Опыты с металлами chemistry

Обновлено: 11.05.2024

Во время урока необходимо задействовать как можно больше учащихся класса, дать им возможность что-то ответить, выполнить задание или опыт – проявить себя. Для восьмиклассников характерно восприятие материала через образы, через собственные впечатления от самостоятельной деятельности, что важно использовать для развития устойчивого интереса к предмету. Чем больше каналов восприятия предлагаемого материала будет использовано, тем больше информации будет усвоено, возрастет и эффективность обучения. Поэтому уже на первом уроке следует обратить внимание учащихся на то, что лучшему усвоению материала будет способствовать развитие умений наблюдать, слушать, говорить, думать, анализировать, делать выводы и др.

Задачи урока. Образовательные: познакомить обучающихся с предметом химии; дать представление о химии как о точной науке, не лишенной лирики; представить точки зрения на происхождение слова “химия”; показать взаимосвязь химии с другими науками.

Развивающие: развитие познавательного интереса к предмету; знакомство обучающихся с достижениями современной науки, с биографиями великих химиков.

Воспитательные: воспитание любви к своему Отечеству, гордости за достижения и успехи нашей страны в области науки; воспитание бережного отношения к своему здоровью; воспитание уважительного отношения к различным точкам зрения других людей.

Оборудование и реактивы. Компьютер, видеофрагменты из коллекции модулей ОМС, карточки с вопросами викторины и описанием веществ, портреты Й.Я.Берцелиуса, Д.И.Менделеева, Р.Бунзена, Ф.А.Кекуле, Н.Н.Бекетова, С.Аррениуса, Р.Вуда, Н.Н.Зинина; штативы с пробирками, химические стаканчики, тигельные щипцы, спиртовка, фарфоровая чашка, коническая колба, лучинка; вода, раствор нашатырного спирта, раствор уксусной кислоты, спирт этиловый, бензин, поваренная соль, сахар, крахмал, мука, кусочки льда, вата, речной песок, древесные опилки, парафин, медный купорос, железные опилки, медная стружка, красный фосфор, сера, растворы KI, Pb(NO3)2, KOH, CuSO4, NaOH, FeCl3, Na2SO4, BaCl2, HCl, Na2CO3, CaCl2, лакмус, фенолфталеин, дихромат аммония.

1. Организационный момент.

Знакомство с классом.

2. Актуализация знаний.

Учитель. Какие ассоциации вызывает у вас слово “химия”?

К какой группе наук относится наука “химия”?

Вы уже знаете, как переводятся слова: “география”, “геометрия”, “биология”, а как переводится слово “химия”?

3. Информация.

Учитель. Имеется несколько точек зрения на происхождение слова “химия”.

а) Хми (египетск.) – “черная” земля. Древнее название Египта, где зародилась наука химия.

б) Кеме (египетск.) – “черная” наука. Алхимия как темная, дьявольская наука (сравнить с чернокнижием – колдовством, основанным на действии нечистой силы).

в) Хюма (древнегреч.) – “литье” металлов; того же корня и греческое хюмос – “сок”.

г) Ким (древнекитайск.) – “золото”. Тогда химию можно толковать как “златоделие”.

Вопросы викторины “Такая ли уж сложная химия?”

• Почему мы дуем на спичку, когда хотим ее потушить?

(В выдыхаемом воздухе содержится СО2.)

• Почему горящий бензин нельзя тушить водой?

(Бензин легче воды и не смешивается с ней.)

• Как пронести в ладошке 1 литр воды, не пролив ни капли?

(Заморозить в лед.)

• Что теплее: три рубашки или рубашка тройной толщины?

(Три рубашки.)

• В каком море нельзя утонуть? Почему?

(В Мертвом море, оно очень соленое.)

• Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты?

• Из 1 г какого металла можно вытянуть проволоку длиной 2,5 км?

• Можно ли заполнить воздухом только половину баллона?

• Что означает выражение “как с гуся вода”?

(Перья водоплавающих птиц не смачиваются водой.)

• Соединения какого металла придают планете Марс красный оттенок?

(Соединения железа.)

• Три одинаковые горящие свечи одновременно накрыли тремя банками емкостью 0,4 л, 0,6 л и 1 л. Что при этом произойдет?

(Свеча погаснет тем раньше, чем меньше объем банки.)

Учитель после каждого ответа говорит, к какой теме и классу относится вопрос.

За правильный ответ ученик получает на память таблицу растворимости или периодическую таблицу небольших размеров.

5. Игра “Угадайте вещество”.

Учитель. Какая химия без опытов? Конечно, вам самим хочется “похимичить”! А знаете ли вы вещества? Можете ли их отличить друг от друга? Давайте проверим…

На демонстрационном столе учителя стоят три лотка c веществами – в одном только бесцветные прозрачные жидкости, в другом только белые твердые вещества, а в третьем – разноцветные твердые вещества.

В е щ е с т в а

1-й лоток. В маленьких стаканчиках: вода, раствор нашатырного спирта, раствор уксусной кислоты, спирт этиловый, бензин.

2-й лоток. В маленьких стаканчиках твердые вещества белого цвета: поваренная соль, сахар, крахмал, мука, кусочки льда, вата.

3-й лоток. В маленьких стаканчиках твердые разноцветные вещества: речной песок, древесные опилки, парафин, медный купорос, железные опилки, медная стружка, красный фосфор, сера.

Учитель. Нам нужны три добровольца в качестве экспериментаторов, которые и попробуют определить предложенные вещества, обязательно поясняя свои действия.

Учитель предупреждает учащихся о соблюдении правил техники безопасности при выполнении эксперимента.

Ученики пробуют определить вещества.

6. Информация. Интересные факты из жизни ученых-химиков.

Разыгрываются инсценировки, заранее подготовленные учениками – членами НОУ.

Демонстрируются портреты ученых.

Кухарка Берцелиуса.

Й.Я.Берцелиус
(1770–1848)

Жители одного небольшого городка, в котором жил и работал знаменитый шведский ученый Й.Я.Берцелиус, спросили однажды его кухарку: “Чем, собственно, занимается твой хозяин?”

“Не могу сказать в точности, – ответила она, – Он берет большую колбу с какой-то жидкостью, выливает из нее в маленькую, встряхивает, выливает еще в меньшую, опять встряхивает и выливает в совсем маленькую…”

“А потом выливает все вон!”

Рассказ сопровождается демонстрацией опыта учителем. Для опыта берется 4 колбы разных размеров. В большую колбу сначала наливают бесцветный раствор щелочи, меньшую по размеру колбу заранее смачивают раствором фенолфталеина. Раствор щелочи выливают в колбу с фенолфталеином, раствор окрашивается в малиновый цвет. В третью колбу, еще меньших размеров, наливают немного раствора соляной кислоты более высокой концентрации, чем раствор щелочи, а затем в нее выливают окрашенный раствор щелочи. В третьей колбе происходит обесцвечивание раствора. А когда всю смесь выливают в совсем маленькую колбу, в которой находится немного концентрированного раствора щелочи, то раствор снова приобретает малиновый цвет.

Мастер чемоданных дел.

Д.И.Менделеев
(1834–1907)

Д.И.Менделеев любил переплетать книги, клеить рамки для портретов, изготовлять чемоданы. Покупки для этих работ он обычно делал в Гостином дворе. Однажды, выбирая нужный товар, он услышал за спиной: “Кто этот почтенный господин?” “Таких людей знать надо, – с уважением в голосе ответил приказчик. – Это мастер чемоданных дел Менделеев!”

Добрый знакомый.

Однажды к Роберту Бунзену пришел коллега. Они проговорили часа полтора. И гость уже собрался уходить, как вдруг Бунзен сказал: “Вы себе представить не можете, до чего слаба моя память. Ведь когда я Вас увидел, я подумал было, что Вы – Кекуле!” Посетитель в изумлении посмотрел на него и воскликнул: “Но я и есть Кекуле!”

Р.В.Бунзен
(1811–1899)
Ф.А.Кекуле
(1829–1896)

Воры в библиотеке.

Однажды в кабинет академика Н.Н.Бекетова вбежал взволнованный слуга: “Николай Николаевич! В Вашей библиотеке – воры!” Ученый, не сразу оторвавшись от расчетов, спокойно спросил: “И что же они там читают?”

Н.Н.Бекетов
(1827–1911)

Сванте Аррениус.

Сванте Аррениус очень рано начал полнеть. Он рассказывал такую историю, связанную с его избыточным весом. Однажды ученые собрались в центральном отеле Берлина на очередной диспут. Аррениус оставил пальто в гардеробе и открыл было дверь, чтобы присоединиться к коллегам, но гардеробщик остановил его словами: “Вы идете не туда, господин, корпорация мясников заседает рядом!”

С.А.Аррениус
(1859–1927)

На работе.

Р.Вуд
(1868–1955)

Американский физик Роберт Вуд начинал свою карьеру служителем в лаборатории. Однажды его шеф зашел в помещение, наполненное грохотом и лязгом насосов и оборудования, и застал там Вуда, увлеченного чтением уголовного романа. Возмущению шефа не было предела.

– Мистер Вуд! – вскричал он, распаляясь от гнева, – Вы… Вы позволяете себе читать детектив?!

– Ради бога, простите! – смутился Вуд. – Но при таком шуме поэзия просто не воспринимается!

Богатырские забавы профессора Зинина.

Применялось ли рукоприкладство к студентам в России? Грубого насилия не было, но подзатыльниками преподаватели, хотя и редко, пользовались. Известный академик Н.Н.Зинин не только бранил нерадивых студентов, но и поколачивал их. Никто на это не обижался, т.к. разрешалось давать сдачи академику. Но охотников принять ответные меры не было. Зинин обладал большой физической силой и мог так сжать противника в объятиях, что тот долго не мог прийти в себя.

Н.Н.Зинин
(1812–1880)

7. Чудеса своими руками.

На столах учащихся штативы с двумя пробирками.

Учитель. Вы сами – прекрасные экспериментаторы, с помощью простых приемов вы можете творить чудеса. Ваша задача – смешать содержимое пробирок друг с другом.

Учитель объясняет учащимся правила техники безопасности при выполнении эксперимента.

Учитель. Растворы подобраны таким образом, что в каждом случае либо выпадают осадки различных цветов, либо выделяется газ, либо изменяется цвет.

Ученики выполняют эксперимент, наблюдают происходящие изменения. (Взяты, например, растворы йодида калия и нитрата свинца(II); гидроксида калия и сульфата меди(II); гидроксида натрия и хлорида железа(III); сульфата натрия и хлорида бария; лакмуса и соляной кислоты, лакмуса и гидроксида натрия; уксусной кислоты и карбоната натрия и др.)

8. Давайте поиграем…

Игра “Что в черном ящике?”

Класс делится на команды по 4 человека.

Учитель. Задание командам: по описанию особенностей свойств, истории открытия, знакомых областей применения вам надо угадать, о каком веществе идет речь. Угадав вещество с первой попытки, вы получаете 5 баллов, со второй – 4 балла и т.д. Ответы даются в письменном виде, чтобы другие команды могли продолжить игру. Если команда дала неправильный ответ, она имеет право продолжить игру, но получает минус 1 балл.

По итогам двух-трех туров определяется команда-победитель, которая получает приз.

Ведущий дает правильный ответ в конце каждого тура. Учет баллов ведется на доске (можно выбрать помощника из ребят в классе).

П е р в о е в е щ е с т в о

1) Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его приносили в жертву богам, а иногда поклонялись как божеству.

2) Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты.

3) По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех его делах, спасать от бед и напастей.

4) “Из воды родится, а воды боится”.

5) Широко применяется в быту, в кулинарии, в кожевенном деле, в текстильной промышленности и других.

(Ответ. Поваренная соль.)

В т о р о е в е щ е с т в о

1) Древние египтяне называли его “вааепере”, что означает “родившееся на небе”.

2) Древние копты называли его “камнем неба”.

3) Изделия из него ценились дороже золота. Только очень богатые люди могли иметь изготовленные из него кольца и броши.

4) Алхимики считали его настолько неблагородным металлом, что и заниматься им не стоит.

5) По его имени назван век. Это пластичный мягкий металл.

(Ответ. Железо.)

9. “Знаете ли вы, что…”

Учитель. Сейчас мы с вами узнаем о достижениях современной науки, об интересных открытиях в области химии и смежных наук.

Информация сопровождается компьютерной презентацией, слайды которой иллюстрированы фотографиями, видеофрагментами, флеш-анимациями и др.

• Многие гляциологи считают, что толщина полярных ледниковых покровов сокращается неослабевающими темпами. За 5 лет объем льдов, сходящих в Атлантику ежегодно, возрос почти в 2 раза, что равносильно подъему уровня Мирового океана на 0,5 мм в год. Антарктида в период с 2002 по 2005 гг. теряла ежегодно в среднем 152 км 3 льда. Уровень океана к 2100 г. может подняться на 4–6 м от современных отметок.

• Греческие и латинские надписи, сделанные на камнях 2000 лет назад, не поддаются прочтению из-за разрушившей их эрозии. Для восстановления надписей ученые применили метод флюоресценции: когда рентгеновские лучи бомбардируют поверхность, атомы приходят в возбужденное состояние, а затем, возвращаясь в состояние покоя, испускают видимый свет. Это позволяет определить следы свинца или железа, оставленные резцом античного автора.

• Химики России придумали, как перерабатывать пластмассовые бутылки, а также синтезировали новый наполнитель для резин и полимеров. Водородное топливо даст вместо выхлопных газов чистую воду.

• В США разработано прозрачное полимерное покрытие для стен, к которому ничего не прилипает. Это вещество типа тефлона. На таком покрытии невозможно писать или рисовать красками, мелом или фломастером. Покрытие можно использовать для защиты днищ морских судов от обрастания и фюзеляжей самолетов от обледенения.

10. Занимательные демонстрационные опыты.

Учитель. Сегодня состоялось ваше первое знакомство с химией. Конечно, вы ждете чего-то необычного, чудесного. Попробую перевоплотиться в мага и показать вам чудеса химии.

Учитель демонстрирует о п ы т ы.

“Дым без огня”.

Два стаканчика смачивают концентрированными растворами аммиака и соляной кислоты, а затем их подносят друг к другу. Наблюдают дым без огня.

“Из одного стакана – газированная вода, малиновый сок и молоко”.

В три одинаковых химических стакана наливают бесцветные прозрачные растворы соляной кислоты, хлорида кальция и фенолфталеина. В фарфоровую кружку наливают раствор карбоната натрия. Затем из кружки наливают карбонат натрия по очереди в каждый из трех стаканов. В первом из них бурно выделяется газ (“газировка”), во втором – появляется осадок белого цвета (“молоко”), а в третьем – раствор становится малиновым из-за изменения окраски индикатора в щелочном растворе (“малиновый сок”).

“Несгораемый платок”.

Носовой платок смачивают в воде, а затем в этиловом спирте. С помощью тигельных щипцов его подносят к горящей спиртовке и поджигают. Несмотря на огромное пламя, платок в итоге остается целым, т.к. спирт воспламеняется и сгорает раньше, чем загорится влажная ткань.

“Вулкан на столе”.

На горло конической колбы ставят фарфоровую чашку. Под колбу кладут большой лист бумаги. В чашку насыпают дихромат аммония, в центре чуть смачивают спиртом. Зажигают “вулкан” горящей лучинкой. Реакция протекает бурно, создается впечатление извергающегося вулкана, из кратера которого выливаются раскаленные массы.

11. Подведение итогов урока.

Л и т е р а т у р а

Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 1997; Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии. М.: Просвещение, 1995; Природа, 2007, № 3; Там же, 2006, № 5; Наука и жизнь, 1994, № 8; Кожанова Э.А. Как я провожу урок-игру. Химия в школе, 1995, № 6, с. 21.

Научно-познавательный набор для химических экспериментов Attivio Chemistry Опыты с металлами - отзыв


Хотите разочаровать ребенка и испортить первое знакомство с химией? Набор Chemistry Опыты с металлами ВАМ в помощь. Так стыдно за свой подарок мне еще никогда не было!

Долго не хотела писать этот отзыв, но сегодня решилась. Хотя вначале поискала здесь подобные наборы и вижу, что рейтинг у них выше 3 звезд не поднимается. Я бы вообще проголосовала за их изъятие из продажи.

Летом мы поехали на день рождения к племяннику моего мужчины. Племянник интересуется естественными науками (жучки, рыбки, камешки, травинки) и поэтому было решено подарить ему что-то в этом роде, чтобы укрепить его любовь))) Племяннику исполнилось 8 лет (второй класс школы).

Мы купили игрушечный микроскоп, чтобы разглядывать жучков и красочная упаковка привлекла нас к этому набору "Chemistry Опыты с металлами". Цена была 599 руб. в Детском мире. Как хорошо, что мы купили не только этот набор, но и микроскоп, а то я бы сквозь землю провалилась от стыда за такой подарок

У меня в институте было аж 5 химий, поэтому за процессом экспериментов, а именно за техникой безопасности и за правильностью выполнения всех действий я планировала проследить и за одно рассказать немного про разные вещества, которыми мы бы пользовались.

Вот так выглядит упаковка





Производитель обещает 10 интересных экспериментов. Но не тут то было.


Дети, а на дне рождении было 5 штук в предвкушении проведения опытов.

Там книжка-инструкция с описанием всех 10 опытов и красочными картинками.










И вот такой набор из реактивов и посуды.



Фильтровальной бумаги 5 на 5 см. Ниже лежат кусочки проволоки медной и алюминиевой, тоже сантиметров по 5. Извините, конечно, но это и для одного опыта мало, а у нас их 10.

В общем, производитель экономил, как мог!!


Смешная подставка для пипеток из паралона, хорошо, что хоть немного их держит и не заваливается на бок.



Чашка Петри из пластика. Легче легкого и тоньше тонкого. А еще у нее бортики по 0,5 см и брать ее крайне не удобно. В идеале она должна быть из стекла с высокими бортиками, не ниже 1 см.


Теперь по порядку.

Ребенок собирается работать с химическими веществами, во всех техниках безопасности написано, что перчатки должны быть резиновые и по размеру рук, чтобы обезопасить свои действия. Что мы видим в наборе. ОДНОРАЗОВЫЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ, которые используют когда волосы красят.


Мало того, что это не безопасно, пусть даже в наборе идут слабые растворы кислот, так представьте как это должен надеть на себя ребенок, который первый раз будет проводить химические опыты. Эти перчатки даже взрослому большие и постоянно крутятся на руках, а что говорить про ребенка?!

Приготовились мы значит к опытам и ребенок сел читать технику безопасности. В ней написано, что при работе с кислотами надо использовать защитные ОЧКИ.

Где они в наборе. Мне бежать докупать их или что вообще делать? Для чего тогда набор, если не хватает необходимого.

Про халат для защиты тела, я вообще молчу.

Идем дальше. Прочитав технику безопасности мы решаем начать с первого опыта.

В нем написано, что нужны перчатки и защитные очки и работать надо с соляной кислотой, кто не в курсе, это одна из самых опасных кислот в мире. Хоть в наборе и 10 % раствор, но при попадании на кожу или одежду разрушительный результат все равно будет. Кожу начнем понемногу разъедать, начинается все с пощипывания, здесь главное сразу промыть место большим количеством воды. На месте попадания кислоты на одежду ткань разрушится, обычно после стирки на ткани появляются дырочки в вместе попадания кислоты. В общем, у ребенка забрали перчатки и поучили проведение этого опыта мне, как знающему человеку.



В первом опыте мы в пробирку наливаем кислоту и бросаем кусочек алюминиевой проволоки.

Итак, проволока. имеет такую толщину, что не то, что я, даже взрослый мужчина не мог отломить кусочек. Пришлось искать плоскогубцы и откусывать от нее часть.

Бросили мы этот кусочек в пробирку с кислотой и что вы думаете? Должна пойти бурная реакция с выделением водорода в виде пузырьков. Это в идеале))) Если кислота концентрированная. Мы же наблюдали лежащую в растворе проволоку и один-два пузырька на поверхности, хотя ждать пришлось прилично.

Переходим ко второму опыту. И тут начинается полное понимание ЧТО ЗА ФИГНЯ у нас в руках.

По этому опыту нам надо в пробирку добавить 3 мерных ложки сернокислотной меди, разбавить водой и бросить железную скрепку (которой, кстати тоже нет в наборе, а значит опять не хватает составляющий и их надо где-то идти и искать. ) Беру я значит баночку с сернокислотной медью и ложечку и вижу, что как-то меди-то мне не хватает. В баночке максимум полторы ложки наберутся, а никак не три. И ведь это только второй эксперимент! Я пролистываю все опыты и вижу, что минимум на 2-3 опыта мне еще понадобится этот реактив. А РЕАКТИВА ПРОСТО НЕТ.



Таким образом ни один из опытов с сернокислотной медью не получились.

Проверяю все остальные баночки и вижу, что ВО ВСЕХ БАНОЧКАХ НЕХВАТКА РЕАКТИВОВ.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОСТО НАСЫПАЛ РЕАКТИВ В БАНОЧКИ ТОЛЬКО НА ДНО, НЕ ЗАБОТЯСЬ О ТОМ ХВАТИТ ЛИ ИХ ДЛЯ ВСЕХ ОПЫТОВ

И самое интересное, что реактива не хватает ни на один из опытов! То есть из всего набора можно сделать максимум 2-3 эксперимента все!




После такого разочарования, мы еще провели один эксперимент, в котором понадобилась поваренная соль. СОЛИ ТОЖЕ НЕ БЫЛО В НАБОРЕ, брали свою домашнюю. Еще нужна была медная монетка. Тоже разыскивали дома.

ИТОГ: это было сплошное РАЗОЧАРОВАНИЕ, дети расстроились и мы тоже. И цена этого удовольствия 600 руб. Лучше бы в Фикс прайс взяли кристалл для выращивания за 99 руб. и приятно удивили детей (отзыв на кристалл здесь).

Хорошо, что дети быстро увлеклись разглядыванием букашек в микроскоп, а то я бы не знаю как мы выкручивались с таким подарком.

Детям не удалось показать химию в действии, спасибо за это Attivio Chemistry.

Претензии к производителю:

Производитель не заботится о безопасности детей и взрослых!

Производитель не проверяет достаточно ли составляющих реактивов и предметов для проведения 10 опытов, которые он обещает.

Производитель обещает интересные эксперименты, а на деле выходят еле заметные изменения состояния веществ, которые не показывают наглядно, что прошла химическая реакция. А про кристалл, который нарисован на упаковке, я вообще видела видео, что там получается нечто похожее цветом и формой на комок "глины". Жесть, конечно.

В связи с выше сказанным, необоснованно высокая цена за такой некачественный товар.

Научно-познавательный набор для химических экспериментов Attivio Chemistry Драгоценный кристалл - ну, что похимичим? Прежде чем ответить - "да"! Подумайте, а вашему ребенку это надо?

Данный познавательный набор нам подарили на Новый год.



Ребёнок всё дождаться не мог когда же мы начнём химичить.

И вот день "Х" настал, мы решили заняться выращиванием кристалла.

Вы не представляете с каким энтузиазмом ребёнок открывал заветную коробочку, доставая все порошки, инструкцию, перчатки и всё прочее.


Всё делали по инструкции фотографируя каждый момент в надежде, что под конец эксперимента последним фото отзыва будет красивый драгоценный кристалл . в нашем случае зелёного цвета.

Теперь наши поэтапные фото:










По инструкции порошок должен раствориться в течение 2-3 минут.

Мы мешали 2 минуты, 3 минуты, 5 минут ребенок интенсивно устал мешать, я взялась помогать мешала минут 10. Толку нет. Порошок как был на дне так и остался. Единственное, что вода окрасилась и цвет стал тёмно-зелёный.

Стало ясно, что что-то не так с этим порошком, но надежда получить красивый кристалл ещё оставалась. Мешали еще минут 15. Надоело. Подключился к мешанию муж, устал и он. Порошок так и остался на дне.

В итоге плюнули на порошок и решили продолжать действовать дальше по инструкции


На картинке основа представлена в виде какой-то лепёшки, у нас же основа была камнями. Камни очень плотные поэтому разломать и сделать их порошком не получилось мыпросто высыпали эти камешки в воду.




Высыпали содержимое маленького пакетика на котором написано активатор роста.⤵️


Ну если это можно назвать ростом?.

Так как прошло уже три дня, я так понимаю цельного камня нам не дождаться. на дне порошок так и не растворился, " основа для роста"в виде булыжников слегка закристаллизовалась и выглядит всё это явно странно.


Надежды на то, что там что-то вырастет у нас уже нет.

Самое обидное, что растраивается ребёнок, я вижу как он по нескольку раз на дню бегает проверяет насколько вырос кристалл. А там только лягушек не хватает.



Я так понимаю скоро данный набор окажется в мусорке.

А в идеале процесс должен был следовать дальше.



Буду рада если кто-то из вас прочитает отзыв и успеет уберечься от покупки такого набора.

Познавательный набор для химических экспериментов Attivio Chemistry - пустая трата денег, времени, и разочарованные глаза вашего малыша?.

Научно-познавательный набор для химических экспериментов Attivio Chemistry Опыты с металлами - отзывы

Всем привет))) Долго не хотела писать этот отзыв, но сегодня решилась. Хотя вначале поискала здесь подобные наборы и вижу, что рейтинг у них выше 3 звезд не поднимается. Я бы вообще проголосовала за их изъятие из продажи. Начнем историю.

Okeanki аватар


Здравствуйте? Данный познавательный набор нам подарили на Новый год. Ребёнок всё дождаться не мог когда же мы начнём химичить. И вот день "Х" настал, мы решили заняться выращиванием кристалла.

dimidrolko аватар


Сегодня мы с дочкой решили немного поэкспериментировать. Буквально на днях сестра моей супруге подарила несколько наборов для экспериментов, один из которых: Научно-познавательный набор для химических экспериментов Attivio Chemistry "Опыты с огнем". Согласитесь, название многообещающее.

Maria Bearka аватар


Всём доброго времени суток! Начнём, я сестра и решила познакомить своего брата с химией. Купила два набора про фараоновы змеи и вулкан ( к этому набору претензий нет), но к набору про металлы у меня очень много вопросов!



Приветик! Отзыв будет актуален для тех, у кого есть школьники, а так же,просто любознательных личностей. Начну с того, что не любитель химии. Как не любитель. Все начиналось еще в школе, учитель давала нам сухую информацию, без опытов и наглядных примеров.


Юлия юю аватар


Начнем с того что моей дочери этот набор подарила подружка, видимо очень понравилась красочная коробочка,да и цена всего в 300 рублей. С первого взгляда все выглядит очень даже хорошо,но вот наступает первое разочарование когда ее открываешь и видишь что большую часть этой коробки занимает пустота.


Анжелика Кейнер аватар


Как вырастить кристалл дома. Набор для детского творчества Attivio Chemistry Драгоценный кристалл. Как ХИМИК расскажу суть опыта и приоткрою тайну "магического порошка"!

Всем любознайкам привет! Сегодня расскажу вам о полезном детском развлечении, которое даёт ребёнку определенные представления о науке и окружающем мире.




Брусника_723 аватар


Купила дочке в подарок на день рождения "Научно-познавательный набор для создания мыла "Синий" (большой). Мыло моей мечты. Soap of my dream." Она давно мечтала о таком наборе, с тех пор, как побывала на мастер-классе по мыловарению. Есть с чем сравнить.


NuarHotaru аватар


Во время опытов я мечтала рассмеяться как злой, сумасшедший гений. Но первые опыты удались. Страшно, но интересно + фото опытов

Всем привет. Мой дочке исполнилось десять лет и она уже смело может выбирать себе подарок. Тридцать минут поисков увенчались успехом. В детском мире мы купили набор для химических экспериментов. Цена набора - 1998 рублей. Вот такую здоровую коробку мы принесли домой.


Dudls аватар


Чем старше становится ребенок, тем сложнее угадить с подарком. Что подарить девочке 7,8 или 9 лет на день рождения чтобы это подарило ей настоящее удовольствие? Набор для изготовления бальзама для губ от Attivio вполне мог бы стать таким подарком, с небольшими оговорками.


cat_mew85 аватар

Дочке на день рождения подарили вот такой набор:В наборе инструкция, пузыречки с компонентами и баночка, где хранить готовый крем. Инструкция есть на вложенном в коробку листочке, но и на коробке она точно так же пошагово расписана.Вот вся информация о составе и производителе.Девчонки - дочка и…


Francheska88 аватар


Набор для изготовления мыла - отличная идея для подарка ребёнку или набор разочарование? . Расскажу обо всё по порядку. Ожидание-реальность.

Периодически мне «вручают» племянницу. Всегда впадаю в ступор чем же развлечь 5-ти летнюю девочку) К слову, у меня сын и гораздо младше её. Обычно она проводит у нас час-два. На целый день, как в этот раз, она ни разу не оставалась и тут я крепко призадумалась, а чем же занятьразвлечь ребёнка?

Урок химии. Химический эксперимент при изучении темы "Металлы". 9-й класс

Тема "Металлы" в 9 классе одна из тех тем, где эксперимент присутствует практически на каждом уроке. Характер используемого эксперимента (демонстрационный эксперимент, практические работы и лабораторные опыты, экспериментальные домашние задания) определяется степенью сложности исполнения опыта и сущностью ведущей на уроке познавательной задачи. Не всякий интересный и нужный опыт вписывается в ход урока (временные рамки, нет смысла уходить от основной темы), но в рамках факультатива использование таких опытов вполне возможно, в основном его посещает продвинутая группа учащихся, заинтересованная в изучении этого предмета.

В этом году, по просьбе учащихся, факультативные занятия содержат значительно больше практических занятий, чем раньше. Темы учебных занятий и факультатива связаны между собой, их отличает только уровень сложности материала, это позволяет использовать проблемный эксперимент (во-первых, содержание опытов должно быть понятным ученику; во-вторых, он уже должен был видеть и осуществлять "программные" опыты по этой теме, чтобы планировать собственный эксперимент, подбирать условия и способы регистрации результата эксперимента, прогнозировать влияние изменения внешних условий на результат, предлагать способы альтернативного проведения эксперимента, вносить рациональные предложения по ходу эксперимента; в-третьих, опыты, с помощью которых ставится проблема, должны быть эффектными, может быть с неожидаемым результатом).

Подобрать практическое содержание факультатива стало возможным после изучения некоторых изданий [1,2,3,4,5,6]

Так при изучении свойств алюминия, учащиеся узнают о покрывающей его оксидной пленке и способах её удаления. Параллельно на факультативе рассматриваем альтернативный способ устранения оксидной пленки, возможности использования этого явления, кроме того, учащиеся получают практические представления о гидролизе солей.

Ниже в таблице №1 прилагается конструкт этого факультативного занятия.

Таблица №1. Конструктивная карта факультативного занятия "Особенности взаимодействие алюминия с растворами солей"

Этап занятия Деятельность учителя Действия учеников
Актуализация

(результаты и содержание опытов). Делают выводы.

Направляет разговор в сторону обсуждения временного действия грелки и использования в этой связи замедлителей скорости реакции.

Обсуждают используемые для создания химической грелки реактивы и материалы корпуса и "внутренностей".

Определяют, в каком количественном соотношении лучше смешивать медный купорос, поваренную соль и алюминиевую проволоку (расчеты производят по основному уравнению реакции).

В качестве замедлителей предлагают использовать: древесный опил, скорлупу яиц, орехов, речной песок.

Обсуждают возможную конструкцию химической грелки, так, чтобы выход тепла был максимальным, как для этого нужно разместить элементы конструкции.

По окончанию занятия, я распечатываю наш кластер и помещаю на стенд в кабинете химии "Это и Вы можете", а ребята там сами размещают удачные фотографии и оригинально выполненные домашние задания.

Кроме этого на занятиях факультатива при изучении темы "Металлы" экспериментально изучаем взаимодействие щелочных металлов с растворами солей; горение магния (на воздухе, в воде и в углекислом газе); взаимодействие солей железа с различными металлами, участие в окислительно-восстановительных реакциях; получение и устойчивость комплексных соединений, их свойства и разрушение; работу гальванического элемента и другие.

На таких занятиях учащиеся приобретают навыки исследовательской деятельности: самостоятельно выдвигать гипотезы, составлять план исследования, проводить обработку полученных результатов и формулировать выводы. Приобретение такого опыта позволяет им сделать собственный проект, практическую часть проекта можно выполнить дома или в кабинете химии в каникулярное время.

Список используемой литературы.

1.Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии.-М.:Дрофа, 2002.

2. Сурин Ю.В. Методика проведения проблемных опытов по химии. М.: "Школа-Пресс",1998.

3. Иванова М.А., Кононова М.А. Химический демонстрационный эксперимент. - М.: Высшая школа,1984.

4. Девяткин В.В. Ляхова Ю.М., Химия для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке. - Ярославль: Академия развития, 2000.

Читайте также: