Стоянка эпохи раннего металла в сясьстрое

Обновлено: 03.05.2024

Сясьстро́й — город (с 1992) в Волховском районе Ленинградской области. Административный центр Сясьстройского городского поселения.

Население — 13 747 жителей (2010 год) [2] .

География

Город расположен на реках Сясь и Валгомка, в 7 километрах от железнодорожной станции Лунгачи, в 35 км от города Волхов и в 136 км от Санкт-Петербурга по автодороге М18 «Кола», недалеко от берега Ладожского озера.

Демография

Изменение численности населения за период с 1926 по 2010 год [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [2] :

История

Посёлок Сясьстрой основан в 1926 году в связи со строительством Сясьского ЦБК, на месте деревни Носок.

Статус города с 1992 г. [14]

• ОАО «Сясьский ЦБК» [15]
  • ООО «НПО „Наши Лодки“»
  • ОАО «Волховхлеб»
  • ЗАО «Новая Голландия»

Торговля

В городе представлены региональные и федеральные торговые сети:

• Универсам «Пятёрочка»
  • Универсам «Дикси»
  • Универсам «Магнит»
  • Сеть аптек «Невис»
  • Магазин хозтоваров «Улыбка радуги»
  • ОАО «Сясьский торговый дом»
  • Фирменный магазин Великолукского мясокомбината
  • Фирменные магазины «Волховхлеб»
  • Салон связи «Евросеть»
  • Салон связи «Связной»
  • Салон связи «Билайн»
  • Салон связи «МТС»
  • Магазин электроники «Позитроника»

Банки

В городе расположены отделения следующих банков:

Связь

Свои коммуникационные услуги для населения предоставляют операторы мобильной связи: «МегаФон», «Билайн», «МТС», «TELE2» и «Skylink».

Интернет-провайдеры: «МегаФон», «Ростелеком», «Волхов-Онлайн» и «Сясь-ТВ».

Телевидение

Название канала Номер канала
«Первый канал» 6
«Россия 1» 9
«Мир» / «Сясь-ТВ» 10
«100ТВ» 58

Автовокзал

В декабре 2007 года в городе за счёт инвестора «Химпром» был построен автовокзал. С него, кроме междугородных перевозок, волховским пассажирским предприятием осуществляются пригородные перевозки: работают более 35 машин, курсирующих в такие населённые пункты, как Вытегра, Вознесенье, Винницы, Алеховщина, Лодейное Поле, Волхов, Новая Ладога, Паша, Подпорожье, Петрозаводск. В обмен на инвестиции «Химпрому» дали возможность построить автосервис и две автостоянки на 20 грузовых и 50 легковых автомобилей (в декабре 2006 года), и построить гостиницу [17] .

Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат

Градообразующим предприятием является Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, с основанием которого и было связано возникновение нынешнего города в 1926 году.

На комбинате в мае 2008 года была проведена реконструкция, более 650 млн рублей: запущена новая бумагоделательная машина итальянской компании Over Meccanica производительностью 26 900 тонн бумаги-основы в год [18] .

Известные жители

Юрий Кукин (1932—2011) — советский и российский поэт, музыкант и автор-исполнитель, родился и вырос в посёлке Сясьстрой.

Интересные факты

• В Сясьских Рядках (исторический район Сясьстроя) существует колодец, названный Суворовским. По преданию, в 1764—1768 годах Суздальский полк под началом прославленного полководца располагался в городе Новая Ладога. Под командованием А. В. Суворова полк совершал марш-броски до берегов Сяси и далее. Из колодца воду пил сам А. В. Суворов.

Примечания

1. ↑Том 1. Численность и размещение населения. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов – районных центров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи человек и более // Итоги Всероссийской переписи населения. — 2012.
  2. 12Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации (xls)
  3. ↑ Всесоюзная перепись населения 1926 года = Recensement de la population de L’U.R.S.S. 1926 / Центральное статистическое управление СССР; Отд. переписи. Северный район. Ленинградско-Карельский район: народность, родной язык, возраст, грамотность. — М.: Изд. ЦСУ СССР, 1928, с. 106.
  4. ↑ Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 93
  5. ↑ Административно-экономический справочник по Ленинградской области. — Л., 1936, стр. 22
  6. ↑ РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96.
  7. ↑ ЦГА СПб., ф. 95, оп. 6, д. 5, лл. 2—3.
  8. ↑Перепись населения СССР 1959 года
  9. ↑Перепись населения СССР 1970 года
  10. ↑Перепись населения СССР 1979 года
  11. ↑Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу
  12. ↑ Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 1997, с. 20
  13. ↑Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  14. ↑Комплексный инвестиционный план модернизации МО Сясьстройское городское поселение. 2011.
  15. ↑Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат
  16. ↑ТВ и Радио в Волхове
  17. Деловой ПетербургУ въезда в Сясьстрой строят гостиницу // Деловой ПетербургISSN1606-1829 (Online). — 13:02 30 мая 2008 года.
  18. Деловой Петербург со ссылкой на пресс-службу правительства Ленобласти.На Сясьском ЦБК заработала итальянская бумагоделательная машина // Деловой ПетербургISSN1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 17:41 29 мая 2008 года.

Административно-территориальное деление:

деревня Дубно | деревня Кивгода | деревня Лигово | город Новая Ладога | деревня Сумское

деревня Загубье | посёлок Свирица | деревня Сторожно

посёлок Аврово деревня Матеево | деревня Отаево | деревня Перевоз | деревня Пёхалево | деревня Подрябинье | деревня Пульница | деревня Рогожа | деревня Рыжково | деревня Судемье | город Сясьстрой

Стоянка эпохи раннего металла в сясьстрое

Зарубины , Атамановы- восстановим родословную

Город Сясьстрой - центр муниципального образования «Сясьстройское городское поселение» – находится в Южном Приладожье в 135 км к востоку от г. Санкт-Петербурга. Город раскинулся на берегах реки Сясь почти в центре восточной части Ленинградской области.

Через город проходит международная автотрасса Москва - Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск - Норвегия (М-18, «Кола»).

Угро-финское прошлое сохранилось в топонимике края: название реки Сясь – в переводе с вепсского означает – «комариная». Есть и второе объяснение названию. С прибалтийско-финского языка «сяакси» - "скопа" (хищная птица, питающаяся рыбой). Река Валгомка, которая впадает в правый берег реки Сясь, переводится как «пристань».

Всё это указывает, что данные места в древности имели значение как места пригодные для лесного, зверового, рыбного промысла. Выгодное географическое положение этих мест использовалось уже в старину.

Крупным известным поселением на территории города были Сясьские Рядки, известные по писцовым книгам с 1550 года.

«Рядок» в древности – это поселение, не имеющее городского укрепления, где люди занимаются промыслами. В те времена здесь процветала торговля, особенно рыбой и лесом. Люди давно здесь занимались охотой и приобретали первые навыки передвижения по воде на выдолбленных из стволов деревьев лодках. Помещиков и купцов было немного, самым известным был купец Василий Каялин, дом которого сохранился до наших дней.

Есть предположение, что в «смутное время» (до заключения Столбовского мирного договора в 1617 году) река Сясь разделяла шведские (на левом берегу) и русские (на правом берегу) земли. С этим временем связана, сохранившаяся до наших дней, легенда – «Часть русских жителей попала к шведам в плен и была вывезена в Швецию. Они постоянно молилась о возвращении домой. Им, «было дано явление иконы Успения Пресвятой Богородицы в серебряной ризе», которая помогла выбраться из плена. Чудесный образ указал им путь, помог сесть в лодки и оказаться в устье реки Сясь. Они перенесли икону в храм Успенья Богородицы, где она долго хранилась. Потомки тех шведских полоняников и по сей день живут здесь и носят фамилию Зарубины (пришедшие из-за рубежа).

До 1918 года в январе в селе Сясьские Рядки открывалась ежегодная Петровская ярмарка, которая проходила 4 дня. А 30 марта открывалась «Алексеевская» ежегодная ярмарка.

1702 год. Как гласит наказ Петра I от 22 января «Делать корабли на реке Сяси, которая впала в Ладожское озеро, или на реке Паше…, осмотря место, где пристойно, из соснового лесу… у дела тех кораблей быть из Новгорода стольнику Ивану Юрьеву сыну Татищеву…». 14 февраля 1702 года он сообщил Петру I, что его выбор пал на устье реки Сясь.

Из письма Петра I становится известным еще один факт – имя будущего кораблестроителя сясьских фрегатов. «…А для указывания тех фрегатов, и заготавливанья лесов послан плотник Воутер Воутерсон. 27 марта 1702 года последовал указ об отчуждении лесов, а 1 мая на "Сясьском устье начато делать два корабля" – из письма Ивана Татищева царю.

Сясьская верфь существовала с 1702 по 1705 год. Здесь были спущены на воду, в сентябре 1702 года, первые корабли Балтийского флота России – два малых фрегата "Фан Сас (или "Сясьский") 1-й" и "Фан Сас 2-й". Длина их составляла 19,8 м, ширина - 5,7 м, глубина интрюма - 2,6 м. Вооружение состояло из 18 орудий. Построенные с большой спешкой из свежесрубленного тесаного леса оба корабля быстро рассохлись и потеряли мореходные качества. В 1705 году они были переделаны в брандеры (судна, предназначенные для сожжения деревянных кораблей противника) и стали называться "Этна" и "Везувий".

Зато два следующих фрегата вышли на славу. Они были заложены в ноябре 1702 года и получили название «Михаил Архангел» (в других источниках - Архангел Михаил) и "Иван-город". На строительстве сясьских фрегатов побывал и, возможно, работал сам Петр Великий.

Моя малая родина - Сясьстрой

Мешалкина Оксана Анатольевна

История села: жизнь и традиции Наиболее известные древние поселения людей (эпоха неолита, находившиеся вблизи Сясьских Рядков) были открыты при строительстве Ладожских каналов между реками Сясь и Свирь. В 1878 г. на месте работ строители стали находить каменные ножи и топоры, черепа и кости, останки неизвестных животных. В настоящее время коллекция неолитических находок профессора А. А. Иностранцева хранится в фондах Староладожского музея-заповедника. Стоянки древних людей, эпохи раннего металла, были найдены так же на левом берегу реки Сясь .

Село Сясьские Рядки раскинулось по обеим сторонам реки Сясь , которая впадает в Волховскую губу Ладожского озера. Село Сясьские Рядки существовало под другим именем ещё в 1582 году. О нем говорится в писцовых книгах. С ясьские Рядки назывались раньше Межутки . Поселения в устье реки Сясь относились к Богоявленскому погосту на Сяси . Слово Межутки созвучно с названием межеумки — судна меньше ладьи, но прочнее ее, так как имели дополнительную внутреннюю обшивку. Как следует из историко-статистических сведений Санкт-Петербургской епархии 1884 года : на тот год население села составляло 1023 человека.

Река Сясь имела большое значение, являясь частью двух водных систем: Тихвинской и Мариинской, соединяющих Ладожское озеро с Волжским бассейном. Главные пристани находились в Весьегонске , Сомине , Тихвине , Колчанове и Сясьских Рядках. Тяга шла главным образом конная по бечевнику. Навигация начиналась в конце апреля и заканчивалась в октябре, что составляло в среднем 180 дней. По системе проходило до 6 тысяч судов в год. Обслуживали ее 40 тысяч лошадей, десятки тысяч погонщиков и бурлаков, в том числе дети.

Бурлаки, тянущие судно

Ежегодно , до 1918 года, в селе проходили 4-хдневные ярмарки.

Преимущественно люди занимались рыбной ловлей. В основном промышляли сомами, сигом, лещем , судаком, иногда попадается и лосось. После открытия каналов, стали заниматься судоходством.

Нынешняя каменная церковь построена в 1751 г. Храм украшала каменная колокольня, которая была построена в период с 1810—1816 годы. Плиту для колокольни пожертвовал здешний выходец купец Вавилов. Высота колокольни почти 20 сажень (40 метров). Вокруг церкви и кладбища в XIX веке была возведена чугунная ограда в стиле эклектики на каменном основании с каменными воротами. К церкви были причислены четыре часовни: 1 — Во Имя Воздвижения Креста, в 3 верстах от церкви, на Архангельском тракте. Она была каменная и построена С-Петербургским купцом Михаилом Ертовым , в 1835 году. 2 — Успенская, деревянная, на Успенской стороне села; 3 — Воздвиженья — часовня деревянная, построена петербургским купцом Иваном Кулаковым; потому и называется « Кулаковскою »; 4 — Успения, каменная, на Успенской стороне села, построена в конце XVIII века бывшим здешним крестьянином, а потом С-Петербургским купцом Лонгином Лазаревым. Из всех сохранилась только последняя. Храм Успения Пресвятой Богородицы был действующим до 1938 года. Во время Великой Отечественной войны в храме находился военный госпиталь. После окончания войны церковь не реставрировалась и начала медленно разрушаться. В одну из ночей 1962 года во время бури упал купол колокольни со шпилем.

В 1911 году на пожертвование Сясьскорядковского сельского общества и местных купцов перед храмом Успения Пресвятой Богородицы был поставлен памятник-бюст Александру II.

Начиная с 2000 года, в храме начались первые богослужения, сейчас храм восстанавливается.

Двухэтажный особняк купца Каялина на ул. Л енина

Василий Иванович Каялин был старостой церковного прихода до 1914 года и почётным гражданином Новоладожского уезда. О его кирпичном заводе распространилась слава на всю округу, а о благотворительных делах знали во всей губернии. На берега реки Сясь Каялины прибыли в конце XIX века, когда в 1892 году Василий Иванович получил серебряную медаль на Станиславской ленте «За усердие». Построил каменную школу (здание напротив церкви). Строительство школы не прекращалось и в годы революции, лишь второй этаж решили строить из дерева. И была это не просто церковно-приходская школа, в ней давали семиклассное образование.

О Сясьстрое в двух словах

Знаете, почему городок Сясьстрой похож на матрешку? Потому что история этого места кажется совсем недавней, но начинаешь ее изучать и, словно, из большой матрешки появляется более маленькая и старинная. А потом еще и еще. Поэтому и рассказывать ее нужно задом наперед.

Это сегодня Сясьстрой – промышленный город Ленинградской области с населением аж 13 тысяч человек и с большим бумажным комбинатом, вокруг которого город и строился. Но статус город получил всего то в 1992 году. Впрочем и дата основания совсем не древняя – 1927 год. Вот только появился советский город не на пустом месте. Тут и появляется вторая матрешка, под названием Сясьские Рядки.

Это и исторический квартал города и старинное село, которое появилось в летописных книгах в 1582 году. Жили здесь люди вольные, промыслами занимались, пока польский царь Сигизмунд III не подарил их земли вельможе. Так и переходило сельцо от вельможи к вельможе почти три века, пока в 1872 году крестьяне не выкупили собственные земли. Они организовали перевоз через реку Сясь, вновь занялись свободной рыбной ловлей и судоходством, а потом и власть сменилась. Только это не все.

Вот вам и третья матрешка. Еще до Сясьских Рядков здесь было поселение Межутки, что корнями историческими неизвестно как глубоко ушло. Сведений о нем почти не сохранилось, принадлежало поселение то ли Никольскому Медведскому монастырю, то ли Богоявленскогому Погосту. Да и жители из него разбежались от голода да войн.

Кстати и это не все. Первые люди селились на берегах Сяси в эпохи неолита и раннего металла, потому ученые находят здесь ножи да топоры, черепа да останки неизвестных животных.

Поэтому, если будете в Сясьстрое, не обращайте внимание на типовые советские постройки, лучше прогуляйтесь по берегу Сяси и вспомните местную историю наоборот. Может, где древняя стоянка привидется.

Сясьстрой: годы, события, люди. С чего все начиналось?

В этом году город Сясьстрой отмечает свой 90-й день рождения. Об истории города бумажников, его уникальном комбинате - первенце советской бумажной промышленности, о людях - ретроспективный цикл наших публикаций.

Есть в юбилейном году еще одна памятная дата: 17 февраля Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Сясьстрой получил статус города районного подчинения. Об истории города бумажников, его уникальном комбинате - первенце советской бумажной промышленности, о людях - ретроспективный цикл наших публикаций.

1 января 1802 год был утвержден проект сооружения Тихвинской судоходной системы Франца Павловича Деволанта (де Воллан), который являлся доработанным проектом Гавриила Андреевича Резанова от 1762 года. Судоходство здесь было открыто в 1811 г. На пути от Петербурга до Мологи суда приходилось перегружать или паузить в трех пунктах (Рождественская пристань, Тихвин, Соминская пристань). 88 верст Тихвинской системы проходили по реке Сясь. По всей длине Тихвинского водного пути размещались 105 пристаней, из которых важнейшие были в городах Весьегонск и Тихвин, посаде Сомино, селах Колчаново, Реброво, Сясьские Рядки. Навигация длилась 180 дней, с конца апреля до конца октября.

На 1 января 1926 года в поселке Сясьстрой проживало 573 человека, из них 337 мужчин и 236 женщин. В Сясьских Рядках было 387 домов, где проживало 633 мужчин и 735 женщин.

1 января 1970 года Сясьстройский хлебозавод вошел в состав образованного производственного объединения (с января 1989 года - комбинат "Волховхлеб").

1 января 2006 года поселок Аврово, деревни Пехалево, Пульница, Рыжково, Рогожа, Перевоз, Подрябинье, Судемье, Отаево, Матеево вошли в состав муниципального образования "Сясьстройское городское поселение".

7 января 1914 года родилась Татьяна Федоровна Бабаева. С 1933 г. рабочая, затем пекарь на судоверфи, а с 1945 г. машинист пресспатов на Сясьском ЦБК.

В 1985 г. награждена орденом Трудового Красного Знамени. Почетный гражданин поселка Сясьстрой.

8 января 1792 года обергмейстеру Михаилу Михайловичу Яковлеву от камергера Михаила Михайловича Измайлова перешло имение в селе Сясьские Рядки Новоладожского уезда.

9 января 1965 года в ДК состоялась встреча с ленинградским композитором-песенником Михаилом Яковлевичем Феркельманом. Им написано более 150 песен, в том числе: "О любви не говори", "Ленинградский вальс", "Челита". Он написал музыку на стихи сясьстройского поэта Евгения Алексеевича Пантюхова "Песня о Сясьстрое".

11 января 2010 года умерла "Отличник народного просвещения РСФСР" Александра Петровна Шубина. После окончания института в 1945 г. она приехала в Сясьстрой учителем биологии и химии; 35 лет ее учительский стаж, еще 18 лет работала воспитателем в школе-интернате глухих детей. Больше 10 лет на общественных началах возглавляла районный совет ветеранов.

13 января 2016 года горожане простились с почетным гражданином города Валентиной Николаевной Холоповой. Она работала в Сясьстройской больнице с 1955 г., после окончания 1 Ленинградского медицинского института. 24 января 1974 г. ей было присвоено высокое звание "Заслуженный врач РСФСР". Среди наград, полученных Валентиной Николаевной, орден "Знак Почета" и знак "Отличник здравоохранения".

14 января 1903 года родился местный скульптор Василий Ананьевич Маслов. Тяжелые испытания выпали на его долю. Во время войны был узником немецких концлагерей Освенцим и Бухенвальд. С 1950 г. работал в Сясьстрое. Он оставил много работ, которые хранятся в музее ЦБК. Умер 10 января 1981 г.

14 января 1974 года закончено строительство и введен в эксплуатацию учебный корпус городского профессионально-технического училища № 41 (ГПТУ № 41) на 600 ученических мест Новое училище стало готовить рабочие кадры бумажников со средним образованием.

15 января 1922 года родилась Клавдия Николаевна Петрова, почетный гражданин города Сясьстрой. В годы Великой Отечественной войны она защищала небо над Москвой. А потом всю свою жизнь посвятила учительству.

Награждена знаком "Отличник народного просвещения".

15 января 1992 года умерла "Отличник народного просвещения" Елизавета Семеновна Зверева. Родилась в Петербурге и после окончания Ленинградского педагогического техникума в 1938 г. приехала в Сясьстрой, работала учителем математики. После эвакуации снова вернулась в Сясьстрой. Последние 5 лет она была завучем в школе № 2. Педстаж более 30 лет. В 1949 г. награждена орденом "Знак Почета".

16 января 1862 года - торжок (ярмарка) в Сясьских Рядках. Товара продается в среднем вполовину меньше, чем привозится. Предметы продажи: товары суровский, кожевенный, шорный, крест. изделия, железо, масло, свечи.

17 января 1762 года Указом императора Петра III (урожденный Карл Петер Ульрих) утверждено создание Тихвинской водной системы, куда входит река Сясь.

19-21 января 2001 года на этапе Кубка России по полиатлону "Онего-2001" наша сборная, возглавляемая Геннадием Петровичем Занцинским, заняла первое место, обойдя все команды. В индивидуальном зачете в своих возрастных категориях победителями стали Татьяна Кондратьева, Михаил Алехин и Надежда Фирсова.

21 января 1983 года в ДК перед сясьстройцами выступал вокально-инструментальный ансамбль "Дружба" с художественным руководителем, заслуженным артистом РСФСР Александром Броневицким.

25 января 1949 года в черту рабочего поселка Сясьстрой включены населенные пункты Новая Деревня и Пахновщина

В январе1976 года в Ленинграде на областном Фестивале художественного самодеятельного творчества выступали работница древесного цеха Римма Артамонова и автоклавщик цеха ванилина Валерий Кузнецов.

Подготовила Е. ХАЛТУРИНА.

P.S. К 90-летию города Сясьстройский городской Дом культуры объявляет открытый конкурс фотографии "Любимый город, мой Сясьстрой" и приглашает всех желающих участию.