Машина контактной сварки мтр 16073

Обновлено: 25.04.2024

1. Назначение.
Машина контактной точечной сварки с радиальным ходом верхнего электрода типа МТР-12073, МТР-15073, МТР-16073, в дальнейшем – машина, предназначена для контактной сварки переменным током изделий из низкоуглеродистой и нержавеющей стали, а также других металлов и сплавов, которые можно сваривать переменным током.

Применяя специальные наконечники электродов (наконечники с вольфрамовыми вставками или из нержавеющей стали) или специальные методики сварки (например, прокладывая листовую сталь 0.5 – 1 мм между электродом и деталью), можно сваривать изделия из алюминия и его сплавов. Алюминий и его сплавы также можно сваривать медными электродами с маленьким пятном контакта (3 мм и меньше). Электродами с вольфрамовыми вставками диаметром 2-4 мм можно сваривать листовую медь и приваривать медные жилы к листовой меди.
Сварка машиной происходит следующим образом: детали зажимаются между электродами машины с усилием 100-250 кг, затем через металл деталей пропускается один или несколько импульсов сварочного тока силой в несколько тысяч ампер, при этом площадь прохождения тока очень мала. В результате такого воздействия металл плавится, происходит соединение деталей между собой. Детали удерживаются в сжатом состоянии столько времени, сколько необходимо, чтобы металл остыл до температуры, при которой он имеет достаточную прочность – этот процесс называют «Проковка». Тепло у свариваемого металла интенсивно забирают электроды, которые изнутри охлаждаются потоком охлаждающей жидкости. После остывания металла электроды разжимают.

Обычно время сварки и проковки составляет сотые, максимум – десятые доли секунды.
Машина имеет особую конструкцию электродов и скрытую (без выступающих шлангов) систему охлаждения. Это позволяет сваривать не только листы металла между собой, но и изготавливать более сложные изделия из листового металла, тонкостенных уголков, проволоки и арматуры (например, короба, ящики, трубы, пространственные решетки и т.д.), а также проводить сварку элементов внутри них.
Микропроцессорная система управления – регулятор контактной сварки РКС-073-5, в дальнейшем РКС, позволяет легко и быстро настроить машину на работу с максимальной производительностью при высоком качестве сварки.

Одновременная индикация сразу всех параметров каждого режима, быстрая и удобная настройка параметров (своей парой кнопок для каждого из них), автоматическое запоминание 10-ти различных настроек позволяют легко и быстро менять режимы сварки, переходить от одних деталей к другим.

Режим «Прицеливание» позволяет вести сборку сложных экспериментальных конструкций, корректировать положение деталей.

Используя ручной режим, можно выполнять нетиповые операции, в том числе прожигать отверстия в стали, которую нельзя просверлить обычным способом. (Например, в ножовочном полотне из стали Р3М6, Р6М5 и т.д., которые применяются в механических пилах).

Также можно намагничивать и размагничивать различные детали и инструмент.
Машину можно использовать в помещениях, не имеющих подвода воды, канализации и пневмосети, т.к. замкнутая встроенная система жидкостного охлаждения и электромагнитный привод делают машину достаточно автономной: для ее работы нужна только сеть 380 В.

Это позволяет свободно использовать машину на арендных площадях, не приспособленных для работы обычных машин контактной сварки, в том числе помещениях, где может быть отрицательная температура воздуха.

При этом сохраняется высокая производительность, свойственная классическим стационарным машинам контактной точечной сварки, и даже выше: до 300 сварок в минуту.

Расшифровка названия машины, пример: МТР-16073-500:
МТР – Машина контактной точечной сварки с радиальным ходом верхнего электрода;

16 – максимальный сварочный ток, в кА: 16 килоампер;

07 – порядковый номер разработки;

3 – тип привода: 1 - ножной, 2 - пневматический; 3 – электромагнитный;

500 – вылет электродов: 500 мм.

2. Технические характеристики машин контактной точечной сварки МТР-073

Руководство по эксплуатации. Назначение

1. Назначение.
Машина контактной точечной сварки с радиальным ходом верхнего электрода МТР-12073, МТР-15073, МТР-16073, в дальнейшем – машина, предназначена для контактной сварки изделий из низкоуглеродистой и нержавеющей стали, а также других металлов и сплавов, которые можно сваривать переменным током.

Применяя специальные наконечники электродов (наконечники с вольфрамовыми вставками или из нержавеющей стали) или специальные методики сварки (например, прокладывая листовую сталь 0.5 – 1 мм между электродом и деталью), можно сваривать изделия из алюминия и его сплавов. С помощью электродов с вольфрамовыми вставками Ф 2 мм можно сваривать листовую медь толщиной до 0.5 мм.
Сварка машиной происходит следующим образом: детали зажимаются между электродами с усилием 100-250 кг, затем через металл деталей пропускается один или несколько импульсов сварочного тока силой в несколько тысяч ампер, при этом площадь прохождения тока очень мала. В результате такого воздействия металл плавится, образуется ядро сварной точки. Под действием усилия сжатия происходит пластическая деформация металла и соединение деталей между собой. Детали удерживаются в сжатом состоянии столько времени, сколько необходимо, чтобы металл остыл до температуры, при которой он имеет достаточную прочность – этот процесс называют «Проковка». Тепло у свариваемого металла интенсивно забирают электроды, которые изнутри охлаждаются потоком охлаждающей жидкости. После остывания металла электроды разжимают.

Обычно время сварки и проковки составляет сотые или десятые доли секунды, а длительность проковки в 2 – 4 раза больше длительности сварки.
Машина имеет особую конструкцию плеч и электродов, скрытую (без выступающих шлангов) систему охлаждения. Отсутствие выступающих частей, мешающих сварке, позволяет вести сварку в ограниченном пространстве, а также вплотную к стенкам свариваемого изделия. Это позволяет сваривать не только листы металла между собой, но и изготавливать более сложные изделия из листового металла, тонкостенных уголков, проволоки и арматуры (например, короба, ящики, трубы, пространственные решетки и т.д.), а также проводить сварку элементов внутри них.
Микропроцессорная система управления – регулятор контактной сварки РКС-073-6, в дальнейшем РКС, позволяет легко и быстро настроить машину на работу с максимальной производительностью при высоком качестве сварки.

Все оборудование - Настроить слоган

Внимание!
Все приведенные на сайте цены
и характеристики товаров носят
исключительно ознакомительный
характер и не являются публичной
офертой, определенной пунктом 2
статьи 437 Гражданского кодекса
Российской Федерации.

Машина контактной сварки МТР-16073

Вы здесь

подробнее

Модель: МТР-16073
Привод сжатия: эл.магнит.
Макс. производ., сварок в мин.: 300
Охлаждение: вода
Усилие сжатия эл-дов, кг: 100-250
Маск. ход верх. эл-да,мм: до 35 мм
Кол-во ступеней рег. свароч. тока: 4
Сварочный ток, кА: 6-16
Вылет электродов, мм: 450, 500 или 600
Толщина свар. стали, мм: до 5
Проволока, арматура, мм: до 14
Габаритные размеры: ДхШхВ(мм): 1200х390х1220
Вес, кг: 160

Машина контактной сварки МТР-16073 радиального типа предназначена для для сварки изделий из низкоуглеродистой и легированной стали. Благодаря особой конструкции электродов и скрытой системе охлаждения с помощью этой точечной машины можно сваривать не только листы стали между собой, но и изготавливать различные изделия из листовой стали и тонкостенных уголков (толщиной до 5 мм), различные короба, ящики, трубы и т.д., а также изготавливать изделия из проволоки и арматуры. Машины с линейным ходом электродов , например МТ 20093 , обладают более высокими значениями по усилию и сварочному току.

можно использовать в помещениях, не имеющих подвода воды, канализации и пневмосети; высокая производительность.

Варианты исполнения машин, указаны в таблице ниже. Все аппараты точечной сварки укомплектованы: наконечники 4 шт., кабель ввода 2,5 м., педали 2 шт., встроенный блок водяного охлаждения, инструкция по эксплуатации.


Мы настоящая команда профессионалов, ценящих время наших клиентов!

Компания «Всё оборудование» – ежедневно вносит вклад в развитие промышленности, снабжение малых и крупных предприятий различных отраслей.

Мы помогаем оснащать строительные объекты — строительным оборудованием, подъемно-транспортным, отопительным, насосным и сварочным.

Поставляем станочное оборудование на крупные производства и в небольшие цеха. Предлагаем поставки вентиляционного и отопительного оборудования при строительстве промышленных объектов.

Широчайший перечень диагностического оборудования для автосервисов и СТО.

Участвуем в оснащении школ, детских садов и объектов общепита различным пищевым оборудованием.

Машина контактной сварки мтр 16073

Машины контактной точечной сварки с электромагнитным приводом и автономным охлаждением, с радиальным ходом верхнего электрода МТР-073








Машины контактной точечной сварки с пневматическим приводом и автономным охлаждением, с радиальным ходом верхнего электрода МТР-072




Машины контактной точечной сварки с ЭМ-приводом и автономным охлаждением, с радиальным ходом верхнего электрода МТР-073 специального назначения




Машины точечной сварки МТР-073 подключаются к электрической сети, как обыкновенные станки. Никаких дополнительных подключений (сжатый воздух, вода, сток воды) не требуется. При этом сохраняется высокая производительность сварки. Машинам серии МТР-072 необходима дополнительно подача сжатого воздуха.

Машины точечной сварки серии МТР-073/072 предназначены для сварки изделий из листового металла, профиля, проволоки и арматуры на производственных предприятиях, работающих в условиях интенсивного (в том числе круглосуточного) производства. Могут работать при отрицательных температурах воздуха.

1. Сочетание электромагнитного привода сжатия электродов и системы автономного жидкостного охлаждения позволяет подключать машину контактной точечной сварки МТР-073 только к электрической сети - без других дополнительных подключений, т.е. как обыкновенные станки. Они не требуют сжатого воздуха, подвода и отвода воды. При этом сохраняется высокая производительность сварки(МТР-072 необходима дополнительно подача сжатого воздуха).

Система автономного охлаждения встроена в корпус машины, а не выполнена в виде дополнительного блока. Это повышает удобство использования машины точечной сварки, снижает её стоимость.

2. Машины контактной сварки с радиальным ходом верхнего электрода МТР-073 имеют особую конструкцию плеч и электродов, а также скрытую (без выступающих шлангов) систему охлаждения. Отсутствие выступающих частей, мешающих сварке, позволяет вести сварку в ограниченном пространстве, а также вплотную к стенкам свариваемого изделия.

В результате можно сваривать детали с минимальной отбортовкой, не применяя специальные электроды. Также можно изготавливать более сложные изделия из листового металла, тонкостенных уголков, проволоки и арматуры, чем на машинах контактной сварки с традиционной конструкцией плеч и электродов, а также проводить сварку элементов внутри изделий.

Микропроцессорная система управления – регулятор контактной сварки РКС-073-6 позволяет легко и быстро настроить машину на работу с максимальной производительностью при высоком качестве сварки. Есть запоминание 10 программ сварки, одноимпульсный и многоимпульсные режимы, другие полезные функции.

МТР-073 относятся к классу машин средней мощности, со сварочными токами 12 - 16 кА: МТР-12073, МТР-15073, МТР-16073. Предприятие постоянно совершенствует модель МТР-073, учитывая опыт эксплуатации более 400 этих машин в различных условиях, в разных регионах России, Беларуси, Украины, Казахстана. Также ведется модернизация этой модели с учетом требований заказчиков: машине добавляются новые возможности, при этом все предыдущие достоинства сохраняются.

Машины МТР-073 имеют высокую производительность: до 300 сварок в минуту. Имеют относительно небольшие размеры: 1,08. 1,23 х 0,43 х 1,26 м и вес: 160 - 179 кг.

Благодаря этим особенностям МТР-073 представляют интерес для широкого спектра производственных предприятий.

Каждый клиент, желающий купить машину контактной точечной сварки или купивший нашу машину, имеет возможность напрямую связаться с разработчиком по телефону или по электронной почте, получить консультацию по использованию машины, по решению задач, связанных со сваркой различных конструкций, а также рассказать о выявленных недостатках. Работа над устранением недостатков и по усовершенствованию машины ведётся постоянно, выпущено большое количество модификаций, поэтому машины серии МТР-073 получают всё большее и большее признание у потребителей.

Для этого она максимально приспособлена для работы не только в обустроенных цехах заводов, но и на арендных площадях:

Машину могут поднять и погрузить на тележку 3 человека, а передвинуть ее на 1-2 метра можно и в одиночку. Также её можно поднимать любым грузоподъёмным устройством.

Ресурс электромагнитного привода пока точно не определён, но на текущий момент есть машины МТР-16073-500, отработавшие более 9 млн. циклов сварки. При этом электромагнит не имеет следов износа.

Электроды колпачкового типа имеют повышенную эффективность охлаждения. Это позволяет им выдерживать свыше 100 тысяч сварок, т.е. в 4 раза больше, чем выдерживают широко распространённые электроды с внешним посадочным конусом. Это особенно важно при использовании системы охлаждения замкнутого типа. Цилиндрические электроды, применяемые на МТР-073 для сварки проволоки и арматуры, выдерживают свыше 600 тысяч сварок арматуры диаметром 5-6 мм.

Оригинальный регулятор контактной сварки, простой в использовании, рассчитанный на применение машин как в серийном, так и в опытном производстве позволяет выполнять:

- автоматическую непрерывную сварку с автоматическим отсчётом количества сварок от 1 - 9 (полезно при сварке на больших скоростях - до 300 сварок/мин. "короткими очередями");

- многоимпульсные режимы сварки, до 9-и импульсов, для каждого импульса можно установить свои параметры сварки и проковки;

- запоминание параметров 9-ти одноимпульсных + одного многоимпульсного режимов, все параметры: "сварка", "проковка", "пауза", "№ ячейки", "количество повторов" - высвечиваются на цифровом табло одновременно;

- управление одновременно несколькими машинами с одной педали (например, при сварке арматурной сетки сразу в нескольких местах).

Блок управления установлен на поворотном кронштейне, позволяющем поворачивать блок вправо-влево на 180° и наклонять его. Это особенно удобно, если перед машиной установлен сборочный стол.

07 – порядковый номер разработки Чернявского С.Е. (7-я разработка в области машин контактной сварки);

с - машина специального назначения: кроме типовых операций, может выполнять сварку труб или хомутов небольшого диаметра, или другие нестандартные операции. Параметры специальных машин оговариваются при заказе.

МТР-15073 и МТР-16073 - это одна и та же машина, только при вылете электродов 450 - 500 мм максимальный ток получается примерно 16 кА, а при увеличении вылета до 550 - 600 мм ток падает до 15 кА из-за увеличения индуктивного сопротивления вторичного контура. Уменьшение тока на 1 кА, т.е. на 1/16 от имеющегося, практически не влияет на параметры сварки. Но при дальнейшем увеличении вылета ток будет падать ещё. На машине МТР-12073 при вылете 450 мм ток меняется примерно от 12.7 кА до 11.8 кА при увеличении вылета.

Для сварки арматуры диаметром свыше 10 мм на оптимальных режимах сварки требуется значительно большее усилие сжатия, чем развивают машины МТР-16073 ( у них макс. 250 кг ). Поэтому для больших диаметров арматуры применяются мягкие и многоимпульсные режимы сварки. Это же относится и к листовому металлу.

На мягких режимах усилие сжатия и сила тока меньше, чем на жёстких режимах сварки, но время протекания тока значительно больше. Для повышения качества сварки на мягких режимах полезно один длинный импульс сварочного тока разбить на несколько коротких. Для уменьшения выплеска металла желательно первые 1-2 импульса тока сделать значительно короче остальных (0.02 - 0.04 сек.).

Читайте также: