Как закалялась сталь вопросы

Обновлено: 04.05.2024

Цель : Познакомить с жизнью и творчеством Николая Островского.

Задачи : Познакомить с отрывками из романа «Как закалялась сталь». На жизненном примере Н. Островского показать, что он является образцом человека, патриота. Пополнять и обогащать словарный запас слов. Развивать связную речь. Учить пересказывать текст, обращая внимание на биографию писателя. Учить делать выводы.

Прививать любовь к художественному слову.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: альбом, эпиграф: «Самое дорогое у человека – это жизнь», стихотворение Людмилы Леплейской « У памятника Островскому».

1. Организационный момент.

2. Новый материал.

Сегодня мы познакомимся с творчеством Николая Алексеевича Островского (1904-1936г.г.)

Послушайте, как о нем отзывались его товарищи:

О. Гончар: «Каждым своим шагом, поступком мы стремились равняться по нему, как на образец человека, патриота. Смерть Н.О. была для каждого из нас тяжелой личной утратой. Но он не умер. В годы Великой Отечественной войны он шагал вместе с нами, как вечно живой, бессмертный солдат. Мы чувствовали его рядом с собой в окопах, он поддерживал нас и вдохновлял в самые тяжелые минуты. Время не властно над ним. Он живет среди нас, ему жить в веках».

- Так что же это за человек? Об этом мы узнаем из биографии писателя, которую вы подготовили дома.

Николай Алексеевич родился 16 сентября 1904 года в селе Вилия Волынской губернии Российской империи, ныне Украина. Его отец, Алексей Иванович Островский, был акцизным чиновником, а мать, Ольга Осиповна, происходила из семьи переселенца из Чехии.

Николай Алексеевич досрочно окончил церковно-приходскую школу в 9 лет. Он обладал незаурядными способностями. С 1916 года мальчик учился в высшем начальном училище, одновременно работая. Тогда же он сблизился большевиками, участвовал в подпольной деятельности во время немецкой оккупации, а также был связным революционного комитета.

В 1919 году Островский вступил в комсомол и вскоре ушел на фронт. Через год он получил ранение, которое спровоцировало проблемы со зрением.

После демобилизации в составе Коммунистической дружины будущий писатель участвовал в борьбе с бандитизмом. Есть сведения, что с 1920 по 1921 год он был сотрудником ЧК.

В двадцатые годы, окончив электротехническое училище при Киевских железнодорожных мастерских, Николай Алексеевич работал в городах Западной Украины, был помощником электромонтера. Он участвовал в строительстве железнодорожной ветки для подвоза дров в Киев.

В 1922 году прозаик серьезно заболел тифом и проходил лечение на Бердянском курорте. После выздоровления он отправился на лесосплав, простудился и заболел полиартритом. Молодому человеку было всего восемнадцать лет, когда врачебная комиссия признала его инвалидом первой группы. Островский скрыл это решение, продолжив работать вплоть до 1927 года, когда он оказался прикован к постели. В течение нескольких лет он мучился от боли в суставах и прогрессировавшей слепоты.

Литератор умер 30 декабря 1936 года в Москве.

Первым произведением писателя стала повесть «Рождённые бурей», рукопись которой была утеряна.

В 1930 году Николай Алексеевич начал писать роман «Как закалялась сталь», который опубликовала «Молодая гвардия». Вторая часть произведения вышла в 1934 году, но стала популярной лишь через год, когда советский журналист Михаил Кольцов напечатал очерк «Мужество» в газете «Правда».

В последние годы жизни Николай Островский работал над романом «Рождённые бурей», стремясь восстановить утраченный материал, однако успел написать лишь первую часть книги.

Работа над романом. Беседа по содержанию. Анализ.

Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном.

1. За что главного героя Павла Корчагина выгнали из школы?

2. Куда мать устроила сына на работу?

3. Какие общественно-политические изменения начали происходить в стране? (Скинули царя, немцы захватили власть, появились большевики)

4. Кто стал первой любовью Павла? (Тоня - дочь лесничего)

6. Благодаря кому и за что петлюровцы арестовали Павла? (Благодаря Виктору Лещинскому, сыну адвоката)

В городе идёт противостояние между петлюровцами и Красной Армией.

7. Какую сторону в этом противостоянии принял Павел?

8. За время службы в Красной Армии Павел заметна возмужал. Что способствовало таким переменам в юноше? (Страдания и невзгоды: ранение, тиф, тяжёлая травма головы)

9. После какого события отношения Павла и Тони начали разваливаться?(После совместного посещения городского собрания комсомола)

10. На какую должность Павла Корчагина назначили в Киеве?

11. Почему Павел старался бежать от новой любви?

12. При каких обстоятельствах Павел встретил свою первую любовь Тоню Туманову?

13. Почему Павла не обрадовала новость о женитьбе брата?

14. Чем Павел занимался после выздоровления? (Работал в мастерских помощником электромонтёра, посещал библиотеку и вёл общественную жизнь)

15. Какие проблемы со здоровьем начали преследовать Павла? (После аварии было раздробленное колено, больше не смог работать, после женитьбы на Тае разбил паралич, а вскоре настигла слепота)

ТЕМА: повествование о становлении личности главного героя, которое происходило на фоне гражданской войны и установление Советской власти в разрушенной стране.

ИДЕЯ: Но несмотря ни на что, парень не унывал: он вёл молодежный кружок на дому, задумал написать повесть. То есть несмотря на все невзгоды, он продолжал жить и пытался быть полезным обществу.

- Докажите, что роман автобиографичен.

4. Итог урока:

– С каким произведением мы познакомились?

- Что вам понравилось в Павке Корчагине? Что особенно поразило вас в его характере?

- Свой роман Н.А. Островский назвал «Как закалялась сталь». О какой «стали» и о какой закалке идет речь?

Краткое содержание «Как закалялась сталь»

Роман «Как закалялась сталь» Островского был написан в 1934 году. Роман во многом автобиографичен. В книге описано становление личности главного героя, которое происходило на фоне гражданской войны и установления Советской власти в разрушенной стране.

Для лучшей подготовки к уроку литературы рекомендуем читать онлайн краткое содержание романа «Как закалялась сталь» по главам. Пересказ будет полезен и для читательского дневника.


Место и время действия

События романа происходят во время Гражданской войны 1917–1922 гг. в украинских городах: Шепетовке, Киеве, Евпатории.

Главные герои

  • Павел Корчагин – сын кухарки, комсомолец, положивший свою жизнь на алтарь Советской власти.

Другие персонажи

  • Артем Корчагин – старший брат Павла, крепкий, решительный парень, работник депо.
  • Сергей Брузжак – друг детства Павла.
  • Тоня Туманова – дочь лесничего, красивая, образованная девушка, первая любовь Павла.
  • Жухрай – матрос, коммунист, которого Павел спас от смерти.
  • Виктор Лещинский – сын богатого адвоката, подлый человек, давний враг Павла.
  • Рита Устинович – партрук, в которую был влюблен Павел.
  • Тая Кюцам – жена Павла, ставшая ему верным идейным товарищем.

Краткое содержание

Часть первая

Глава 1

Кухаркиного сына Павку Корчагина выгнали из школы за то, что «насыпал попу в пасхальное тесто горсть махры» . Мать пристроила двенадцатилетнего сына на работу в посудомойню станционного буфета. Павка быстро понял, что «тут – не дома, где можно мать не послушать» . Домой вернулся старший брат Артем, который собрался служить в депо. Павка поработал в посудомойне два года, удивляя всех неиссякаемой трудоспособностью. Затем Артем устроил брата подручным кочегара.

Глава 2

В маленький городок Шепетовка ворвалась неслыханная весть: «Царя скинули!». В разговорах все чаще стали появляться новые слова – «свобода, равенство, братство» . Однако для трех лучших друзей «Павки, Климки и Сережки Брузжака ничего не изменилось» . Узнав, что «где-то раздают» оружие, Павке удалось принести домой настоящую винтовку.

Вскоре власть в городе перешла к немцам, которые объявили военное положение и приказали сдать все оружие. Тех, кто не выполнял приказ, сразу расстреливали. Артем уничтожил винтовку и попросил Павку ничего не приносить в дом: «Времена теперь собачьи, понимаешь ?».

Глава 3

Начали бастовать железнодорожники, стало развиваться партизанское движение. Корчагина, Политовского и Брузжака под страхом расстрела заставили вести эшелон с немцами. Отъехав от станции на приличное расстояние, они лишили паровоз управления а сами скрылись в темноте.

Павка был влюблен в Тоню – дочь главного лесничего. Однако парень, «выросший в нищете и голоде» , чувствовал себя робко возле красивой, нарядной, хорошо образованной девушки. Чтобы насобирать деньги на новую одежду и поход в парикмахерскую, Павка устроился на подработку в лесопилку.

Глава 4

В небольшом украинском городке, где жили Корчагины, начались многочисленные погромы. Ликовали мародеры, «почти всюду шел мордобой» . Эти страшные дни и ночи, изуродовавшие немало человеческих судеб, надолго остались в памяти местных жителей.

Глава 5

В доме Корчагиных нашел убежище матрос Жухрай – друг Артема, с которым петлюровцы хотели свести «счеты за последнюю бузу на станции» . От него Павел узнал, что единственная партия, «борющаяся против всех богатых, – это партия большевиков» . Матрос принялся убеждать парня присоединиться к большевистскому движению.

Жухрай все же попался в руки петлюровцам, но крепкому и сильному Павлу удалось освободить своего нового друга. Но по навету Виктора Лещинского – сына богатого адвоката и давнего врага Павла – петлюровцы схватили юношу.

Глава 6

Лиза Сухарько, будучи близкой подругой Тони, рассказала об аресте юного Корчагина. Лишь чудом Павлу удалось оказаться на свободе, и он решил укрыться в усадьбе лесничего. Тоня уговорила мать спрятать у них беглеца. От нее Павел узнал, что Артема под конвоем мобилизовали, как и всех железнодорожников. Корчагин признался в любви девушке, а ранним утром отправился в Казатин.

Глава 7

«Целую неделю городок» содрогался от ружейной перестрелки, в ходе которой красноармейцам удалось вытеснить петлюровцев. Не обращая внимания на мольбы и угрозы матери, Сережа Брузжак присоединился к рядам Красной Армии. Он вступил в комсомол и был назначен секретарем комитета Коммунистического союза молодежи Украины.

Артем получил письмо от Павла, в котором тот сообщал о своем ранении. Он стал красноармейцем «кавалерийской бригады имени товарища Котовского» , и обещал навестить близких после лазарета.

Глава 8

За год службы в Красной Армии Павел заметно возмужал, закалившись «в страданиях и невзгодах» . Помимо ранения, ему довелось долго мучиться «в липком, жарком тифу» . Во время последнего сражения Павлу «громом ударило в уши, прижгло каленым железом голову» , и он упал, потеряв сознание.

Глава 9

В военном госпитале Корчагин пролежал в беспамятстве тринадцать дней, но «молодое тело не захотело умереть, и силы медленно приливали к нему» . Юный красноармеец получил тяжелую травму черепа, отчего была «парализована вся правая сторона головы» . В госпитале его часто навещала Тоня Туманова.

Кода Павел как следует окреп, он попытался «втянуть Тоню в общую работу», пригласив на городское собрание комсомола. Однако ребята приняли красивую и нарядную Тоню как чужую. Этот вечер стал «началом развала дружбы» .

Все свое время Павел проводил в ЧК, «выполняя разные поручения» . Чекистская работа «разрушающе действовала на нервы» : у юноши участились головные боли, он часто терял сознание. Немного отдохнув в родной Шепетовке, Павел отправился в Киев.

Часть вторая

В Киеве Корчагина назначили помощником и телохранителем Риты Устинович. Молодая женщина была представителем губкома на одной из уездных конференций. Павлу с большим трудом удалось выполнить поставленное задание – разместиться с ней в поезде. С трудом протолкнувшись в вагон, он втащил Риту в открытое окно.

Павел понял, что влюбился в Риту, однако он пытался заглушить в себе это чувство, поскольку «любовь приносит много тревог и боли» .

Избавиться от ненужных эмоций Павлу помогло его участие в строительстве узкоколейки, которую нужно было проложить «от станции до лесоразработок» за три месяца. Комсомольцам приходилось работать в четыре смены, в тяжелых погодных условиях. Еда была скудной, не хватало одежды и обуви.

Во время сильного заноса рабочие пообещали пропустить пассажирский поезд, только если все без исключения пассажиры помогут в расчистке путей. Так грязный, измученный, одетый в рванье Павел увидел свою первую любовь – Тоню Туманову в сопровождении супруга, занимавшего высокий пост.

Работа на износ привела к тому, что Павел заболел воспалением легких и брюшным тифом. Губком получил ошибочную телеграмму «о гибели Корчагина» .

Молодость победила и в этот раз: «тиф не убил Корчагина» . Артем женился на бедной, необразованной крестьянке, и теперь «всю свою силу вкладывал в плуг, обновляя захирелое хозяйство» . Узнав об этом, Павел расстроился: он планировал втянуть брата «в политическую жизнь» .

Окрепнув после болезни, Павел вновь вернулся в Киев, где стал работать «в мастерских помощником электромонтера» . Он с головой окунулся в общественную жизнь, записался в библиотеку.

Довелось Павлу в качестве военного комиссара побывать и на границе «Советской Украины и панской Польши» . Ему представилась возможность показать свой боевой опыт, когда наметилась «оживленная переброска поляками крупной банды, могущей терроризировать погранрайоны» .

Большим потрясением для Павла Корчагина стало известие о смерти Владимира Ильича Ленина – вождя «мирового пролетариата» , человека, который «создал и воспитал в непримиримости к врагам большевистскую партию» . После этого известия многие беспартийные рабочие стали членами большевистской партии, в том числе и старший брат Павла – Артем.

Спустя три года после знакомства Рита вновь встретилась с Павлом. Ее интересовало, почему он тогда прервал их дружбу, на что Корчагин ответил, что для него «личное ничто в сравнении с общим» . Женщина сообщила, что она замужем и у нее есть «крошечная дочурка» .

Однажды Корчагин не смог сдержаться и ударил бывшего партизана Файло дубовым табуретом по голове за нанесенное ему оскорбление. Дело решили не раздувать и, ссылаясь на «тяжелое поражение нервной системы» , отправили Павла в санаторий.

Вернувшись из санатория, Корчагин стал жертвой автомобильной катастрофы, и ему оперировали раздробленное колено. После выписки из лазарета Павел отправился на отдых в Евпаторию. Спустя месяц «Корчагин почувствовал себя худо» , и врачи запретили ему ходить. Он узнал, что отпуск его продлен, и о выходе на работу не может быть и речи. Мать предложила Павлу погостить у ее давней подруги Альбины Кюцам.

Павел вышел на работу, но вскоре понял, что состояние здоровья не позволит ему продолжить трудовую деятельность. В двадцать четыре года Павел «проводил дни в кровати» , страдая от сильных болей в измученном теле.

Павел вернулся в семейство Кюцам и сделал предложение Тае – девятнадцатилетней девушке, страдавшей от деспотизма отца. Они жили очень дружно, но вскоре Павла разбил паралич, и ему стала повиноваться только правая рука. Затем Корчагина настигла слепота, он стал вести молодежный кружок на дому.

Корчагин смирился с тем фактом, «что возвратить зрение невозможно» . Вместе с женой он переехал в Москву, где Тая «перешла в члены партии» . Павел «задумал написать повесть, посвященную героической дивизии Котовского» . Повесть Корчагина была «горячо одобрена» , «и он опять – уже с новым оружием – возвращался в строй и к жизни» .

И что в итоге?

Павел Корчагин — вместе с женой переезжает в Москву, пишет повесть, которая получила горячее одобрение в Ленинграде.

Артем Корчагин — вступает в большевистскую партию.

Тая Кюцам — выходит замуж за Павла, вместе с ним переезжает в Москву, вступает в партию.

Тоня Туманова — становится женой высокопоставленного человека.

Заключение

В своем произведении Николай Островский стремился показать, как происходила закалка первых комсомольцев в условиях гражданской войны и послевоенного строительства советского государства.

Пересказ «Как закалялась сталь» будет полезен для читательского дневника и подготовки к уроку литературы.

Тесты по роману "Как закалялась сталь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тесты составлены по содержанию романа "Как закалялась сталь".

Просмотр содержимого документа
«Тесты по роману "Как закалялась сталь"»

Тесты по роману Н.А.Островского «Как закалялась сталь»

1.Причина,по которой Павку выгнали из школы:

а)опоздал на урок; б)насыпал попу в пасхальное тесто махоркы; в)плохо учился.

2.Сколько Павке было лет ,когда он пришел работать в станционный буфет?

3.Кто вступился за Павку после случая с краном?

А)брат Артем; б)Сережа Брузжак; в)Прохошка.

1.Кто появился весной 1918 года в городе? а)враги;б)всадник;солдаты.

2.Сережа Брузжак был:а)сыном помощника машиниста;б)гимназистом;сыном токаря.

3.Кто прочитал Павке лекцию по английскому боксу?а)Артем;б)Жухрай;в)Токарев.

1.С кем произошел конфликт на рыбалке?а)с Сухарько;б)Лещинским;в)Рябым Шуркой.

2.Кто при этом присутствовал?а)Рита;б)Валя;в)Тоня.

3.Где начал работать Павка?а)в парикмахерской;б)на лесопилке;в)на заводе.

1.Где работал Сережа Брузжак:а)в типографии;б)в театре;в)в депо.

2.Когда был ранен Сережа Брузжак?а)в бою;б)в тюрьме;в)защищая старика от петлюровцев.

3.Еврейский погром былкогда?а)в апреле 1919;б)в мае 1919;в)в июне 1919.

1.Кто пришел к Павке?а)Валя;б)Климка;в)Сережа Брузжак.

2.Что за вывеска была на киоске,у которого прощались Лиза и Лещинский?а) «Хлеб»;

б) «Минеральные воды»;в) «Книги».

3.Кто видел Павку после освобождения Жухрая?а)Тоня;б)Лиза;в)Лещинский.

1.Кому рассказала девушка о Павке?а)Тоне;б)Сухарько;в)Лещинскому.

2.Как звали девуш ку, которую привели в кладовку?а)Христина;б)Мария;в)Надежда.

3.К кому пшел Павка после освобождения?а)к Сережке Брузжаку;б)домой;в)к Тоне.

1.Сколько лет было Рите Устинович?а)20;б)18;в)16.

2.Где Корчагин получил ранение?а)пребывая в бригаде Котовского;б)Иванова;в)Семенова.

3.Когда в город зашли белополяцкие легионы?а)зимой;осенью;в)летом.

1.К кому перешел Павел?а)буденновцам;б)в город;в)в конную разведку.

2.Когда был прорван польский фронт?а)05 июня 1920 года;б)05 августа 1920 года;в)05 сентября 1920 года.

3.Когда был ранен Павка в районе Львова?а)19 августа;б)25 августа;в)30 сентября.

1.Когда Корчагина выписали из больницы?а)1 сентября;б)01 октября;в)14 октября.

2.Какой глаз ослеп у Кочагина?а)правый;б)левый;в)оба.

3.Когда возвратился Павел домой?а)в феврале;б)январе;в)декабре.

1.Чья банда ходила вокруг города?а)Орлика;б)Паляницы;в)Голуба.

2.Какой еще враг держал город?а)голод;б)холод;в)неизвестность.

3.Что нужно было для города?а)дрова;б)хлеб;в)надежда на спасение.

1.В скольких километрах от станции Боярка находилась лесоразработка?а)в 5;б)в 6;в)в 3.

2.В скольких километрах были дрова?а)в 2;б)в 10;в) в 15.

3.Кого встретил Павел на станции?а)Тоню;б)Риту;в)Лизу.

1.Какая болезнь свалила Павла?а)чума;б)дифтерия;в)тиф.

2.Какие мысли пришли к Павке на братском кладбище?а)Как все это…б)Самое дорогое…в)Что же это…

3.Вечерами Павел посещал:а)клуб;б)библиотеку;в)театр.

1.Где происходят события?а)в Харькове;б)Берездове;в)Москве.

2.Что проявил Павка после осмотра?а)обиду;б)слабость;в)выдержку.

3.Сколько проработал Павел в райкоме Берездова?а)1 год;б)5 месяцев;в)2 недели.

1.Чем ознаменовал свое вступление в историю 1924 год?а)озверелой стихией;б)ледяной стужей;в)смертью Ленина.

2.Сколько детей было в семье Корчагиных?а)2;б)3;в)4.

3.Сколько платили матери Павла?а)5 целковых;б)8 целковых;в)4 целковых.

1.Какие книги оставили неизгладимое впечатление у Павла Корчагина?а)в которых описаны мужественные люди;б)растерянные люди;в)странные люди.

2.Как прошли 2 года?а)в стремительном движении;б)в поисках непонятного;в)в прозябании.

3.Какими были выводы лечебной комиссии?а)немедленный отпуск;б)продолжительное лечение;в)поражение центральной нервной системы.

.1С кем встретился Павел в саду санатория»Таласса»?а)Иваном Жарким?б)Анной Борхарт;в)Игнатом.

2.По какой причине Корчагин оказался в хирургическом институте Харькова?а)после санатория;б)после аварии;в)случайно.

3.Звание «чемпион» получил за игру в:а)шашки;б)домино;в)шахматы.

1.К чему привела контузия?а)к параличу ног;б)инвалидности;в)полной недвижимости.

2.Сколько станций ловило радио?а)10;б)50;в)60.

3.С появлением радио появилась возможность:а)учиться;б)возвратиться к жизни;в)победить слепоту.

1Во время пребывания в Москве были применены:а)Консультации;б_лечение;в)меры хирургического вмешательства.

2.Сколько раз смерть задевала крылом жизнь Корчагина во время операций?а)2;б)1;в)3.

3.Рукопись «Рожденные бурей» получила путевку в жизнь:а)в Одессе;б)в Москве;в)в Ленинграде.

День забытой книги. Роман Николая Островского «Как закалялась сталь».

3. Заседание круглого стола «Роман «Как закалялась сталь» и современный читатель».

В заседании круглого стола принимают участие учащиеся старших классов и учителя литературы.

Заседание круглого стола

«Роман «Как закалялась сталь» и современный читатель».

Цель: - привлечь читателей школьной библиотеки к чтению книг, которые

на современном этапе стали невостребованными;

- возбуждать интерес к прошлому нашей Родины;

- способствовать воспитанию патриотизма, любви к Родине,

гордости за ее историческое прошлое;

-способствовать поддержанию исторической преемственности

- расширять читательский кругозор читателей;

- формировать умение и желание обсуждать прочитанное.

Хорошая книга – точно беседа с умным

человеком. Читатель получает от нее

знания и обобщение действительности,

способность понимать жизнь…

Николай Островский блестяще подтвердил

это своей книгой «Как закалялась сталь».

Без этой силы воздействия на жизнь,

на человека искусство мертво.

/А.Н.Толстой/

Книга «Как закалялась сталь» Николая Островского – это путешествие в прошлое. Для нас, живущих в XXI веке, это прошлое – далекое, не совсем понятное, неоднозначнотрактуемое. Но без него не было бы настоящего.

Рождался новый мир. Рождался в муках, войне, разрухе, голоде, холоде. И были в это время сильные духом люди, которые вынесли на своих плечах гражданскую войну и годы разрухи. Это было поколение, готовое отдать, если надо было, саму жизнь во имя торжества идеи. Каждая отдельная личность воспринимала окружающий мир как в значительной степени зависящий от ее воли, от ее усилий, ее социальной позиции.

Водоворот событий: революция, гражданская война, которые в начале XX века происходили в России, закружили каждого. И каждый по-своему принял эти события. По-своему принял их и Павел Корчагин – главный герой романа «Как закалялась сталь». Он стал страстным поборником нового мира. Он, влюбленный в жизнь, до последней кровинки был предан большому делу – строительству нового мира, новой жизни.

Почему Корчагин избирает именно этот путь? Автор романа дает нам ответ на этот вопрос. Сама жизнь привела Павку Корчагина к борьбе с существующим строем: тяжелое детство, постоянное ощущение бесправности, униженности. Такая жизненная ситуация обычно либо давила все личностное в человеке, либо порождала в душе протест против существующих жизненных условий. И Корчагин, будучи натурой цельной, не умеющей приспосабливаться, идти на компромиссы, решительно протестует. Сначала это стихийный протест – подсыпал махорку в тесто попу, украл «манлихер» (винтовку) у немецкого лейтенанта и другие незначительные проделки. Постепенно этот протест озаряется светом большой идеи. А все началось с сознательного поступка – нападение на петлюровца, конвоирующего Жухрая. Все дальнейшее – служба в кавалерийской бригаде Котовского и в Первой Конной, работа в ЧК (Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией) и в Главных железнодорожных мастерских, строительство узкоколейки, вступление в ряды партии, служба на границе, участие в работе съезда – это все этапы формирования Корчагина как личности, избравшего свой путь раз и навсегда. И до конца своих дней он не изменил себе, даже будучи смертельно болен. «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой», - эти слова помогли ему бороться с болезнью и даже самой смертью.

Стоит подчеркнуть, что строптивость и непокорность в Павке Корчагине воспитаны не только враждебной жизненной средой, но и книгами, которые он страстно любил читать, отдавая предпочтение книгам о героических личностях. Овод, Гарибальди – это те литературные герои, которые оказали огромное влияние на взгляды Корчагина.

Максимализм, исключительность поведения, воля проявляется у Павки и в бытовых, жизненных обстоятельствах. Однажды твердо заявив, что не прикоснется больше к папиросе, смяв и выбросив пачку на глазах недоверчиво смотревшего на него комсомольского состава, Корчагин сдержал свое слово: раз и навсегда расставшись с вредной привычкой.

В любви максимализм Корчагина проявился в отношении к Рите Устинович. Тяжело пережив разрыв со своей первой любовью – Тоней Тумановой, Павел намеренно избегает общения с женщинами, считая, что настоящий революционер не должен делить себя между женщиной и главным делом своей жизни. Он решительно и властно преграждает путь в свою судьбу Рите, девушке, которая была к нему неравнодушна. Такой аскетизм Корчагина делает несчастным и Риту, и самого героя.

Были у него и минуты отчаяния, потерь, поражения… Но даже оказываясь в сложных жизненных обстоятельствах, Корчагин находил в себе силы оставаться в боевом строю.

С нас многое спросится

Эпохой и вечностью.

Мы – первая просека

Всего человечества. /Е. Евтушенко/

Известно, что в Павле Корчагине нашли отражение наиболее существенные черты характера и судьбы самого Островского. В необычности жизненной и творческой судьбы автора романа, которую он воплотил в образе Корчагина, заключается феномен романа «Как закалялась сталь».

Девизом Николая Островского было выражение – жить и побеждать. Еще в ранней юности, читая книги, он восхищался такой героической личностью как Гарибальди: «Вот человек был Гарибальди! Вот герой! Сколько приходилось биться с врагами, а всегда его верх был…» Одерживать верх над врагом, обстоятельствами, недугом – жизненное кредо Николая Островского. Ослепший, парализованный, разбитый болезнью человек, физически сломленный, он не был сломлен духовно. Понимая, что практически уже ничего не может, Островский находит себе занятие, которое требует умственного напряжения, не физического. Он решает написать книгу о пережитом им самим и такими же как он. «У меня есть план, имеющий целью наполнить жизнь содержанием, необходимым для оправдания самой жизни…», - пишет он своему другу.

Каждый, прочитавший роман «Как закалялась сталь», вынесет для себя урок – жизнь должна быть наполнена смыслом, иметь цель. В этом воспитательная сторона произведения. Но и познавательная сторона романа весьма полезна. Роман «Как закалялась сталь» - это своеобразный подлинный документ времени. Как было, как жили, боролись, дружили, мечтали, любили молодые люди в грозные 20-30-е годы XX века, что они думали о счастье, славе, преданности. Особо стоит подчеркнуть, что многое в жизни героев этого замечательного романа положило начало добрым обычаям, стало традицией и примером для новых поколений. На этой книге выросло поколение, которое смогло защитить Отечество в суровые годы Великой Отечественной войны. В 40-50-е годы патриотизм советских людей зашкаливал. И в этом немалая заслуга романа Николая Островского «Как закалялась сталь». К сожалению, патриотизм современных молодых людей оставляет желать лучшего. Именно поэтому, Николай Островский со своим Павкой Корчагиным не является нравственным примером. А жаль. Ведь героический характер Корчагина – живое олицетворение тех черт человека, которые составляют моральный кодекс гражданина, патриота своей Родины.

Присутствующие здесь старшеклассники знакомы с романом Николая Островского «Как закалялась сталь». Хотелось бы услышать ваше мнение о романе, ваше отношение к Корчагину.

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества».

Красивые, пафосные слова! Красивых слов человечество придумало очень много. И часто это просто слова, а не руководство к действию. «…освобождение человечества» от чего? От чего нужно спасать человечество так это от нравственной катастрофы: подлости, разврата, меркантильности, алкоголя, наркомании, различного рода заболеваний.

Читайте также: