Черчение 8 класс угольник сталь

Обновлено: 20.05.2024

Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

___________ Шоколева А.Е.

План-конспект

открытого урока в 8 «б» классе по теме:

«Разметка и выполнение деталей угольника»

Учитель трудового обучения

План-конспект открытого урока на тему:

«Разметка и выполнение деталей угольника».

Дата проведения: 20 декабрь 2018 года

Цель урока :

Ø способствовать формированию и развитию умений и навыков по разметке элементов соединения УК;

Ø развитие двигательных трудовых навыков при ручной обработке древесины.

Ø сформировать первоначальные умения и навыки изготовления изделия;

Ø развить познавательные способности, самооценку в трудовой деятельности;

Ø воспытовать бережливость, экономное отношение к расходу материала, прививать любовь к труду.

Образовательные : расширить кругозор учащихся о профессиях столяр, плотник, научить правильно производить разметку, научить применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Развивающие : совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, уметь самостоятельно формулировать выводы, развивать речь,

развивать наглядно - образное мышление, познавательный интерес, развивать мелкую моторику рук при разметке изделия.

Воспитательные : формирование активного отношения к осознанному выбору профессии, продолжить формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, самоконтроля, взаимоконтроля,

развивать чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач; развивать мотивацию бережного и рационального отношения к оборудованию и материалам.

Оборудование и инстументы: столярный верстак, нажовка по дереву, стамеска, киянка, угольник, линейка, карандаш.

Материал изготовления: деревянные бруски из березы

Оснощение урока: инструкционно-технологическая карта на изготовление столярного угольника, компьютер, проектор.

Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного, закрепление материала).

Методы обучения: устный опрос, рассказ, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.

Время: 1 х 45 мин.

1. Организационный момент: 5 мин.

а) Подготовка учащихся к уроку.

б) Изложение темы и целей урока.

- Сегодня у нас урок столярного дела на котором присутствуют администрация школы, учителя трудового обучения. Они посмотрят и оценят как вы умеете работать на уроке как теоретически, так и практически.

- Давайте дружно поприветствуем их.

Садитесь. Сосредоточьтесь, соберитесь, вспомните все знания, которые вы приобрели. Они вам обязательно пригодятся.

2. Основная часть.

Повторение ранее изученного материала.

Уч.: - Какую тему мы изучали на прошлых уроках?

Ученик: - На прошлом уроке мы изучали тему «Разметочные инструменты».

Уч.: - Правильно. Сейчас я проверю как вы усвоили эту тему.

- Давайте поработаем устно. Я буду задавать вам вопросы по пройденной теме, а вы должны дать на них правильные ответы.

1. Какие инструменты применяются в столярном деле для разметки? (линейка миллиметровая, складной метр, рулетка, угольник, малка, ерунок, рейсмус, транспортир, шило, карандаш)

2. Из каких материалов изготавливаются разметочные инструменты?

Ответ: пластик, металл, дерево.

3. Покажите инструменты, которые изготовлены:

Словарь: комбинированные – инструменты, изготовленные из разных видов материалов, которые соединены между собой.

4. Скажите, все ли разметочные инструменты имеют одинаковые размеры?

Ответ: нет, не все разметочные инструменты имеют одинаковые размеры даже одного вида.

Уч.: - Приведите примеры. Покажите на натуральных инструментах. Например, угольники. Давайте сравним находящиеся в мастерской угольники по внешнему виду.

Уч.: - А как вы думаете, каким инструментом лучше работать?

Ученик: - Лучше работать с металлическим угольником.

Уч.: - А почему? Докажите.

  1. Потому что он новый и на нем четко видны цифры и деления.

2. Он большой и им можно измерять любые детали.

3. Он находится в исправном состоянии.

4. А другие угольники старые, на них плохо видны цифры и деления, они уже изношены.

Уч.: - Правильно. Вы грамотно и правильно сравнили угольники по внешнему виду. Поэтому же способу можно сравнить и другие инструменты.

5. Уч.: - А какие должны быть разметочные инструменты?

Ученик: - Разметочные инструменты должны быть качественные и точные.

Уч.: - Правильно.

Словарь: качество - показатель надежности, долговечности, красоты и других положительных свойств предметов, изделий и товаров.

Уч.: - Почему разметочные инструменты должны быть качественные и точные?

Ученик: - Потому что от качества и точности данных инструментов зависит качество выполнения деталей и изделия в целом.

6. Уч.: - В столярном деле из каких пород древесины изготавливают разметочные инструменты?

Ученик: - Для изготовления разметочных инструментов лучше брать древесину твердых пород: клен, бук, грушу, дуб, граб.

-Иногда можно использовать березу и лиственницу.

7. Какое дерево изображено на рисунке?

Уч.: - А как по другому можно назвать разметочные инструменты?

Ученик: - Контрольно-измерительные приборы. Словарь.

Уч.: - Почему?

Ученик: - Потому что в процессе работы мы контролируем и измеряем столярные изделия.

Уч.: - Хорошо, правильно.

- А теперь давайте поработаем со следующим заданием.

- Я буду называть вам термины, то есть названия разметочных инструментов, а вы расскажете для чего они применяются.

1. Рейсмус ( инструмент для проведения на заготовке разметочных линий, параллельных выбранной базовой линии, или перенесения размеров с чертежей на заготовку)

2. Рулетка ( для измерения больших расстояний, длины, высоты и ширины различных предметов)

3. Угольник ( столярный инструмент для контроля и построения перпендикулярных углов)

4. Малка ( столярный инструмент для разметки и переноса углов)

5. Ярунок ( столярный инструмент, предназначенный для измерения и разметки углов в 45 и 135 градусов)

6. Циркуль ( инструмент, необходимый для нанесения окружностей. )

Уч.: Какую профессию вы приобретаете, занимаясь на уроках трудового обучения? (столяр)

3. Краткая история о профессиях столяра и плотника.

Верный выбор профессии – это залог вашего будущего успеха, а главное, вашего удовлетворения тем делом, которым вы будете заниматься.
Трудно вложить душу в дело, к которому она не лежит. Э. Севрус . Сегодня мы поговорим с вами о профессиях столяра и плотника.

Прежде всего надо сказать, что столярное дело необычайно родственно плотничному и на строительстве в прежние времена те и другие работы выполнялись одними и теми же людьми. Разделение профессий столяра и плотника происходило постепенно, по мере того как повышались требования к качеству отделки деревянных конструкций, изделий из древесины. Самым обычным топором искусные мастера Древней Руси создавали прекраснейшие деревянные постройки, мебель и другие предметы обихода, по сей день представляющие большую художественную и культурную ценность.

СТОЛЯР – профессиональный рабочий, который занимается столярными работами.

Столяр изготавливает мебель (мягкую, корпусную, офисную), принимает участие в строительстве: изготовление и монтаж дверей и окон, встроенной мебели, монтаж перегородок, врезка замков и ручек, облицовка стен деревянными панелями, а также изготовление разнообразных изделий из древесины.

Рабочее место столяра - чаще всего верстак или современные его модификации.

Совершенства мастер достигает далеко не сразу, лишь в результате значительной практики человек начинает хорошо чувствовать древесину, а зная свойства различных древесных пород применять при изготовлении различных столярных изделий.

ПЛОТНИК - профессиональный рабочий, который связан с механической обработкой дерева и превращением необработанной древесины в детали, конструкции и стройматериалы. Плотничество – одно из древнейших ремесел. Содержание труда плотника очень разнообразно.

Плотники изготавливают все элементы деревянной конструкции и производят ее сборку.
Плотник работает или на открытом воздухе — на стройке, на месте заготовки материала, или в помещении, если производится раскрой материала.

Основное отличие работы плотника от работы столяра в том, что столяр производит изделия из древесины, а плотник участвует в изготовлении несущих или вспомогательных конструкций из пиломатериалов, а также в процессе деревозаготовки.

1. Сидя на стуле, кисти рук в замке, вращение.

2. Глаза закрыты. Вращение головой. Наклоны головы вперед, назад, влево, вправо.

3. Расслаблено потрясите кисти рук.

Сегодня на уроке нам предстоит изготовить разметочный инструмент, который предназначен для разметки и контроля прямоугольности в изготовлении столярных изделий.

Как называется этот инструмент? (столярный угольник).

-Почему именно его будем изготавливать?

(потому что в столярном производстве много прямоугольных соединений)

-Этим инструментом мы пользуемся очень часто, при разметке деталей.

5. Анализ образца:

Для того чтобы приступить к изготовлению столярного угольника рассмотрим чертеж и образец этого изделия.

-Из скольких частей состоит угольник? (из двух частей)

-Попробуйте назвать эти части (колодка и перо) (определить размеры)

-Какую форму имеют детали угольника? (у деталей прямоугольная форма).

-Что изготовлено в колодке? (проушина) (определить размеры)

Технологическая карта на изготовление столярного угольника.

Технологические условия . Материал: бук, береза, ясень.

Влажность древесины не должна превышать 10% . Не допускается на лицевых сторонах трещины, частично сросшиеся и несросшиеся сучки, червоточина, заболонь, смоляные кармашки. На поверхности деталей не допускается отколы, защепы, недостружка, вмятины, вырывы.

Графическая работа №1 Линии чертежа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задание: Приготовьте лист чертежной бумаги формата А4. Вычертите рамку и графы основной надписи по размерам, указанным на рисунке 1. Проведите различные линии как показано на рисунке 2. Можно выбрать и другое расположение групп линий на листе. Основную надпись можно расположить как вдоль короткой, так и вдоль длинной стороны листа.


Рис.1 Основная надпись учебного чертежа


Рис.2 Задание к графической работе №1

Контрольные вопросы (ответить письменно):

1.Каково назначение сплошной толстой основной линии?

2.Какая линия называется штриховой? Где она используется? Какова толщина этой линии?

3.Где используется на чертеже штрихпунктирная тонкая линия? Какова ее толщина?

4.В каких случаях на чертеже используют сплошную тонкую линию?

5.Какой линией показывают на развертке линию сгиба?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Разработка урока по черчению 8 класс.Понятия о стандартах.Формат.Рамка.Основная надпись.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хотелось бы поделиться разработкой урока по черчению. Дети переходят от Изобразительного искусства к более точному уроку черчения. И необходими с первых уроков дать понятия о предмете черчение и его особенностях.В отличии от творческого урока рисования в уроке черчение все выполняется по определенным стандартам.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по черчению 8 класс.Понятия о стандартах.Формат.Рамка.Основная надпись.»

Тема: Понятие о стандартах. Формат. Рамка. Основная надпись.

Дата:14.09.2018

Тип урока: комбинированный.

- сформировать понятие об оформлении чертежа и о государственных стандартах Единой системы конструкторской документации (ГОСТ ЕСКД).

Образовательные:

- сформировать у школьников понятие о стандартах ЕСКД;

- ознакомить учащихся с форматами листов чертежной бумаги;

- научить чертить рамку и основную надпись.

- способствовать эстетическому воспитанию школьников через обучение их красивому и правильному расположению и выполнению рамки, основной надписи и линий чертежа на листе бумаги.

- развивать пространственное представление, образное мышление, глазомер и наблюдательность;

-развивать познавательный интерес к предмету, стремление и умение преодолевать затруднения;

- способствовать дальнейшему развитию умений и навыков работы чертежными инструментами.

Воспитательные:

- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

- содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

- содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании.

- осознавать познавательную задачу;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей;

- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

- выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- анализировать информацию, самостоятельно делать выводы.

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Планируемые результаты:

- самостоятельно организовать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения урока;

- научится определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- сопоставлять форму простейших геометрических тел;

- уметь читать чертежи деталей

- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия: стандарты ЕСКД, формат.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

- учебник; учебные таблицы, содержащие: изображение

чертежного листа с рамкой и основной надписью; чертеж предмета,

иллюстрирующий название и назначение линий чертежа; чертежные инструменты и мел для работы на доске.

- учебник, рабочая тетрадь, линейка, угольник, чертежный лист формата А4, карандаши, ластик.

1)Организационный этап: (1 мин)

- проверка готовности к уроку.

2) Актуализация знаний: (2 мин)

3) Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся: (1 мин)

- объявление цели и задач урока;

4) Первичное усвоение новых знаний: ( 6 мин)

- понятие о стандартах ЕСКД и форматах;

- показ сложения формата А1 в формат А4;

- работа с учебником по рамке и основной надписи.

5) Первичное проверка понимания: (1 мин)

6) первичное закрепление: (25 мин)

- задание( выполнить на листе формата А4 рамки и основной надписи чертежа)

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция: (7мин)

8) Информация о домашнем задании. (1 мин)

9) Рефлексия: ( 1 мин)

- подведение итогов занятия.

1) Организационный момент. (1 мин)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Дарья Сергеевна, и сегодня я у вас проведу урок черчения.

– Проверьте готовность к уроку. У каждого на столе должен быть учебник, рабочая тетрадь, линейка, угольник, чертежный лист формата А4, карандаши, ластик.

- У всех все готово к уроку?

2)Актуализация знаний. (2 мин)

На прошлом уроке вы разговаривали о чертежных инструментах, материалах и принадлежностях, давайте повторим пройденный материал.

1.Назовите чертёжные инструменты, материалы и принадлежности, которые применяются для выполнения чертежа. (Готовальня, циркуль, рейсшина, чертежные угольники).

2.Как подготовить к работе чертёжный циркуль? (Из наконечника графитовый стержень должен выступать на 5-7 мм. Концы иглы и пишущего стержня располагаются на одном уровне).

3.Для чего нужна рейсшина? (Для проведения горизонтальных и наклонных линий).

4.Как подготовить к работе карандаш? (Его сначала затачивают острым перочинным ножом или специальной точилкой. После этого стержень заостряют с помощью шлифованной шкурки – твердый на конус, а мягкий в виде лопаточки).

5.Какие бывают карандаши по твёрдости? (Т или Н (твердые); М или В (мягкие); ТМ или НВ (средней твердости). Чем больше число, стоящее рядом с буквой, тем тверже или мягче этот карандаш).

6.Как правильно подготовить рабочее место для черчения? (1. Свет должен падать слева сверху. 2. Следует сидеть прямо, не горбясь. 3. Расстояние от глаз до чертежа примерно 300 мм. 4.Принадлежности должны лежать справа, а книга слева).

3) Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности. (1 мин)

- Тема урока: «Понятие о стандартах. Формат. Рамка. Основная надпись».

Цель нашего урока:

- Узнать, что такое ГОСТ ЕСКД.

- Ознакомиться с форматами чертежной бумаги.

- Научиться чертить рамку, основную надпись на чертежном листе.

Один инженер решил создать новое изобретение, выполнив чертежи по-своему. Когда инженер отправил изобретение в далекий, далекий город, то чертежи никто не мог понять, потому что в них не было единых правил, как его выполнять. Это значит что, если бы каждый инженер или чертежник оформлял чертежи по-своему, не соблюдая единых правил, то такие чертежи были бы не понятны другим. Чтобы избежать этого, были приняты государственные стандарты.

4) Первичное усвоение новых знаний. (6 мин)

- показ сложения формата А1 в фортмат А4;


3слайд




10слайд

Рассмотрим и выясним, какие правила применяются при выполнении чертежа.

(3 слайд) Каждый чертёжный документ выполняется по единым правилам – стандартам. В нашей стране приняты и действуют государственные стандарты Единой конструкторской документации – ЕСКД. Что же такое стандарт?

Стандарт ЕСКД – ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ– это нормативный документ, устанавливающий единые правила выполнения и оформления конструкторских документов для всех отраслей промышленности, строительства, транспорта и учебных заведений, утверждённый компетентным органом – Государственным комитетом по стандартизации.

Стандарты установлены не только на конструкторские документы, но и на отдельные виды продукции, выпускаемые нашими предприятиями.

Государственные стандарты (ГОСТ) обязательны для всех предприятий и отдельных лиц.

(4слайд) Соблюдение государственных стандартов обязательно для всех отраслей промышленности, проектных организаций, научных учреждений и т. д.

Каждому стандарту присваивается свой номер с одновременным указанием года его регистрации.

Стандарты время от времени пересматривают. Это связано с развитием техники и совершенствованием инженерной графики.

(5,6 слайд) Чертежи выполняют на листах определённого размера. Стандартом (ГОСТ 2.301-68*)

ФОРМАТ – чертёжный лист бумаги определённого размера, на котором выполняются чертежи и другие конструкторские документы.

В общеобразовательных учебных заведениях пользуются форматом, размеры которого 297 x 210 мм.

Его обозначают А4.

(7 слайд) Каждый чертеж должен иметь рамку, которая ограничивает его поле (рис. 18). Линии рамки — сплошные толстые основные. Их проводят сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм от внешней рамки, выполняемой сплошной тонкой линией, по которой обрезают листы. С левой стороны — на расстоянии 20 мм от нее. Эту полоску оставляют для подшивки чертежей.

(8 слайд) На чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись. Форму, размеры и содержание её устанавливает стандарт (ГОСТ 2.104-68*).

(9 слайд) На учебных школьных чертежах основная надпись выполняется в упрощённом виде прямоугольника со сторонами 22X145 мм (рис. 19, а). Образец заполненной основной надписи показан на рисунке 19, б.

(10, 11 слайд) На производстве, согласно ГОСТ 2.301 – 68, листы формата А4 располагают только вертикально. В учебных общеобразовательных заведениях их используют как горизонтально, так и вертикально.

-Теперь закрепим пройденный материал.

Что такое формат?(чертёжный лист бумаги определённого размера, на котором выполняются чертежи и другие конструкторские документы.)

- Какие размеры имеет лист формата А4? (297 х 210 мм)

- На каком расстоянии от внешней рамки надо проводить линии рамки чертежа? (сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм, а с левой стороны на расстоянии 20 мм).

- Где помещают основную надпись на чертеже? Назовите ее размеры. (Основную надпись располагают в правом нижнем углу. Размеры основной надписи 22 х 145 мм ).

- Рассмотрите рисунок 19 и перечислите, какие сведения в ней указывают.(основная надпись,блок информации о выполняющем и проверяющем чертеж, дата, блок для информации о учебном заведении, классе,две нижние графы блока информации о детали: для порядкового номера работы и указания масштаба чертежа)

6) Первичная проверка понимания. (25 мин)

- инструктаж оформления чертежа

- алгоритм оформления чертежа (показ)

- Для того чтобы вы усвоили пройденный материал, вам нужно выполнить практическое задание

Берем формат А4, располагаем вертикально.

Каждый чертеж оформляется рамкой, которая ограничивает его поле и проводится сверху, снизу и справа на расстоянии 5 мм от кромки листа бумаги, а слева – 20 мм.

В правом нижнем углу чертежа следует разместить основную надпись, назначение граф которой и их размеры необходимо запомнить.

- Для этого следует построить габаритный прямоугольник основной надписи: откладываем длину (145 мм), затем высоту (22 мм) и с помощью угольника и линейки проводят горизонтальную, а потом вертикальную линию;

- далее необходимо наметить длину и высоту блока информации о выполняющем и проверяющем чертеж (70 х 22 мм);

- провести две горизонтальные линии: верхнюю на высоте 7 мм и длиной 70 мм, нижнюю на высоте 7 мм от первой и длиной 145 мм;

- так же намечаем длину и высоту первой (25 х 14 мм) и третьей (15 х 14 мм) граф блока информации о выполняющем и проверяющем чертеж, проводят вертикальные линии;

Далее построить две нижние графы блока информации о детали: для порядкового номера работы (20 х 8 мм) и указания масштаба чертежа (20 х 8 мм). Отложить размеры длин и проводят вертикальные линии.

Критерии оценивания работы:

- аккуратное ведение работы;

- соблюдение стандартов ЕСКД;

- правильное выполнение чертежа основной надписи.

6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (7 мин)

- итоговый инструктаж (анализ работ);

- Время отведенное на выполнение работы, подошло к концу.

Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Выставляю несколько наиболее удачных работ учеников и анализирую их.

- Посмотрите, как аккуратно выполнены работы с соблюдением стандартов ЕСКД.

Выставляю оценки за работу.

7) Информация о домашнем задании (1 мин)

Домашнее задание на следующий урок:

- прочитать § 2.1; 2.2;

- оформить горизонтальный формат.

8) Рефлексия. (1 мин)

- обобщение темы и подведение итогов урока.

- Сегодня вы все молодцы, внимательно меня слушали и были подготовлены к уроку.

Практические и графические работы по черчению


Чертежи на Руси изготавливались «чертежщиками», упоминание о которых можно найти в «Пушкарском приказе» Ивана І V .

Другие изображения – чертежи-рисунки, представляли собой вид на сооружение «с высоты птичьего полета»

В конце 12 в. в России вводятся масштабные изображения и проставляются размеры. В 18 веке русские чертежники и сам царь Петр І выполняли чертежи методом прямоугольных проекций (основателем метода является французский математик и инженер Гаспар Монж). По приказу Петра І преподавание черчения было введено во всех технических учебных заведениях.

Scan0003

• Вся история развития чертежа неразрывно связана с техническим прогрессом. В настоящее время чертеж стал основным документом делового общения в науке, технике, производстве, дизайне, строительстве.

• Создать и проверить машинный чертеж невозможно, не зная основ графического языка. С которыми вы познакомитесь, изучая предмет «Черчение»

Разновидности графических изображений

Задание: подпишите названия изображений.

Scan0007
Scan0004

Scan0003
перспектива

Scan0005

Материалы, принадлежности, чертежные инструменты.

Scan0002

Железный циркуль был найден на территории Франции в галльском кургане 1 века нашей эры. В пепле, засыпавшем Помпею девятнадцать веков назад, археологи также обнаружили множество бронзовых циркулей.

В Древней Руси был распространен циркульный орнамент из мелких правильных кружков. Стальной циркульный резец был найден при раскопках в Новгороде Великом.

Карандаш получил свое название от слияния двух тюркских слов: кара – черный и таш – камень. В 16 веке англичане нашли у себя залежи графита. Хрупкие стерженьки помещали в изящную оправу из тростника или красного дерева и только в конце 18 века, чех Й. Гармут предложил делать пишущие стержни из смеси измельченного графита и глины. Стержни для письма назвали «кохинор» - «не имеющие равных».

Scan0017
Scan0004

Scan0006

Scan0007

Транспортир – инструмент для градусного измерения и вычерчивания углов, изготавливаемый из жести или пластмассы.

Лекало – тонкая пластинка с криволинейными кромками, служащая для вычерчивания кривых (лекальных) линий, которые нельзя провести с помощью циркуля.

Слово ластик, оказывается, произошло от сокращенного слова «гуммиэластик», что переводится как каучук.

Готовальня – набор чертежных инструментов и принадлежностей, уложенных в футляр.

Закрепление материала:

По заданию учителя учащиеся в рабочей тетради, пользуясь чертежными инструментами, проводят вертикальные, горизонтальные и наклонные линии, а также окружности.

Черчение 8 класс угольник сталь

ИЗО и черчение

вторник, 27 августа 2013 г.

Задания 1







суббота, 30 марта 2013 г.

Построение третьего вида по двум данным. Часть 2

Рассмотрим пример к графической работе №5. Дается задание: «Постройте третий вид детали по двум данным. На чертеже проставьте размеры. УГОЛЬНИК. СТАЛЬ».


Выделяем грань параллелепипеда левой стороной мышки, на которой хотим выполнить операцию Выдавливания, т. е. удалить из параллелепипеда ненужную часть детали. Нам нужно вырезать из заготовки, вырез с размерами 65х35 мм. Смотрите на главный вид чертежа. После выделения, грань превращается в зеленый цвет. Нажимаем кнопку Эскиз на панели Текущее состояние. Грань поворачивается перпендикулярно его плоскости. В данном случае она поворачивается еще на 180º.

Эскиз может располагаться на одной из стандартных плоскостей проекций, на плоской грани созданного ранее элемента, или на вспомогательной плоскости. Эскизы создаются средствами модуля плоского черчения, и состоит из одного или нескольких контуров.

Контур – одно из основных понятий при описании эскиза. При построении эскиза под контуром понимается графический объект (отрезок, окружность, дуга, сплайн, прямоугольник и т. д.) или совокупность последовательно соединенных графических объектов.

Грань – это гладкая (необязательно плоская) часть поверхности детали. Гладкая поверхность детали может состоять из нескольких граней.


Рассмотрим нашу деталь Угольник. Он состоит из двух прямоугольных параллелепипедов и сквозного цилиндрического отверстия.

На панели Геометрия вызываем команду Непрерывный ввод объектов. Этот инструмент предназначен, чтобы построить последовательность отрезков. По желанию можно пользоваться инструментом Отрезок.




На Панели свойств Длину отрезка выбираем 35 мм и Угол 90º. После каждой операции нажимаем клавишу Enter . Система сама начертить нужный нам отрезок. Эта линия будет вертикальная, прикладываем к объекту.

Панель свойств находится под Окном документа. Пока не вызвана ни одна команда, она остается пустой. При вызове какой-либо команды здесь появляется элементы управления: координаты характерных точек, длины отрезков, углы проведения линий, радиусы окружностей и т. д. По умолчанию Панель свойств находится в нижней части окна документа. Однако в ряде случаев бывает удобно, когда Панель свойств прикрепляется к другой границе окна. Для этого служат команды Размещение – Вверху – Внизу – Слева – Справа из контекстного меню. Чтобы вызвать контекстное меню, надо установить курсор на Панели свойств и щелкнуть правой кнопкой мыши.





Следующее действие. Откладываем Длину отрезка 35 мм, Угол - 270º. Опять нажимаем клавишу Enter .





На Панели свойств в окне Направление выбираем Прямое направление. В окне На расстояние выбираем кнопку Через все и нажимаем левой клавишей мыши кнопку Создать объект. Система создает вот такое изображение будущей детали.


Можно выбрать и другой вариант. В окне На расстояние можно использовать – Расстояние 50 мм, т. е. на ширину детали и нажать левой клавишей мыши кнопку Создать объект.


Продолжим дальше. Нам надо вырезать две призмы с двух сторон, вертикальной части заготовки, размерами – шириной 5 мм, высотой 35 мм и длиной 15 мм. Смотрите на чертеж. Вертикальная часть детали расположена симметрично основанию детали, находится с правой стороны основания.

Нажимаем левой стороной мыши переднюю грань детали. Она закрашивается в зеленый цвет. Нажимаем кнопку Эскиз на панели Текущее состояние. Грань поворачивается выделенной стороной вашу сторону.


Геометрия выбираем инструмент Отрезок или Непрерывный ввод объекта и построим эти прямоугольники.


На панели Редактирование детали выбираем кнопку Вырезать выдавливанием. Наша заготовка примет такой вид.


Дальше построитм сквозное цилиндрическое отверстие в основании детали. На чертеже мы видим, что отверстие находится в основании Угольника на оси симметрии с левой стороны, на расстоянии 30 мм. Это можно подсчитать. 80 мм – 50 мм = 30 мм.

На панели Текущее состояние вызываем кнопкой Установка глобальных привязок -Середина. Привязка Середина применяется для нахождения середины отрезка.

В процессе работы графическим документом, постоянно возникает необходимость точно установить курсор в некоторую точку (начало координат, центр окружности, конец отрезка и т. д.), иными словами, выполнить привязку к уже существующим точкам или объектам. Без такой привязки невозможно создать точный чертеж.

КОМПАС-3 D предоставляет возможности привязок к характерным точкам (пересечение, граничные точки, центр и т. д.) и объектам (по нормали, по направлениям осей координат). Все варианты привязок объединены в меню, которое можно вызвать при создании, редактировании или выделении объектов нажатием правой кнопки мыши.

Предусмотрены две разновидности привязки – глобальная (действующая по умолчанию) и локальная (однократная).

Глобальная привязка (если она установлена) постоянно действует при вводе и редактировании объектов. Например, если включена глобальная привязка к пересечениям, то при вводе каждой точки система автоматически будет выполнять поиск ближайшего пересечения в пределах ловушки курсора.

Локальную привязку требуется всякий раз вызывать заново. После того, как был использован один из вариантов привязки, система не «запоминает», какой именно это был вариант. Поэтому, когда потребуется выполнить к другой точке такую же привязку, ее придется вызвать снова. Это неудобно в том случае, если требуется выполнить несколько однотипных привязок подряд.

Локальная привязка является более приоритетной, чем глобальная, то есть при вызове какой-либо команды локальной привязки она подавляет установленные глобальные на время своего действия (до ввода точки или отказа).

На панели Геометрия вызываем команду Непрерывный ввод объектов. Этот инструмент предназначен, чтобы построить последовательность отрезков. По желанию можно пользоваться инструментом Отрезок.


Панели свойств - Длину отрезка выбираем 35 мм и Угол 90º. Нажимаем клавишу Enter . Система сама начертить нужный нам отрезок. Эта линия будет вертикальная, и прикладываем на объект. Находим центр отверстия. Построим окружность диаметром 30 мм. На панели Редактирование выбираем кнопку Усечь кривую и удаляем ненужные линии. Можно выделить ненужную линию и нажать клавишу Enter .


В конечном варианте на объекте у нас остается только окружность. Надо вырезать эту часть из детали. На панели Редактирование детали нажимаем кнопку Вырезать выдавливанием.


На Панели свойств в окне Направление выбираем Прямое направление. В окне На расстояние выбираем кнопку Через все и нажимаем левой клавишей мыши кнопку Создать объект.

Можно выбрать другой вариант. На Панели свойств в окне Направление выбираем Прямое направление. В окне На расстояние выбираем кнопку Расстояние 15 мм и нажимаем левой клавишей мыши кнопку Создать объект.

Дальше вырезаем из вертикальной части детали вырез, размеры которого: длина выреза 20 мм, глубина 10 мм. С помощью мышки выделяем вертикальную грань. После выделения, грань превращается в зеленый цвет. На панели Текущее состояние нажимаем кнопку Эскиз. Выделенная сторона поворачивается параллельно плоскости.

На панели Текущее состояние вызываем кнопкой Установка глобальных привязок -Середина. Привязка Середина применяется для нахождения середины отрезка.


Меняем цвет нашей детали на светло-голубой. Дерево модели – Деталь – Свойства. На Панели свойств в окне Цвет, выбираем цвет Светло-голубой, нажимаем кнопку Создать объект.


На панели Геометрия вызываем команду Непрерывный ввод объектов. Этот инструмент предназначен, чтобы построить последовательность отрезков. По желанию можно пользоваться инструментом Отрезок. Выделим на объекте ту часть детали, где мы должны удалить этот вырез.

Читайте также: