Урок гибка заготовок из тонколистового металла и проволоки

Обновлено: 30.06.2024

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Конспект урока технологии с использованием интерактивного

обучения методом разыгрывания ролей

Предмет, класс: Технология, 5 класс

Учитель: Фаталиев Замедин Фаталиевич

Тема урока: «Гибка тонколистового металла и проволоки»

Тип урока: Комбинированный: (изучение нового учебного материала и формирование новых умений и навыков)

УМК: Учебник: Симоненко В.Д. Технология: учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков) – М.: Вентана-Граф, 2011.

Методическое пособие: Симоненко В.Д. Книга для учителя – Москва.: «Просвещение», 2011.

Раздел: « Технология обработки металлов.Элементы машиноведения».

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.

Наглядные пособия: презентация «Гибка тонколистового металла и проволоки», образцы заготовок тонколистового металла и проволоки, карточки-вопросы для взаимопроверки, карточки-головоломки с зашифрованной темой урока, инструкции по технике безопасности.

Инструменты и оборудование: верстак, чертилки, металлическая заготовка, слесарные молотки, кусачки, тиски, круглогубцы, инструкционно-технологические карты, таблица критериев оценки, компьютер, мультимедийный проектор.

Цель урока: Ознакомление учащихся с операцией гибки заготовок из тонколистового металла и проволоки. Создание учениками собственного образовательного продукта.

- формировать у учащихся навыки гибки листового металла и проволоки с помощью различных приспособлений;

- развивать умение применять полученные знания на практике;

- развивать познавательный интерес через обеспечение успеха в усвоении знаний;

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, профессии слесаря.

- формировать учебные навыки: самоконтроль, взаимоконтроль, умение рационально планировать свою деятельность.

- воспитывать эстетическое восприятие: точность и аккуратность в работе.

- воспитывать самостоятельность через организацию индивидуальной практической деятельности;

- воспитывать культуру общения при работе в группе.

I. Организационно-подготовительная часть (2 минуты)

Приветствие учителя, настрой на урок. Проверка готовности учащихся к уроку.

Прозвенел для вас звонок.

Это начинается новый наш урок.

Сегодня мы с вами будем трудиться,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

II. Актуализация знаний (15 минут)

Учитель: Ребята, как вы думаете, для людей какой профессии необходимы эти инструменты?

Мне нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней – сноровка!

Дети: Эти инструменты нужны для слесаря.

Учитель: А кто такой слесарь?

Дети: Это специалист по обработке металла.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли слесаря.

Учитель: Профессия слесаря очень интересная, многогранная. Она требует сноровки, точности в работе, быстрой реакции, аккуратности, хорошей координации движений.Слесарь — профессия очень распространённая. Но, поскольку, эти специалисты требуются для различных видов производства, профессия слесаря имеет много разных специализаций: слесарь-монтажник, слесарь-ремонтник, слесарь-инструментальщик, слесарь-строитель и т.д.

Учитель: А знаете ли вы, что профессия слесарь берет своё начало с того момента, как человечество стало изобретать машины, механизмы, когда понадобились специалисты для их сборки, обслуживания и ремонта. Впервые о слесарном деле упоминалось в 1463 году в венском архиве, а в 1545 году в Германии образовался первый слесарный цех. Название профессии произошло от немецкого слова «шлос» — замок. Шлоссеры — так называли мастеров, изготавливающих замки.

Во многих городах мира профессию слесаря увековечили в памятниках.

Всоответствии с уровнем квалификации каждому слесарю присваивается разряд от 1 до 5.

И сегодня я вам хочу предложить в конце урока оценить свою деятельность. Проанализировав результаты своей деятельности, вам предстоит принять решение и обосновать, какому разряду, на ваш взгляд, вы, как слесарь, соответствуете.

Взаимопроверка по вопросам. Игра «Ты – мне, я – тебе»

Учитель: Чтобы слесарю получить более высокий разряд по специальности, он должен хорошо знать теоретический материал.Давайте с вами вспомним материал прошлого урока.

Для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Ты – мне, я – тебе».

В этом конверте лежат карточки с вопросами. Вам предлагается проверить знания друг друга. Для этого нужно достать любую карточку и задать вопрос своему однокласснику – коллеге. Затем ученик, который ответил на вопрос, задает следующий вопрос другому ученику.

На обратной стороне для проверки - правильный ответ.

Для начала я предлагаю вам оценить самим степень своей подготовки к сегодняшнему уроку. Кто считает, что знает материал предыдущего урока на «5»? (Учащиеся поднимают руки.)

На «4»? На «3»? Спасибо.

Учитель: Кто готов на «5», с того мы и начнём.

Вопросы на каточках (правильные ответы на обратной стороне):

  1. Каково устройство слесарных ножниц? (Верхний и нижний ножи, ручки, ось).

2) Чем похожи слесарные ножницы и кусачки? (Своим устройством, назначением).

3) Какие правила необходимо соблюдать при резании тонколистового металла и

проволоки? (Обязательно надевать рукавицу на руку, удерживающую заготовку.

Слесарные ножницы надёжно закреплять в тисках.

Не держать левую руку близко к ножницам и кусачкам, чтобы пальцы не попали под лезвие.

Подавать ножницы и кусачки товарищу нужно ручками от себя, а класть на стол – ручками к себе).

4) Чем разрубают твёрдую проволоку? (Зубилом.Можно также напильником и слесарной ножовкой).

5) Какой инструмент применяют для зачистки изделий из металла? (Напильник,

6) Перечислите правила безопасности при работе напильником и шлифовальной шкуркой. (Запрещается работать напильником без ручки.

Надёжно закреплять заготовку в тисках.

Не захватывать носок напильника левой рукой, чтобы не поранить её о заготовку.

Не проверять качество зачистки заготовки, проводя пальцами по её кромке.

При зачистке заготовки шлифовальной шкуркой надевать рукавицу на руку, которая держит заготовку),

7) Почему при зачистке плоских поверхностей из листового металла шлифовальную шкурку обёртывают вокруг деревянного бруска? (Для удобства зачистки).

8) Как избежать изгиба заготовки при зачистке в тисках? (Не вытаскивать огубок заготовки более чем на 5-8 мм).

Учитель: Молодцы! Как вы думаете, чей ответ был самым содержательным и полным.

Ребята, я сейчас предлагаю вам, выбрать бригадира вашей рабочей бригады.

Учитель: Обоснуйте свой выбор. Почему вы его выбрали? Как вы считаете, в чём заключается роль бригадира?

Учитель: Правильно, роль бригадира заключается в осуществлении контроля за качеством и своевременностью выполнения работы членами бригады. А так же проведение инструктажа рабочих по технике безопасности и обеспечение соблюдения членами бригады правил техники безопасности.

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся. (8 минут)

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Ну вот, теперь вы - бригада слесарей.

У вас на верстаках лежит кусок проволоки и заготовка из толнколистового металла.Задача бригады - изготовить из проволоки и металла,какой либо предмет или изделие путём их сгибания. Приступаем к работе.

Побуждающие вопросы для диалога:

Учитель: Ребята, а в чём возникла трудность?

А что нужно предпринять для того, чтобы затруднений в работе у вас не было?

(Нужно узнать, как загибать проволоку и металл)

Какую сегодня поставим перед собой цель?, т. е чему слесарь (то есть каждый из вас) должен научится, чтобы изготовить такие изделия?

Чтобы поставить цель, вам помогут слова-помощники.

Изучим (учебный материал);

Научимся (гнуть, загибать проволоку и металл, работать с инструментами)

Узнаем (о правилах техники безопасности при гибке металла и проволоки, о способах гибки);

Проверим (качество изготовления изделий).

С помощью слов "помощников" учащиеся формулируют цели урока.

ОБОБЩИТЬ (научиться гибке металла и проволоки и создать изделие, применяя способ гибки)

Работа в парах «Расшифровка»

Учитель: Ребята, вы уже догадались, как будет звучать сегодня тема урока?

Попробуйте сформулировать тему нашегоурока.

У вас на партах лежат таблички с названием темы урока. Она зашифрована. Вам предстоит расшифровать тему, зачеркнув ненужные буквы. И вместе мы посмотрим, правильно ли вы догадались какова тема урока.

Учитель: Молодцы, правильно. Тема урока: «Гибка тонколистового металла и проволоки».

IV. Первичное усвоение новых знаний. (15 минут)

Учитель: И так…!Мы с вами сформулировали тему урока, поставили перед собой цель. Давайте вместе попробуем спланировать свою дальнейшую деятельность на уроке, т.е. составить план наших действий.

Для того,чтобы изготовить изделия, нужно…?

  1. Изучить новый материал по теме
  2. Изготовить изделие
  3. Проверить качество изделия

Молодцы, приступим к работе.

Слесарю, как и человеку любой специальности нужно повышать свою квалификацию, постоянно развиваться.

Вы сегодня тоже пополните свой интеллектуальный запас новыми знаниями.

Что же такое гибка металла? Гибка металла - слесарная операция, с помощью которой заготовке или её части придаётся необходимая форма.

Учитель: Подумайте, пожалуйста и назовите изделия, выполненные гибкой металла.

На слайде вы видите изделия, выполненные гибкой специальными машинами на предприятиях. (Это механический способ гибки).

Учитель: А как вы думаете, с помощью каких приспособленийвыполняется гибка ручным способом?

Учитель: Для ручной гибки металла используют деревянный молоток (киянку).Можно пользоваться слесарным молотком, но удары следует наносить не по заготовке, а по деревянному бруску, который будет отгибать металл, не оставляя на нём вмятин. Первоначально лёгкими ударами сгибают края заготовки, а затем переходят к её средней части.

Гибку небольших заготовок из тонколистового металла выполняют в тисках. Чтобы не испортить поверхность заготовок, на губки тисков надевают нагубники. Заготовку в тисках закрепляют так, чтобы линия сгиба (разметочная риска) находилась на уровне нагубников

Если необходимо согнуть большое количество одинаковых деталей, пользуются специальными приспособлениями. Например, установив заготовку в прорезь приспособления, и ударяя по ней молотком, можно быстро получить деталь необходимой формы.

Гибку тонколистового металла в тисках применением специальных приспособлений – оправок.

На заводах листовой металл сгибают в гибочных штампах.

А так же с помощью листогибочных машин.

- Операция гибки применяется также при работе с проволокой.

Ребята, попробуйте назвать изделия, которые встречались вам в жизни, изготовленных путём гибки проволоки.

На слайде вы видите изделия из проволоки, выполненные способом гибки проволоки на предприятиях.

Обычно заводы выпускают проволоку в рулонах. Заготовки нужной длины отрезают кусачками. Отрезанный кусок проволоки перед обработкой необходимо выпрямить. Чтобы придать заготовке из проволоки нужную форму, ее подвергают гибке.

Как вы думаете, какие специальные инструменты применяются для гибки проволоки?

Гибку тонкой проволоки выполняют с помощью плоскогубцев и круглогубцев. Плоскогубцами зажимают и сгибают проволоку под нужным углом.

(Слайд 15) Детали сложной формы получают с помощью круглогубцев. Для изготовления изделий в форме колец применяютцилиндрические оправки. Для сгибания деталей криволинейной формы применяют круглогубцы.

Толстую проволоку гнут в тисках с помощью оправок.

Учитель: Как и любая работа с инструментами, гибка металла и проволоки требует соблюдения техники безопасности.

Давайте, ребята, попробуем порассуждать о том, какие правила техники безопасности нужно соблюдать при гибке металла и проволоки и сформулировать эти правила.

(Примерные ответы детей)

Техника безопасности при ручной гибке.

  • Работать только исправными киянкой и молотком.
  • Надёжно закреплять заготовку в тисках.
  • Не стоять за спиной работающего.
  • Не класть оправки и инструменты на край верстака.
  • При гибке проволоки не держать левую руку близко к месту сгиба.

(Раздаются на парты инструкции по технике безопасности.)

V. Первичная проверка понимания. (5 минут)

Учитель: Ребята,прежде чем приступить к практической части урока, т. е. изготовлению предметов из проволоки и тонколистового металла способом гибки, бригадир должен допустить вас к работе. А для этого ему нужно убедиться, что слесари его бригады хорошо знают правила и способы гибки металла, а так же технику безопасности при ручной гибке.

Вопросы для проверки «Исправь ошибку»

  1. Слесарь поспешил закрепить мягкую проволоку в тисках, и на ней отпечатались вмятины от зажимных губок тисков. Что забыл сделать слесарь?
  2. Для гибки тонколистового металла, слесарь использовал круглогубцы.
  3. Для гибки толстой проволоки слесарь приготовил плоскогубцы.
  4. Когда слесарь гнул тонколистовой металл в тисках, с помощью слесарного молотка, на листе осталось много вмятин. Почему?
  5. Операцию гибки проволоки слесарь решил выполнить на гибочном штампе. Прав ли он?
  6. При гибке толстой проволоки в тисках слесарь повредил себе левую руку. Почему это произошло?

Учитель: Как вы считаете, ребята, вы хорошо справились с заданием бригадира?

Молодцы, я думаю, на практическом занятии вас можно допускать к работе.

Вот закончился урок.

Скоро прозвенит звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

2 урок Практическая работа

VI. Первичное закрепление.

Учитель: Вашей бригаде поступил заказ на изготовление изделий из тонколистового металла.

На слайде вы видите, что изделий – два. Поэтому я сейчас предлагаю вашей бригаде разделиться на две рабочие группы по желанию, и договориться о том, какая группа будет изготавливать то или иное изделие.

(Дети сообщают о своём решении)

(Выполнение по технологической карте совка и коробочки из тонколистового металла).

Бригадир следит за выполнением техники безопасности и качеством выполнения работы.

Индивидуальная работа. ( Выполнение по технологической карте чертилки.)

Учитель: - Давайте, по окончанию работы выберем самую аккуратную и точную работу.

VII. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

- Какие затруднения у вас возникли при изготовлении изделий?

- Какова была ваша учебная задача?

- Чему вы научились на уроке?

- Где можно применить полученные знания?

Разбор допущенных в процессе выполнения практической работы ошибок и анализ причин, их вызвавших. Разъяснение возможностей применения полученных знаний, навыков и умений в общественно полезном труде.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1) Повторив изученную тему в учебнике,

- Составить небольшую таблицу «Способы гибки тонколистового металла и проволоки». ИЛИ

-Ответить на вопросы параграфа.

2) Сформулируйте и кратко запишите набор первоначальных идей по изготовлению изделий из тонколистового металла для проектной работы. В помощь вам, я предлагаю использование ресурсов сети Интернет.

3) Определите потребность людей в изделиях из тонколистового металла (приведите примеры, устно).

IX. Рефлексия деятельности.

Учитель: Ребята, в начале урока вы поставили перед собой цель. Как вы полагаете, добились ли вы своей цели?

Учитель: как выдумаете, важна ли профессия слесаря в жизни человека?

- А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность по шкале разрядов от 1 до 5 и обосновать свой ответ. А помогут вам в этом воздушные шары. Выберите шарик с таким фразеологизмом, который больше подходит к вашей работе.

  1. Сегодня я работал не покладая рук. Я изготовил чертилку и совок. На мой взгляд, работа получилась аккуратной. Я считаю, что заслуживаю слесаря квалификации слесаря 5 разряда.
  2. Весь урок держал ушки на макушке. Запомнил всю нужную для меня информацию. При изготовлении изделий, работал до седьмого пота, но испытывал затруднения при гибке проволоки. Считаю, что соответствую получению 4 разряда.

Учитель: Вы хорошо сегодня потрудились и заслуживаете присвоению высоких разрядов.

Учитель подытоживает ответы детей, выставляет оценки, в соответствии с разрядом каждого ученика.

Учитель : Спасибо захорошую работу! Из многих из вас получатся хорошие квалифицированные слесари, если у вас будет желание получить эту профессию.

Тема урока: "Гибка тонколистового металла и проволоки"
план-конспект урока по технологии (5 класс)

Разработка урока по технологии (мальчики) 5 класс "Гибка тонколистового металла и проволоки", включает практическую часть.

ВложениеРазмер
Конспект урока "Гибка тонколистового металла и проволоки" 36 КБ
Технологическая карта урока 81.5 КБ
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру

Тема урока: "Гибка тонколистового металла и проволоки"

  • Технология: проектно-модульный
  • Тип урока: комбинированный.
  • Вид урока: урок-игра, проблемно-поисковый
  • Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
  • Цель урока: Научить учащихся, приёмам гибки тонколистового металла и проволоки.
  • Ожидаемые результаты: Учащиеся должны научить, приемам гибки листового металла и проволоки в тисках и с помощью различных приспособлений, развивать навыки работы в группе, навыки работы с текстом, абстрактно-логическое мышление, умение анализировать, обобщать.
  • Используемые ресурсы и оборудование:

Учебник под редакцией Симаненко В.Д. Технология. 5 класс (мальчики) - М.: «Просвещение», 2010.

ЦОР: презентация «Гибка тонколистового металла и проволоки»

ЦОР: модули «Гибка тонколистового металла и проволоки»

ЦОР: модули «Художественная обработка металлов»

Электронное приложение к учебнику «Технология»

Набор для лабораторных работ «Виды металлов и сплавов»

Универсальный верстак, слесарные тиски, ножницы по металлу, чертилка, киянка, жесть.

I. Актуализация знаний учащихся

На этом этапе учащимся предлагается игра «Оружейный мастер и подмастерье». Учитель обращает внимание учащихся на картину, задаёт проблему урока: «В мастерскую поступил заказ на изготовление доспехов. Сможем ли мы его сделать?»

( УУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, анализировать выделять существенные признаки, определять степень успешности выполнения работы).

II. Постановка темы и цели урока

Учащимся предлагается просмотреть отрывок из фильма. После просмотра фильма проводится фронтальный опрос:

  1. Зачем нужны доспехи воину?
  2. А как вы считаете, какими они должны быть?
  3. Из чего они должны быть изготовлены?

Чтобы этот заказ выполнить мы должны вспомнить виды металлов и сплавов.

  1. Вставьте пропущенные слова
  2. Пользуясь рисунками составить рассказ, как получают тонколистовой металл и проволоку (в средневековье и в наше время)

Для выполнения доспехов рыцарю нам понадобиться создание новых форм из тонколистового металла и проволоки. Как можно выполнить вогнутую форму? (формулирование темы).

(УУД - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме).

III. Освоение нового материала.

  1. Выбрать инструменты для выполнения операции гибка металла.
  2. Составить опорный конспект «Способы гибки тонколистового металла и проволоки»
  3. Закрепить полученные знания тестовыми заданиями в модулях.
  4. А вы не забыли о заказе от рыцаря. Нам понадобиться правильно выбрать материал для доспехов. Выполнение лабораторной работы.

(УУД - доказывать, аргументировать свою точку зрения, уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, структурирование знаний).

IV. Рефлексия. (фронтальный опрос)

Что сегодня вы узнали на уроке, какие навыки вы получили? Где можно применить?

(УУД - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).

V. Практическая работа.

Мы с вами выбрали материал и теперь можем приступить к изготовлению доспехов для рыцаря.

(УУД - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений, осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера ).

VII. Подведение итогов урока.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1. Ф.И.О. учителя: Бабанова Ольга Владимировна

2. Класс: 5 Предмет: технология .

3. Тема урока: "Гибка тонколистового металла и проволоки" .

4. Цели урока: 1. Научить учащихся, приёмам гибки тонколистового металла и проволоки.

2. Создать условия для развития универсальных учебных действий:

  • Личностных – проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;
  • Познавательных – поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения;
  • Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых корректив в план и способ действия; осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция
  • Коммуникативных – социальная компетентность, учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, формирование умения взаимодействовать в парах и малых группах.

3.Способствовать развитию интереса к технологии как учебному предмету и области научных знаний на основе ярких эпизодов из истории средневиковья, создать эмоциональную мотивационную основу для изучения темы «Технология обработки металлов».

5. Ожидаемые результаты: Учащиеся должны научить, приемам гибки листового металла и проволоки в тисках и с помощью различных приспособлений, развивить навыки работы в группе, навыки работы с текстом, абстрактно-логическое мышление, умение анализировать, обобщать.

6. Технология: сотрудничества.

7. Тип урока: комбинированный.

8. Вид урока: урок-игра, проблемно-поисковый.

9. Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

10. Используемые ресурсы и оборудование:

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

Этап «Актуализация знаний учащихся»

Актуализация знаний учащихся

На этом этапе учителем предлагается игра «Оружейный мастер и подмастерье».

Учитель обращает внимание учащихся на картину, задаёт проблему урока: «В мастерскую поступил заказ на изготовление доспехов. Сможем ли мы его сделать?»

Анализировать выделять существенные признаки

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Высказывать своё мнение, используя различные средства.

Самоконтроль выполнения задания

Определять степень успешности выполнения работы

Этап «Постановка темы и цели урока»

Постановка темы и цели урока

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы.

Показ видеоролика и постановка вопроса: Как данный фильм иллюстрирует тему урока и всего раздела?

Учащимся предлагается просмотреть отрывок из фильма.

Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения.

Выделять существенную информацию из разных источников

Выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Этап «Освоение нового материала»

Модуль 1. Гибка тонколистового металла и проволоки, способы и приспособления для выполнения гибки металла.

Распределяет учащихся по группам или парам.

Выбрать инструменты для выполнения операции гибка металла.

Выполняют задания индивидуально.

Исследование и отбор необходимой информации, её структурирование.

Объединяются в группы, распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи.

Работать в группе в разных ролях, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах

Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность

Составить опорный конспект «Способы гибки тонколистового металла и проволоки», закрепить полученные знания тестовыми заданиями в модулях

Работают с учебным модулем, формулируют ответ на вопрос

Извлекать информацию из учебного модуля, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Выслушивают ответы учеников, задают вопросы

Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами

Решение знакомых задач, проблем поискового характера

Модуль 2. Свойства и применение тонколистового металла и проволоки.

Работа осуществляется с целью понимания обучающимися физических свойств металла.

Доказывать, аргументировать свою точку зрения, поиск и выделение необходимой информации.

Записывают результаты наблюдений в таблицу.

Выслушивают ответы учеников, формулируют своё мнение.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Практическая работа: выполнение эскиза и модели шита средневекового рыцаря.

Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности

Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

Выслушивать ответы учеников

Высказывать свою точку зрения

Проводят самооценку своей деятельности на уроке

Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха.

Этап «Постановка домашнего задания»

Постановка домашнего задания

Определяет обязательный для всех уровень домашнего задания, а так же предлагает учебный проект по всей теме

I. Этап. Актуализация знаний учащихся

II.Этап. Постановка темы и цели урока

1. Зачем нужны доспехи воину?

2. А как вы считаете, какими они должны быть?

3. Из чего они должны быть изготовлены?

1) Вставьте пропущенные слова

 сплав железа с углеродом, содержащий до 2% углерода и примеси других элементов, называется…; (сталь).

 сплав железа с углеродом, содержащий более 2% (обычно 3-4,5%) углерода, а также примеси других элементов, называется …; (чугун).

 сплав меди с … называется латунью; (цинком).

 сплав … с …, а также другими элементами называется бронзой; (меди с оловом)

 сплав алюминия с медью и некоторыми другими элементами - это … (дюралюминий)

2) Пользуясь рисунками составить рассказ, как получают тонколистовой металл и проволоку (в средневековье и в наше время)

Раньше листовой металл получали ковкой (плющили нагретые заготовки молотами), эта работа была очень долгой и кропотливой. Очень трудно было получить одинаковую толщину заготовки. Один неверный удар мастера мог испортить всю работу (перед вами детали брони воина)

На современных предприятиях листовой металл получают (рассказывают учащиеся по схеме на экране) прокаткой нагретых слитков на прокатных станах, где заготовка, попадая между валками, сжимается и приобретает форму листа. Регулируя зазор между валками, можно получить лист нужной толщины.

Во времена рыцарей проволоку волочили в кузнях, качаясь на качелях. Волочильщик, сидя на качелях, упирался ногами в фильеру, захватывал клещами конец проволоки, отталкивался и таким образом протягивал поволоку. Эта проволока применялась в основном при изготовлении кольчуг.

Гибка — слесарная операции, с помощью которой заготовке или ее части придается необходимая форма. Гибку небольших заготовок из тонколистового металла выполняют в тисках. Чтобы не испортить поверхность заготовок, на губки тисков надевают нагубники. Заготовку в тисках закрепляют так, чтобы линия сгиба (разметочная риска) находилась на уровне нагубников.

1. Выбрать инструменты для выполнения операции гибка металла.

2. Составить опорный конспект «Способы гибки тонколистового металла и проволоки»

3. Закрепить полученные знания тестовыми заданиями в модулях.

4. А вы не забыли о заказе от рыцаря. Нам понадобиться правильно выбрать материал для доспехов.

План конспект урока технологии 5 класс на тему: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволоки

Цель : Научить учащихся, приёмам гибки тонколистового металла и проволоки.

Личностные УУД: формирование способности к саморазвитию и самообразованию

Регулятивные УУД: Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения

Коммуникативные УУД: умение контролировать свои практические навыки, взаимодействовать в группе.

Инструменты, оборудование Универсальный верстак, слесарные тиски, круглогубцы, плоскогубцы, слесарный молоток.

1.Организационный момент

Организация детей к уроку

Проверка подготовки к уроку,

Выдача индивидуальных заданий.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

2. Актуализация знаний (опрос д/з)

Формирование мотивации к получению знаний

На этом этапе учащимся предлагается игра «Мастер и подмастерье». Учитель обращает внимание учащихся на картину, задаёт проблему урока:

«В мастерскую поступил заказ на изготовление игрушек для детей. Сможем ли мы его сделать?»

ü сплав железа с углеродом, содержащий до 2% углерода и примеси других элементов, называется…; (сталь).

ü сплав железа с углеродом, содержащий более 2% (обычно 3-4,5%) углерода, а также примеси других элементов, называется …; (чугун).

ü сплав меди с … называется латунью; (цинком).

ü сплав … с …, а также другими элементами называется бронзой; (меди с оловом)

ü сплав алюминия с медью и некоторыми другими элементами - это … (дюралюминий)

Выполняют задания учителя

3. Постановка цели урока

Учитель обращает внимание учащихся на картину, задает проблему.

- Всмотритесь еще раз в картину и ответьте на вопрос, какая основная технологическая операция использовалась при придании форм этих изделий?

Значит тема сегодняшнего урока?

- Какие цели вы ставите перед собой на этом уроке?

Слушают вопросы учителя. Анализируют картинки на экране. Высказывают своё мнение, подтверждая аргументами.

4. Изучение нового материала

Научить учащихся, приёмам гибки тонколистового металла и проволоки.

3. А вы не забыли о заказе. Нам понадобиться правильно выбрать материал для игрушки.

Выполнение лабораторной работы: Приложение №1

· Рассмотрите несколько образцов проволоки (алюминевая, стальная и медная).

· Определите цвет каждого образца и название материала.

· Попытайтесь согнуть каждый образец.

· Вспомните, где применяется изучаемый вами материал.

· Запишите в таблицу результаты своих наблюдений.

Слушают, выполняют задания, анализируют учебный материал.

5. Первичная проверка понимания

Проверка первичного освоения материала

Высказывают свое мнение

6. Применение новых знаний

Развитие навыков самостоятельной работы, умений сравнивать и делать выводы. Работать с технологической картой

Мы с вами выбрали материал и теперь можем приступить к изготовлению игрушки. Сегодня мы с вами изготовим умную игрушку- головоломку.

1. Выполнить головоломку по инструкционной карте Приложение №2

2. Выполнение модели головоломки из проволоки(используя полученные навыки гибки проволоки).

Выполняют работу согласно инструкционной карты

7. Подведение итогов. Рефлексия

Выявить усвоение учебного материала.

Молодцы! Я очень доволен вашей работой на уроке. А вам понравился урок? Что вы сегодня узнали нового и интересного для себя? Теперь вы стали мастерами.

Кто по вашему мнению достоин сегодня получить высший балл?

8. Инструктаж по выполнению д/з

Развитие знаний и умений, приобретенных на занятиях.

П. 27 стр. 132-136.

Если вам было сегодня интересно, то предлагаю вам продолжить этот

эксперимент . Вот несколько эскизов головоломок, которые вы сможете

сделать сами и дать разгадать их секрет родителям, друзьям.

Думайте! Дерзайте! Творите!

Слушают , записывают в дневники.

Инструкционная карта. Изготовление головоломки «Сними сердечко».

I. Инструменты и материалы: кусачки, плос­когубцы, круглогубцы, напильник, стальная мягкая проволока диаметром 2мм,

План-конспект "Гибка заготовок из тонколистового металла и проволоки" 5 класс

Дать учащимся общее представление о гибке тонколистового металла.

Развить память и внимание при выполнении технологической последовательности изделия.

Воспитывать трудолюбие, бережливость, аккуратность, целеустремлённость, ответственность за результат своей деятельности.

Материально – техническое и дидактическое оснощение урока.

Компьютер, презентация, рабочее место слесаря,

слесарные инструменты и оборудование.

Материал (тонколистовой металл)

Стенды, инструктивные карты, наглядность.

Метод обучения : лекция-беседа, практическая работа.

Тип урока: комбинированный.

Критерии уровня формируемых ЗУН:

Инструменты и приспособления для гибки тонколистового металла.

Применять инструменты и приспособления для гибки тонколистового металла.

Технику выполнения гибки тонколистового металла.

Применять технику выполнения гибки тонколистового металла.

Правила безопасной работы при гибке тонколистового металла.

Выполнять гибку тонколистового металла, соблюдая правила безопасной работы.

Средства обучения

1. Монологическая речь учителя.

2. Диалог учителя с учеником, ученика с учеником.

3. Исследования, анализ, сопоставление, выводы.

5.Учебник «Технологии 5 класс» под редакцией В.Д. Симоненко.

6.Иллюстративный, наглядный материал.

I. Организационно-подготовительная часть.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.

Вводный инструктаж:

1. Повторение пройденного материала.

а) Устный опрос учащижся.

б) Карточки задания.

в) Тест «Разметка тонколистового металла и проволоки».

(Гибка тонколистового металла)

Изложение нового материала.

Технология обработки тонколистового металла -это преобразующая деятельность человека, направленная на удовлетворение нужд и потребностей людей в изделиях из металлов с использованием станков, инструментов и оборудования. Производственный процесс, включает в себя разработку конструкторской и технологической документации. Это чертежи, пояснительные записки, расчёты, схемы.

Технологический процесс составляет часть производственного процесса, связанного с изменением формы, размеров, а также состояния материала при преобразовании его в готовую продукцию. На сегодняшнем уроке мы выполним гибку тонколистового металла

Гибка тонколистового металла.

Гибка- слесарная операции, с помощью которой заготовке или ее части придается необходимая форма. Гибку небольших заготовок из тонколистового металла выполняют в тисках. Чтобы не испортить поверхность заготовок, на губки тисков надевают нагубники. Заготовку в тисках закрепляют так, чтобы линия сгиба (разметочная риска) находилась на уровне нагубников.

1). Инструменты и приспособления для гибки тонколистового металла.

Гибку выполняют киянкой. Можно воспользоваться слесарным молотком, но удары следует наносить не по заготовке, а по деревянному бруску, который будет отгибать металл, не оставляя на нем вмятин. Для гибки заготовок часто применяют оправки в виде брусков металла различной формы. Для этой цели мы будем использовать металлический уголок, установленный в губках тисков.

2). Техника выполнения гибки тонколистового металла.

Учитель. Первоначально легкими ударами сгибают края заготовки. Для придания нужной формы иногда используют плоскогубцы. В нашем случае это будет 6,7,8 операция по технологической карте изготовления изделия, которую выполняют слесарным молотком.

3). Демонстрация приемов работы.

Учитель показывает, приемы гибки тонколистового металла и контроля качества, комментируя технологический процесс.

4). Правила безопасной работы при гибке тонколистового металла.

Учитель инструктирует учащихся по охране труда при гибке тонколистового металла.

Закрепление вводного инструктажа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, пересказывают, технику выполнения гибки тонколистового металла, демонстрируют, приемы гибки тонколистового металла.

II. Практическая часть.

Самостоятельная работа “Изготовление совка из тонколистового металла”

1. Организация рабочего места

Учащиеся выполняют задание каждый на своём рабочем месте (слесарный верстак). Для выполнения работы понадобятся: инструменты для правки и гибки - киянка, уголок, слесарный молоток, оправка, пассатижи; шаблон для контроля углов, технологическая карта изделия.

2. Вводный инструктаж по правилам безопасности.

1) Произвести два загиба краев детали совка.

2)Произвести загиб задней стенки совка.

3). Проверьте качество выполненной работы визуально, сравнив с образцом, и инструментально контрольно-измерительными инструментами.

4). Представьте выполненную работу учителю.

3. Текущий инструктаж

Самостоятельное выполнение учащимися практического задания. Текущие наблюдения учителем последовательности изготовления изделия и соблюдения правил безопасности труда. Ответы на возникающие вопросы в процессе работы. Проверка качества выполненной работы.

Возможные ошибки учащихся.

Повреждение поверхности детали. Причина: невнимательность при выполнении сгибов, нарушение технологической последовательности выполнения операций.

III Заключительный инструктаж.

Оценка результатов работы учащихся, выбор и демонстрация лучших работ. Разбор допущенных в процессе выполнения практической работы ошибок и анализ причин, их вызвавших. Разъяснение возможностей применения полученных знаний, навыков и умений в общественно полезном труде, а также реализация потребности в изделиях из тонколистового металла в проектной деятельности.

1. Установка на следующий урок.

На следующем уроке продолжится знакомство с технологией обработки металлов и сплавов. Учащиеся получат новые знания и приобретут умения пробивания и сверления отверстий.

2. Домашнее задание:

1). Повторить изученный материал по обработке тонколистового металла.

3). Определите потребность людей в изделиях из тонколистового металла. Сформулируйте и кратко запишите набор первоначальных идей изделий из тонколистового металла.

4). Уборка рабочих мест.

Диагностика уровня усвоения знаний и умений

по теме «Гибка тонколистового металла»

Планируемый уровень усвоения

Учащиеся должны знать:

1. Инструменты и приспособления для гибки тонколистового металла.

2. Технику выполнения гибки тонколистового металла.

3. Правила безопасной работы при гибке тонколистового металла.

Учащиеся должны уметь:

1. Применять инструменты и приспособления для гибки тонколистового металла.

2. Применять технику выполнения гибки тонколистового металла.

3. Выполнять гибку тонколистового металла, соблюдая правила безопасной работы.

Подводя итоги урока, считаю, что урок получился результативным. Все учащиеся справились с предложенным заданием. При подборе учебного материала учитывал психологические особенности детей и применял дифференцированный подход в обучении.

Положительные результаты урока обеспечили:

- смена одного вида деятельности другим,

- индивидуальная работа и работа в группах,

- работа с тестами,

В соответствии с целями урока и содержанием учебного материала учитель выбрал комбинированный тип урока, формы выполнения практических работ и методы преподавания, активизирующие познавательно – трудовую деятельность учащихся, развивающие их творческое мышление.

Для проверки, закрепления ранее полученных знаний учитель провел письменный или устный опрос по карточкам – заданиям, соответствующим уровню развития учащегося, критерии оценивания написал на доске. Сообщил тему урока. На этапе усвоения новые знания, при объяснении нового материала (словесные методы обучения) учитель дает в емкой, компактной форме, на уровне стандарта. При объяснении нового материала использует дидактические средства и учебные пособия. Для лучшего понимания и усвоения учебного материала учитель разрабатывает технологические карты, учащиеся сами могут выполнить его и получить отметку. Дидактический материал подбирает согласно уровневой подготовке учащихся. На уроках обслуживающего труда наглядные пособия способствуют лучшему усвоению знаний, активизируют мыслительную деятельность, мобилизуют внимание.

Учащиеся выполняют практическую работу по технологическим картам, индивидуально, что помогает формировать логическое мышление, учит рассуждать, проводить исследования, осуществлять творческий подход к решению данной проблемы, контроль и самоконтроль.

Отчет о проделанной работе сделает один из членов группы (остальные могут дополнить в случае необходимости). Оценка успеваемости служит важным средством закрепления ЗУН учащихся, их систематизации, а также важным стимулом к достижению лучших результатов в учебе. Поэтому проверку знаний учитель ведет систематически на каждом занятии.

Учитель выбрал данные методы и формы обучения согласно поставленным целям и задачам урока, содержание учебного материала, возрастным особенностям учащихся и своему педагогическому мастерству.

Доброжелательная обстановка на уроке, готовность помочь друг другу, способствовали активной умственной деятельности. Усвоение материала шло успешно, благодаря прочным знаниям детей, различным приемам, формам и средствам обучения. Цель урока была достигнута.

Контрольно-тестовые задания по проверке знаний.

Карточки – задания.

1). Вставьте пропущенные слова и прочитайте определение:

сплав железа с углеродом, содержащий до 2% углерода и примеси других элементов, называется…; (сталь).

сплав железа с углеродом, содержащий более 2% (обычно 3-4,5%) углерода, а также примеси других элементов, называется …; (чугун).

сплав меди с … называется латунью; (цинком).

сплав … с …, а также другими элементами называется бронзой; (меди с оловом)

сплав алюминия с медью и некоторыми другими элементами - это … (дюралюминий)

Тест «Разметка тонколистового металла и проволоки»

1.Какие из перечисленных инструментов применяются при разметке заготовок из металла?

а) столярный угольник;

в) разметочный циркуль;

2.Как называется линия, нанесенная на поверхность заготовки при разметке?

3.Какой инструмент представляет собой остро заточенный металлический стержень для нанесения рисок?

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволоки.
презентация к уроку по технологии (5 класс)

Цель урока: дать учащимся представление о процессе сгибания тонколистового металла и проволоки, способствовать воспитанию трудовой дисциплины учащимися, способствовать развитию технического мышления.

Инструменты и оборудование: тонколистовой металл, проволока стальная, плоскогубцы, круглогубцы, набор металлических заготовок, тиски, нагубники , киянка, слесарный молоток, оправки, приспособление для гибки.

ВложениеРазмер
Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок 264.86 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок VII . Изучение нового материала. Гибка — слесарная операция, с помощью которой заготовке или ее части придается необходимая форма. Гибку небольших заготовок из тонколистового металла выполняют в тисках. Демонстрируются приёмы закрепления в тисках. Чтобы не испортить поверхность заготовок, на губки тисков надевают нагубники . Заготовку в тисках закрепляют так, чтобы линия сгиба (разметочная риска) находилась на уровне нагубников . Гибку выполняют киянкой (рис. 1, а). Можно пользоваться слесарным молотком, но удары следует наносить не по заготовке, а по деревянному бруску, который будет отгибать металл, не оставляя на нем вмятин (рис. 1, б). Первоначально легкими ударами сгибают края заготовки, а затем переходят к ее средней части. Рис. 1 . Сгибание заготовок из тонколистового металла в тисках: а — киянкой; б — с помощью слесарного молотка и деревянного бруска Записывают в тетради определение термина гибка . Рассматривают слайды или рисунки в учебнике. Наблюдают за действиями учителя, показывающего приёмы закрепления заготовки в тисках.

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок Отвечают на вопрос: - Какие инструменты потребуются для выполнения гибки? Для гибки заготовок часто применяют оправки в виде брусков металла различной формы (рис. 2) Учитель показывает оправки разной формы. Ученики рассматривают оправки. Для получения нужной нам формы заготовки мы будем использовать оправку, установленную в губках тисков. Рис . 2. Гибка тонколистового металла с помощью оправок: а — оправки; б, в — приёмы гибки. Учитель демонстрирует приёмы выполнения гибки плоского листа металла. Ученики наблюдают за действиями учителя, показывающего приёмы работы. Отвечают на вопрос:

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок - Какой формы можно получить заготовку, используя ту или иную оправку? Если необходимо согнуть большое количество одинаковых деталей, пользуются специальными приспособлениями. Например, установив заготовку в прорезь приспособления, показанного на рис. 3, и ударяя по ней молотком, можно быстро получить деталь необходимой формы. Рис . 3 . Приспособление для гибки . Заготовки большой длины можно гнуть в приспособлении, представляющем собой металлическую полосу, прикрепленную к деревянному брусу (рис. 4).

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок Рис.4 Сгибание заготовок большой длины из тонколистового металла: а - приспособление для гибки; б, в, г — приемы работы На заводах листовой металл сгибают в штампах ( рис. 5) и на профилегибочных станах . Эту работу выполняют кузнецы и штамповщики.

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок Рис . 5. Гибка в гибочном штампе 1— матрица; 2 — заготовка; 3 — пуансон; 4 — изделие Для придания нужной формы иногда используют плоскогубцы и круглогубцы

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок Рис . 6 . Инструменты для гибки проволоки: а — круглогубцы; б – плоскогубцы При изготовлении изделий из проволоки для придания заготовке нужной формы также применяется операция гибки. Учитель демонстрирует приёмы выполнения гибки изделий из проволоки. Ученики наблюдают за действиями учителя, показывающего приёмы работы. Проволоку диаметром до 3 мм сгибают плоскогубцами и круглогубцами (рис. 6). Плоскогубцы применяют, когда необходимо согнуть часть заготовки под нужным углом. Для сгибания деталей криволинейной формы применяют круглогубцы. Толстую проволоку гнут в тисках с помощью оправок (рис. 7).

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок Рис . 7 . Гибка толстой проволоки в тисках Ученики отвечают на вопрос: - Какие травмы можно получить, выполняя гибку листа металла или проволоки? Ученики осознают целесообразность применения правил техники безопасности. Мальчики изучают правила безопасности (учебник с.136) Чтобы не получить травмы при выполнении этой технологической операции, необходимо строго соблюдать правила безопасной работы. Текущий инструктаж Работать только исправными киянкой и молотком.

Презентация по «Технологии». 5 класс. Тема урока: Гибка заготовок из тонколистового металла и проволок Надежно закреплять заготовку в тисках. Не класть оправки и инструменты на край верстака. Не стоять за спиной работающего. При гибке проволоки не держать левую руку близко к месту сгиба. VIII . Практическая работа. Учитель организует практическую работу, контролирует и при необходимости оказывает практическую помощь в выполнении задания. Ученики планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Выполняют практическую работу № 25 (учебник, с. 136) X . Подведение итогов урока. Организация подведения итогов урока учащимися. Для работы в парах раздают карточки «Оценивание работы соседа». Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку. На карточке ученик пишет свою фамилию и вместе со своей работой передаёт рядом сидящему учащемуся. Выставление оценок. Домашнее задание . Параграф 27 учебника. Дополнительное задание: найти информацию о профессии штамповщика. Записывают домашнее задание.

Читайте также: