Правка тонколистового металла и проволоки

Обновлено: 19.09.2024

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Нургалиева Зульфия Норгаясовна

МАОУ СОШ №16 г.Альметьевска

Тема и номер урока в теме

Правка и разметка тонколистового металла и проволоки.

«Технология Индустриальные технологии» 5 класс А.Т. Тищенко ,В.Д. Симоненко

Цель урока : сформировать у учащихся представление о приёмах правки и разметки тонколистового металла и проволоки.

Обучающие :ознакомить учащихся с инструментами для правки и разметки. Научить выполнять правку и разметку разметка тонколистового металла и проволоки

развивающие : развивать навыки использования инструментов для правки и разметки в типовых условиях.

воспитательные : воспитывать аккуратность во время работы. Способствовать формированию навыков самоконтроля и самооценки.

Валеологические : Способствовать развитию навыков работы с наименьшими затратами сил и энергии, с наименьшим количеством движений. Способствовать развитию умения организации труда и отдыха. Способствовать умению безопасного труда

Личностные : сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и учителями, а так же навыков организации трудовой деятельности.

Метапредметные : уметь привлекать изученный материал из разделов « Технология и обработка древесины», «Графическое изображение изделий», «Гигиена труда».

Предметные: ученик научится пользоваться инструментами для правки и разметки, выполнять разметку по шаблону, правку тонколистового металла и проволоки.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: целеполагание; контроль; оценка.

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения способов разметки древесины и металла. Постановка и формулирование проблемы, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Коммуникативные: Владение монологической и диалогической формами речи; умение точно выражать свои мысли; оценка действий партнёра.

Тип урока : Комбинированный .

Вид урока: Практикоориентированный на индивидуальную и групповую работу .

Методическое оснащение урока:

1. Учебник « Технология Индустриальные технологии » 5 класс под. ред А.Т. Тищенко,В.Д. Симоненко.

2.Поурочные разработки по технологии 5 класс под. Ред. К.Л. Дерендяева 2009г.

3. Справочник по трудовому обучению 5-7 класс под ред. И.А. Карабанова 1992г .

Материально –техническое обеспечение:

-Оборудование учебных мастерских, инструменты и приспособления

-Эталон изготовленной детали.

- таблица «Плоскостная разметка»

-видеофильм « Правка тонколистового металла. Разметка»

-Заготовки листового металла .

словесные: объяснения, устное инструктирование;

наглядные демонстрация наглядных пособий , видеофильм, показ трудовых приёмов;

практические: упражнения по выполнению приёмов и операций.

Задачи: 1. Приветствие учащихся

3.Настрой детей на активную работу.

4.Создание благоприятного эмоционального климата.

УУД : Девиз урока « Когда чувствуешь уныние – ищи исцеление в труде!» А. Линкольн.

коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Включаются в деловой ритм урока.

Цель : Готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.

  1. Активизация соответствующих мыслительных операций ; внимание, память.
  2. Воспроизведение ЗУНов, достаточных для построения нового способа действий.
  3. Выяснение пробелов первичного осмысления изученного материала.
  4. Распределение по группам.

Познавательные: умение структурировать знания.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата; волевая саморегуляция.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем строить продуктивные взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Учитель: конструирует деловое пространство, комментирует ответы учащихся, подводит итоги конкурсов, осуществляет выборочный контроль.

Постановка личностно значимой цели.

Деление учащихся на 2-е группы, выбирают название и капитанов команд .

Задача: Напротив каждого названия линии чертежа, выписанного на доске, необходимо начертить соответствующую линию. Время -2 минуты.

Условия проведения и вопросы даны в конспекте на листе № 4.

Капитаны команд участвуют в конкурсе «Линии чертежа»

Команды принимают участие в «Блиц-опросе»

Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку, предварительную оценку.

Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения на расслабление мышц спины и

Физминутка общего воздействия В-1; смотри приложение 1.

Демонстрирует упражнения, контролирует правильность выполнения.

Мотивация и целеполагание.

Задачи: 1. Обеспечение мотивации получения новых знаний.

2.Формирование темы и задач урока учащимися.

3.побуждение к совершенствованию определённых действий.

Учитель: Задаёт наводящие вопросы, предлагает просмотр учебного видеофильма, вступительное слово к фильму, подводит обучающихся к выводу о необходимости предварительной правки тонколистового металла и проволоки перед разметкой.

  1. Формирование темы урока и познавательной цели;
  2. Установление причины следственных связей.

Построение логической цепи рассуждений.

Участие в коллективном обсуждении проблем.

  1. Отвечают на наводящие вопросы.
  2. Формируют тему и задачи урока.
  3. Сравнивают приёмы разметки древесины и металла

Изучение нового материала

Просмотр учебного видеофильма: «Правка тонколистового металла . Разметка»

Комментирует фильм, демонстрирует инструменты, акцентирует внимание на ключевых моментах.

Продолжение изучения нового материала.

Иллюстрированный рассказ « Правка и разметка проволоки»

Демонстрирует слайды; осуществляет показ приёмов правки проволоки, сопровождая его рассказом. Контролирует пробное выполнение учащимися трудовых операций. (1-2 уч-ся)

Просмотр видеофильма. Учащиеся слушают комментарии учителя, сравнивают разметку металла с разметкой древесины. По окончанию просмотра- задают вопросы.

Слушают рассказ учителя; запоминают правильность выполнения приёмов правки и разметки; выполняют пробные операции, дают предварительную оценку.

Проводит вводный инструктаж.

Раздает памятки с П.Б.Р. и технологических карт при правке и разметке.

Выдаёт с помощью дежурных инструмент и заготовки.

Контроль организации рабочих мест и соблюдение П.Б.Р.

Проверка правильности выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности, проверка правильности размеров и ведения учащимися контроля. Приём и оценка работ.

Получают инструмент и заготовки ; организуют рабочее место.

Изучают памятки с П.Б.Р.

Выполняют практическую работу согласно техн. карте, осуществляют текущий контроль, ведут деловое общение, осуществляют взаимооценку.

Физминутка общего воздействия В-2; смотри приложение 1.

Закрепления пройденного материала .

  1. «Проверь свои знания»
  2. «Продолжи предложение» смотри приложение № 3

Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, дают взаимную оценку друг другу.

Подведение итогов урока.

Задача: Дать качественную оценку работы класса в целом и отдельных учащихся .

-Учитель отмечает степень включенности учащихся в работу;

-организует беседу , связывая результаты урока с его целями;

-обращает внимание на недочеты, если такие есть;

-выставляет отметки в журнал и дневники.

2. Регулятивные: оценка и осознание уровня качества усвоения. Контроль.

3.Коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли, оценки действий

-формируют конечные результаты своей работы;

-осуществляют анализ деятельности:

1.Что важно и интересно вы узнали.

2.Что получилось , что не получилось у вас во время урока;

-критически оценивают свои действия и действия партнёра.

Информация о домашнем задании: Учитель объясняет правила выполнения домашнего задания и возможные затруднения, которые могут возникнуть.

Записывают задания в тетрадь.

Задают вопросы учителю.

Цель : Самооценка результата деятельности, осознание метода преодоления затруднений в деятельности, границ применения новых знаний.

Учитель: Предлагает осуществить пошаговый контроль по результату :

Оценить свою деятельность на уроке по 10-ти бальной шкале

На листках бумаги или в тетради на полях ребята оценивают свою работу.

Самоанализ открытого урока по технологии в 5 «В» классе МАОУ»СОШ№16»

Тема: «Правка и разметка тонколистового металла и проволоки»

Тип урока: урок комбинированный.

Вид урока: практикоориетированный на индивидуальную и групповую работу.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о приёмах правки и разметки тонколистового металла и проволоки.

Место урока в программе: урок по теме «Правка и разметка тонколистового металла и проволоки» входит в раздел « Технология машинной обработки металлов и искусственных материалов»

Структура урока выдержана в соответствии выбранным типом урока и поставленными целями: организационный момент, актуализация полученных знаний, усвоение новых знаний, первичное закрепление новых знаний, закрепление новых знаний, рефлексия, итоги урока.

Характеристика класса: класс успевающий, всегда вовремя выполняющий требования и просьбы учителя. Умеют работать в парах, в группах. Уважительно относятся к результатам труда других учеников, могут проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Явных лидеров нет. Отношения между собой достаточно ровные. К учителю относятся доверительно. Это было учтено при выборе класса для подготовки к открытому уроку.

В процессе выстраивания работы с учащимися по этой теме я планировала сформировать следующие УДД:

Систематизация опорных знаний по материаловедению, черчению.

Метапредметные: уметь привлекать изученный материал из разделов «Графическое изображение изделий «,»Гигиена труда».

Регулятивные: умение анализировать познавательные объекты; определять учебные задачи каждого этапа урока; выбирать наиболее рациональную последовательность действий по выполнению практической работы, теста, игры; выполнять сравнения, соотносить результаты своей деятельности с успешным освоением материала.

Познавательные: выбор наиболее рациональных способов извлечения, переработки и преобразования информации, умение проводить сравнительный анализ, практическое освоение основ проектно-исследовательской деятельности.

Коммуникативные: умение работать в группе, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации уважительно относится к сверстникам в ходе совместной работы.

Личностные: оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников; планировать и выполнять поставленные задачи, умение донести свое мнение до других; готовность к сотрудничеству.

При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения:

принцип наглядности. Предполагает непосредственное восприятие изучаемых объектов ( шаблон изделия, материалы, учебно-наглядные пособия, раздаточный материал к уроку).

Принцип системности и последовательности, соблюдения логики в обучении (связь с предыдущей, а также с будущей темой).

Принцип доступности и посильности (тема отличается от предыдущих своей технической направленностью, но вполне доступная для 5 класса).

Принцип сознательного и активного участия учащихся в процессе обучения (осознание и самостоятельное формулирование учащимися темы и целей урока.).

Принцип связи теории с практикой, жизнью.

Принцип научности (учащиеся овладевают общепринятой технической терминологией и общетехническими категориями).

В ходе проведения урока я использовала как традиционные методы обучения, так и новейшие технологии, а именно:

- методы активизации учебной деятельности;

- технологии использования КТ;

- технологии творческих проектных работ;

Для положительного настроя обучения я начала урок с обоюдного приветствия, что создало доверительные отношения между учителем и учениками. В целях быстрого включения обучающихся в ход урока я вовлекла их в беседу по теме домашнего задания , итогом которой стал анализ творческих проблем, решенных учащимися.

На следующем этапе урока ставилась задача актуализировать опорные знания, представить их необходимыми в данных условиях, придать им особую значимость и психологическую окраску. Групповая форма работы на магнитной доске и проблемное изложение материала возбудили интерес уроку, способствовала активизации учебной деятельности. Были обобщены известные факты, опорные знания связаны с новыми условиями, личным опытом учащихся.

В целях дальнейшей активизации познавательной деятельности и мотивации, развития мышления с помощью загадок и высказываний я подвела учащихся к самостоятельному формулированию темы урока, что соответствует технологии проблемного изложения. На этом этапе шло формирование предметных УУД (систематизация опорных знаний), регулятивных (анализ и переработка информации), а также личностных УУД. Перед этапом усвоения новых знаний с целью поддержки здоровья я применила здоровьесберегающие технологии – видеофильм о физкультминутке.

На этапе усвоения новых знаний стимулирование интереса к уроку происходило через использование интерактивных средств обучения (презентации). Материал презентации был направлен на формирование предметных УУД: (осознание роли техники для прогрессивного развития общества, формирование знаний об истории создания приспособлений для правки и разметки).

Во время практической работы ученики исследовали части механического устройства, то есть, их действия были направлены на непосредственное познание действительности, с которой они никогда не сталкивались – это первый шаг к исследовательской деятельности. Одновременно я старалась побуждать учеников к комментированию своих действий для развития коммуникативных компетенций. Материал для запоминания в практической части урока был не столько объемный. Установка на запоминание нового материала формировалась при помощи учебной наглядности: учебника, информационных карточек, таблиц. Использован был принцип научности: ученики овладевали общетехнической терминологией. Наряду с предметными, формировались также УУД:

- регулятивные (ученики анализировали познавательный объект, выбирали наиболее рациональные способы трудовых действий);

- познавательные (практическое освоение основ исследовательской деятельности, проведение сравнительного анализа);

-коммуникативные (умение работать в группе, вести сотрудничество с учителем).

Главным методом этапа закрепления полученных знаний был метод проверки знаний в форме самоконтроля, взаимоконтроля.

В целях развития аналитической деятельности ученикам были даны карточки, где они должны были дать краткий анализ практической работы. Эта форма контроля объединяла несколько задач: повторить и закрепить изученную тему и способствовать развитию как личностных, так и регулятивных УУД (умение сравнивать, соотносить результаты своей деятельности с успешным освоением материала).

На рефлексивно-оценочном этапе я подвела учащихся к осмыслению результата учебной деятельности на уроке. Ученики оценивали степень достижения поставленных ими целей, аргументировали ответы, отвечали на вопросы . На этом этапе происходило формирование личностных УУД: (умение оценивать свою учебную деятельность, деятельность своих одноклассников).В ходе занятия были проведены вводный и текущий инструктажи по технике безопасности, динамическая пауза и физкультминутка.

В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, групповая формы обучения.

Темп урока был средний. Обстановка на уроке была доброжелательная, доверительная. Цели урока были достигнуты, задачи реализованы.

Домашнее задание несложное, небольшого объема, соответствовало силам и способностям класса. Надеюсь, что ученикам урок понравился.

ПРАВКА ЗАГОТОВОК ИЗ ТОНКОЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА И ПРОВОЛОКИ

Заготовки из тонколистового металла и проволоки часто бывают неровными, поэтому перед обработкой их необходимо выровнять. Правка — это слесарная операция по выравниванию заготовок.

Листы из жести правят деревянным молотком — киянкой. Лист кладут на металлическую правильную плиту выпуклостью вверх (рис. 63). Удары наносят начиная с краев листа. Приближаясь к выпуклому месту, следует уменьшить силу удара, но удары наносить чаще. Нельзя ударять по самой выпуклости, так как она от этого еще больше увеличится.

Листовой металл толщиной до 0,2 мм правят деревянным бруском — гладилкой, которую перемещают по поверхности заго товки, лежащей на плите. Тонкую фольгу распрямляют ватным тампоном.

В промышленности листовой металл правят, пропуская его между вращающимися валками листоправильного стана.

Правка проволоки может выполняться разными способами. Выпрямить тонкую и мягкую проволоку можно, протягивая ее между гвоздями, вбитыми в доску (рис. 64, а), между двумя брусками, зажатыми в тисках (рис. 64, б), или вокруг цилиндриче ского стального стержня (рис. 64, в).

Толстую стальную проволоку правят на плите (рис. 64, г), легко ударяя по выпуклым местам молотком. Медную и алюминиевую проволоку выпрямляют киянкой.

Правила техники безопасности

1. Осторожно обходиться с заготовками, поскольку листовой металл и проволока имеют острые кромки.

2. Обязательно надевать рукавицу на руку, удерживающую заготовку при ее правке.

3. Работать только исправным молотком и киянкой.

4. Держать руку, которая удерживает заготовку, по возможности дальше от места удара молотком или киянкой.

5. Не стоять за спиной товарища, когда он работает.

http://berezaklim.ru/u4eb_rabota/metodika/texno/texno5/metall/images/64.jpg
http://berezaklim.ru/u4eb_rabota/metodika/texno/texno5/metall/images/63.jpg

Тонколистовой металл толщиной до 0,5 мм правят осторожными движениями деревянной колодкой-гладилкой (рис.). Очень тонкий листовой металл (фольгу) правят ватным тампоном.

В процессе правки используют молотки с квадратным и круглым бойком (рис.).

Для правки непластичных деталей применяются молотки со вставками из твёрдых сплавов (см. рис.).

При правке деталей с окончательно обработанной поверхностью применяют молотки со вставками из мягких металлов и сплавов (медь, свинец, латунь), а также с резиновыми наконечниками (рис.). Такими же молотками правят детали из цветных металлов и их сплавов, тонкостенные трубы.

Деталь из листового металла слесарным молотком правят так. Её кладут на правильную плиту выпуклостью вверх так, чтобы края плотно касались плиты.

Место выпуклости обводят мелом или карандашом. После этого наносят удары молотком от края детали по направлению к выпуклостям. По мере приближения к выпуклости удары следует наносить слабее, но чаще (рис.). В процессе правки деталь постоянно поворачивают для того, чтобы удары равномерно распределялись вокруг выпуклости. Материал под действием ударов будет вытягиваться, а выпуклость постепенно исчезать. Правка продолжается до полного устранения выпуклости.

Качество правки на плите проверяют на просвет или с помощью контрольной линейки.

Толстую проволоку правят молотком на плите или металлической подкладке. Чтобы поверхность проволоки после правки была ровной и гладкой, боёк молотка не должен оставлять на ней вмятин. Поэтому материал, из которого он изготовлен, должен быть мягче, чем проволока. Чаще всего алюминиевую и медную проволоку правят киянкой.

Правку начинают с конца проволоки, нанося частые лёгкие удары на выпуклые места. Проволоку при этом постоянно прокручивают вокруг оси. Качество правки проверяют на глаз или прокатыванием проволоки по плоской поверхности. Короткие отрезки проверяют прикладыванием к краю металлической линейки.

При выпрямлении тонкой проволоки чаще всего используют следующие способы.

1. Проволоку кладут на плиту и наносят лёгкие частые удары молотком, одновременно покручивая её вокруг оси (рис.).

2. Изогнутый участок проволоки помещают между губками плоскогубцев и сильно сжимают.

3. Проволоку протягивают между гвоздями, вбитыми в доску (рис.).

4. Проволоку с помощью ручных тисков или плоскогубцев протягивают между двумя дощечками, зажатыми в тисках (рис.).

5. Концы отрезка проволоки обматывают 2-3 раза вокруг деревянных палочек, а затем несколько раз протягивают его вокруг металлического стержня, зажатого в тиски (рис.).

6. Один конец проволоки закрепляют в тисках между двумя дощечками, а за второй конец вытягивают её на всю необходимую длину.

Определение места сгиба, разреза или всей длины проволоки с соблюдением размеров, указанных на чертеже, называют разметкой. Эту операцию выполняют с помощью линейки, карандаша, угольника и чертилки.

Например, если необходимо согнуть проволоку на расстоянии 100 мм от её начала, то для этого к ней следует приложить линейку так, чтобы нулевая отметка совпала с краем отрезка. Затем на линейке находят отметку 100 мм и напротив неё на проволоке делают метку.

Гибка - это слесарная операция, с помощью которой заготовке придаётся нужная форма. Проволоку диаметром до 3 мм сгибают круглогубцами (рис.) и плоскогубцами (рис.). Для сгибания деталей криволинейной формы применяют круглогубцы. Толстую проволоку гнут с помощью оправок в тисках или используя гибочные приспособления (рис.).

Презентация к уроку технологии "Правка тонколистового металла и проволоки"

Тема урока: правка тонколистового металла и проволоки. Цель урока: сформиро.

Тема урока: правка тонколистового металла и проволоки.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о приёмах правки тонколистового металла и проволоки.

Задачи: Обучающие: ознакомить учащихся с инс.

Задачи:
Обучающие: ознакомить учащихся с инструментами для правки. Научить выполнять правку тонколистового металла и проволоки.
Развивающие: развивать навыки использования инструментов для правки в типовых условиях.
Воспитательные: воспитывать аккуратность во время работы. Способствовать формированию навыков самоконтроля и самооценки.
Валеологические: способствовать развитию навыков работы с наименьшими затратами сил и энергии, с наименьшим количеством движений. Способствовать развитию умения организации труда и отдыха. Способствовать умению безопасного труда

Универсальные учебные действия: Личностные: сформировать навык сотрудничест.

Универсальные учебные действия:
Личностные: сформировать навык сотрудничества со сверстниками и учителем, а так же навыков организации трудовой деятельности.
Метапредметные: уметь привлекать изученный материал из разделов «Технология и обработка древесины», «Графическое изображение изделий», «Гигиена труда».
Предметные: ученик научится пользоваться инструментами для правки, выполнять правку тонколистового металла и проволоки.
Регулятивные: целеполагание; контроль; оценка.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи; умение точно выражать свои мысли; оценка действий партнёра.

Тип урока: Комбинированный. Вид урока: Практико-ориентированный на индивидуал.

Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Практико-ориентированный на индивидуальную и групповую работу.
Методы обучения:
словесные: объяснения, устное инструктирование;
наглядные: демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приёмов;
практические: упражнения по выполнению приёмов и операций.

Правила безопасности труда при правке тонколистового металла и проволоки: 1.

Правила безопасности труда при правке тонколистового металла и проволоки:
1. Работать только исправной (хорошо насаженной и расклиненной) киянкой и молотком. Соблюдать правила работы с ударным инструментом.
2. Обязательно надевать рукавицу на руку, удерживающую заготовку.
3. Держать пальцы руки, придерживающей заготовку, в стороне от места удара киянкой или молотком.
4. Осторожно обращаться с заготовкой, так как листовой металл имеет острые кромки.
5. Правку заготовки выполнять только на правильной плите.

Правка металла

В ходе обработки, хранения или эксплуатации металлические детали и заготовки могут терять первоначальную форму.

Правка металла

Для выполнения последующих операций, соблюдения размеров и формы готового изделия важно, чтобы конфигурация и размеры заготовки совпадали с проектными значениями. Этого достигают промежуточно-подготовительной операцией правки металла. Операцию проводят на холодной детали либо нагревают ее с целью пластичности.

Листовая заготовка может помяться, имеющая цилиндрическую форму — искривиться. Валы и оси могут погнуться.

Что такое правка металла?

Процесс возвращения металлической заготовке исходной формы называется правкой металла. Дефекты бывают следующие:

А также некоторые другие.

Виды правки металла

Операция подразделяется на два подвида:

Ручная правка и рихтовка металла применяется в домашних мастерских и при изготовлении уникальных изделий. Набор инструмента несложен, но требуется высокая квалификация рабочего — правильщика.

Ручная правка металла

Ручная правка металла

Машинная правка используется в промышленности. Оборудование массивное и сложное, но обладает высокой производительностью и возможностями автоматизации процесса. Кроме того, операцию машинной правки часто совмещают с гибкой и нарезкой листовых заготовок, включая ее в состав единого технологического комплекса.

Машинная правка металла

Машинная правка металла

Операцию можно осуществлять при комнатной температуре. Работа при температуре 0С и ниже недопустима — материал теряет пластичность и становится хрупким. Иногда заготовку приходится нагревать до 140-400С, чтобы повысить пластичность.

Правка листового металла

От вида дефекта зависит и сложность операции правки листового металла.

Наиболее сложные случаи – это комбинация разных видов дефектов, например, волнистость края и выпуклость в центре листа одновременно.

Выпуклость

Выпуклость правят ударами по окружности, начиная от внешней стороны дефекта и постепенно уменьшая радиус окружности, продвигаясь от края к центру дефекта. Сила ударов становится меньше, а частота — возрастает.

Правка выпуклости в центре металлического листа

Правка выпуклости в центре металлического листа

Если на заготовке не одна выпуклость, их следует объединить в одну большую. Бить следует между локальными дефектами, добиваясь их объединения, после чего действовать, как описано выше.

Волнообразность краев

Правка листового металла с волнистыми краями проводится начиная с краев листа и постепенно продвигаясь к его центру. После растяжения заготовки в середине волнистость краев разглаживается.

Тонкие листы

Заготовки малой толщины не поддаются правке бойками из-за высокой вероятности образования разрывов и заломов.

Правка тонкого листового металла

Правка тонкого листового металла

Для правки тонколистового металла используют протяженные поверхности металлических или деревянных брусков-гладилок. Заготовку разглаживают с разных сторон, постепенно усиливая нажим.

Правка полосового металла, изогнутого в плоскости

Относится к категории несложных. Полосу размещают выгнутой стороной кверху. Удары направляют в самые выступающие участки. С уменьшением дефектов удары следует ослаблять.

Правка полосового металла, изогнутого в плоскости

Правка полосового металла, изогнутого в плоскости

Правка закаленного металла (рихтовка)

Мягкие бойки для рихтовки не применяют. Их делают из высокопрочного сплава и придают округлую форму или скругляют острую сторону.

Правка закаленного металла (рихтовка)

Правка закаленного металла (рихтовка)

Правка круглого металла

Способ аналогичен работе с полосой. Неровности маркируются мелом, заготовка располагается выпуклостью вверх. Удары направляются от периферии дефекта к его центру.

Правка круглого металла

Правка круглого металла

Когда основной дефект откорректирован, снижают мощность ударов и поворачивают деталь вокруг продольной оси, во избежание деформации в другую сторону. Тем же способом правится квадратный и прямоугольный прокат.

Правка металла, скрученного по спирали

Здесь применяют способ раскручивания. Один конец спирали фиксируют в закрепленных на правильной плите тисках, другой — в ручной струбцине.

Правка металла, скрученного по спирали

Правка металла, скрученного по спирали

После частичного раскручивания спирали ее прижимают к плите и правят, как круглый прокат, определяя кривизну на просвет.

Основные способы правки металла

На выбор способа влияет характер и площадь сечения, марка и вид сплава, размеры дефекта относительно общего размера изделия.

В зависимости от метода приложения напряжений в металлических заготовках, различают три способа правки металла:

  • изгибом в холодном состоянии;
  • растяжением в холодном состоянии;
  • местный нагрев.

Правка металла вытягиванием

Правка металла вытягиванием

Нагрев осуществляется газовыми горелками или индукционным способом.

Для каких целей применяют правку металла

Конфигурация детали может быть нарушена в ходе ее первичной обработки, транспортировки или хранения. Такие заготовки непригодны для дальнейшего использования, но не являются невозвратным, окончательным браком. Правку металла используют с целью возвращения заготовке формы, определенной конструкторско-технологической документацией.

Правка металла с целью возвращения заготовке формы

Правка металла с целью возвращения заготовке формы

Иногда с целью снижения себестоимости продукции предприятие намеренно приобретает заготовки ненадлежащей формы, в этом случае операция включается в технологический процесс. Плановая правка металла может также быть включена в техпроцесс после операций по термической обработке, вызывающих изменение формы детали. В противном случае работа будет внеплановой, и стоимость ее входит в незапланированные убытки.

Оборудование для правки

Основа любого набора инструментов — это правильная плита. Она должна быть идеально ровной, массивной и устойчивой, для чего ее отливают из ударопрочного чугуна или стали, для упрочнения конструкции снабжают продольными и поперечными ребрами жесткости. Устанавливают их на массивное бетонное основание.

Инструменты для правки металла

Инструменты для правки металла

Молотки для правки должны быть мягче, чем материал заготовки. Поэтому их снабжают деревянными или резиновыми бойками. Для работы со стальными листами используют молотки с мягкими бойками из меди или свинца. Боек должен иметь закругленную форму. Боек квадратной формы не годится, так как он будет оставлять на листовой заготовке характерные следы — забоины. Масса плиты должна относиться к массе молотка примерно как 100:1.

Для работы с листовой заготовкой применяют также подкладочную плиту из плотной резины, со сформированным на ней большим количеством бугорков одинаковой высоты. Под ударами металл сам находит свое место, и производительность процесса заметно возрастает по сравнению с голой стальной правильной плитой.

Для работы с тонкими листами применяется специальная оснастка — гладилки и поддержки. Для работы с закаленными деталями применяют цилиндрические или полусферические правильные бабки.

Однорогая наковальня

В домашней мастерской используют наковальню или массивную металлическую плиту.

На предприятиях применяют специальные механизированные правильные комплексы с механической подачей листа и автоматизированным исправлением дефектов. В одних заготовку протягивают между массивными вращающимися валками, вращающимися в противоположные стороны. В других операция происходит на правильной плите путем опускания широкого пресса.

Читайте также: