К одноименным магнитным полюсам подносят стальные булавки

Обновлено: 24.04.2024

Разработка урока
Тема: « Явление электромагнитной индукции».

Предмет: Физика

Рухтин Андрей Викторович

Ярославка - 20 1 9

Разработка урока по теме:
Явление электромагнитной индукции.

Цели урока :

Образовательные :
Учащиеся должны усвоить сле­дующие суждения:

1 Явление электромагнитной индукции заключается в возникновении электрического тока в проводящем контуре, который либо покоится в переменном во времени магнитном поле, либо движется в постоянном магнитном поле таким образом, что число линий магнитной индукции, пронизы­вающих контур, меняется.

2. Направление индукционного тока зависит от на­правления изменения магнитного поля.

Воспитательные:
Учащиеся должны убедиться в том, что:

1. Опыт — источник знаний;

2. Явление электромагнитной индукции широко применяется

в быту, технике, на производстве.

Развивающие:

1. Знать явление электромагнитной индукции, уметь распознавать его среди других явлений;

2. Учиться применять полученные знания по данной теме при решении задач.

Форма урока: Комбинированный урок.

Оборудование: Компьютер с проектором, гальванометр, полосовой магнит, две катушки, соединительные провода, реостат, ключ.

Программное обеспечение: Операционная система Windows XP или Vista , обозреватель Internet Explorer , Macromedia Flash Player , CD -диск «Уроки физики Кирилла и Мефодия, 9 класс» , пакет программ Microsoft Office 2003 или 2007.


I . Организационный момент.

I I . Актуализация знаний

1. Повторяем с учащимися понятия:
- электрический ток,
- направление электрического тока,
- линии магнитного поля,
- однородное (неоднородное) поле,
- сила Ампера,
- индукция магнитного поля.
- магнитный поток.

2. Повторяем правила:
- буравчика,
- правой руки,
- левой руки.

3. Демонстрируем учащимся презентацию Povtorenie . pps с вопросами.
Проверяем и обсуждаем ответы учащихся.

4. Показываем презентацию Ersted . pps , демонстрирующую опыт Эрстеда: появление магнитного поля вокруг проводника с током.
Предлагаем ученикам объяснить опыт Эрстеда.

III . Изложение нового материала.


Знаменитый опыт Эрстеда позволяет сделать
вывод о том, что магнитное поле порождается движущимися зарядами. Сразу же после этого
ряд ученых задались вопросом: может ли магнитное
поле являться источником электрического тока?

В 1821 г. Майкл Фарадей записал в своем
дневнике: «Превратить магнетизм в электричество».
Через 10 лет эта задача была им решена. Фарадей
был уверен в единой природе электрического и
магнитного полей. Электрический ток способен
намагнитить кусок железа. Не может ли магнит
в свою очередь вызвать появление электрического
тока?

1. В катушку, замкнутую на гальванометр, вводим магнит. Стрелка гальванометра отклоняется, показывая на появление индукционного (наведенного) тока в а) б)
цепи катушки (рис.1, а). рис.1

2. снова наблюдается отклонение стрелки
гальванометра, но в противоположную
сторону, что указывает на возникновение
в катушке тока противоположного
направления. Обращаем внимание, что
ток в цепи катушки существует только
во время движения магнита относительно
катушки.

3. Видоизменим опыт. На неподвижный
магнит будем надевать катушку, и снимать
ее (рис.1, б).
И опять во время движения катушки в цепи
появляется электрический ток.

4. подключим к гальванометру; вторую, меньшего
размера и вставленную в первую, включим через
ключ в цепь источника тока (рис.2). В моменты
замыкания (размыкания) цепи в первой катушке
появляется ток. Обращаем внимание учеников,
что катушки не соединены друг с другом!

5. соединенной с гальванометром, путем изменения рис.3
силы тока с помощью реостата (рис.3) во второй
катушке, или движением этих катушек друг
относительно друга (рис.4).

Примечание. рис.4

Опыты Фарадея и Эрстеда желательно показать «вживую».
При отсутствии в школе приборов можно продемонстрировать
учащимся с помощью компьютера с проектором видеоролики
этих экспериментов (файл-презентация Ersted . pps , флэш-ролики Faradey 1. swf , Faradey 2. swf ).

Во всех рассмотренных опытах индукционный ток возникал при изменении магнитного потока, пронизывающего охваченную проводником площадь.


Итак, при всяком изменении магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника, в нём возникает электрический ток, существующий в течение всего процесса изменения магнитного потока. В этом и заключается явление электромагнитной индукции.

Опыты Фарадея и Эрстеда являются основополагающими в теоретических и практических исследованиях в области электротехники. Без его открытий не было бы ни применений электрического тока, ни двигателей, ни генераторов, ни трансформаторов, ни многого другого.

IV . Систематизация знаний.

1. Демонстрируем учащимся фрагмент темы «Явление электромагнитной индукции» с диска «Уроки физики Кирилла и Мефодия, 9 класс»
(Тема 3, урок 12).

2. Проводим тестирование учащихся по изученной теме
(см. Приложение 1: тест по изученной теме).

3. При наличии нескольких компьютеров в классе можно провести компьютерное тестирование нескольких учащихся (файл Test . exe ). Заранее нужно создать на дисках C : каждого компьютера текстовый файл output . txt , в котором сохраняются результаты теста: фамилия и оценка учащегося.

V . Домашнее задание .

1) § 49, упр. 39 (учебник А.В.Перышкина, Е.М.Гутник. Физика – 9 класс. Москва, Дрофа, 2008).

VI . Подведение итогов урока.


Учитель сообщает ученикам результаты урока, делает замечания. Выставляются оценки в журнал и дневники учеников.

Тест по теме «Явление электромагнитной индукции»

А1. Когда электрические заряды находятся в покое, то вокруг них образуется:

1) электрическое поле;

2) магнитное поле;

3) электрическое и магнитное поля.

А2. Как расположены железные опилки в магнитном поле прямо­го тока?

2) по прямым линиям вдоль проводника;

3) по замкнутым кривым, охватывающим проводник.

АЗ. Какие металлы сильно притягиваются магнитом: 1) чугун, 2) сталь, 3) кобальт, 4) никель?

А4. Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов посто­янного магнита, то южный полюс стрелки отклонился. Какой полюс поднесли?

1) северный; 2) южный.

А5. Северный магнитный полюс расположен у ….. географическо­го полюса, а южный у.

1) южного. северного; 2) северного. южного.

А6. К магниту через стержень притягиваются легкие гвозди. Из какого вещества изготовлен стержень: из меди или стали?

1) из стали; 2) из меди.

А7. Стальной магнит ломают посередине. Будут ли обладать маг­нитными свойствами места излома магнита?

1) А и В магнитными свойствами обладать не будут;

2) конец А станет северным магнитным полюсом, В - южным;

3) конец В станет северным магнитным полюсом, А - южным.

А8. К одноименным магнитным полюсам поднесли стальные бу­лавки. Как расположатся булавки, если их отпустить?

1) будут висеть отвесно;

2) головки притянутся друг к другу;

3) головки оттолкнутся друг от друга.

А9. Как направлены магнитные линии между полюсами дугового магнита?

А10. Изображен спектр. Какими полюсами он образован?

2) разноименными.

А11. Магнитное действие катушки с током тем . чем . число витков в ней.

1) сильнее. меньше; 3)сла6ее. больше.

2) сильнее. больше;

А12. Железный сердечник, введенный внутрь катушки, . магнитное действие катушки.

А13. Какие явления используются в устройстве электродвигате­лей?

1) вращение рамки в магнитном поле;

2) вращение рамки с током;

3) вращение рамки с током в магнитном поле.

А14. Кто и когда изобрел электродвигатель?

1) Фарадей, в 1832 г.; 4) Фарадей, в 1820 г.;

2»Якоби, в 1834г.; 5)Якоби, в 1838 г.
3) Ладыгин, в 1833 г.;

А15. На рисунке изображены два провода, по которым текут токи. Выберите правильное утверждение:

1) Провода притягиваются;

2) Провода отталкиваются;

3) Ничего не происходит.

В1. Объясните наличие магнитного поля вокруг постоянного магнита на основе молекулярной теории строения вещества.

В2. Полосовой магнит разделили на две части и получили два магнита. Будут ли эти магниты оказывать такое же действие, как и целый магнит, из которого они изготовлены?

В3. Северный полюс магнита подносят к незаряженному шарику на нити. Что будет наблюдаться?

С1. Имеются две одинаковые стальные спицы, из которых одна намагничена. Как узнать, какая из спиц намагничена, не пользуясь ничем, кроме этих спиц?

С2. Представьте, что Земля «потеряла» бы свое магнитное поле. Каковы были бы последствия?

Конспект урока "Действие магнитного поля на движущийся заряд"

- Перечислите способы усиления магнитного действия катушки с током.

- Для каких целей используют магниты на заводах?

- Как работает магнитный сепаратор зерна?

- Как действует электрический звонок?

II. Самостоятельная работа

1. Когда электрические заряды находятся в покое, то вокруг них обнаруживается .

а) электрическое поле;

б) магнитное поле;

в) электрическое и магнитное поля.

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока?

б) по прямым линиям вдоль проводника;

в) по замкнутым кривым, охватывающим проводник.

3. Какие металлы сильно притягиваются магнитом?

4. Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов постоянного магнита, то южный полюс стрелки оттолкнулся. Какой полюс поднесли?

5. Стальной магнит ломают пополам (см. рис. 170). Будут ли обладать магнитными свойствами концы А и В на месте излома магнита?

а) концы А и В магнитными свойствами обладать не будут;

б) конец А станет северным магнитным полюсом, а В - южным;

в) конец В станет северным магнитным полюсом, а А - южным.

6. К одноименным магнитным полюсам подносят стальные булавки (рис. 171). Как расположатся булавки, если их отпустить?

а) будут висеть отвесно;

б) головки притянутся друг к другу;

в) головки оттолкнутся друг от друга.

7. Как направлены магнитные линии между полюсами дугообразного магнита (рис. 172)?

8. Северный магнитный полюс расположен у . географического полюса, а южный - у . .

а) . южного, . северного;

б) . северного, . южного.

1. К источнику тока с помощью проводов присоединили металлический стержень. Какие поля образуются вокруг стержня, когда в нем возникает ток?

а) одно лишь электрическое поле;

б) одно лишь магнитное поле;

2. Что представляют собой магнитные линии магнитного поля тока?

а) замкнутые кривые, охватывающие проводник;

б) кривые, расположенные около проводника;

3. Какое вещество из перечисленных ниже слабо притягиваются магнитом?

4. Разноименные магнитные полюсы . а одноименные - . .

а) . притягиваются, . отталкиваются;

б) . отталкиваются, . притягиваются.

5. Концом А стальной палочки прикоснулись к северному полюсу магнита (рис 173). Будут ли после этого обладать магнитными свойствами концы палочки?

6. Как направлены магнитные линии между полюсами магнита, изображенного на рис. 174?

7. К концу стального стержня притягиваются северный и южный полюсы магнитной стрелки. Намагничен ли он?

а) намагничен, иначе стрелка не притянулась бы;

б) определенно сказать нельзя;

в) стержень не намагничен, к намагниченному стержню притягивался бы только один полюс.

8. У магнитных полюсов расположена магнитная стрелка (рис. 175). Какой из этих полюсов северный и какой - южный?

а) А - северный, В - южный;

б) А - южный, В - северный;

в) А - северный, В - северный;

г) А - южный, В - южный.

III. Новый материал

В плоской круглой кювете соосно разместим кольцевой и стержневой электроды. В кювету зальем электролит, и поставим ее на полюс постоянного магнита, дающего однородное магнитное поле.

Поверхность электролита посыпем тальком или деревянными опилками. Подсоединим электроды к источнику тока. Электролит приходит в движение (начинает вращаться). Сменим направление тока - направление вращения электролита также изменится на противоположное. То же произойдет, если сменить полюс магнита. Если в цепи нет тока, то и движение электролита прекращается. Вопрос: почему?

Ток в электролите образован встречным движением положительных и отрицательных ионов. Таким образом, чтобы электролит пришел в движение, на него должна действовать сила, и эта сила должна действовать на двигающиеся частицы, несущие как положительный, так и отрицательный заряды.

Силу, с которой магнитное поле действует на движущиеся заряженные частицы, называют силой Лоренца.

Направление силы Лоренца для положительно заряженных частиц определяют с помощью правила левой руки. Действуя под прямым углом к скорости частицы, сила Лоренца не может ни ускорить, ни замедлить ее движение, она лишь искривляет траекторию движения частицы, заставляя ее двигаться по кривой линии (дуге окружности).

Далее можно воспользоваться материалом к урокам 39 и 40 для программы А. В. Перышкина.

IV. Закрепление изученного

Вопросы для закрепления:

- На какие заряды способно действовать магнитное поле?

- Какую силу называют силой Лоренца?

- Как устроен кинескоп телевизора?

- Сформулируйте правило левой руки.

- Опишите опыт, в котором с помощью магнитного поля можно получить электрический ток?

Тестовая работа по физике "Электромагнитные явления" (8 класс)

7. К северному полюсу прямого магнита притянулась цепочка гвоздиков.

Что произойдет, если на этот магнит положить другой так, чтобы над северным полюсом оказался южный полюс?

Тестовая работа по теме «Электромагнитные явления» 8 класс (вариант 2)

1. Какие металлы сильно притягиваются магнитом: 1) чугун, 2) сталь, 3) кобальт, 4) никель? 1) 1,2; 2) 3 4; 3) 1,2,3,4.

2.. Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов посто­янного магнита, то южный полюс стрелки отклонился. Какой полюс поднесли? 1) северный; 2) южный.

3. Северный магнитный полюс расположен у . географическо­го полюса, а южный у . 1) южного . северного; 2) северного . южного.

4. Железный сердечник, введенный внутрь катушки . магнитное действие катушки. 1) не изменяет; 2) ослабевает; 3) усиливает.

1) провода притягиваются; 2) провода отталкиваются; 3) ничего не происходит.

6. Укажите полюса постоянного магнита. 1) А - южный, В - северный; 2) В - южный, А - северный;

7. У зажимов аккумулятора не оказалось пометок о том, какой из них «плюсовой» и какой «минусовой». Можно ли узнать это, имея компас?

Тестовая работа по теме «Электромагнитные явления» 8 класс (вариант 3)

1. К источнику тока с помощью проводов присоединили метал­лический стержень. Какие поля образуются вокруг стержня, когда в нем возникает ток? 1) электрическое поле; 2) магнитное поле; 3) электрическое и магнитное поля.

2. Что представляют собой линии магнитного поля? 1) замкнутые кривые, охватывающие проводник; 2) кривые, расположенные около проводника; 3) окружности.

3. Какое вещество из перечисленных ниже слабо притягивается магнитом? 1) бумага; 2) сталь; 3) никель; 4) чугун.

1) увеличении, усиливается; 2) увеличении, ослабевает; 3) уменьшении, усиливается.

5.Шарик удерживается так, как показано на рисунке.

Что про­изойдет с шариком, если магнит замкнуть железным стержнем?

1) шарик удержится, так как его будет притягивать магнит;

2) шарик упадет, так как магнитное поле ослабеет.

6. Существует ли защита от магнитных полей? 1) да; 2) нет.

7. Как убедиться, что катушка с током имеет полюса северный и южный? Где они находятся?

Тестовая работа по теме «Электромагнитные явления» 8 класс (вариант 4)

1. Стальной магнит ломают посередине. Будут ли обладать маг­нитными свойствами места излома магнита?

1) А и В магнитными свойствами обладать не будут;

2) конец А станет северным магнитным полюсом, В - южным;

3) конец В станет северным магнитным полюсом, А - южным.

2. К одноименным магнитным полюсам поднесли стальные бу­лавки.

Как расположатся булавки, если их отпустить?

1) будут висеть отвесно; 2) головки притянутся друг к другу; 3) головки оттолкнутся друг от друга.

3.Магнитное действие катушки с током тем . , чем; .. число витков в ней. 1) сильнее… меньше; 2) сильнее… больше; 3) слабее . больше.

4. Кто и когда изобрел электродвигатель? 1) Фарадей, в 1832 Г.; 2) Якоби, в 1834 г.; 3) Ладыгин, В 1833 г.; 4) Фарадей, в 1820 Г.; 5) Якоби, в 1838 г

5. Лезвием бритвы прикоснулись к одному из полюсов магнита. Будет ли после этого обладать магнитными свойствами лезвие? 1) не будет; 2) будет.

6. Какое явление используется в устройстве электродвигате­лей? 1) вращение рамки в магнитном поле; 2) вращение рамки с током в магнитном поле; З) вращение рамки с током.

7. . Объясните наличие магнитного поля вокруг постоянного маг­нита на основе молекулярной теории строения вещества.

Тестовая работа по теме «Электромагнитные явления» 8 класс (вариант 5)

1.Когда электрические заряды движутся, то вокруг них существует (ют): 1) электрическое поле; 2) магнитное поле; З) электрическое и магнитное поля.

2. Каким способом можно усилить магнитное поле катушки? 1) сделать катушку большого диаметра; 2) внутрь катушки вставить железный сердечник; З) увеличить массу катушки.

1) стекло; 2) сталь; З) никель; 4) чугун.

4.Как направлены магнитные линии между полюсами магнита? l)от В к А; 2) от А к В.

5. Лезвием бритвы прикоснулись к одному из полюсов магнита. Будет ли после этого обладать магнитными свойствами лезвие? 1) не будет; 2) будет.

6.Какими магнитными полюсами образован спектр? 1) одноименными; 2) разноименными.

7. Можно ли изготовить полосовой магнит так, чтобы на концах его были одноименные полюса?

Тестовая работа по теме «Электромагнитные явления» 8 класс (вариант 6)

1. Разноименные магнитные полюса . , а одноименные . 1) притягиваются, отталкиваются; 2) отталкиваются, притягиваются.

2.Магнит, подвешенный на нити, устанавливается в направле­нии север - юг. Каким полюсом магнит повернулся к северному маг­нитному полюсу Земли? 1) северным; 2) южным.

1) если проводник поместить между полюсами магнита, то он придет в движение; 2) если по проводнику пойдет ток, то он придет в движение; 3) если по проводнику, помещенному в магнитное поле, про­пустить ток, то он придет в движение.

Как располо­жатся булавки, если их отпустить? 1) будут висеть отвесно;

2) притянутся друг к другу; З) оттолкнутся друг от друга.

5. Как направлены магнитные линии между полюсами магнита? l)от А к В; 2) от В к А.

6. Если стальной стержень расположить вдоль меридиана Земли и сделать по нему несколько ударов молотком, то он намагнитится. Какой магнитный полюс образуется на конце, обращенном к северу? 1) северный; 1) южный.

7.Отклонится ли магнитная стрелка, если ее расположить вбли­зи пучка движущихся частиц электронов?

Тестовая работа по теме «Электромагнитные явления» 8 класс (вариант 7)

1.Середина магнита не притягивает к себе железных опилок. Магнит ломают на две части посередине. Будут ли на месте излома магнита притягиваться железные опилки? 1) будут, но очень слабо; 2) не будут; З) будут, так как образуется магнит с южным и северным по­люсами.

2..Почему корпуса компасов делают из меди, алюминия, пласт­массы и других материалов, но не из железа?

3. Укажите полюса магнита. 1) А - северный, В - южный;

2) А - южный, В - северный; 3) А - северный, В - северный; 4) А - южный, В - южный.

4. Зачем для хранения магнитов их располагают следующим образом?

1) для удобства; 2) чтобы не размагнитились.

5.Когда электрические заряды находятся в покое, то вокруг них образуется: 1) магнитное поле; 2) электрическое и магнитное поля. 3) электрическое поле;

6. Какие явления используются в устройстве электродвигате­лей? 1) вращение рамки с током; 2) вращение рамки с током в магнитном поле. 3) вращение рамки в магнитном поле.

7.Будет ли действовать магнит на магнитную стрелку, если ме­жду ними поместить руку? Железный лист?

Тестовая работа по теме «Электромагнитные явления» 8 класс (вариант 8)

1. Магнитное действие катушки с током тем . , чем; .. число витков в ней. 1) сильнее… меньше; 2) слабее . больше. 3) сильнее… больше;

2 Лезвием бритвы прикоснулись к одному из полюсов магнита. Будет ли после этого обладать магнитными свойствами лезвие? 1) будет. 21) не будет;

1) шарик удержится, так как его будет притягивать магнит;

4. Железный сердечник, введенный внутрь катушки . магнитное действие катушки. 1) усиливает. 2) ослабевает; 3) не изменяет.

5 .Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов посто­янного магнита, то северный полюс стрелки отклонился. Какой полюс поднесли? 1) северный; 2) южный.

6.Почему стальные рельсы, лежащие на складах, через некото­рое время оказываются намагниченными?

7. Имеются две одинаковые стальные спицы, из которых одна намагничена. Как узнать, какая из спиц намагничена, не пользуясь ничем, кроме самих спиц?

32. Постоянные магниты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендуется использовать лля проверки домашнего задания.

Просмотр содержимого документа
«32. Постоянные магниты»

32.. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. ЭЛЕКТРОМАГНИТЫ. ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

I (1) Когда электрические заряды находятся в покое, то вокруг них обнаруживается .

электрическое и магнитное поля.

II (1) Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока?

По прямым линиям вдоль проводника.

По замкнутым кривым, охватывающим проводник.

III (1) Какие металлы сильно притягиваются магнитом?

1. Чугун. 2. Никель. 3. Кобальт. 4. Сталь.

IV (1) Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов постоянного магнита, то южный полюс стрелки оттолкнул­ся. Какой полюс поднесли?

1. Северный. 2. Южный.

V (1) Стальной магнит ломают пополам. Будут ли обладать магнитными свойствами концы А и В на месте излома магнита (рис)?

Концы А и В магнитными свойствами обладать не будут.

Конец А станет северным магнитным полюсом, а В — южным.

Конец В станет северным магнитным полюсом, а А — южным.

VI (1) К одноименным магнитным полюсам подносят стальные булавки. Как расположатся булавки, если их отпустить (рис.)?


1. Будут висеть отвесно.

2. Головки притянутся друг к другу.

3. Головки оттолкнутся друг от друга.


VII (1) Как направлены магнитные линии между полюсами дугообразного магнита (рис.)?

1. От А к Б. 2. От Б к А.

VIII (1) Одноименными или разноименными полюсами образован магнитный спектр (рис.)?


1. Одноименными. 2. Разноименными.

IX (1) Какие магнитные полюсы изображены на рисунке?


1. А — северный, В — южный.

А — южный, В — северный.

А — северный, В — северный.
4. А — южный, В — южный.

X (1) Северный магнитный полюс расположен у . географи­ческого полюса, а южный — у .

1. южного. северного. 2. северного. южного.

I (1) К источнику тока с помощью проводов присоединили металлический стержень (рис.). Какие поля обра­зуются вокруг стержня, когда в нем возникнет ток?

Одно лишь электрическое поле.

Одно лишь магнитное поле.

II (1) Что представляют собой магнитные линии магнитного поля тока?

Замкнутые кривые, охватывающие проводник.

Кривые, расположенные около проводника.

III (1) Какое вещество из перечисленных ниже слабо притягивается магнитом?

1. Бумага. 2. Сталь. 3. Никель. 4. Чугун.

IV (1) Разноименные магнитные полюсы . а одноименные — .

V (1) Лезвием бритвы (концом А) прикоснулись к северному магнитному полюсу магнита. Будут ли после этого обла­дать магнитными свойствами концы лезвия (рис. 186)?


Конец А станет северным магнитным полюсом, а В — южным.

VI (1) Магнит, подвешенный на нити, устанавливается направлении север — юг. Каким по­люсом магнит повернется к се­верному магнитному полюсу Земли?

1. Северным. 2. Южным.

VII (1) Как направлены магнитные линии между полюсами магнита, изображенного на рисунке?

1. От А к В. 2. От В к А.

VIII (1) К концу стального стержня

притягиваются северный и юж­ный полюсы магнитной стрел­ки. Намагничен ли стержень?

Намагничен, иначе стрелка не притянулась бы.

Определенно сказать не­льзя.

Стержень не намагничен. К намагниченному стержню притягивался бы только один полюс.

IX (1) У магнитных полюсов расположена магнитная стрелка (рис.). Какой из этих полюсов северный и какой южный?


А — северный, В — южный.

А — южный, В — северный.

А — северный, В — северный.

4. А — южный, В — южный.


Х (1) Все стальные и железные предметы намагничиваются в магнитном поле Земли. Какие магнитные полюсы имеет стальной кожух печи в верх­ней и нижней части в северном полушарии Земли (рис.)?

Сверху — северный, внизу-
южный.

Сверху — южный, внизу —
северный.

Сверху и снизу — южные
полюсы.

Сверху и снизу — северные
полюсы.

I (1) Когда электрические заряды движутся, то вокруг них суще­ствует (ют).

1. электрическое поле.

электрическое и маг­нитное поля.

II (1) Каким способом можно усилить магнитное по­ле катушки?

Сделать. катушку большего диаметра.

Внутрь катушки вставить железный сердечник.

Увеличить силу тока в катушке.

III (1) Какие вещества из указанных ниже совсем не притягиваются магнитом?

1. Стекло. 2. Сталь. 3 . Никель. 4. Чугун.

IV (1) Середина магнита не притягивает к себе железных

опилок (рис.). Магнит ломают на две части по линии. Будут ли концы на месте излома магнита при­тягивать железные опилки?

Будут, но очень слабо.

Будут, так как образуется магнит с южным и северным полюсами.


V (1) К магнитному полюсу поднесли две булавки. Как распо­ложатся булавки, если их отпустить (рис.)?

Будут висеть отвесно.

Притянутся друг к другу.

Оттолкнутся друг от друга.

VI (1) Как направлены магнитные линии между полюсами маг­нита, изображенного на рисунке?


1. От А к В. 2. От В к А.

VII (1) Какими магнитными полюсами образован спектр, изобра­женный на рисунке?



1. Одноименными. 2. Разноименными.

VIII (1) На рисунке изображен дугообразный магнит и его магнитное поле. Какой полюс северный и какой южный?

\. А — северный, В — южный.

А — северный, В — северный.

А — южный, В — южный.

IX (1) Если стальной стержень расположить вдоль меридиана Земли и сделать по нему несколько ударов молотком, то он намагнитится. Какой магнитный полюс образуется на конце, обращенном к северу?

I (1) Когда металлический стержень присоединили к одному из полюсов источника тока (рис.), то вокруг него обра­зовалось . поле.

электрическое

электрическое и магнитное

II (1) При изменении силы тока в катушке изменяется ли маг­нитное поле?

Магнитное поле не изменяется.

При увеличении силы тока действие магнитного поля усиливается.

При увеличении силы тока действие магнитного поля ослабевает.

III (1) Какие вещества из указанных ниже хорошо притягиваются магнитом?

1. Древесина. 2. Сталь. 3. Никель. 4. Чугун.

IV (1) К железному стержню поднесли магнит северным полюсом. Какой полюс образуется на противоположном конце стержня?

V (1) Стальной магнит разломили на три части (рис.). Будут ли обладать магнитными свойст­вами концы А и В?

Конец А имеет северный магнитный полюс, В — южный.

Конец В имеет северный магнитный полюс, А — южный.

VI (1) Конец лезвия перочинного ножа подносят к южному по­люсу магнитной стрелки. Этот полюс притягивается к ножу. Был ли намагничен нож?

Нож был намагничен. Конец ножа имел северный маг­нитный полюс.

Определенно сказать нельзя.

Нож намагничен, поднесен южный магнитный полюс.

VII (1) В каком направлении повернется северный конец магнитной стрелки, если внести ее в магнитное поле, изобра­женное на рисунке 197?


1. От А к В. 2. От В к А.

VIII (1) Какими магнитными полюсами образован спектр, изображенный на рисунке, одноименными или разноименными?

3. Парой северных полюсов. 4. Парой южных полюсов.

IX (1) На рисунке изображен полосовой магнит АВ и его магнитное поле. Какой из полюсов северный и какой южный?


А — северный, В — южный.

X (1) Какой полюс магнитной стрелки притянется к верхней части школьного стального штатива в северном полуша­рии Земли? Какой полюс притянется снизу (рис)?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Читайте также: