицу, находят в ней магнит. Делается вывод, что металл магнитится, это свойство называется магнетизмом.

7. Гимнастика для глаз «Любопытная Варвара»

Способствовать снятию напряжения с глаз, улучшению глазного кровообращения. Дети одевают на указательные пальчики тряпичных «Варварушек», следят глазами за пальцем:

Любопытная Варвара

Смотрит вверх и смотрит вниз,

Чуть присела на карниз,

А потом свалилась вниз!

8. Корр. игра «Наведи порядок»

Детям предлагается отсортировать металлические предметы от неметаллических.

9. «Подарок от крокодила Гены»

Крокодил Гена дарит детям магнитики, для того, что бы они без труда могли отличать металлические предметы среди других. Гость просит детей проверить правильность отбора всех предметов на подносе. Предлагает поиграть с магнитами.

10. Итог занятия.

Гена просит детей рассказать, что они узнали на занятии, что им запомнилось и понравилось. Дети прощаются со сказочным персонажем.

Чепуренкова М. Е.

Проект по ознакомлению с окружающим в старшей группе. Царевна липка. Паспорт проектной работы. 1. Названия проекта: «Царевна липка». 2. Руководители проекта: Ушакова Ольга Викторовна 3. Направление: познавательная.

Все ранее опубликованные мои статьи Планирование экспериментальной деятельности в ДОУЦиклограмма деятельности в 1 младшей группеПрогулка с использованием проектного.

Занятие по экспериментальной деятельности «В мире металла» (старшая группа)

Цель: познакомить со свойствами из качественного металла (холодный, прочный, тяжелый, блестящий, водонепроницаемый, гладкий); понимать назначение предметов, необходимых для жизни человека.

— Закрепить умение правильно называть предметы рукотворного мира.

— Закрепить знания детей о названиях материалов, из которых сделаны предметы.

— Показать детям, как свойства этих предметов используют при изготовлении предметов.

— Уточнить представления детей о предметах из металла, познакомить с профессиями людей, работающими с металлом.

— Развивать любознательность, тактильную память, внимание; активизировать словарь детей.

— Воспитывать уважение к людям труда и бережное отношение к предметам их труда.

Материал: картины с изображением вулкана, картины с изображением токаря, слесаря, кузнеца, металлурга, сварщика, посылка - коробка, металлические предметы : гвозди, пластины, шурупы, отвертки, ключи, чайник с водой, кружка стеклянная и металлическая, пирамидка, матрешка, песочные часы, бутылка, машинка, банка, коробка, кружка, емкость с водой, поднос, палочка, игрушка Ворона.

Ход занятия

Дети сидят полукругом вокруг стола. На столе поднос, емкость с водой, чайник, чашка. На мольберте картины с изображением вулканов.

— Стук в дверь, влетает Ворона с новостью «Вам почтальон принес посылку от Самоделкина» (отдает воспитателю).

Воспитатель благодарит Ворону, ставит посылку на стол, читает: «Детский сад №51, группа "Пчелки"» — правильно, это нам.

Трясет- посылка гремит. Открывает посылку и достает по одному предмету, показывая детям. Дети называют предмет, если затрудняются, воспитатель сам называет. Когда все предметы выложены на стол (Ворона принимает участие, воспитатель спрашивает:

— А как вы думаете, из какого материала эти предметы? (ответы детей)

— Правильно, они из металла.

— Значит предметы какие? (металлические)

— Предлагаю взять по одному предмету и зажать его в кулачке.

— Какой предмет? (холодный, гладкий)

— Если нарисовать карандашом? (не рисуется)

— Значит металл какой? (твердый)

— Мы узнали, что металл холодный, гладкий и твердый.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Ворона: «Я так устала пока летела к вам - запыхалась, захотелось пить»

Наливаем воду в две кружки — стеклянную и металлическую. Ворона заглядывает в кружки.

— Вам видно воду в кружках? В какой видно? (в стеклянной). Почему? (прозрачная)

— А почему в металлической не видно? (она не прозрачная)

— Вода пролилась из кружек? (нет)

— Почему? (потому что они водонепроницаемые)

Ворона попила сначала из одной кружки, потом из другой.

На столе стоит прозрачная емкость с водой. Воспитатель предлагает детям опустить металлические предметы в воду. Сначала подошли девочки, потом мальчики.

— Что произошла с вашими предметами? (они утонули)

— Почему? (они тяжелые)

Ворона опускает в воду деревянный кубик и он плавает.

— Почему кубик плавает? (он легкий)

— Значит дерево какое? (легкое, оно не тонет)

— А металл? (тяжелый. он тонет)

— Мы сейчас с вами узнали, что металлический материал не прозрачный, водонепроницаемый, тяжелый.

Д/игра «Что лишнее?»

1. На столе стоят три деревянных предмета и один металлический.

2. На столе стоят три металлических предмета и один стеклянный.

3. На столе стоят три стеклянных предмета и один деревянный.

Какой предмет лишний, почему?

После игры воспитатель напоминает детям, что все эти предметы сделаны руками людей. Люди знают свойства разных материалов и учитывают их при изготовлении предметов.

Чтобы сделать все эти предметы и игрушки люди затратили много труда, поэтому ко всему нужно относиться бережно.

Д/игра «Горячо - холодно»

Дети закрывают глаза. Ворона кладет ключик в стеклянную кружку. Дети открывают глаза и находят ключик. Почему ключик сразу нашли? Кружка — прозрачная. Его видно через стеклянную кружку — стекло прозрачное.

Ворона кладет ключик в железную банку. Дети ищут, воспитатель дает подсказки, чем ближе к нужному предмету, тем горячее, чем дальше, то холоднее. Дети находят коробку и после того, как возьмут ее в руки потрясся услышат грохот. Значит ключик внутри коробки. Он загремел. Металлические не прозрачные.

— А если уронить стеклянный предмет, что будет? (он разобьется)

— Значит стекло какое? (хрупкое)

— А металлическая коробка тоже хрупкая? (нет) Давайте проверим?

После удара об пол, коробка осталась целой.

— Стекло хрупкое, а металл — твердый.

— А по запаху можно определить из чего сделан предмет? (нет)

— А по звуку? (можно)

Д/игра «Угадай, что звучит?»

На столе стоят: матрешка, бутылка, металлическая кружка.

Ворона берет палочку и ударяет по предметам.

Дети по звучанию узнают, какой предмет и называют его.

По звуку можно определить, что звучит.

Дерево звучит глухо. Металл и стекло звучат звонко, но по разному.

— Стекло и металл очень полезны и необходимы в жизни человека. А вы знаете, откуда человек берет стекло и металл?

Послушайте интересную историю.

«Когда- то давным-давно люди еще не знали металл. И многие нужные вещи делали из других материалов. Например, иголки - из костей рыб, а топоры - из камня и дерева, но эти изделия были очень непрочные, часто ломались.

Человеку нужен был новый материал. Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Эта гора называется вулкан (воспитатель выставляет на мольберт картину с вулканом). Когда извержение заканчивалось, камни остывали. И самые смелые и пытливые люди стали изучать свойства таких камней. Оказалось, что они очень прочные и из них можно сделать топор надежнее прежнего, того, что из камня и дерева.

Эти свойства пришлись по душе нашим предкам. И этот материал человек назвал «металлом».

Но не везде бывают вулканы и извергаются они не всегда. И человек стал строить шахты и добывать руду в земле. А из нее делать металл. Для этого человек соорудить специальную огромную печь и стал в ней «варить» руду, получая металл ( на мольберт выставляются иллюстрации: доменная печь, люди, работающие с металлом).»

— А кто из вас знает, люди каких профессий работают с металлом? (ответы)

— Правильно, это сталевары, металлурги, сварщики, кузнецы, токари (показ иллюстраций). Воспитатель дополняет и конкретизирует ответы детей.

— Металл - гладкий, блестящий, прочный, твердый, холодный, водонепроницаемый.

Без металлов не было бы железных дорог и самолётов, сложных машин и приборов.

Металл — материал, созданный человеком из руды, из которого изготавливают разные вещи, в том числе и посуду (иллюстрации).

— Посуда из металла может быть чугунной и алюминиевой. Из чугуна делают сковородки, горшки — они отличаются прочностью, стойкостью к высоким температурам, тяжелые, нагреваются. Посуда из алюминия — серебристого цвета, она прочная, но мягче чугуна, легкая, хорошо моется, обладает теплопроводностью.

Д/игра «Для чего нужен. ?»

— Любой предмет для чего-то нужен, каждый предмет выполняет свою функцию, свое назначение.

Нож — резать. Замок — закрывать.

Молоток — забивать. Коньки — скользить.

Вилка — накалывать. Ложка — черпать.

Сковородка — жарить. и т. д.

— Все эти предметы сделаны человеком из чего? (из металла)

— Металл какой? (ответы детей)

— Правильно, он твердый, гладкий, блестящий, прочный, тяжелый, непрозрачный, не пахнет, водонепроницаемый, стойкий к высоким температурам.

Каждый предмет имеет свое назначение. Все предметы из металла относятся к рукотворному миру, так как их сделал человек. Посуда, сделанная из металла быстро нагревается, обладает теплопроводностью.

Занятие по экспериментальной деятельности «В мире металла» (старшая группа)



Занятие по изодеятельности с элементами экспериментальной деятельности «Сказочная птица» (старшая группа) Занятие по изодеятельности с элементами экспериментальной деятельности. «Сказочная птица» (старшая группа) Цель: Учить получать цвет, смешивая.

Интегрированное занятие «Мир металла» Задачи: 1. Уточнить и обобщить представления детей о свойствах металла. 2. Развивать умение изучать свойства материалов опытным путём.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Легкий — тяжелый». Вторая младшая группа Конспект занятий: Познавательное развитие. Эксперимент «Легкий – тяжелый» 2 младшая группа. возраст 3-4 года. Актуальность темы: Знакомство.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Звон стекла» (средняя группа) Конспект занятия "Звон стекла" опытно-экспериментальная деятельность Средняя группа Подготовила: воспитатель Попова О. Н. Цель: ознакомление.

Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница соль» Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебница соль» Цель: Систематизировать представление детей о.

Занятие опытно-экспериментальной деятельности «Волшебная соль» Цель: Систематизировать представление детей о соли и её свойствах. Задачи: Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Удивительный мир песка» Цель: Расширять знания детей со свойствами песка, обучать навыкам проведения лабораторных опытов. Задачи: • Воспитывать умение работать.

Занятие по познавательно-исследовательской деятельности дошкольников «Стирка и глажение белья» (старшая группа) Занятие по познавательно - исследовательской деятельности дошкольников (старшая группа) по теме: «Стирка и глажение белья». Воспитатель.

Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Вода и её свойства» Цель: Совершенствовать представления детей о жидком состоянии воды. Программное содержание: - Способствовать накоплению у детей представлений.

Занятие по экспериментальной деятельности «Волшебная вода» в средней группе «Волшебная вода». Цель. Закрепить и обобщить знания детей о свойствах воды. Задачи: Образовательные: Познакомить детей со свойствами воды.

Конспект НОД с элементами экспериментирования «Металл, его качества и свойства»

Конспект НОД с элементами экспериментирования «Металл, его качества и свойства».

Цель: формирование представления о металле.

Задачи: формировать умение определять предметы из металла, определять его качественные характеристики и свойства, дать понять, что только предметы из металла взаимодействуют с магнитом.

Оборудование: металлические предметы, емкость с водой и свеча, спички, магнит, сундук деревянный и резиновые предметы, иллюстрации по теме, варежки с магнитом, лист бумаги.

Предварительная работа: игры с металлическими в уголке экспериментирования, игры с магнитом.

Ход НОД:

Ребята, послушайте загадки:

Сам худ, голова с пуд.

Толстый тонкого побьет, Тонкий что- нубудь прибьет.

Как вы думаете, о каком предмете эти загадки? (о молотке)

Правильно, эти загадки о молотке. А из чего он сделан молоток? (из металла).

Молоток сделан из металла. А еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете для чего нужен молоток (забивать гвозди).

В далекие времена молоток использовался и для других целей. Например, если где- то пожар и надо было собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмете. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

Ребята, я предлагаю вам сегодня поработать в нашей лаборатории, побыть исследователями.

Деи слушают сначала деревянные палочки, а потом металлические. Выясняют, какой звук был громче и почему. А вы умеете различать металлические звуки от не металлических? У меня есть сундук в нем много всякого добра. Педагог затаскивает сундук в группу. Высыпает все предметы на пол и говорит, давайте проверим все ли предметы из металла.

Игра «Наведи порядок в сундуке»

Цель: классификация предметов по материалу изготовления. Дети берут предмет, называют его, из чего он сделан.

Дети, а вы знаете, что можно сделать из металла? (ответы детей).Как вы думаете, а стул можно сделать из металла (Да). Да, но будет очень тяжелым, потому что металл тяжелый.

Дети берут два шарика одинаковые по размеру, но разные по материалу (металлический и деревянный, взвешивают на ладонях и определяют, какой шарик тяжелее.

В емкость с водой по очереди отпускают сначала деревянный, потом металлический шарики, смотрят, что произошло. Деревянный шарик не утонул, а металлический утонул. Почему утонул металлический? Он тяжелее.

Воспитатель нагревает металлическую пластину на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, что она стала теплой.

Дети кладут пластину на батарею, трогают и отмечают, что через некоторое время она стала теплой.

Педагог надевает «волшебную рукавичку» и проводит магнитом над мелкими предметами. Что произошло? И почему? Дети рассматривают магнит, делают выводы.

С помощью магнита дети находят металлические предметы в группе, достаю скрепку из воды. Дети делают выводы, металлические предметы притягиваются магнитом.

-Ребята, расскажите мне о металле. (Металл тяжелый, он притягивается магнитом, его можно нагревать, поэтому из него можно сделать различные предметы и поделки).

-Спасибо ребята, мне с вами очень понравилось работать в нашей лаборатории.

Интегрированное занятие с элементами экспериментирования в средней группе «Вода и её свойства» Интегрированное занятие с элементами экспериментирования в средней групп «Вода и её свойства» Цель: Закрепить знания детей о свойствах воды,.

Конспект интегрированной НОД в средней группе с элементами экспериментирования «Как мы с Карлсоном шалили. Свойства воздуха» Конспект интегрированной НОД в средней группе по теме «Воздух» (с элементами экспериментирования) «Как мы с Карлсоном шалили» Программные.

Конспект НОД по экспериментированию «Снег и его свойства» в средней группе

Конспект НОД по экспериментированию «Снег и его свойства» в средней группе Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №6 «Василёк» г. Сургут Тюменской области Боневич Татьяна Николаевна.

Конспект НОД во второй младшей группе «Свойства воды» с элементами экспериментирования Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Свойства воды» с элементами экспериментирования. Подготовила воспитатель Котова Оксана.

Конспект НОД в логопедической группе «Воздух и его свойства» Конспект НОД по познавательному развитию в логопедической группе с элементами экспериментирования. Тема: «Воздух и его свойства». Интеграция.

Конспект ООД с элементами экспериментирования «Свойства воздуха» Цель: развивать умение детей определять опытным путем наличие воздуха вокруг нас. Задачи: Образовательные: сформировать у детей представление.

Конспект познавательного занятия (с элементами экспериментирования) «Удивительные свойства воздуха» Цель: развитие поисково-исследовательской активности дошкольников. Программное содержание: Образовательная область «Познание»: Продолжать.

Опытно-экспериментальная деятельность «Металл: его качества и свойства. Ножи из разных материалов»

Опытно-экспериментальная деятельность «Металл: его качества и свойства. Ножи из разных материалов» «Металл: его качества и свойства. Ножи из разных материалов». Цели. Закрепить умение узнавать предметы из металла, определять его качественные.

Конспект НОД «Воздух и его свойства» в подготовительной группе Выполнила: воспитатель ГБОУ СОШ с. Воскресенка с/п д/с "Рябинка" Антипова Мария Анатольевна Планирование непосредственной образовательной.

Фотоотчет об открытом занятии с элементами экспериментирования в группе раннего возраста «Свойства воды-волшебницы»

Фотоотчет об открытом занятии с элементами экспериментирования в группе раннего возраста «Свойства воды-волшебницы» Цель:Формировать у детей представления о свойствах воды. Задачи: Воспитательные:воспитывать интерес к познанию окружающего мира,интерес.

10 интересных фактов о металлах и их удивительные свойства ⁠ ⁠

Металлы – группа химических элементов в виде простых веществ. Все они обладают своими собственными свойствами, по которым их можно разделить на разные группы.

Само слово «металл» пришло в русский язык из Германии. Сначала оно означало то же самое, что и «минерал, руда». Начали разделять понятия уже только после трудов Ломоносова.

Слово замечательно влилось в язык, сейчас его знает каждый. Самыми известными из металлов, наверное, являются золото, серебро, ртуть, медь и железо. Только знания даже о них весьма не полны. Природа всегда находит, чем нас удивить.

В этой статье мы рассмотрим 10 интересных фактов о металлах.

10. Титан используют в качестве импланта
9. Серебро имеет бактерицидные свойства
8. Тантал широко используется в протезировании
7. Алюминий входит в состав земной коры
6. Ртуть испаряется в воздухе
5. Олово – самый легкоплавкий металл
4. Иридий – самый плотный металл
3. Компания «Valcambi» выпускает слитки из дорогих металлов в форме шоколадных плиток
2. Медали олимпийцев вовсе не золотые
1. В Африке найдено более 50% золота в мире
10. Титан используют в качестве импланта

Имплантация – способ восстановления утерянных зубов. Сейчас этот метод очень распространен благодаря своей быстроте и доступности. Он заключается в следующем: в челюсть вживляют стержень, который становится опорой для нового зуба.
Этот самый стержень и делают из титана.

Как металл он обладает высокой прочностью, а по упругости похож на кость человека, поэтому вживление проходит проще. Титан – это самая основа зубного импланта, которая уменьшает риск разрушения кости.

9. Серебро имеет бактерицидные свойства

Серебро было известно людям еще до нашей эры. Какое-то время оно даже ценилось выше золота. Однако о его разных свойствах люди узнают до сих пор.

Например, о непосредственном влиянии ионного серебра на бактерии все еще ведутся споры. Доказано, что при соприкосновении бактерий и ионов, первые погибают в результате воздействия.

Было выдвинуто уже множество теорий, однако точно все еще неизвестны причины гибели микроорганизмов под воздействием серебра.

Ионы этого металла хорошо справляются с возбудителями тифа, протеи, дифтерии и других. Там, где серебро не уничтожает бактерии, оно может замедлить процесс прорастания новых спор и распространения микроорганизмов.

8. Тантал широко используется в протезировании

Тантал – это необычный металл, который довольно редко встречается в чистом виде. По этой причине стал очень дорогим.

Его сложно получить, поэтому его назвали так же, как и героя греческих мифов. Там Тантал постоянно старался получить хотя бы немного еды и воды, но ему все никак не удавалось.

Химик, пытающийся получить этот метал в чистом виде, сравнивал свои труды с танталовыми муками. Несмотря на это, сейчас танталу нашли применение во многих сферах.

Очень широко он распространён в медицине, потому что человеческое тело его не отторгает. Из него производят пластины для черепов, скрепки для соединения сосудов, нити для замен сухожилий и сшивания волокон. Иногда используют для изготовления глазных протезов.

7. Алюминий входит в состав земной коры

Сразу же после своего обнаружения алюминий очень ценился из-за своей схожести с серебром. Да и добыча его в чистом виде была непростой.

Уже сейчас ученые доказали, что этот метал широко распространён везде. Земная кора почти на 8% состоит из него.

Если сравнивать металлы по количеству их содержания в земной коре, он уступает только кислороду и кремнию. Но вот интересный факт, несмотря на его распространенность, алюминий невозможно встретить в природе в свободном виде.

6. Ртуть испаряется в воздухе

Когда люди впервые открыли ртуть, ей было дано название «живое серебро». Это очень точное определение того, как выглядит ртуть.

Редкий металл является жидкостью, но при этом очень тяжелой. Самый распространенный предмет, где можно увидеть ртуть – старый градусник. Все родители запрещают своим детям его трогать. А все из-за свойств ртути, которая может испаряться в воздухе.

Пары, образовывающиеся при испарении, очень токсичны и могут навредить организму человека. Они проникают внутрь, нарушают состав и структуру белков, из-за чего некоторые процессы начинают течь в обратном направлении, что влечет за собой отравление и смерть.

Но летальный исход вызывают только большие количества этого металла, больше чем в обычном градуснике. Однако меры по устранению проблемы в любом случае надо принять незамедлительно.

5. Олово – самый легкоплавкий металл

Вот какой металл уже открыл почти все свои тайны людям, так это олово. Оно стало известно человечеству уже давно.
До открытия свойств железа из сплава олова и меди делали практически все: начиная от оружия, заканчивая украшениями. И это объяснимо.

Олово – один из самых легкоплавких металлов. Температура его — 232 – 240 градусов по Цельсию. Таким образом, надо соблюсти только одно требование – для форм не должен плавиться при температуре до 250 градусов. На этом всё, больше ограничений для плавки, литья, пайки и другого использования у данного металла нет.

4. Иридий – самый плотный металл

Иридий – интересный металл. Он встречается в земной коре еще реже, чем золото и платина. Есть предположение, что его количество намного больше, но располагается оно ближе к ядру Земли, вне досягаемости.

Относительно земной коры, иридий часто встречается в метеоритах. Это самый плотный и тугоплавкий металл. Температура его плавления – 2466 градуса по Цельсию.
По плотности он сравним разве что с осмием. Они практически равны, а разница в числах может быть списана на погрешность.

3. Компания «Valcambi» выпускает слитки из дорогих металлов в форме шоколадных плиток

Компания «Valcambi» – организация в Швейцарии, которая весьма творчески подошла к такому понятию, как слитки.
Когда произносят словосочетание «слитки золота», люди всегда представляют красивые блестящие кирпичики, сложенные пирамидкой друг на друга. Но компания решила разрушить такое представление.

Они делают слитки из золота, серебра, платины и палладия в форме шоколадных плиток. Это стало замечательным решением для подарка.

Такой слиток можно наломать на несколько маленьких частей (примерно 1 грамм) и подарить близким и родным. Другой вариант использования – оплачивать покупки в магазинах, где принимают такой вид оплаты, конечно.

2. Медали олимпийцев вовсе не золотые

Золотые медали олимпийцев серебряные. На самом деле Международный Олимпийский комитет объявил, что золотые спортивные награды должны быть покрытыми всего 6 граммами золота.

Остальной состав медалей может быть серебром. Так, например, если изучать медаль с Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, то результаты исследований будут довольно удивительным. Содержание золота в золотой медали составляет всего 1%, хотя все условия соблюдены.

1. В Африке найдено более 50% золота в мире

Все то время что существует человечество, люди тянулись к золоту. Найти жилу – означало несметные богатства. Ради него лгали, воровали, убивали. Но используя все возможные нам методы, за всю историю было найдено около 161 тысячи его тонн.

Больше всего этого дорогого металла обнаружили в ЮАР. Но на самом деле это не так много, как может показаться в самом начале. Легче представить данный факт по-другому.

Если переплавить все найденное золото мира в один большой куб, его сторона составит всего 20 метров. Половина этого куба была найдена в Африке. Примерно каждый час люди достают из земли куб железа таких же размеров. А стоит все золото мира примерно 9 триллионов долларов.

10 интересных фактов о металлах и их удивительные свойства Металл, Длиннопост, Интересное

Че там, про олово не писали ещё?

У титана в авиапромышленности и в космической промышленности и если бы был дешевле, то и в автопромышленности офигенные варианты использования, а у вас все про зубы. По моему пост в принципе так себе - какие-то разрозненные факты ни о чем

5. Олово – самый легкоплавкий металл

Самый легкоплавкий металл — ртуть. Уже при комнатной температуре он является жидкостью.

Осмий считается самым плотным из всех простых веществ, немного превосходя по этому параметру иридий. Наиболее достоверные значения плотностей для этих металлов могут быть рассчитаны по параметрам их кристаллических решёток: 22,562 ± 0,009 г/см³ для иридия и 22,587 ± 0,009 г/см³ для осмия.

1. В Африке найдено более 50% золота в мире

С региональной точки зрения больше всего золота в мире добывается в Азии (26%), Африке (19%), Северной и Южной Америке (по 17%)

Креатив Гениален/Автор Молодец

Угу. У галлия температура плавления 29,8 градусов, есичо.

Про ртуть уже писали.

про плотность оговорка есть.

Но Тпл? WTF? У вольфрама температура плавления почти на 1 000 градусов выше.

У титана еще большой плюс для протезирования - высокая износостойкость и высокая сопротивляемость агрессивным средам.

хотел чо-нить про олово написать, да поздно уже

Самый легкоплавкий металл - это ртуть. Плавится уже при - 38,38 градусах по Цельсию.

Смена поколений⁠ ⁠

Сидим на даче, отдыхаем. Жена спит, дети со мной. По ящику какой то боевик, и герой снимает часового ножом. Тут старшая (16лет) неожиданно говорит: «А ты умеешь кидать ножи?»
Я - конечно. В детстве в ножички играли.
Она- в смысле в детстве?!
Я- ну раньше такая забава была. Когда было лет 6-7 начинали играть в ножички во дворе. В территорию, или кораблики…
Она - в 6 лет?! Опять прикалываешься?!
Я - да нет… Хочешь, пошли научу…
Выходим во двор, учу как правильно держать, как примерно расстояние рассчитать… Расчерчиваю круг. Начинаем играть.
Она через полчаса - я все равно не верю, что раньше в 6 лет в ножи играли, дети с ножами ходили…
Тут на крыльцо выходит жена - «Оо, вы в ножички играете?! Я с вами хочу! С детства не играла! У дочки округляются глаза, а жена продолжает - ты кисть не фиксируешь, поэтому папа выигрывает. Щас научу как правильно!
Немая сцена)))

Главное для политика - это невозмутимое лицо⁠ ⁠

Главное для политика - это невозмутимое лицо Юмор, Дональд Трамп, Переводчик, Уверенность, Повтор, Политика


Однажды. ⁠ ⁠

Однажды.


Заманчивое предложение⁠ ⁠

Заманчивое предложение


9,5 лет брака ценой в одну командировку⁠ ⁠

Вот и моё время.
Начну с небольшой предыстории.
С мужем познакомились, когда мне было 16 лет, ему 19. Встречались 4 года, потом было предложение сделано в кругу общих друзей. Скромно расписались вдвоём, без торжеств. Родилась дочь, жили тихо и мирно. Ругались и мирились, как все. Быт, дом, семья и работа. Особенного ничего.
Так и прожили 13 лет.
Никогда не проверяли телефоны друг друга. Досуг был и вместе и врозь. Он любит рыбаку, ездил с друзьями каждый год, ездил в походы. Всегда отпускала без вопросов.
Я так же могла куда-то поехать отдохнуть с подругами.
Вместе с ним могли в другой город вдвоём съездить на пару дней, тоже хорошо проводили время. Мне казалось, что у нас все хорошо. Но только казалось.
И вот 11 августа этого года мой муж уезжает от меня навсегда. Командировка в Екатеринбург. Писал первые три дня, потом пропал. Интуиция все же существует , как оказалось, думаю точно что-то не так. Пишу, спрашиваю что-то случилось? Ответ,-нет, все хорошо. И снова пропадает. Но когда говорят, что если вам кажется, что вас обманывают, то вам не кажется. Как-то вечером, словив панику уже последней стадии,звоню, спрашиваю что случилось? Снова ничего, все нормально. Звоню два, три.
Буквально "зажала в угол", говорю рассказывай все.
Ну вот отсюда и начинается исповедь о том, что запутался, приедем поговорим и тд. Прошу сказать сразу. В итоге измена.Предлагал за него побороться. Спросила как канат перетягивать тебя? На что в ответ,- получается да.
Вернулся в Москву,попросился домой. Три дня скандалов в процессе которых выяснили, что виновата я , виновата та мадам, потому что знала, что он женат. Он ни в чем не виноват.
Сказал, что устал от всего, ему надо побыть одному. К слову, живём в моей квартире и побыть он хотел один именно тут. Попросила собрать вещи и уехать. Так и сидел. Сама собрала вещи и попросила уехать, снова после работы приезжает домой, будто ничего не произошло. Но подходить к нему нельзя, потому что он устал и запутался,сразу в припадки бешенства бросался. Сказала, что он уже разрушил семью и притащил эту грязь домой, на что снова во всем виновата я. Не слушала, не уважала, не ценила.
В итоге выпроваживала практически пинками.
Спросила почему не развестись изначально если все так плохо, а потом уже гулять где хочешь? Тишина.
Спрашивала как после безоговорочного слепого доверия мне верить людям и тем более мужчинам?
Снова тишина.
Сказал, что измена, когда он спит со мной, потом где-то ещё , а потом снова со мной, а он так не делал , поэтому как таковой изменой не является.

9,5 лет брака ценой в одну командировку Развод (расторжение брака), Измена, Брак (супружество), Мат

На вопрос а мне он теперь нужен? захотелось бы ли мне самой к нему после всего подойти?
Снова тишина.
Только стеклянные глаза, пустой взгляд и голова, как выяснилось.
Пыталась объяснить, что поменяй хронологию бы, разведись и гуляй, это хотя бы было уважительно по отношению ко мне, к браку, и к 13 годам вместе. Сказал что я прицепилась к браку, свидетельство о заключении это всего лишь "ссаная бумага"©
Приятно, однако. Сказал, что я тоже могу себе позволить загулять, ведь он не имеет право сказать что-то против. Что не фраза была , то шедевр.
В свою очередь решила, что держаться там не за что. Честно, были мысли что сможем что-то восстановить. Но потом пришла в себя и подала на развод.
Свое отплакала, похудела на 8 кг за 2 недели, словила чсс под 170 на нервной почве. Хватит с меня.
Больно, тяжело, будто часть тебя просто вырвали и выбросили. Никогда не думала , что коснётся нашей семьи такое. Но как случилось, так случилось. Не мне его судить, моё дело пожелать попутного ветра.
У меня дочь растёт и не хочу чтобы она видела маму, размазанную по полу. Хотелось бы, конечно , чтобы ребёнок рос в полной семье, но поняла, что с таким "грузом" жить не могу и не хочу, даже ради неё.
Завтра развод, надеюсь уже поставить точку и нужно идти дальше.

Читайте также: