Урок химии металлы и неметаллы 8 класс

Обновлено: 11.05.2024

Цели. В нетрадиционной форме обеспечить восприятие и осмысление понятий «простое вещество», «металлы и неметаллы»; активизировать интерес учащихся к изучаемому предмету, формировать «химический» стиль мышления при обсуждении относительности деления элементов на металлы и неметаллы.

Способствовать развитию эрудиции и познавательного интереса.

Задачи. Развить у учащихся способность легко отличать простые вещества от сложных; возбудить интерес к дальнейшей учебной деятельности, снять напряжение при ответах; включить элементы опережающего обучения как базу для более легкого последующего усвоения знаний о строении и свойствах веществ.

1. Вступительное слово учителя.

2. Подготовка и выполнение заданий группами.

3. Изучение основных свойств простых веществ – металлов и неметаллов.

4. Составление обобщающей схемы и закрепление изученного материала.

5. Домашнее задание.

6. Заключительное слово учителя. Оценка работы учащихся на уроке.

Учитель. Прежде чем мы запишем тему нашего урока, я попрошу вас отгадать загадку.

Мы с вами побываем в одной удивительной стране. Коренные жители этой страны назывались… Впрочем, догадайтесь сами по характеру жителей. Народ в этой стране был беден, но беспечен. Хотя в карманах у большинства из них не было ни одной свободной монеты (а деньги в стране назывались электронами), никто не горевал по этому поводу. Если же заводился хоть один лишний электрончик, то характер их портился, они становились агрессивными и даже опасными, поэтому скорее хотели от него избавиться, чтобы стать опять добрыми и веселыми.

Надо сказать, что «знать» этой страны отличалась от простых граждан своей скупостью. Свою «электронную валюту» они неохотно одалживали и при малейшей возможности стремились забрать еще.

Скажите, кто были жители этой страны? (Металлы и неметаллы.)

Объясните, почему простые жители и знать имели такие разные черты характера.

Подготовка и выполнение заданий группами

Фронтальная беседа

1) Что такое вещество? Какие вещества называются простыми?

2) Что мы знаем о металлах с точки зрения строения атома и почему они легко отдают электроны?

3) Что мы знаем о неметаллах с точки зрения строения атома и почему они легче принимают электроны, чем их отдают?

4) Опираясь на знания из курса физики, дайте характеристику металла как простого вещества.

5) Охарактеризуйте физические свойства неметаллов, сравнивая их со свойствами металлов.

Учитель. Итак, тема нашего урока, как вы уже наверняка поняли, «Простые вещества: металлы и неметаллы».

На доске вывешивается плакат (схема).

http://him.1september.ru/2008/05/27-1.jpg

Учитель. Предлагаю вам разделиться на две группы и поработать с коллекциями. Для ответа на поставленные вопросы можно использовать схемы и таблицы из учебника, а также привлекать ваш жизненный опыт. На выполнение задания отводится пять минут. Рассмотрите физические свойства металлов и неметаллов по плану (у одной группы коллекция металлов, а у другой коллекция неметаллов).

План изучения физических свойств

1) Агрегатное состояние.

2) Температура плавления и кипения.

5) Электро- и теплопроводность.

6) Ковкость, пластичность, прочность.

7) Металлический блеск, непрозрачность.

Вопросы группам выдаются отпечатанными на карточке. Каждая группа готовит отчет о проделанной работе и выбирает выступающего.

Учитель. Говоря о свойствах металлов и неметаллов, уделите внимание применению этих веществ в соответствии с их характерами.

Изучение основных свойств простых веществ – металлов и неметаллов

Учитель (начинает объяснять новый материал, обращаясь к периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева). Ребята, вам уже известно, что металлы расположены в начале периодов, а в конце периодов расположены неметаллы. Если провести диагональ от элемента бора (В, № 5) до элемента астата (Аt, № 85), то ниже диагонали все элементы являются металлами, четыре ряда больших периодов также состоят из металлов. Над диагональю расположены неметаллы. Как видно из таблицы, металлов в природе значительно больше, чем неметаллов (из 110 химических элементов только 22 неметаллы, а остальные являются металлами).

Учитель отмечает, что у металлов много общих свойств, а для неметаллов более характерно различие в свойствах, чем общность. Обращает внимание ребят на металлический блеск кристаллического йода, подчеркивая тем самым относительность деления простых веществ на металлы и неметаллы.

В целях привития интереса к химии можно продемонстрировать характерные свойства металлов и неметаллов. Например, такие наглядные опыты:

• взаимодействие натрия с водой (предварительно добавив в воду раствор фенолфталеина);

• горение магния в кислороде;

• проверка на наличие водорода (характерный хлопок при поджигании); кислород и водород следует собрать заранее в газометре.

Составление обобщающей схемы и закрепление изученного материала

Учащимся (на каждый стол) выдается отпечатанная карточка (с таблицей) для обобщения изученного на уроке материала. Используя материал карточек, можно проводить рефлексию по изученному материалу – учащимся предлагается составить опорный конспект, ответить на вопросы.

Конспект урока "Простые вещества металлы и неметаллы"
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Простые вещества металлы и неметаллы»

Цель урока: выяснить физические свойства простых веществ металлов и неметаллов на основе их строения.

  • исследовать свойства металлов и неметаллов путём эксперимента (лабораторная работа);
  • сравнить свойства металлов и неметаллов и объяснить причины различий в свойствах этих веществ;
  • сформировать представление о том, что свойства веществ обусловлены строением.
  • развитие познавательных умений (умение выделять главное, сравнивать, обобщать, выполнять эксперимент, объяснять результаты опытов, работать по маршрутному листу, находить информацию в интернете);

Тип урока: урок открытия новых знаний.

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть на уроке здоровыми и бодрыми. Сегодня наша работа будет выполнятся на рабочем листе.

2. Ориентировачно-мотивационный этап.

А сейчас обратите внимание на столах находятся формулы каких-то веществ. Ваша задача состоит в том, чтобы разделить эти вещества на две группы, используя какой-то общий признак.

Работаем в группе.

Вопрос: На какие группы вы разделили вещества? Какой признак вы использовали?

Ответ: 1—группа простые вещества

2—группа сложные вещества

признак—количество атомов в молекуле

Почему вы отнесли данные вещества к сложным веществам/ к простым веществам (Определения)

Простые вещества разделите на две группы.

Вопрос: Какие это вещества по составу?

Ответ : металлы и неметаллы.

Тема урока. « Простые вещества металлы и неметаллы »

В 1910 году английский полярный исследователь Роберт Скотт снарядил экспедицию, целью которой было достичь Южного Полюса. Много трудных месяцев передвигались отважные путешественники по снежным пустыням антарктического материка, оставляя на своём пути небольшие склады с продуктами и канистры из олова с керосином – запасы на обратную дорогу. Однако главная беда поджидала Р. Скотта на обратном пути. На складах, которые они оставили, не осталось керосина, он весь вытек. В начале 1912 г. экспедиция полярного исследователя Роберта Скотта к Южному Полюсу погибла.

В чём же крылась причина исчезновения керосина? Почему тщательно подготовленная экспедиция закончилась трагически? Мы можем с вами ответить на данный вопрос?

Ответить на данный вопрос мы сумеем в конце нашего урока. Объясняя данную трагедию с точки зрения химии. Но для этого мы должны изучить ………. (цели урока)

Цель урока: изучить свойства металлов и неметаллов

Каждый человек хотя бы раз в жизни слышал про металлы. Мы можем перечислить множество предметов, в состав которых они входят. Но что мы с вами знаем о металлах. На этот вопрос вы должны ответить самостоятельно, чтобы принять решение - основывайтесь на своих знаниях и убеждениях. В столбике ДО поставьте +, если вы согласны с утверждением или - , если вы не согласны с утверждением.

Структура ЭЙ АР ГАЙД

Ионы некоторых металлов могут убивать бактерии и другие микроорганизмы.

Дверные ручки, сделанные из латуни, сплава меди и цинка могут самоочищаться.

На торжественных обедах императору и его почетным гостям по приказу Наполеона III подавалась посуда, изготовленная из алюминия.

Давайте посмотрим видео о металлах.

После просмотра прочтите все утверждения. В столбике ПОСЛЕ поставьте +, если вы согласны с утверждением или - , если вы не согласны с утверждением. Сравните столбики ДО и ПОСЛЕ .

  • Изменились ли ваши убеждения?
  • Кто хочет поделиться? (спросить несколько человек)

На сегодняшний день ученые исследовали более 90 видов металлов. Но в древности их было известно только 7, и каждому из них соответствовала своя планета:

  1. Золото Au – Солнце;
  2. Серебро Ag – Луна;
  3. Медь Cu – Венера;
  4. Железо Fe – Марс;
  5. Олово Sn – Юпитер;
  6. Свинец Pl – Сатурн;
  7. Ртуть Hg – Меркурий.

Считалось, что металлов не может быть больше, потому что столько же небесных тел хорошо видно с Земли. Когда открыли сурьму, алхимики долго отказывались признать её металлом- ведь для неё не хватало на небе планеты.

Но ведь чтобы начать изучение простых веществ, необходимо знать, что представляют собой химические элементы, которыми образованы эти вещества, поэтому, вначале мы рассмотрим положение этих элементов в периодической системе химических элементов.

Золото Au – 1 стол;

Серебро Ag – 2 стол;

Медь Cu – 3 стол;

Железо Fe – 4 стол;

Олово Sn – 5 стол;

Свинец Pl – 6 стол;

Ртуть Hg – 7 стол.

Выступление групп с места

Свойства вещества зависят от его строения. Вспомним вид химической связи и схемы образования данной связи.

Определите тип химической связи и запишите схему образования данной связи.

Урок по химии в 8 классе по теме "Металлы и неметаллы".
план-конспект урока (химия, 8 класс) по теме

Тип урока: обобщения и закрепления изученного материала. Цель урока - создать условия для обобщения и закрепления изученного материала в ходе выполнения различных заданий и решения проблемных задач обучающимися с учетом их возможностей.

ВложениеРазмер
Урок по химии в 8 классе по теме "Металлы и неметаллы". 95 КБ
Рабочий лист 75 КБ
Презентация к уроку "Металлы и неметаллы" 1.49 МБ
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру

Клюкина Ольга Владимировна, учитель химии и биологии МАОУ Банниковская СОШ

Урок по химии 8 класс

Тема урока: Металлы и неметаллы

Тип урока : обобщения и закрепления изученного материала

Цель : Создать условия для обобщения и закрепления изученного материала в ходе выполнения различных заданий и решения проблемных задач обучающимися с учетом их возможностей.

  1. Создать условия для активизации познавательной деятельности обучающихся через выполнение творческих заданий и решение проблемных задач
  2. Способствовать развитию умений работать в группе через организацию соревновательного духа в ходе занятия
  3. Продолжить работу по формированию коммуникативной, информационной, общекультурной компетенций у обучающихся.

Начать наш урок я хотела бы с рассказа об одной удивительной стране. Коренные жители этой страны назывались… Впрочем, догадайтесь сами по характеру жителей. Народ в этой стране был беден, но беспечен. Хотя в карманах у большинства из них не было ни одной свободной монеты (а деньги в стране назывались электронами), никто не горевал по этому поводу. Если же заводился хоть один лишний электрончик, то характер их портился, они становились агрессивными и даже опасными, поэтому скорее хотели от него избавиться, чтобы стать опять добрыми и веселыми.

Надо сказать, что «знать» этой страны отличалась от простых граждан своей скупостью. Свою «электронную валюту» они неохотно одалживали и при малейшей возможности стремились забрать еще.

- Скажите, кто были жители этой страны? ( Металлы и неметаллы ). (Слайд 1)

- Объясните, почему простые жители и знать имели такие разные черты характера.

Таким образом, тема нашего урока металлы и неметаллы, продолжаем с ними знакомиться.

Работать вы сегодня будете на рабочих листах, за каждое выполненное задание вы получаете определенное количество баллов, по окончанию урока вы их суммируйте и выставляете себе оценку, согласно шкале. Задания разного уровня сложности вы сами определяете уровень сложности, но в блоке вы выполняете только одно задание.

1 блок Физические свойства: (2-3 мин)

  • 1уровень (1балл) в таблице указаны признаки металлов и неметаллов, все они перемешаны, ваша задача распределить, какие из них к чему относятся и дописать во второй колонке.
  • 2 уровень (2 балла) вставить пропущенные слова в текст

1. У металлов на внешнем энергетическом уровне 1-4 электрона

2. У всех металлов имеется металлический блеск.

3. Все металлы по агрегатному состоянию твердые , за исключением ртути

4. Все металлы серого цвета, за исключением металлов золото, медь.

5. Все металлы проводят электрический ток и тепло

6. Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них металлической с вязи.

  • 3 уровень (3 балла) по стихотворению ответить на вопросы и занести их в таблицу

Да! Целые века недаром,

Назвали именем металлов

О! Металлическая связь!

О ней скажу я, не скупясь:

Волшебница и чаровница

Иная, вряд ли с ней сравнится.

Придаст металлам блеск чудесный,

И механизм тут интересный.

Свет, поглощается поверхностью металла

В ответ же электроны (их не мало)

Нам посылают волны излучения.

И это электронное волнение,

С тобою мы, как блеск воспринимаем,

Металл от неметалла отличаем.

А лучше всех известно всем давно,

Свет отражает: ртуть, медь, серебро.

Не тратьте понапрасну силы даром,

Металл не враз разрушите ударом.

Природа очень мудро поступила

Пластичностью металлы наградила

И в этом свойстве миллионы лет

У золота соперников достойных нет!

Кусочек малый весом грамм всего

В нить можно вытянуть до дома моего.

Свет вдруг погас. И сразу безысходность..

Металлов свойство - электропроводность

Позволило вдохнуть в ночную тьму

Искусственные «солнце» и «луну».

Бежит, спешит ток в медных проводах

В посёлках, деревнях и городах,

И сразу в каждом доме мир светлей,

Добрее, интересней и теплей.

Металлам свойство важное дано

Они проводят хорошо тепло.

Забыл, как это свойство называется.

Пусть кто-нибудь помочь мне постарается.

На этом рассуждение прерву

Металлам оду после допишу.

1.Какие века называли в честь металлов?

2.Какой вид связи в металлах?

3.Какие физические свойства обуславливает металлическая связь?

4.Назовите самый пластичный металл?

5.А какой металл лучше проводит электричество?

6Какое свойство просит подсказать автор?

1. Медный, бронзовый. железный,

2. Металлическая связь

3. Блеск, пластичность, электропроводность

ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДАМ 2,3,4.

Металлы и неметаллы образуют различные сложные соединения, второй блок расчетный.

2 блок математический 5-6 минут

Определите молекулярную молекулярную массу следующих соединений, расчеты записывать.

CuCl 2 →64+35,5×2=135

2 уровень (2 балла)

H 2 SO 4 →1×2+32+16×4=98

H 3 PO 4 →1×3+31+16×4=98

Al 2 (SO 4 ) 3 →27×2+(32+16×4)×3=342

NH 4 Cl→14+1×4+35,5=49,5

Fe 2 (SO 4 ) 3 →56×2+(32+16×4)×3=400

3 уровень (3 балла) Вычислить массовую долю (ω%) кислорода в следующих соединениях:

Al 2 (SO 4 ) 3 → (16×7)÷342×100=32,7%

Fe 2 (SO 4 ) 3 →(16×7)÷400×100=28%

H 2 SiO 3 →(16×3)÷78×100=61,5%

ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДАМ 5,6.

3 тур – Разгадай-ка

1уровень (3балла) Заполните пустые клетки русскими названиями следующих химических элементов:

Какие группы элементов мы внесли в кроссворд?

Какое ключевое слово образовали?

2 уровень (4 балла)

  1. Тяжелый, единственный жидкий металл при обычных условиях (Ртуть)
  2. Самый распространенный элемент на земле (Кислород)
  3. Серебристо-белый легкий металл, главный материал для авиационной техники (Алюминий)
  4. Ржавеющий металл (Железо)
  5. Самый распространенный элемент во вселенной (Водород)
  6. Элемент-«светоносец» (Фосфор)
  7. Газ, составляющий 78 % (по объему) воздуха (Азот)
  8. Газ, используемый в световых рекламах (Неон)

3 уровень (6 баллов) . по описанию химического элемента, его определить и указать по каким именно признакам вы его определили, и что для вас было ново. (карточки)

Задача 1. С этим веществом связано происхождение некоторых слов. В Древней Руси мерой стоимости различных товаров служили бруски этого вещества. Если тот или иной предмет стоил дешевле, чем целый брусок, то от бруска отрубали куски соответствующего размера. Отрубленные части именовались рублями. От них и пошло название основной денежной единицы, принятой в нашей стране. Латинское название этого вещества носит одно из государств в Южной Америке. Это вещество применяется в фотографии, для получения зеркальных поверхностей. А также это вещество обладает бактерицидными свойствами и убивает бактерии. В церкви крестом из этого вещества «светят воду». Что это за вещество? (Серебро)

Задача 2. Мой род очень древний, ему примерно 7 тыс. лет. С моей помощью 5 тыс. лет назад соорудили 147-метровую пирамиду Хеопса. Из меня изготовили щит герою Троянской войны Ахиллу. А в 20 веке из меня сделали статую Свободы в Америке. Я очень музыкальна, у меня прекрасный голос. Я умею исцелять, без меня у человека развивается малокровие, слабость. В чистом виде я тягучий, вязкий красноватого цвета. Со временем мои изделия покрываются темно-зеленой пленкой. Красивый поделочный камень-малахит содержит меня в своем составе. В древности из меня делали топоры, щиты, монеты. Даже век в честь меня назвали. Что это за вещество? (Медь).

Задача 3. В древности некоторые народы ценили меня больше, чем золото. Считается, что я пришелец из космоса. Меня называют «камнем, упавшим с неба» - это серебристо-белое блестящее вещество, которое обладает способностью к намагничиванию. Мой покровитель – бог войны Марс. Человек использует в основном не чистое вещество, а его сплавы – чугун и сталь. Страшны враг этого вещества – ржавчина. Я один из элементов жизни, меня содержит кровь, и именно я определяю ее цвет. При недостатке меня у человека возникают головные боли, утомляемость. Я не образую самородков, поэтому в древние времена меня ценили очень дорого. Что это за вещество? (Железо).

ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДАМ 7,8,9.

СЛАЙД10 Подведение итогов:

Подсчитайте свои баллы и поставьте себе оценки в звездочки, согласно разбаловке.

СЛАЙД 11 Домашнее задание

  • §14, вопрос №4 письменно.
  • §15, вопрос №5 письменно.

Выучить определения из параграфов

СЛАЙД 12 Бонусное задание – фраза-1 балл

переведите с химического языка на общепринятый фразы:

1« Не все то аурум, что блестит» (Не все то золото, что блестит)

3.Феррумный характер (Железный характер)

4.Слово аргентум, а молчание аурум (Слово серебро, а молчание золото)

5.Много оксида водорода утекло с тех пор (Много воды утекло с тех пор)

6.Уходит как аш-два-о в оксид кремния (уходит как вода в песок)

7.Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на спине (Недосол на столе, пересол на спине)

Карточка для 3 задания 3 уровень

Задача 1. С этим веществом связано происхождение некоторых слов. В Древней Руси мерой стоимости различных товаров служили бруски этого вещества. Если тот или иной предмет стоил дешевле, чем целый брусок, то от бруска отрубали куски соответствующего размера. Отрубленные части именовались рублями. От них и пошло название основной денежной единицы, принятой в нашей стране. Латинское название этого вещества носит одно из государств в Южной Америке. Это вещество применяется в фотографии, для получения зеркальных поверхностей. А также это вещество обладает бактерицидными свойствами и убивает бактерии. В церкви крестом из этого вещества «светят воду». Что это за вещество?

Задача 2. Мой род очень древний, ему примерно 7 тыс. лет. С моей помощью 5 тыс. лет назад соорудили 147-метровую пирамиду Хеопса. Из меня изготовили щит герою Троянской войны Ахиллу. А в 20 веке из меня сделали статую Свободы в Америке. Я очень музыкальна, у меня прекрасный голос. Я умею исцелять, без меня у человека развивается малокровие, слабость. В чистом виде я тягучий, вязкий красноватого цвета. Со временем мои изделия покрываются темно-зеленой пленкой. Красивый поделочный камень-малахит содержит меня в своем составе. В древности из меня делали топоры, щиты, монеты. Даже век в честь меня назвали. Что это за вещество?

Задача 3. В древности некоторые народы ценили меня больше, чем золото. Считается, что я пришелец из космоса. Меня называют «камнем, упавшим с неба» - это серебристо-белое блестящее вещество, которое обладает способностью к намагничиванию. Мой покровитель – бог войны Марс. Человек использует в основном не чистое вещество, а его сплавы – чугун и сталь. Страшны враг этого вещества – ржавчина. Я один из элементов жизни, меня содержит кровь, и именно я определяю ее цвет. При недостатке меня у человека возникают головные боли, утомляемость. Я не образую самородков, поэтому в древние времена меня ценили очень дорого. Что это за вещество?

Урок по химии 8 класс на тему "Металлы и неметаллы"

I группа будет работать на жёлтых листах. Жёлтый цвет ассоциируется с солнцем и интуицией, стимулирует нервную систему, укрепляет печень и сердце.

II группа получает синие листы. Синий цвет ассоциируется со спокойствием и умом, создаёт атмосферу умиротворения, снимает раздражительность.

Урок Металлы и неметаллы

Приложение 1

Задания для 1 группы Металлы

Задание 1. Составьте электронные схемы строения атомов:

Б) кальция ____________________________________ ;

Перечислите особенности строения атомов элементов-металлов:

Приложение 2

Задание 2 .План изучения физических свойств.

2. Температура плавления и кипения.

Электро- и теплопроводность.

Ковкость, пластичность, прочность.

Металлический блеск, непрозрачность.

Приложение 3

Задание 3. Заполните таблицу.

Физические свойства простых веществ

Тепло- и электропроводность

Приложение 4

1. Расположение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева…..

2. У металлов на внешнем энергетическом уровне …электрона

3.У всех металлов имеется ……..блеск

4. Все металлы по агрегатному состоянию …. за исключением …

5. Все металлы …цвета, за исключением …

6. Все металлы проводят ….и….

7. Из металлов можно вытянуть проволоку. Металлы можно прокатать в тонкий лист, так как они …..

8 Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них ……….связи

9. По электронной формуле определите металлический элемент:

А )1s 2 2s 2 2p 4

Б ) 1s 2 2s 2 2p 6 3s 1

В ) 1s 2 2s 2 2p 5

Г) 1 s 2 2 s 2 2 p 4 3 s 2 3 p 6 4 s 2

Приложение 5

Название вещества – свойство – область применения.

а) Ртуть – низкая температура кипения – используется в градусниках;

б) серебро – блеск – получение зеркальных поверхностей;

в) алюминий – электропроводность – изготовление проводов ;

г) алюминий – пластичность – получение фольги;

д) золото – пластичность – золочение куполов .

Приложение 6

1.Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии болелижелудочно-кишечными заболеваниями гораздо реже, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковы, а вот металлическая посуда разная. Из какого чудодейственного металла изготовлена офицерская посуда? (Из серебра обладающего бактерицидным действием).

2.Какой металл придает нашей крови красный цвет?

3.Он в течение многих лет, был причиной многих бед

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Основы разработки онлайн-курса

Химия окружающей среды


«Домашнее обучение. Лайфхаки для родителей»

Выбранный для просмотра документ Приложение 7 Критерии оценивания выполнения заданий приложения.docx

Приложение 7 Критерии оценивания выполнения заданий приложения

Урок. Металлы и неметаллы

Приложение 1. Задание 1. Составьте электронные схемы строения атомов:

Сравнение физических свойств простых веществ

Тест за каждый правильный ответ 1 балл

Максимальная сумма баллов - 9 баллов

Приложение 6 - 3 балла

ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ОЦЕНКУ

От 15 до 20 баллов ------------------ оценка «3»

От 21 до 25 баллов-------------------оценка «4»

От 26 до 29 баллов-------------------оценка «5»

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока

Предмет ХИМИЯ

Класс 8

Автор УМК О.С. Габриелян

Учитель: Курышева Елена Ивановна, филиал МБОУ СОШ с Наровчат в с. Виляйки, Наровчатского района, Пензенской области

Тема урока: Металлы и неметаллы

деятельностная – научить детей отличать металлы и неметаллы по внешнему виду и их свойствам, сформировать представление о металлах и неметаллах;

предметно-дидактическая – рассмотреть коллекции металлов и неметаллов, найти черты сходства и различия

Планируемые результаты

Обучающийся научится пользоваться лабораторным оборудованием; делать выводы по результатам своей работы; объяснять значение химических знаний в повседневной жизни; описывать положение элементов металлов и неметаллов в периодической системе; классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы; характеризовать физические свойства металлов и неметаллов; оформлять отчет; составлять на основе текстовых материалов таблицы; будет знать правила т/б при выполнении лабораторных работ, определения понятий: металлы и неметаллы, пластичность, теплопроводность и электропроводность

Универсальные учебные действия

( метапредметные)

Регулятивные – научится : составлять план работы с учебником и другими источниками информации, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться : ставить учебную задачу; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, искать и отбирать источники необходимой информации и систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на разнообразные способы решения учебной задачи: применять приемы работы с информацией, систематизацией ее.

Коммуникативные – научится : принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться : принимать другое мнение, строить понятные для партнера высказывания; получит возможность применить : умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии

Урок решения учебной задачи

Формы и методы обучения

Формы : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа и диалог); наглядные ( работа с коллекцией, схемами); практические ( составление схем, поиск информации); дедуктивные ( анализ, применение знаний, обобщение).

Средства обучения

Образцы неметаллов (серы, графита, йода, брома, газов водорода и кислорода), коллекции «Металлы» и « Неметаллы», презентация, учебник

Организационная структура урока

Деятельность учащихся

(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. ( Личностные УУД : смыслообразование)

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока

Мы с вами побываем в одной удивительной стране. Коренные жители этой страны назывались…. Впрочем, догадайтесь сами по характеру жителей. Народ в этой стране был беден, но беспечен. Хотя в карманах большинства из них не было ни одной свободной монеты (а деньги в стране назывались электронами), никто не горевал по этому поводу. Если же заводился хоть один лишний электрончик, то характер их портился, они становились агрессивными и даже опасными, поэтому скорее хотели от него избавиться, чтобы стать опять добрыми и весёлыми.

Надо сказать, что «знать» этой страны отличалась от простых граждан своей скупостью. Свою «электронную валюту» они неохотно одалживали и при малейшей возможности стремились забрать ещё…

Вопрос. Кто были жители этой страны?

Ответ. Металлы и неметаллы

Учитель организует работу в группах

Работают в группах. ( Личностные УУД.

Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Коммуникативное УУД . Уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме)

Этап актуализации и пробного учебного действия

Работа с пер таблицей, записи в приложении и рабочей тетради

Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Задает вопросы. (приложение 2 )

А чтобы объяснить, почему простые жители и знать имели такие разные черты характера, мы с вами поделимся на две команды, и будем исследовать металлы и неметаллы

( приложение1 )

Задание для команды «Металлы» –

Задание для команды «Неметаллы»

У доски работают представители двух команд.

Перечислите особенности строения атомов элементов металлов и неметаллов

Атомы металлов имеют сравнительно большие размеры. Поэтому электроны их внешнего слоя (а на внешнем уровне у них от 1 до 3 электронов) значительно удалены от ядра и слабо с ним связаны. Отсюда самое характерное свойство металлов – способность легко отдавать электроны, превращаясь в положительные ионы.

Атомам неметаллов, свойственны небольшие радиусы атомов и число электронов на внешнем энергетическом уровне от 4 до 8 (у бора 3). Для завершения внешнего электронного уровня неметаллам часто оказывается проще присоединить недостающие до заветной восьмерки электроны, чем отдать их.

Мы подошли непосредственно к теме нашего урока

Отвечают на вопросы.

( Коммуникативное УУД .Уметь оформлять свои мысли в устной форме.)

План - конспект урока для 8 класса "Простые вещества - металлы и неметаллы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Найдите выигрышный путь (где его составляет либо название металлов, или название неметаллов). Объясните, почему ваш путь выигрышный.

Сколько всего элементов в периодической системе Д.И. Менделеева?(109)

Сколько из них металлов, а сколько неметаллов?

Этап совершенствования знаний и умений

По каким свойствам можно разделить химические элементы? (по физическим свойствам)

Характеристика металлов и неметаллов

1. твердые вещества( кроме ртути)

1. твердые вещества (сера, фосфор - белый, красный, иод, алмаз, графит)

газообразные (кислород, озон, азот, водород, хлор, фтор, благородные газы)

2. имеют металлический блеск

2.Не имеют металлического блеска (кроме иода и графита)

3. Электро- и теплопроводны

3. Большинство не проводят электрический ток

( кроме кремния и графита)

4. ковкие, пластичные. тугоплавкие

4. в твердом состоянии - хрупкие

Обратите внимание на графу неметаллы и найдите в Периодической системе названия всех вышеперечисленных неметаллов. Что вы заметили? (что некоторых названий нет в периодической системе.)

На доске написаны новые понятия: Аллотропия, аллотропные модификации.

Аллотропия - это явление

Аллотропные модификации это способность химического элемента образовывать несколько простых веществ.

Укажите причины, по которым можно определить аллотропию.

различное число атомов в молекуле (О23)

Образование различных кристаллических форм (алмаз и графит)

В.Закрепление, тренировка, отработка умений.

1. Приведите примеры аллотропных модификаций, о которых не говорилось на уроке.

(олово, белое и серое, альфа и бета олово)

можно ли провести четкую границу между металлами и неметаллами? (нет). Что нам доказывает образование аллотропных модификаций.

IV. Закрепление

С. 54 учебника химии 8 класс О.С.Габриелян

Вопрос №2 Почему химические не верно поэтическое выражение: « В воздухе пахло грозой»?

(В воздухе пахло озоном)

Запишите схемы образования молекул: натрия, брома, кислорода, азота.

Какие типы химических связей характерны для металлов и неметаллов? (металлическая и ковалентная неполярная связь)

Какими свойствами руководствовались при таком делении? (физическими)

Аллотропные модификации -способность химических элементов образовывать несколько простых веществ

Какие типы химических связей характерны для простых веществ- металлическая, ковалентная неполярная связь

Домашнее задание

Творческое задание по желанию: составить простой кроссворд, основанный на физических свойствах металлов и неметаллов

Читайте также: