Задачи по теме металлы 9 класс химия

Обновлено: 18.05.2024

На уроке применяются формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная работа, лабораторные опыты, демонстрационные опыты, загадки, презентация.

Прогнозируемые результаты.

  • повторить и обобщить материал о металлах;
  • расширить свои знания о металлах;
  • совершенствовать навыки по проведению лабораторных опытов и составление уравнений реакций.

Цель урока: учащиеся повторят, систематизируют материал по теме "Металлы”; (слайд)

  • в занимательной форме повторить, обобщить знания по теме: “Металлы”
  • систематизировать и обобщить материал о металлах;
  • совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций в молекулярном, ионном и ОВ видах, проводить эксперимент, решать задачи;
  • развивать интеллектуальные умения: выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы, использовать ранее накопленные знания;
  • формировать научное мировоззрение, интерес к предмету, воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование: карточки с формулами химических веществ для цепочек генетических превращений, реактивы: химическая посуда, CaCl2, Na2CO3, AgNO3, FeCl3 (III), KSCN, AlCl3, BaCI2, FeSO4, NaOH, фенолфталеин, проволока, номерные пробирки с растворами (№1 и №2), презентация, магнитики.

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

2. Активизация мыслительной деятельности учащихся.

3. Организация учебной деятельности учащихся

4. Итог урока. Выставление оценок.

5. Домашнее задание.

1. Ориентировано-мотивационный этап

(инициация урока, объявление темы, цели, задачи, формирование групп)

Учитель: Организационный момент. Приветствие учащихся.

2. Актуализация субъективного опыта учащихся. О чем пойдет речь? Одновременно с рассказом слайды.

3. Мотивация и целеполагание

Учитель: “На улицах ужас разрушения: ни рельсов, ни вагонов, ни автомобилей, камни мостовой превращаются в труху, растения начинают чахнуть. Впрочем, человек бы этого не заметил, т.к., лишившись 3 г этого металла, он бы моментально умер" - Отсутствие какого металла так описал академик А.Е.Ферсман? (железо)

Учитель: К какой группе веществ относится железо? Постановка целей

Учитель: Что такое металлы? (Металлы - хим. элементы, образующие в свободном состоянии простые вещества с металлической связью).

Оглянитесь вокруг, где бы вы ни были: дома, в школе, на улице, транспорте - вы видите множество металлов вокруг нас. Через века и тысячелетия человек пронёс уважение к металлу и мастерам, добывающим и обрабатывающим его.

Ребята, поразмыслите - все металлы исчезли. Опишите её последствия для человечества.

Учитель: Что Вы будете делать?

Ученики: Получать, добывать металлы.

Учитель: Из чего?

Ученики: Из минералов.

Учитель: Что нужно для этого знать?

Ученики: Способы получения металлов и свойства металлов.

Сформулируйте цель урока

Ученики: (формулируют цель)

Учитель: Да сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания по теме “Металлы”.

Учитель: Какие способы получения металлов существуют? Интерактив

4. Повторительно-обобщающий этап.

Металлы имеют огромное значение для живых организмов.

В течение 10 уроков мы с вами рассмотрели тему металлов? Какие группы металлов мы с вами изучили.

Перед вами карточки (эл. формулы, распределитесь так, чтобы у вас образовались группы).

  • Команда 1 группы металлов
  • Команда 2 группы металлов
  • Команда 3 алюминия
  • Команда 4 железа

Наш класс превращается в научную лабораторию, где будут работать четыре группы. Итогом работы каждой группы будут знания, которые вы отразите в практической и контрольной работе.

Мы говорим, что металлы важны для нас, а все ли мы о них знаем?

Какие металлы использовались в древние и средние века? (Fe, Cu, Sn, Pb, Hg, Au, Ag)

  1. Самый легкий металл? (Литий)
  2. Самый тугоплавкий металл. (Вольфрам)
  3. Металл входящий в состав мела. (Кальций)?
  4. Какой металл придает нашей крови красный цвет? (Железо)
  5. В какой металл упаковывают еду для космонавтов и конфеты для ребят? (Алюминий)
  6. Металл- жидкость. (Ртуть)
  7. Самый используемый металл в мире. (Железо)
  8. Рубин, сапфир, корунд, глинозем. (Алюминий)?
  9. Какой металл называют металлом солдатиков? (Олово)
  10. Из 1г какого металла можно вытянуть нить длинною 3,5 км (золото)?
  11. Какой самый распространенный на Земле металл? (Алюминий)
  12. Чего больше всего боится - железо? (Коррозии)
  13. Какой металл убивает бактерий? (Серебро).

А теперь познакомимся с группами ближе. Перед вами таблица (учащимся раздаются бланки для записи)

Общие свойства металлов и их строение

Щ.М ШЗ.М Аl Fe
Положение в П.С.
Число е на внешнем электроном слое
Физические свойства
Формула высшего оксида и летучего водородного соединения
Характер оксидов и гидроксидов

Цепочка превращений. Слайд Приложение 3

На ваших столах лежат конверты: Задание, вы должны из различных карточек с формулами химических веществ, лежащих на столе в беспорядке, выбрать те, с помощью которых может быть составлена генетическая цепочка превращений указанного элемента. Объяснения ребят и проверка на доске.(уравнения реакций, ОВР, ионно-молекулярное уравнение)

Слайд: Проверка

Слайд. Эпиграф — высказывание М.В. Ломоносова: “Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции”. А сейчас на некоторое время вы станете химиками-аналитиками! В нашей лаборатории перепутались склянки с реактивами, и ваша задача распознать вещества и объяснить, как вы это сделали. (На столах у учащихся 2 пробирки с веществами под номерами, набор склянок с реактивами и карточка с заданием). (Приложение 4)

Инструктаж по правилам техники безопасности.

Первичное закрепление знаний

Тест: 6 вариантов (взаимопроверка и сверка на доске) Приложение 5

Слайд: Игровой момент “Тёмный ящик”

На столе стоит коробочка, в которой лежит металлический предмет – его необходимо отгадать по свойствам:

1. Наполеон III – племянник великого дяди, любил пофорсить. На одном из банкетов гости ели разными столовыми принадлежностями и обиделись те, кому достались золотые, а не из этого металла.

2. Этот металл более 30 лет украшал пальцы, шеи и уши великосветских модниц. Так как первоначально килограмм этого металла стоил на 80 рублей дороже равного веса золота.

3. Металл, из которого сделана эта вещь, входит в состав сапфира и рубина.

Познавательные задачи по химии "Металлы" 9 класс (ТОГИС)

1. Этот элемент открыт в 1817 году в Швеции в лаборатории химика Арфведсона, ученика знаменитого Берцелиусса. Найден этот элемент в минерале петалите и его название в переводе значит «камень».

1. Выделите ключевые слова для информационного поиска

2. Найдите и соберите необходимую информацию

3. Обсудите и проанализируйте собранную информацию

4. Сделайте выводы

5. Сравните Ваши выводы с выводами известных людей

2. Последнее время этот металл используют в ракетной технике как топливо. При сгорании 1 кг этого металла выделяется 10270 кКал. В США опубликованы патенты на твёрдое ракетное топливо, содержащее 51-68% этого элемента.

1. Название этого элемента произошло от древнего слова, распространённого в Египте, Древней Греции и Риме, названия этого вещества, которое получали из природных содовых озер, а также из золы растений. Его употребляли для мытья, изготовления глазурей, при мумификации трупов. ( нитрон минеральная щелочь)

2. В начале ХІХ в. в России этот элемент называли содий или содь. Его соединения называли сернокислая сода, гидрохлоровая сода. Современное название предложили Берцелиусс и Гесс.

1. Рассказ об этом элементе хочется начать словами известного немецкого химика Юстиса Либиха: « Отдайте почве то, что вы у нее взяли, или не ждите от нее в будущем столько, сколько она давала раньше». Речь идет об элементе, попадающем в растение из почвы и вместе с урожаем уносят из поля.

2. Ученый, открывший данный элемент в 1807 году именовал потассием, но название не прижилось. Крестным отцом металла оказался Гильберт, предложивший современное название элемента. Оно было принято в Германии и России.

1. Соединения этого элемента были известны человеку очень давно. В 1695 году английский химик Н. Гро выпаривал минеральную воду Эпсомского источника (Англия) получил соль, обладавшую горьким вкусом и слабительным действием. Такой же порошок получали при прокаливании минерала, обнаруженного вблизи греческого города Магнезии. Из этой соли в 1808 году Г. Деви получит этот металл (с примесями)

2. Неисчерпаемые запасы этого элемента, которые постоянно пополняются, сохраняют голубые океаны и моря. Так, в 1 м3 морской воды содержится около 4 кг этого металла. Если бы с первых дней нашей эры люди начали получать этот металл из морской воды, то для того, чтобы до нынешнего времени исчерпать все запасы этого металла, пришлось бы ежесекундно получать по 1 млн. тонн данного металла.

4. Сделайте вывод

1. Соединения этого металла были известны человеку с древних времен. Они использовались в качестве протравы и как средство, останавливающее кровь. Пропитка древесины этими соединениями делало ее негорючей. Данный металл был получен только в средине 19 века – сначала Х.К. Эрстедом, а затем ученым – химиком Велером.

2. Открыт этот металл в 1825 году. Через 100 лет после открытия металла в Англии для чествования выдающего русского химика Д.И. Менделеева изготовили химические весы, в которых одна чаша была из золота, а вторая – из данного металла. При этом вторая чаша стоила дороже.

1. Нет в таблице другого такого элемента, при участии которого проливалось бы столько крови, терялось бы столько жизней, происходило бы столько несчастий. Он известен людям примерно 5 тысяч лет. Первый металл, попавший в глубокой древности в руки человека, был не земного, а космического происхождения. Неслучайно на некоторых древних языках он именуется «небесный камень».

2. У древних египтян этот металл ценился также высоко, как и золото, и даже дороже. Один восточный деспот даже издал закон, под страхом смертной казни запрещающий, кроме него, носить сделанные из этого металла украшения. В народе о нем говорят: «Металл – и плуг в поле, и гвоздь в доме.

Карточки -задания по теме "Металлы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия натрия и цинка с веществами: хлором, водой, соляной кислотой.

Рассмотрите одну из реакций в свете ОВР.

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме

Превращение 3 рассмотрите в свете ТЭД.

3. При взаимодействии 12 г магния с соляной кислотой выделилось 10 л водорода. Вычислите выход продукта в процентах.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

1. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия лития и меди с веществами: хлором, водой, соляной кислотой.

3. При термическом разложении 10 г известняка было получено 1,68 л углекислого газа. Вычислите выход продукта в процентах.

1. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия кальция и железа с веществами: хлором, водой, соляной кислотой.

3. При взаимодействии 23 г натрия с водой выделилось 8,96 л водорода. Вычислите выход продукта в процентах.

1. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия калия и магния с веществами: хлором, водой, соляной кислотой.

3. При взаимодействии 60 г кальция с водой выделилось 30 л водорода. Вычислите выход продукта в процентах.

1. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия магния и алюминия с веществами: кислородом, бромом, разбавленной серной кислотой.

3. При взаимодействии 130 г магния с серной кислотой выделилось 50 л водорода. Вычислите выход продукта в процентах.

1. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия меди и магния с веществами: кислородом, йодом, разбавленной серной кислотой.

3. При термическом разложении 10 г карбоната кальция было получено 1,68 л углекислого газа. Вычислите выход продукта в процентах.

1. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия железа и цинка с веществами: кислородом, хлором, разбавленной серной кислотой.

Превращение 2 рассмотрите в свете ТЭД.

3. При взаимодействии 46 г натрия с водой выделилось 15 л водорода. Вычислите выход продукта в процентах.

1. Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия бериллия и железа с веществами: кислородом, бромом, разбавленной серной кислотой.

Решение задач по теме "Металлы"

На этом уроке проводится закрепление теоретических и практических знаний учащихся по теме "Металлы", проверка умений учащихся в решении задач. Задание "Осуществите превращения" проводится в группе. каждой группе предлагается отдельное задание. Проверку данного задания могут проводить как учащиеся, так и учитель. Рефлексия проводиться двумя способами

Просмотр содержимого документа
«Решение задач по теме "Металлы"»

Осш № 4 им. Х. Досмухамедова

открытого урока

на тему: «Решение задач по теме «Металлы»

Учитель химии: Бабаян Е.Р.

Шымкент – 2015г

Тема урока: «Решение задач по теме «Металлы»

Тип урока: закрепление знаний и умений учащихся

Цели урока: 1. обобщить и закрепить знания учащихся в решении задач по теме «Металлы»;

2. развивать умение анализирования заданий, нахождения способа решения задач;

3. привитие интереса к дальнейшему развитию науки.

Оборудование: листы с заданиями, периодическая система химических элементов.

Самый легкий металл литий 0,53 г/см 3

Самый тяжелый металл осмий 22,9 г/см 3

Самый легкоплавкий металл ртуть -38 0 С

Самый тугоплавкий металл вольфрам 3390 0 С

Самый воздушный металл алюминий

Какой металл растворяется в «царской водке»? золото

Какой металл содержится в крови? железо

Какой металл входит в состав эмали зубов? кальций

Какими металлами и их сплавами названы целые эпохи? Бронзовый век, железный век, медный век (переходный между каменным и бронзовым веком)

Оксид какого металла входит в состав глины и драгоценных камней (сапфир, рубин, гранат, александрит)? алюминий

Соли какого металла придают жесткость воде и образуют накипь? кальций

Что такое коррозия? Процесс разрушения металлов под действием факторов окружающей среды: вода, воздух, микроорганизмы, химические вещества и т.д.

Почему алюминий не подвергается коррозии? На поверхности есть защитная оксидная пленка

III. Решение задач

Составьте из предложенных величин формулы для нахождения массы, количества вещества, выхода продукта реакции, массовой доли растворенного вещества, массы практического выхода, молярного объема

mпр    mтеор  100 % mр-ра V m mв-ва VM в-ва

Ответы

№ 1. Выход продукта реакции. (Кто решит раньше).

А) При разложении 175 г хлората калия KClO3 образовались кислород и хлорид калия. Массовая доля выхода продукта реакции составила 95%. Вычислите практическую массу хлорида калия, полученного при данной реакции.

(100,7 г ≈ 101 г)

Б) Чему равна масса практическая сульфата бария, который получен при взаимодействии 15г хлорида бария с серной кислотой, если выход продукта составляет 93%.

№ 3. Осуществите превращения. (Работа в группах).

2гр. Ba → BaO → Ba(OH)2 → BaCO3 → Ba(NO3)2

3гр. Na →Na2O → NaOH → Cu(OH)2 →CuO → CuSO4

4гр. Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnSO4

1. Составить синквейн «Металлы» (в группе)


2.

Читайте также: