Практическая работа 4 решение экспериментальных задач по теме металлы

Обновлено: 02.07.2024

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Открытый урок в 11 классе

Практическая работа №3: Решение экспериментальных задач по теме «Металлы»

Тема урока: Практическая работа №3. Решение экспериментальных задач по теме «Металлы»

Вид урока : урок совершенствования знаний, умений и навыков на практике.

Форма: практическая работа.

Оборудование : ИКТ, видеофильм «Лабораторные опыты» по теме «Металлы».

Тип урока: практическое занятие с использованием информационно – коммуникативных технологий: интерактивной доски.

Метод обучения: демонстрация опытов и самостоятельная работа.

Цели урока: применить знания, полученные при изучении темы «Металлы», в экспериментальном решении задач;

Предметные: знать свойства металлов главных подгрупп ПСХЭ Д.И. Менделеева; уметь применять полученные и теоретические знания о химии металлов в практических работах, проводить опыты по осуществлению реакций в соответствии с правилами пользования химической посудой и правилами безопасного обращения с химическими веществами, описывать наблюдения и характеризовать результаты наблюдаемых опытов, составлять уравнения реакций, характеризующих свойства металлов и их соединений.

А) регулятивные: умение ставить цели и анализировать условия достижения цели; прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата.

Б) познавательные: знать свойства металлов главных подгрупп ПСХЭ Д.И. Менделеева ; умение структурировать знания; умение выделять существенные характеристики объектов; умение устанавливать причинно-следственные связи.

В) коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с товарищем; умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью; самоконтроль и самооценка.

1. Организационный момент.

2. Мотивация на входе

задание на определение ионов в растворе. На слайде

- прежде чем выполнить это задание необходимо сначала поставить ожидаемый результат, а затем сравните его с реальным.

1. Обнаружить присутствие сульфат – анионов в растворе можно с помощью раствора, содержащего ионы

1. Cu 2+ 2. Na + 3. Ba 2+ 4. Al 3+

2. В растворах, содержащих ОH - , фенолфталеин имеет окраску:

1. желтую 2. оранжевую 3. бесцветную 4. малиновую

3. Обнаружить присутствие хлорид – анионов в растворе можно с помощью раствора, содержащего ионы

1. Cu 2+ 2. Na + 3. Ba 2+ 4. Ag +

4. Поваренная соль окрашивает пламя в:

1. в зеленый цвет

2. кирпично – красный цвет

3. светло – фиолетовый цвет

3. Изучение нового материала.

Великий Гете сказал: «Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать».

На каких уроках химии можно использовать полученные знания?

- на практическом уроке.

«Практическая работа №3» тема: Решение экспериментальных задач по теме

4. Практическая работа.

1. Опыт 1: просмотр видеофильма.

Сделайте вывод по опыту 1.

Вывод: Zn+2HCl=ZnCl 2 +H 2

Fe+2HCl=FeCl 2 +H 2

Cu+HCl= не протекает.

Почему медь не реагирует с соляной кислотой?

В ряду активности Ме медь находиться правее водорода, поэтому растворяется только в сильных окислителях (азотной и серной кислоте).

2. Опыт : просмотр видеофильма.

Какой вывод можно сделать по данному опыту?

Вывод: CuCl 2 +Fe=FeCl 2 +Cu

3CuCl 2 +2Al=2AlCl 3 +3Cu

FeSO 4 +Cu=не протекает

Более активный Ме вытесняет менее активный Ме из его солей.

3. Опыт 3 просмотр видеофильма

реакция взаимодействия хлорида алюминия с гидроксидом натрия.

Вывод: AlCl 3 +3NaOH=Al(OH) 3 +3NaCl

Al(OH) 3 +NaOH=Na(Al(OH) 4 )

Al(OH) 3 +3HCl=AlCl 3 +3H 2 O

Какие свойства проявляет вещество, если оно взаимодействует и с кислотами и с щелочами?

- Проявляет амфотерные свойства.

4. Опыт 4 просмотр видеофильма

Вывод: CuCl 2 +2NaOH=Cu(OH) 2 +2NaCl – осадок синего цвета

CuSO 4 +2NaOH=Cu(OH) 2 +Na 2 SO 4 – осадок синего цвета

FeCl 2 +2NaOH=Fe(OH) 2 +2NaCl –осадок зеленого цвета.

5. Вывод урока. (уч-ся делают самостоятельно)

Сегодня на уроке мы закрепили и углубили знания по теме «Металлы».

Какой мы можем сделать вывод после проведения практической работы?

- Изучили химические свойства металлов. Ме являются восстановителями. При взаимодействии Ме с кислотами продукты реакции зависят от активности Ме. Более активный Ме вытесняет менее активный Ме из его солей.

6. Домашнее задание: повторить тему «Металлы»

Карточка-инструкция к практической работе № 3

Тема: Экспериментальные задачи по теме «Металлы»

Опыт1. Опытным путем докажите, растворимость цинка в соляной кислоте.

Задание: напишите соответствующие уравнения реакций.

Опыт 2. Дан раствор соли хлорида меди(2);

Задание: Может ли взаимодействовать металл железо в реакции замещения? Напишите соответствующие уравнения реакций.

Опыт 3. Как из хлорида алюминия получить гидроксид алюминия. Докажите его свойства.

Задание: Составьте уравнение реакций.

Опыт 4. Опытным путем из хлорида меди (2) получите гидроксид меди (2).

Задание: Напишите соответствующие уравнения реакций в ионном виде.

Оформите работу в тетради, и письменно ответьте на задание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Практическая работа № 4 «Решение экспериментальных задач на распознавание важнейших катионов и анионов»

Урок 43Тема урока: Практическая работа № 4 «Решение экспериментальных задач на распознавание важнейших катионов и анионов»Цели урока: Уметь доказывать опытным путем.


Конспект урока "Практическая работа №2. Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».

Конспект урока "Практическая работа №2. Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода». 9 класс.


8 класс, химия, урок №40 :Практическая работа № 5 Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

Практическая работа по химии.


9 класс. Практическая работа № 4 Решение экспериментальных задач на распознавание важнейших анионов.

Инструктивная карта к практической работе для 9 класса Практическая работа "Решение экспериментальных задач на распознавание важнейших анионов.".


11 класс Практическая работа №2. Решение экспериментальных задач по теме "Металлы"

Материал разработан для учащихся обучающихся по УМК Н.Е. Кузнецовой.

Практическая работа № 5. Решение экспериментальных задач по теме: "Металлы"

Практическая работа № 5. Решение экспериментальных задач по теме: "Металлы".

Дистанционный урок. Практическая работа №1 "Решение экспериментальных задач по теме Теория электролитической диссоциации" 9 класс по программе Габриеляна О.С.

Важной составной частью химического образования является практикум – реальная работа с веществами. Поэтому дистанционное обучение химии как единственная форма химического образования не может бы.

Практическая работа "Решение экспериментальных задач по теме "Металлы"

Цель: на основе знаний о металлах и их кислородных соединений научиться решать экспериментальные задачи; уметь проводить качественные реакции. соблюдать правила ТБ.

- углубить и систематизировать знания учащихся о металлах и их кислородных соединений; закрепление практических навыков при решении экспериментальных задач, умение составлять уравнения реакций.

- развитие навыков практической работы и развивать познавательный интерес, используя приемы самостоятельной работы, умение проводить лабораторные опыты.

- воспитание аккуратности при выполнении практических работ и соблюдении правил по технике безопасности; бережное отношение к реактивам.

Мысленно закройте глаза. Выполните

10 шагов вперед вверх

5 шагов вправо

5 шагов вниз

5 шагов влево

Какая фигура получилась.

( флажок).

1.На интер. доске предложения( используя названия металлов в переносном смысле образуем предложения)

1. Человек обладает…. здоровьем (железным)

2.Над городом нависли … тучи (свинцовые)

3.Певец обладает уникальным…. голосом (серебряным)

4.Каникулы – это….пора детства (золотая)

2.В эпиграфах найти слова, которые связаны с наукой химией, а затем самим определить цель урока. После формулирования цели легко перейти к теме урока.

«СУХА ТЕОРИЯ, МОЙ ДРУГ, А ДРЕВО ЖИЗНИ ПЫШНО ЗЕЛЕНЕЕТ»

«И ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ, И ГЕНИЙ, ПАРДОКСОВ ДРУГ…»

Металлы, теория, опыт.

Практическая работа

Решение экспериментальных задач по теме «Металлы».

Цель: изучить свойства металлов и их соединений.

Оборудование и реактивы:

1 вариант: штатив для пробирок, пробирки, растворы азотной кислоты, соляной кислоты, гидроксида натрия, сульфата никеля ( II ), нитрата серебра. хлорида железа (III), роданида калия, фосфата натрия, сульфата цинка.

Ход работы:

Вспомните правила техники безопасности при выполнении химического эксперимента.

Ø В химической лаборатории не пробуют на вкус даже известные вещества, они могут содержать примеси, ядовитые для человека.

Ø Кислоты – едкие вещества. Разрушают и раздражают кожу, слизистые оболочки.

Ø Щёлочи – едкие вещества. Разрушают и раздражают кожу, слизистые оболочки. От них возможна полная потеря зрения.

Ø Если кислота или щёлочь попала на кожу, её надо немедленно промыть большим количеством проточной воды.

Ø Соединения меди в виде пыли при попадании на кожу, особенно в местах микротравм, могут вызвать раздражения, привести к аллергии в лёгкой форме.

Ø Все нитраты оказывают сжигающее действие на кожу и слизистые оболочки. Нитрат серебра (ляпис) разлагается под действием солнечного света. При попадании на кожу вызывает её потемнение.

Ø Роданиды являются соединениями повышен­ной физиологической активности. При работе с ними следует приме­нять индивидуальные средства защиты, соблюдать правила личной гигиены.Не допускать попадания препаратов внутрь организма!

Ø Стекло – хрупкий материал, имеющий малое сопротивление при ударе и незначительную прочность при изгибе. Категорически запрещается использовать посуду, имеющую трещины и отбитые края.

Ø Пробирку закрепляют в держателе так, чтобы от горлышка пробирки до держателя было расстояние 1 – 1, 5 см.

Ø Опыты проводить с таким количеством веществ, которые указаны в методическом руководстве по проведению каждого опыта.

Ø Без разрешения учителя, ничего на столах не трогать.

Ø Во время проведения эксперимента или оформлении отчёта соблюдайте тишину.

Ø После работы приведи порядок на рабочем месте.

I вариант

Используя необходимые реактивы и оборудование, выполните следующие превращения

Уравнения реакций

1. К раствору хлорида железа (III) добавим несколько капель щелочи.

Образуется осадок бурого цвета.

FeCl 3 + 3 NaOH Fe ( OH )3↓ + 3 NaCl

Fe 3+ + 3 OH - Fe ( OH )3

2. К полученному осадку добавим раствор азотной кислоты.

Осадок растворяется, образуется раствор желтого цвета.

Fe(OH) 3 + 3 H + → Fe 3 + + 3 H2O

3. К раствору нитрата железа (III) добавим несколько капель роданида калия.

Появление кроваво-красного окрашивания.

Fe 3+ + 3CNS - ↔ Fe(CNS)3

Вывод: Экспериментально осуществили превращения химических реакций.

Задание 2. Приготовьте гидроксид никеля ( II ) и исследуйте его свойства.

1. К раствору сульфата никеля (II) добавим несколько капель щелочи.

Образуется осадок светло-зеленого цвета.

2. Полученный осадок раздел на 2 части. В одну пробирку к полученному осадку добавим раствор соляной кислоты.

Осадок растворяется.

Ni ( OH )2 + 2 HCl NiCl 2 + 2 H 2 O

Ni ( OH )2 + 2 H + Ni 2+ + 2 H 2 O

3. В другую пробирку к полученному осадку добавим конц. раствор щелочи.

Изменений нет.

Вывод: Гидроксид никеля ( II ) – осадок светло-зеленого цвета, проявляет основные свойства.

Задание 3. Предложите наиболее рациональный путь определения солей, растворы которых находятся в пронумерованных пробирках: Na 3 PO 4 , FeCl3, ZnS O4, Уравнения реакция запишите в молекулярной и ионной форме.

Практическая работа. Решение экспериментальныз эадач по теме Металлы

Цель урока: научиться решать экспериментальные задачи по теме «Металлы». Определять наличие ионов с помощью качественных реакций.

Задачи урока:

Образовательные : научиться использовать полученные знания в решении экспериментальных задач.

Развивающие: развивать умения ставить несложные проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; продолжить формирование умений оформлять результаты учебного эксперимента; развивать способность к само- и взаимоконтролю.

Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся, воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик – ученик», «учитель – ученик», а также наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.

оборудование: ( для класса из 4 учеников)

штатив для пробирок, пробирки, раствор соляной кислоты, гидроксида натрия,

хлорида железа (III),

для большого класса : еще в дополнение хлорида калия, карбоната калия, хлорида меди ( II ), хлорида железа ( II ) сульфата никеля ( II ), нитрата серебра.

I . Организационный этап.

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности к уроку.

II .Актуализация и мотивация учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы проведем практическую работу, в результате которой выясним, как хорошо вы поняли изученную тему.

Ø Роданиды являются соединениями повышен­ной физиологической активности. При работе с ними следует приме­нять индивидуальные средства защиты, соблюдать правила личной гигиены. Не допускать попадания препаратов внутрь организма!

III .Проведение практической работы.

Практическая работа №5: Решение экспериментальных задач по теме: «Металлы».( в тетрадях)

задание 1

Получение гидроксидов железа и изучение их свойств по инструкции учебника Н.Е.Кузнецовой, стр. 252 - 253

опыт1.

Получите гидроксиды железа ( II ) и ( III ) из растворов соответсвующих солей. Для этого к растворам солей Fe 2+ и Fe 3+ прилейте раствор щелочи. Сравните полученные осадки по внешнему виду.

Запишите уравнения реакций.

опыт2.

Исследуйте свойства полученных соединений в соответствии со схемой учебника рис.79 и см. ниже.

Практическая работа 4 решение экспериментальных задач по теме металлы

Автор: Белоус Вера Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №1 им. В.Н. Березуцкого п. Мостовского

Населенный пункт: Краснодарский край, п. Мостовской

Цель: на основе знаний о металлах, полученных на теоретических занятиях, научиться решать экспериментальные задачи; уметь проводить качественные реакции, соблюдать правила ТБ.

Задачи:

- углубить и систематизировать знания обучающихся о металлах и их кислородных соединений; закрепление практических навыков при решении экспериментальных задач, умение составлять уравнения реакций.

Мысленно закройте глаза. Выполните

10 шагов вперед вверх

5 шагов вправо

5 шагов вниз

Какая фигура получилась?

1.Ребята, попробуйте закончить предложения, используя названия металлов, преобразуя их в прилагательные:

1.Человек обладает…. здоровьем (?)

2.Над городом нависли … тучи (?)

3.Певец обладает уникальным…. голосом (?)

4.Каникулы – это….пора детства (?)

Эпиграф урока:

Практическая работа

Решение экспериментальных задач по теме «Металлы».

Цель: изучить свойства металлов и их соединений.

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки, растворы азотной кислоты, соляной кислоты, гидроксида натрия, сульфата никеля (II), нитрата серебра. хлорида железа (III), роданида калия, фосфата натрия, сульфата цинка.

Ход работы:

Ребята, несмотря на то, что мы сегодня выполняем работу вне химической лаборатории вспомните правила техники безопасности при выполнении химического эксперимента. Эти знания пригодятся Вам для выполнения задания 26 ЕГЭ по химии.

1) В химической лаборатории не пробуют на вкус даже известные вещества, они могут содержать примеси, ядовитые для человека.

2)Кислоты – едкие вещества. Разрушают и раздражают кожу, слизистые оболочки.

3)Щёлочи – едкие вещества. Разрушают и раздражают кожу, слизистые оболочки. От них возможна полная потеря зрения.

4)Если кислота или щёлочь попала на кожу, её надо немедленно промыть большим количеством проточной воды.

5)Соединения меди в виде пыли при попадании на кожу, особенно в местах микротравм, могут вызвать раздражения, привести к аллергии в лёгкой форме.

6)Все нитраты оказывают сжигающее действие на кожу и слизистые оболочки. Нитрат серебра (ляпис) разлагается под действием солнечного света. При попадании на кожу вызывает её потемнение.

7)Роданиды являются соединениями повышенной физиологической активности. При работе с ними следует применять индивидуальные средства защиты, соблюдать правила личной гигиены. Не допускать попадания препаратов внутрь организма!

8)Стекло – хрупкий материал, имеющий малое сопротивление при ударе и незначительную прочность при изгибе. Категорически запрещается использовать посуду, имеющую трещины и отбитые края.

9)Пробирку закрепляют в держателе так, чтобы от горлышка пробирки до держателя было расстояние 1 – 1, 5 см.

10)Опыты проводить с таким количеством веществ, которые указаны в методическом руководстве по проведению каждого опыта.

11)Без разрешения учителя, ничего на столах не трогать.

12)Во время проведения эксперимента или оформлении отчёта соблюдайте тишину.

13)После работы приведи порядок на рабочем месте.

Задание 1.

Можно посмотреть видеоопыты по ссылкам:

Что делали

Признаки реакции

Уравнения реакций в молекулярном и сокращенном ионном виде

Вывод: Экспериментально осуществили превращения химических реакций.

Задание 2.

Вывод: Гидроксид никеля (II) – осадок светло-зеленого цвета, проявляет основные свойства.

Задание 3.

Вывод: Распознать вещества можно с помощью качественных реакций

Практическая работа "Экспериментальное решение задач по теме «Металлы»"

Современные дети живут в огромном информационном потоке, который нужно научиться структурировать. Это можно суметь сделать с помощью таких мыслительных операций как анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение и т.п. Их можно отнести к метапредметным действиям, о которых говорится в образовательном стандарте нового поколения. Именно эти действия, обеспечивающие овладения ключевыми компетенциями, составляют основу умения учиться.

По этой причине, данная практическая работа составлена таким образом, что большая часть времени отводится на формирование навыка аналитической деятельности, нежели экспериментальной. В отчете работы даже не требуются уравнения проделанных реакций, контролируется заполнение таблицы, в которой указываются наблюдения, происходящие в ходе реакции, правильность определения веществ по номеру пробирки, навыки работы с химическими веществами и соблюдение правил техники безопасности.

Работа по данной теме является логическим продолжением цикла практических работ по теме «Металлы», которые идут последовательно одна за другой:

1. «Осуществление цепочек химических превращений»
2. «Качественные реакции на катионы металлов» и «Экспериментальное решение задач по теме «Металлы». Поэтому умения писать уравнения и указывать признаки реакций контролировались ранее.

В ходе беседы необходимо требовать от учащихся озвучивать те методы, которыми они пользовались, поскольку все чаще в диагностических работах проверяют сформированность данных метапредметных действий.

Цель: обучение применения научных методов исследования в ходе практической работы

  • закрепить знания о качественных реакциях на катионы металлов;
  • показать значимость теоретических научных методов для исследовательской деятельности;
  • отработать навыки обращения с химическим оборудованием и правила техники безопасности.

Оборудование: штатив для пробирок с пятью пробирками под номерами (вещества в них в твердом состоянии), серная кислота, гидроксид натрия, спиртовка, спички, стеклянная палочка со стальной петлей, карточка с названиями предложенных для определения веществ.

Ход урока:

1-ый этап – ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

Инструктаж по технике безопасности проведения практической работы на рабочем месте.
Оформление начала работы в тетради

2-ой этап – ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Учитель: Сегодня вам придется столкнуться с необычной задачей: вы должны будете к концу урока узнать какие вещества стоят перед вами. Это ваша цель на сегодняшний урок. Для себя я поставила другую цель: показать вам использование научных методов и необходимость их комплексного применения для решения научных задач.
Вспомним, какие есть научные методы исследования. (Написать схему на доске)

Научные методы исследования
Теоретические Практические или эмпирические

Кратко обговариваем характеристику каждого метода:

  • Анализ – выделение отдельных сторон или признаков объекта или явления и их всестороннее рассмотрение.
  • Синтез – соединение ранее выделенных частей предмета в единое целое.
  • Обобщение – установление общих свойств и признаков объектов.
  • Сравнение – выявление черт сходства и отличия объектов
  • Моделирование – изучение объекта на основе создания ее копии (модели)
  • Наблюдение – целенаправленное восприятие объектов или явлений, не вмешиваясь в ход событий
  • Эксперимент – наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях, что позволяет восстановить ход исследуемого явления при повторении условий.

Теперь, когда мы вооружились знаниями о научных методах, можно приступать к их применению на практике.
Возьмите карточку и напишите в тетрадь формулы предложенных веществ: хлорид меди(II), хлорид железа(III), хлорид алюминия, хлорид лития, хлорид бария.

Учитель: Что же вам сегодня необходимо определить: катион или анион?

Ученик: определяем катион, поскольку анион у всех солей одинаковый.

Учитель: Какими методами вы сейчас воспользовались?

Ученик: Сравнение и анализ.

Учитель: Рассмотрите вещества, находящиеся в пробирках. Что Вы можете о них сказать?

Ученик: Все вещества твердые, но разного цвета: одно – синее, другое – красно-коричневое, а остальные белые.

Учитель: Какими методами вы воспользовались?

Ученик: Наблюдение и сравнение.

Учитель: Может быть, кто-то уже смог определить некоторые вещества?

Ученик: Перед нами в одной пробирке соль меди, т.к. ее ион окрашен в синий цвет, а другое окрашенное вещество соль железа 3+, поскольку этот ион тоже окрашен. Таким образом, мы определили хлорид меди и хлорид железа, воспользовавшись методами наблюдения, сравнения и анализа.

Учитель: Не прибегая к эксперименту, вы получили результат, который приближает вас к поставленной цели. Как вы его достигли?

Ученик: С помощью методов научного познания, в основном теоретических, мы смогли определить два вещества, не прибегая к эксперименту.

Учитель: Оставшиеся вещества одинаковые по внешнему виду, вероятно, пришло время воспользоваться экспериментом. Вспомним, как называются реакции, с помощью которых можно определить качественный состав вещества?

Ученик: Такие реакции называют качественными.

Учитель: Воспользуемся предшествующей практической работой и вспомним качественные реакции на оставшиеся катионы.

Ученик: Катион Ва 2+ определяем сульфат-анионом (на столах стоит серная кислота); катион алюминия определяем с помощью щелочи, поскольку гидроксид алюминия амфотерен и будет растворяться в избытке щелочи. Оставшаяся соль – хлорид лития. Катион лития можно определить и по изменению цвета пламени, которое приобретет малиновую окраску. Метод, которым сейчас воспользовались – анализ.

Учитель: И, наконец, последний теоретический этап: мы должны понять как записать наблюдения, полученные в ходе эксперимента, чтобы четко был виден результат работы (Учащиеся предлагают сделать таблицу, в которой на пересечении граф записывают наблюдения. Метод – обобщения)

Читайте также: