Положение металлов в периодической системе конспект

Обновлено: 21.09.2024

Урок изучается в теме «Металлы». План урока рассчитан на один час, учитывая, что материал урока знаком учащимся и частично был изучен ими в 8 классе, поэтому на данном уроке материал углубляется. В структуре урока реализуется системно-деятельностный подход, организована работа в группах. Для реализации поставленных задач используются различные типы ЭОР на разных этапах урока. Материал урока определяет базовый уровень содержания подготовки учащихся основной школы. Данная тема, с одной стороны, способствует формированию основ химических знаний, необходимых в повседневной жизни школьникам, которые не собираются приобретать профессии, связанные с химией. С другой стороны, данный курс способствует заложению фундамента для дальнейшего совершенствования химических знаний в старших классах.

ВложениеРазмер
metodicheskaya_shkatulka_2013_kudryashovaov.rar 44.63 КБ
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Перечень материалов конкурсной работы:

план – конспект урока.

Тема урока : «Металлы, их положение в Периодической системе, строение атомов металлов. Общие физические свойства металлов».

Цель урока: расширить и углубить знания по теме металлы, их положение в Периодической системе, строение атомов металлов. Общие физические свойства.

- обучающие: рассмотреть положение металлов в ПСХЭ, особенности строения их атомов, изучить общие физические свойства

металлов, обобщить сведения о металлической химической связи и кристаллической металлической решётке.

- развивающие: развивать навык получения информации из различных источников (ЦОР, учебник)

- воспитательные: продолжать прививать интерес к предмету химии, воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания.

Тип урока: Открытие нового знания.

Формы работы учащихся: работа в группах.

Форма взаимодействия учащихся с ЭОР: знакомство с содержанием модулей, ответы на вопросы, выполнение заданий.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


план-конспект урока с использованием ЭОР в 9 классе по теме "Положение металлов в ПСХЭ. Физические свойства металлов"

Цель урока: повторить положение металлов в ПСХЭ и особенности строения их атомов, обобщить и расширить знания учащихся о физических свойствах металлов.

конспект урока по теме металлы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОКОРИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Конспект урока химии, 9-й класс.


Зачет по теме: Периодический закон. Периодическая система.Строение атома

Презентация содержит вопросы и ответы для для контроля усвоения закономерностей свойств элементов и их соединений в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. В ней приведены план хара.


Конспект урока химии в 8 классе по теме "Периодическая система химических элементов. Знаки химических элементов".

Название работы: Конструкт урока химии «Периодическая система химических элементов. Знаки химических элементов». 8 классФ.И.О. автора, должность: Третьякова Вера Вениаминовна, учитель химии и би.


КОНСПЕКТ Урока по ФИЗИКЕ в 11-м классе по теме: «Строение атома и атомное ядро»

Тип урока: повторительно-обобщающийЦели урока:Образовательная цель: - повторить, обобщить, систематизировать знания по теме: «Строение атома и атомного ядра»- закрепить навыки работы со справочной лит.

Конспект урока по химии по теме «Положение металлов в периодической системе. Строение их атомов. Физические свойства»

Конспект урока по химии.

Конспект урока по химии "Периодический закон Д.И.Менделеева и строение атома"

Урок направлен на формирование у студентов целостного представления о взаимосвязи периодического закона и периодической системы химических элементов с теорией строения атомов. Разработан для студентов.

План урока химии по теме "Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Строение металлов – простых веществ. Физические свойства металлов".
план-конспект урока по химии (9 класс) на тему

План урока № 62 (9кл). Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Строение металлов – простых веществ. Физические свойства металлов.

Цели урока: формирование метапредметных компетенций (способность наблюдать явления окружающего мира и интерпретировать увиденное), предметных компетенций (понимание логики изучения химической науки на основе взаимосвязи строения, свойств и применения веществ).

образовательные: создать условия для знакомства обучающихся с положением металлов в ПСХЭ, особенностями строения их атомов, строением металлов простых веществ и вытекающими отсюда физическими свойствами и применением металлов, изучения новых понятий «металлическая связь», «металлическая кристаллическая решетка», тем самым расширив и углубив знания обучающихся о видах химической связи и типах кристаллических решеток; продолжить формирование навыков проведения химического эксперимента, умений ставить цели, планировать пути их достижения, воспринимать, анализировать и обрабатывать услышанное и увиденное на уроке;

развивающие: развитие умений самоорганизации, самоконтроля и коррекции своих знаний;

воспитательные: продолжить формирование навыков поведения обучающихся в коллективном (парном) и индивидуальном учебном труде, воспитание осознанной ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих, за соблюдение правил безопасности при работе в кабинете химии.

Методы: словесные, исследовательский

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: образцы металлов Fe, Cu, Al (в том числе фольга), Zn, Sn, Sb, Pb, модели кристаллических решеток кубическая объёмоцентрированная, кубическая гранецентрированная, гексагональная, спиртовка, спички, тигельные щипцы, 2 пластилиновых шарика, пластинки из алюминия, меди, железа, презентация «Твоих садов ажурные ограды и многое другое», видео фрагмент «Действие ртути на нервные клетки», проектор, компьютер;

на ученические столы: спиртовка, спички, тигельные щипцы, 2 пластилиновых шарика, пластинки из алюминия, меди, железа

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Начинаем урок с демонстрации подборки фотографий изделий из металлов, оформленных в виде небольшой презентации «Твоих оград узор ажурный… и многое, многое другое»

? Назовите, пожалуйста, достопримечательности и объекты, изображенные на фотографиях.

? Как вы думаете, чем объединены все эти произведения искусства, предметы промышленного и бытового назначения? (Все они сделаны из металлов)

? Почему я выбрала именно эти объекты как иллюстрация к уроку? (Очевидно, будем изучать металлы)

? У вас уже есть определенные знания о металлах. Что каждому из Вас было бы интересно узнать о металлах? (Какими свойствами обладают, где применяются в жизни человека, в каком виде находятся в природе, зачем нужны знания о металлах, могут ли быть опасны для человека)

Учитель: мы приступаем к изучению новой темы, которая называется «Общие свойства металлов». Давайте определим цели и структуру нашего цикла уроков о металлах :

цель: систематизировать имеющиеся у вас знания о металлах, дополнить новыми знаниями, понять логику изучения химической науки – науки о веществах, а самое главное научиться применять знания и умения, полученные на уроках химии в повседневной жизни.

Давайте представим структуру нашей темы в виде схемы – кластера .

Учитель: вспомните, пожалуйста, что является предметом изучения химии? (вещества, их свойства, превращения веществ). Зачем нужно изучать вещества? (Чтобы правильно их применять)

Я хочу напомнить Вам логику изучения химической науки: строение вещества определяет его свойства, а свойства определяют применение.

Цель нашего сегодняшнего урока: выяснить положение элементов металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева, изучить особенность строения атомов металлов, строение металлов – простых веществ, исследовать физические свойства металлов на основе строения и применение металлов на основе изученных свойств, и определить, что такое металлы.

Тема урока. Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Строение металлов – простых веществ. Физические свойства металлов.

III. Первичное усвоение новых знаний.

1. Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. В данном разделе мы будем говорить о металлах как химических элементах.

Учитель: внимательно посмотрим на ПСХЭ, в ней есть граница, разделяющая Ме и НеМе, это диагональ В – At. Нижний левый угол занимают Ме, они начинают каждый период, полностью образуют I, II, III группы, кроме водорода и бора, содержатся в остальных группах А, кроме VIIA, а также все побочные подгруппы остальных групп. Таким образом, Ме занимают не только нижний левый угол ПСХЭ, но и занимают часть НеМе. Металлов гораздо больше, чем НеМе: из 109 известных элементов больше 80 – Ме. Рисуем схематически ПСХЭ, показываем диагональ, рассматриванием усиление металлических свойств.

1. В Ме побочных подгрупп

усиление Ме свойств

Рассмотрим строение атомов металлов.

(Ученики на доске составляют электронные схемы атомов элементов

2-й период: Li, Be (2 человека)

3-й период: Na, Mg, Al (3 человека)

? Что происходит с зарядами ядер атомов Ме в каждом периоде? Числом внешних электронов? Силами притяжения внешних электронов и радиусами атомов?

? Как все это сказывается на изменении металлических свойств в периоде? (Ослабевают к концу периода и усиливаются к началу)

Давайте сделаем такое же сравнение по каждой группе (ученики делают вывод об усилении металлических свойств вниз по группе)

Учитель: рассмотрим особенности строения атомов металлов. Ме находятся в начале каждого периода, значит радиусы у них большие, внешних электрона в основном 1-3, т.е. меньше половины, и они слабо удерживаются ядром. Отсюда следует, что внешние электроны металлов легко отрываются, т.е. у них малая энергия ионизации, поэтому металлы являются сильными восстановителями. Металлические свойства, это восстановительные свойства.

Запись в ученических тетрадях: большой r a , 1-3 внешних е - е - , => легкость их отрыва, => восстановительные свойства

Особенность строения атомов металлов определяет особенность строения простых веществ – металлов.

2. Металлы – простые вещества

1) строение – вид связи : металлическая,

тип кристаллической решетки : металлическая

Демонстрация фрагмента урока «Виды химической связи» CD «К и М. Химия 8кл»

! Энергия ионизации – энергия, необходимая для отрыва валентного электрона.

Даем определение металлической связи и металлической кристаллической решетке, обращаем внимание на определение в учебнике с. 104

Атомы металлов могут образовывать кристаллические решетки разных геометрических форм .

Демонстрация геометрических видов металлических решеток Ме: кубическая объёмоцентрированная (ά-Fe, Li), кубическая гранецентрированная (Al, Cu), гексагональная (Mg).

Некоторые металлы кристаллизуются в двух или более кристаллических формах. Это свойство веществ — существовать в нескольких кристаллических модификациях — называют полиморфизмом . Полиморфизм для простых веществ вам известен под названием аллотропия.

Причём, незнание того, что полиморфные формы могут переходить друг в друга, приводило к комическим и трагическим случаям.

Много лет назад в Сибирь отправилась хорошо снаряженная экспедиция. Вся посуда была оловянной. Как только экспедиция очутилась в Сибири, положение стало комическим: еда есть, но посуда рассыпалась в серый порошок. Выручили сопровождавшие экспедицию местные жители: они вырезали ложки и миски из дерева.

В 1912 г. известный полярный исследователь Скотт снарядил экспедицию к Южному полюсу. Сосуды и жестянки с жидким топливом были запаяны оловом. На морозе они разрушились, горючее вытекло. Экспедиция Скотта погибла.

Дело в том, что при температуре ниже -13°С белая кристаллическая модификация олова начинает переходить в серую порошкообразную и при -33°С она достигает максимума.

Вот почему погибла экспедиция Скотта, а в Сибири при суровой зиме из посуды получилась груда серого порошка. "Болезнь" олова, связанная с переходом кристаллической модификации олова в порошкообразную, получила название "оловянной чумы".

3. Общие физические свойства металлов.

Движемся дальше по нашему плану: строение атомов и простых веществ мы рассмотрели, выявили их особенности, ещё раз вспомним, какие? (легкость отдачи электронов, в простых веществах присутствуют относительно свободные электроны). Как мы уже не раз говорили: строение вещества определяет его свойства. Вспомните о том, как наличие небольшого числа относительно свободных электронов у графита влияло на его свойства, и сделайте предположение о возможных общих физических свойствах металлов.

Ученики предполагают, что у всех металлов должен быть металлический блеск, тепло- и электропроводность, пластичность. Металлы непрозрачны. Физическое состояние твёрдое, кроме ртути.

Подтвердим наше предположение на практике, гипотезу всегда проверяют опытным путём.

Лабораторный опыт 8. Рассмотрение образцов металлов, знакомство с их физическими способами.

Цель : определить общие физические свойства металлов на примере образцов алюминия, меди, железа и установить зависимость общих физических свойств от особенностей строения металлической кристаллической решетки.

Итогом работы будет заполненная таблица.

Зависимость физических свойств металлов от особенностей строения металлической кристаллической решетки

Физические свойства металлов

Особенность строения метал - лической кристаллической решетки, обусловливающая это свойство (обсуждение)

Примеры металлов, у которых это свойство наиболее выражено

(из текста учебника §36 с.106 и дополнительной информации учителя)

Металлический блеск , непрозрачность

Свободные электроны отражают солнечный свет , радиоволны.

Ковкость и пластичность

Свободные электроны легко перемещаются за сдвигающимися слоями кристаллической решетки

(моделирование на стеклянных пластинках, смоченных водой)

Щелочные Ме, Au, Cu, Ag

Тепло – и электропроводность

(опыт по теплопроводности – сравнение Cu и Fe)

Свободные электроны легко передают энергию друг другу, легко перемещаются в электрическом поле

Опыт по теплопроводности металлов

На один конец медной и железной (стальной) пластин прикрепите пластилиновый шарик, зажгите спиртовку, возьмите тигельными щипцами каждую пластину за середину и противоположным от пластилиновых шариков концом одновременно внесите в пламя спиртовки. Какой шарик стал плавиться быстрее?

Учитель: Заметили ли вы общую закономерность? Чем обусловлены все общие физические свойства металлов? (Наличием свободных электронов.)

Учитель. Верно! Общие физические свойства металлов обусловлены одинаковым строением металлов, наличием у них металлической кристаллической решётки

Вывод: общие физические свойства металлов обусловлены одинаковым строением металлической кристаллической решетки , наличием относительно свободных электронов .

Учитель: что же такое металлы? М.В. Ломоносов в своё время дал такое определение: «Металлы суть ковкие блестящие тела». Для того времени эта краткая формулировка была достаточно верной. А для настоящего времени? Какую бы вы дали формулировку металлам?

Металлы – простые вещества, обладающие высокими значениями электро- и теплопроводности, отрицательным температурным коэффициентом электропроводности, способностью хорошо отражать световые волны (что обусловливает их цвет и непрозрачность), пластичностью. (Хим. энциклоп. словарь – М.: Сов. энциклопедия, 1983, с 327 )

Учитель: однако, число и распределение свободных электронов по орбиталям у разных металлов различно, поэтому у металлов есть свойства, по которым они сильно отличаются и на основе этих различий их классифицируют. Попробуйте назвать эти свойства (цвет, плотность, твердость, температура плавления, способность к намагничиванию). Изучите текст §36 с.107, заполните таблицу 2.

Классификации металлов на основе свойств, по которым они отличаются друг от друга

Конспект урока по химии на тему"Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Общие свойства металлов" 11 класс

Цель урока: формирование системы знаний о положение металлов в Периодической системе и их общих свойствах.

Задачи урока:

Обучающая - рассмотреть положение металлов в системе элементов Д.И. Менделеева, познакомить обучающихся с основными свойствами металлов, выяснить, чем они обусловлены, познакомить с понятием коррозия металлов

Развивающая – уметь находить в таблице ПСХЭ металлы, уметь сравнивать металлы и неметаллы, объяснять причины химических и физических свойств металлов, развивать теоретическое мышление учащихся и их умение прогнозировать свойства металлов на основе их строения.

Воспитывающая - способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению химии

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения : словесные и наглядные

1. ОРГМОМЕНТ (ПРИВЕТСТВИЕ, ОТМЕТКА ОТСУТСТВУЮЩИХ, ПРОВЕРКА САМОЧУВСТВИЯ И ГОТОВНОСТИ К УРОКУ)

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ – ПРОВЕРКА Д/З

Я твердый, ковкий и пластичный,

Блестящий, нужный всем, практичный.

Я вам уже подсказку дал,

Так кто же я такой…?

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.1. Положение в периодической системе.

Условная граница между элементами-металлами и элементами-неметаллами проходит по диагонали В (бор) — (кремний) — Si (мышьяк) — Те (теллур) — Аs (астат) (проследите ее в таблице Д. И. Менделеева)..

Начальные элементы образуют главную подгруппу I группы и называются щелочными металлами. Свое название они получили от названия соответствующих им гидроксидов, хорошо растворимых в воде, — щелочей.

Из элементов главных подгрупп следующих групп к металлам относят: в IV группе германий, олово, свинец(32,50,82) (первые два элемента — углерод и кремний — неметаллы), в V группе сурьма и висмут(51,83) (первые три элемента — неметаллы), в VI группе только последний элемент — полоний(84) — явно выраженный металл. В главных подгруппах VII и VIII групп все элементы — типичные неметаллы.

Что касается элементов побочных подгрупп, то все они металлы.

Атомы щелочных металлов содержат на внешнем энергетическом уровне только один электрон, который они легко отдают при химических взаимодействиях, поэтому являются сильнейшими восстановителями. Понятно, что в соответствии с ростом радиуса атома восстановительные свойства щелочных металлов усиливаются от лития к францию.

Следующие за щелочными металлами элементы, составляющие главную подгруппу II группы,также являются типичными металлами, обладающими сильной восстановительной способностью (их атомы содержат на внешнем уровне два электрона). Из этих металлов кальций, стронций, барий и радий называют щелочноземельными металлами. Такое название эти металлы получили потому, что их оксиды, которые алхимики называли «землями», при растворении в воде образуют щелочи.

К металлам относятся и элементы главной подгруппы III группы, исключая бор.

к 3 группе относятся металлы называемые подгруппой алюминия.

1.2 Особенности электронного строения металлов.

Учащиеся на основе полученных знаний формулируют сами определение «металл»

Металлы - это химические элементы, атомы которых отдают электроны внешнего (а иногда предвнешнего) электронного слоя, превращаясь в положительные ионы. Металлы – восстановители. Это обусловлено небольшим числом электронов внешнего слоя, большим радиусом атомов, вследствие чего эти электроны слабо удерживаются с ядром. Атомы металлов имеют сравнительно большие размеры (радиусы), поэтому и их внешние электроны значительно удалены от ядра и слабо с ним связаны. И вторая особенность, которая присуща атомам наиболее активных металлов, — этоналичие на внешнем энергетическом уровне 1—3 электронов.
Атомы металлов имеют сходство в строении внешнего электронного слоя, который образован небольшим числом электронов (в основном не больше трех).
Это утверждение можно проиллюстрировать на примерах Na, алюминия А1 и цинка Zn. Составляя схемы строения атомов, по желанию можно составлять электронные формулы и приводить примеры строения элементов больших периодов, например цинка.
В связи с тем, что электроны внешнего слоя атомов металлов слабо связаны с ядром, они могут быть «отданы» другим частицам, что и происходит при химических реакциях:
Свойство атомов металлов отдавать электроны является их характерным химическим свойством и свидетельствует о том, что металлы проявляют восстановительные свойства.

1.3 Восстановительные свойства металлов.

Далее учитель просит учащихся сравнить восстановительную способность металлов, принадлежащих одному периоду и одной подгруппе.

· Как изменяется окислительная способность элементов III периода?

( окислительные свойства в периодах усиливаются, а восстановительные – ослабевают. Причиной изменения этих свойств- увеличение количества электронов на последней орбитале.)

· Как изменяются окислительные свойства у элементов 4 группы главной подгруппы? (снизу вверх окислительные свойства усиливаются. Причиной изменения этих свойств является уменьшение радиуса атома(легче принять чем отдать)

· Исходя из положения металлов в Периодической системе какой можно сделать вывод об окислительно-восстановительных свойствах элементов- металлов?

(Металлы являются восстановителями в химических реакциях, т.к. отдают свои валентные электроны)

Учащиеся отвечают, что прочность связи валентных электронов с ядром зависит от двух факторов:величины заряда ядра и радиуса атома. .

(запись вывода в тетрадях учащихся)в периодах с увеличением заряда ядра восстановительные свойства уменьшаются.

У элементов – металлов побочных подгрупп свойства чуть-чуть другие.

Учитель предлагает сравнить активность элементов побочной подгруппы. Cu, Ag, Au – активность элементов – металлов падает. Эта закономерность наблюдается и у элементов второй побочной подгруппы Zn, Cd, Hg.Увеличение электронов на внешнем уровне поэтому восстановительные свойства ослабевают

У элементов побочных подгрупп – это элементы 4-7 периодов 31-36, 49-54 – с увеличением порядкового элемента радиус атомов изменятся мало, а величина заряда ядра увеличивается значительно, поэтому прочность связи валентных электронов с ядром усиливается, восстановительные свойства ослабевают.

2.1. Металлическая связь.

Металлическая связь осуществляется посредством взаимного притяжения атом-ионов и относительно свободных электронов.

В металлах валентные электроны удерживаются атомами крайне слабо и способны мигрировать. Атомы, оставшиеся без внешних электронов, приобретают положительный заряд. Они образуют металлическую кристаллическую решётку.

Совокупность обобществлённых валентных электронов (электронный газ), заряженных отрицательно, удерживает положительные ионы металла в определённых точках пространства - узлах кристаллической решётки, например, металла серебро.

Внешние электроны могут свободно и хаотично перемещаться, поэтому металлы характеризуются высокой электропроводностью (особенно золото, серебро, медь, алюминий).

Химическая связь предполагает определенный вид кристаллической решетки. Металлическая химическая связь способствует образованию кристаллов с металлической кристаллической решеткой. В узлах кристаллической решетки находятся атом-ионы металлов, а между ними свободно движущиеся электроны. Металлическая связь отличается от ионной, т.к. нет анионов, хотя есть катионы. Отличается она и от ковалентной, т.к. не образуются общие электронные пары.

Таким образом, кристаллическая решетка зависит и определяется видом химической связи, но в то же время является причиной для физических свойств.

2.2. Физические свойства.

Учитель подчеркивает, что физические свойства металлов определяются именно их строением.

а) твердость – все металлы кроме ртути, при обычных условиях твердые вещества. Самые мягкие – натрий, калий. Их можно резать ножом; самый твердый хром – царапает стекло

б) плотность. Металлы делятся на мягкие (5г/см³) и тяжелые (меньше 5г/см³).

в) плавкость. Металлы делятся на легкоплавкие и тугоплавкие.

г) электропроводность, теплопроводность металлов обусловлена их строением. Хаотически движущиеся электроны под действием электрического напряжения приобретают направленное движение, в результате чего возникает электрический ток.

При повышении температуры амплитуда движения атомов и ионов, находящихся в узлах кристаллической решетки резко возрастает, и это мешает движению электронов, и электропроводность металлов падает.

Следует отметить, что у некоторых неметаллов, при повышении температуры электропроводность возрастает, например, у графита, при этом с повышением температуры разрушаются некоторые ковалентные связи, и число свободно перемещающихся электронов возрастает.

д) металлический блеск – электроны, заполняющие межатомное пространство отражают световые лучи, а не пропускают как стекло. Попадают на узлы кристаллической рещетки. Поэтому все металлы в кристаллическом состоянии имеют металлический блеск. Для большинства металлов в ровной степени рассеиваются все лучи видимой части спектра, поэтому они имеют серебристо-белый цвет. Только золото и медь в большой степени поглощают короткие волны и отражают длинные волны светового спектра, поэтому имеют желтый цвет. Самые блестящие металлы – ртуть, серебро, палладий. В порошке все металлы, кроме Al и Mg, теряют блеск и имеют черный или темно-серый цвет.

е) пластичность

Механическое воздействие на кристалл с металлической решеткой вызывает только смещение слоев атомов и не сопровождается разрывом связи, и поэтому металл характеризуется высокой пластичностью.

3. Химические свойства.

По своим химическим свойствам все металлы являются восстановителями, все они сравнительно легко отдают валентные электроны, переходят в положительно заряженные ионы, то есть окисляются . Восстановительную активность металла в химических реакциях, протекающих в водных растворах, отражает его положение в электрохимическом ряду напряжений металлов( Открыл и составил Бекетов)

Чем левее стоит металл в ряду электрохимическом ряду напряжений металлов, тем более сильным восстановителем он является, самый сильный восстановитель – металлический литий, золото – самый слабый, и, наоборот, ион золото (III) – самый сильный окислитель, литий (I) – самый слабый.

Каждый металл способен восстанавливать из солей в растворе те металлы, которые стоят в ряду напряжений после него, например, железо может вытеснять медь из растворов ее солей. Однако следует помнить, что металлы щелочных и щелочно-земельных металлов будут взаимодействовать непосредственно с водой.

Металлы, стоящее в ряду напряжений левее водорода, способны вытеснять его из растворов разбавленных кислот, при этом растворяться в них.

Восстановительная активность металла не всегда соответствует его положению в периодической системе, потому что при определении места металла в ряду учитывается не только его способность отдавать электроны, но и энергия, которая затрачивается на разрушение кристаллической решетки металла, а также энергия, затрачиваемая на гидратацию ионов.

Взаимодействие с простыми веществами

1. С кислородом большинство металлов образует оксиды – амфотерные и основные:

Щелочные металлы, за исключением лития, образуют пероксиды:

2. С галогенами металлы образуют соли галогеноводородных кислот, например,

3. С водородом самые активные металлы образуют ионные гидриды – солеподобные вещества, в которых водород имеет степень окисления -1.

4. С серой металлы образуют сульфиды – соли сероводородной кислоты:

5. С азотом некоторые металлы образуют нитриды, реакция практически всегда протекает при нагревании:

6. С углеродом образуются карбиды:

7. С фосфором – фосфиды:

8. Металлы могут взаимодействовать между собой, образуя интерметаллические соединения:

9. Металлы могут растворяться друг в друге при высокой температуре без взаимодействия, образуя сплавы.

Отношение металлов к кислотам.

Чаще всего в химической практике используются такие сильные кислоты как серная H2SO4, соляная HCl и азотная HNO3.

Образующиеся в этом процессе ионы водорода H + выполняют роль окислителя, окисляя металлы, расположенные в ряду активности левее водорода. Взаимодействие протекает по схеме:

Me + HCl - соль + H2

2 Al + 6 HCl → 2 AlCl3 + 3 H2

2│Al 0 – 3e - → Al 3+ - окисление

3│2H + + 2e - → H2 – восстановление

«Царская водка» (ранее кислоты называли водками) представляет собой смесь одного объема азотной кислоты и трех-четырех объемов концентрированной соляной кислоты, обладающую очень высокой окислительной активностью. Такая смесь способна растворять некоторые малоактивные металлы, не взаимодействующие с азотной кислотой. Среди них и «царь металлов» - золото. Такое действие «царской водки» объясняется тем, что азотная кислота окисляет соляную с выделением свободного хлора и образованием хлороксида азота (III), или хлорида нитрозила – NOCl:

Реакции окисления золота протекают согласно следующим уравнениям:

Au + HNO3 + 4 HCl → H[AuCl4] + NO + 2H2O

Если кислоты могут взаимодействовать с основаниями и основными оксидами, а ключевым элементом в их составе является металл, то возможно ли взаимодействие металлов с кислотами. Проверим это экспериментально.

Магний взаимодействует с кислотой при нормальных условиях, цинк - при нагревании, медь - не взаимодействует.

Ряд напряжений используется на практике для сравнительной оценки химической активности металлов в реакциях с водными растворами солей и кислот и для оценки катодных и анодных процессов при электролизе:

· Металлы, стоящие левее, являются более сильными восстановителями, чем металлы, расположенные правее: они вытесняют последние из растворов солей. Металлы, стоящие в ряду левее водорода, вытесняют водород при взаимодействии с водными растворами кислот-неокислителей; наиболее активные металлы (до алюминия включительно) — и при взаимодействии с водой.

· Металлы, стоящие в ряду правее водорода, с водными растворами кислот-неокислителей при обычных условиях не взаимодействуют.

· При электролизе металлы, стоящие правее водорода, выделяются на катоде; восстановление металлов умеренной активности сопровождается выделением водорода; наиболее активные металлы (до алюминия) невозможно при обычных условиях выделить из водных растворов солей.

4. Коррозия металлов – физико-химическое или химическое взаимодействие между металлом (сплавом) и средой, приводящее к ухудшению функциональных свойств металла (сплава), среды или включающей их технической системы.

Слово коррозия происходит от латинского «corrodo» – «грызу» (позднелатинское «corrosio» означает «разъедание»).

Коррозия вызывается химической реакцией металла с веществами окружающей среды, протекающей на границе металла и среды. Чаще всего это окисление металла, например, кислородом воздуха или кислотами, содержащимися в растворах, с которыми контактирует металл. Особенно подвержены этому металлы, расположенные в ряду напряжений (ряду активности) левее водорода, в том числе железо.

В результате коррозии железо ржавеет. Этот процесс очень сложен и включает несколько стадий. Его можно описать суммарным уравнением:

Гидроксид железа(III) очень неустойчив, быстро теряет воду и превращается в оксид железа(III). Это соединение не защищает поверхность железа от дальнейшего окисления. В результате железный предмет может быть полностью разрушен.

Для замедления коррозии на поверхность металла наносят лаки и краски, минеральные масла и смазку. Подземные конструкции покрывают толстым слоем битума или полиэтилена. Внутренние поверхности стальных труб и резервуаров защищают дешевыми покрытиями из цемента.

Для стальных изделий используют так называемые преобразователи ржавчины, содержащие ортофосфорную кислоту (Н3РО4) и ее соли. Они растворяют остатки оксидов и формируют плотную и прочную пленку фосфатов, которая способна на некоторое время защитить поверхность изделия. Затем металл покрывают грунтовочным слоем, который должен хорошо ложиться на поверхность и обладать защитными свойствами (обычно используют свинцовый сурик или хромат цинка). Только после этого можно наносить лак или краску.

Решите тестовые задания

1.Выберите группу элементов, в которой находятся только металлы:

А ) Al, As, P; Б ) Mg, Ca, Si; В ) K, Ca, Pb

2. Выберите группу, в которой находятся только простые вещества – неметаллы:

3. Укажите общее в строении атомов K и Li:

А) 2 электрона на последнем электронном слое;

Б) 1 электрон на последнем электронном слое;

В) одинаковое число электронных слоев.

4. Металлический кальций проявляет свойства:

В) окислителя или восстановителя в зависимости от условий.

5. Металлические свойства натрия слабее, чем у –

А) магния; Б) калия; В) лития.

6. К неактивным металлам относятся:

А) алюминий, медь, цинк; Б) ртуть, серебро, медь;

В) кальций, бериллий, серебро.

7. Какое физическое свойство не является общими для всех металлов:

А) электропроводность, Б) теплопроводность,

В) твердое агрегатное состояние при нормальных условиях,

Г) металлический блеск

8.Металлы при взаимодействий с неметаллами проявляют свойства:

в) и окислительные, и восстановительные;

г) не участвуют в окислительно-восстановительных реакциях.

9.В периодической системе типичные металлы расположен

а) верхней части

в) правом верхнем углу

г) левом нижнем углу

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

№1. Закончить уравнения практически осуществимых реакций, назвать продукты реакции

Конспект урока на тему: Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева.

Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева .

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация знаний(3 мин)

3. Изучение нового материала

1. Характеристика элемента-металла.

I. 1.1. Положение в периодической системе. (10 мин)

II. 1.2. Особенности электронного строения атомов.(10 мин)

III. 1.3. Восстановительные свойства металлов. (10 мин)

2. Характеристика простого вещества.

IV. 2.1. Металлическая связь. (5 мин)

4. Эмоциональная разгрузка 2 мин

V. 2.2. Физические свойства.( 10 мин)

VI. 3. Химические свойства. (17 мин)

VII. 4. Коррозия металлов.( 5 мин)

5. Закрепление (15 мин)

6. Задание на дом (3 мин)

7. Итог урока (1мин)

1. Организационный момент

(Взаимное приветствие, фиксация присутствующих).

2. Актуализация знаний. В начале урока учитель акцентирует внимание учащихся на значимости новой темы, определяемой той ролью, которую металлы играют в природе и во всех сферах деятельности человека. Промышленность

Учитель читает загадку:

Так кто же я такой…? и предлагает записать отгадку в тетрадь в виде темы урока?

3. Изучение нового материала

План лекции.

1.1. Положение в периодической системе.

1.2. Особенности электронного строения атомов.

1.3. Восстановительные свойства металлов.

2.1. Металлическая связь.

2.2. Физические свойства.

3. Химические свойства.

4. Коррозия металлов.

Из элементов главных подгрупп следующих групп к металлам относят: в IV группе германий, олово, свинец(32,50,82) (первые два элемента — углерод и кремний — неметаллы), в V группе сурьма и висмут(51,83) (первые три элемента — неметаллы), в VI группе только последний элемент — полоний(84) — явно выраженный металл . В главных подгруппах VII и VIII групп все элементы — типичные неметаллы.

Следующие за щелочными металлами элементы, составляющие главную подгруппу II группы, также являются типичными металлами, обладающими сильной восстановительной способностью (их атомы содержат на внешнем уровне два электрона). Из этих металлов кальций, стронций, барий и радий называют щелочноземельными металлами. Такое название эти металлы получили потому, что их оксиды, которые алхимики называли «землями», при растворении в воде образуют щелочи.

Металлы - это химические элементы, атомы которых отдают электроны внешнего (а иногда предвнешнего) электронного слоя, превращаясь в положительные ионы. Металлы – восстановители. Это обусловлено небольшим числом электронов внешнего слоя, большим радиусом атомов, вследствие чего эти электроны слабо удерживаются с ядром. Атомы металлов имеют сравнительно большие размеры (радиусы), поэтому и их внешние электроны значительно удалены от ядра и слабо с ним связаны. И вторая особенность, которая присуща атомам наиболее активных металлов, — это наличие на внешнем энергетическом уровне 1—3 электронов.
Атомы металлов имеют сходство в строении внешнего электронного слоя, который образован небольшим числом электронов (в основном не больше трех).
Это утверждение можно проиллюстрировать на примерах Na, алюминия А1 и цинка Zn. Составляя схемы строения атомов, по желанию можно составлять электронные формулы и приводить примеры строения элементов больших периодов, например цинка.

В связи с тем, что электроны внешнего слоя атомов металлов слабо связаны с ядром, они могут быть «отданы» другим частицам, что и происходит при химических реакциях:

Свойство атомов металлов отдавать электроны является их характерным химическим свойством и свидетельствует о том, что металлы проявляют восстановительные свойства.

  • Как изменяется окислительная способность элементов III периода?
  • Как изменяются окислительные свойства у элементов 4 группы главной подгруппы? (снизу вверх окислительные свойства усиливаются. Причиной изменения этих свойств является уменьшение радиуса атома(легче принять чем отдать)
  • Исходя из положения металлов в Периодической системе какой можно сделать вывод об окислительно-восстановительных свойствах элементов- металлов?

Учащиеся отвечают, что прочность связи валентных электронов с ядром зависит от двух факторов: величины заряда ядра и радиуса атома. .

Учитель предлагает сравнить активность элементов побочной подгруппы. Cu , Ag , Au – активност ь элементов – металлов падает. Эта закономерность наблюдается и у элементов второй побочной подгруппы Zn , Cd , Hg .Увеличение электронов на внешнем уровне поэтому восстановительные свойства ослабевают

Рисунок 1.
Строение кристаллической решетки металлов

4. Эмоциональная разгрузка

Отсутствие какого металла описал академик А. Е. Ферсман?

На улицах стоял бы ужас разрушения: ни рельсов, ни вагонов, ни паровозов, ни автомобилей не оказалось бы, даже камни мостовой превратились бы в глинистую труху, а растения начали бы чахнуть и гибнуть без этого металла. Разрушение ураганом прошло бы по всей Земле, и гибель человечества сделалась бы неминуемой. Впрочем, человек не дожил бы до этого момента, ибо лишившись трех граммов этого металла в своем теле и в крови, он бы прекратил свое существование раньше, чем развернулись бы нарисованные события (Ответ: Все люди бы погибли, лишившись железа в крови)

Назовите металл фальшивомонетчиков

Название металлу было дано испанскими конкистадорами, которые в середине XVI в. впервые познакомились в Южной Америке (на территории современной Колумбии) с новым металлом, внешне похожим на серебро. Название металла буквально означает «маленькое серебро», «серебришко».

Объясняется такое пренебрежительное название исключительной тугоплавкостью металла, который не поддавался переплавке, долгое время не находил применения и ценился вдвое ниже, чем серебро. Они использовали этот металл для изготовления фальшивых монет.

На сегодняшний день, этот металл, используемый как катализатор и в ювелирном деле, является одним из самых дорогих.

В чистом виде ее в природе не существует. Самородная платина обычно представляет собой естественный сплав с другими благородными (палладий, иридий, родий, рутений, осмий) и неблагородными (железо, медь, никель, свинец, кремний) металлами. Для ее получения самородки разогревают в котлах с "царской водкой" (смесь азотной и соляной кислоты) и затем "доводят" многочисленными химическими реакциями, нагревом и плавкой.

Таким образом, кристаллическая решетка зависит и определяется видом химической связи, но в то же время является причиной для физических свойств.

д) металлический блеск – электроны, заполняющие межатомное пространство отражают световые лучи, а не пропускают как стекло. Попадают на узлы кристаллической рещетки. Поэтому все металлы в кристаллическом состоянии имеют металлический блеск. Для большинства металлов в ровной степени рассеиваются все лучи видимой части спектра, поэтому они имеют серебристо-белый цвет. Только золото и медь в большой степени поглощают короткие волны и отражают длинные волны светового спектра, поэтому имеют желтый цвет. Самые блестящие металлы – ртуть, серебро, палладий. В порошке все металлы, кроме Al и Mg , теряют блеск и имеют черный или темно-серый цвет.

Конспект урока по химии на тему "Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства".

1. Рассмотреть положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, особенности строения их атомов.

2. Повторить сведения о металлической химической связи и металлической кристаллической решетке.

3. Сформировать представление об общих физических свойствах металлов.

4. Рассмотреть варианты классификации металлов.

Цели развития: Развить у учащихся умения:

1. слушать, анализировать, логически мыслить и рассуждать, работать с учебником, составлять таблицы и схемы.

2. пользоваться справочными таблицами, выделять главное, сравнивать и обобщать; составлять уравнения реакций

3. развивать навыки самостоятельной работы.

Цели воспитания:

4. Воспитать сотрудничество, способствовать развитию грамотной химической речи у учащихся, привить любовь к предмету;

5. Сформировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения;

6. Продолжать развивать коммуникативную компетенцию у учащихся.

Оборудование: учебник по химии О.С.Габриелян 9 класс, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, различные коллекции металлов, модели кристаллических решеток металлов, варианты тестов по теме: « Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства», листы фронтальной работы по теме: «Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства».

Методика урока: Изучение нового материала с преобладанием продуктивной деятельности, традиционный классический урок.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I . Вводный этап урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Кто отсутствует?

Сегодня у вас необычный урок. Вы изучили тему “Химические реакции” и вам предстоит перейти к изучению нового раздела неорганической химии.

Вы сегодня познакомитесь с веществами, с которыми мы сталкиваемся на каждом шагу, без которых наша жизнь стала бы невозможной. Записываю тему урока на доске «Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства».

2. Актуализация знаний.

Какими химическими свойствами обладают кислоты?

Какие химические свойства у солей?

Определите, с какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: Mg , MgO , Hg, Mg ( OH )2, SO3, СаСО3. Запишите уравнения возможных реакций.

3. Создание мотивации.

Ребята, чтобы узнать о каких веществах пойдет речь, я вам предлагаю Вам разгадать ребус из листа фронтальной работы по теме: «Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства».

- Как вы думаете, о каких веществах пойдет сегодня речь?

- Как эти вещества связаны с нашим металлургическим заводом?

Тема нашего урока записана на доске, запишите в тетради.

Ребята, М.В. Ломоносов посвятил металлам такие строки: “Металлы подают укрепление и красоту важнейшим вещам, в обществе потребным. Ими защищаемся от нападения неприятеля, ими утверждаются корабли и силою их связаны. Металлы отверзают недро земное к плодородию, служат нам в ловлении земных и морских животных для пропитания нашего…. И кратко сказать, ни едино художество, ни едино ремесло простое употребление металлов миновать не может”. (Вывешены на доске)

II . Изучение нового материала

1. История открытия металлов.

Ребята, с незапамятных времен человек познакомился с семеркой металлов: железом, медью, серебром, оловом, золотом, ртутью и свинцом. Два из них – золото и серебро – за красоту и стойкость стали называться благородными. К другим металлам отношение было не менее почтительное.

В средневековой Европе каждому металлу, входящему в замечательную семерку, была посвящена одна из крупнейших планет. Научный трактат того времени, написанный в стихотворной форме, сообщает следующее:

Семь металлов создал свет.

По числу семи планет:
Дал нам космос на добро
Медь, железо, серебро,
Злато, олово, свинец.
И спеши, мой сын, узнать:
Всем им ртуть – родная мать!

Ребята, посмотрите в учебнике таблицу 3 на стр. 26.

Меди была посвящена Венера, Марсу соответствовало гремящее в боях железо, серебру – Луна, золоту – Солнце, олову – Юпитер, свинцу – Сатурн и ртути – Меркурий.

Алхимики полагали, что металлы рождаются в недрах Земли под влиянием лучей Солнца.

Астрологи считали, что каждая планета управляет судьбой металла на Земле, поэтому металлы обозначали знаком планеты. Само слово “металл” произошло от греческого слова “металлон”, что означает “шахта”, “копи”. (Записывают в тетради)

История человечества выделяет три века, связанных с металлами: медный, бронзовый, железный.

- Почему именно в таком порядке? Как вы думаете?

Металлы встречаются не только на нашей планете, например на Луне, обнаружено большое количество самородного железа.

- А как определить металлом или неметаллом является вещество?

У вас на столах находятся листы фронтальной работы по теме « Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства». Давайте выполним задание 1.1), 2).

Таким образом, ребята, мы с Вами немного узнали об истории открытия металлов. Далее давайте изучим положение металлов в периодической системе химических элементов (на доске записывается название второго пункта плана урока “Положение металлов в периодической системе химических элементов”).

2. Положение металлов в периодической системе химических элементов.

Ребята, рассмотрите на форзаце учебника таблицу Д.И.Менделеева. Выполните задание 2. 1) в ЛФР по теме: «Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства». Попытайтесь дать ответы на следующие вопросы:

- В каких группах больше всего металлов?

- В каких периодах содержатся металлы?

- Сделайте вывод, как по ПСХЭ определить принадлежность простого вещества к той или иной группе?

Запишите, ребята, что к металлам относятся элементы главной подгруппы I группы – щелочные металлы. Свое название они получили от названий соответствующих растворимых гидроксидов (щелочей).

Также к металлам относятся элементы II группы главной подгруппы - щелочноземельные металлы. Также к металлам относятся некоторые элементы III , IV , V и VI групп, все элементы побочных подгрупп, лантаноиды и актиноиды.

В итоге из 118 химических элементов ПС к металлам относятся 89.

Однако, ребята, деление на металлы и неметаллы условно. Если в таблице х.э. провести диагональ от бора (порядковый номер 5) к астату (порядковый номер 85), то слева от этой диагонали в периодической системе все элементы являются металлами, а справа от нее элементы побочных подгрупп являются металлами, а элементы главных подгрупп – неметаллами.

Элементы, расположенные вблизи от нее обладают двойственными свойствами (например, Al , Ti , Ga , Te )

Все s – элементы (кроме H и He ), d – элементы (все элементы побочных подгрупп) и f – элементы (лантаноиды и актиноиды) являются металлами. Среди p - элементов есть и металлы, и неметаллы, число элементов – металлов увеличивается с увеличением номера периода. Почему?

Ребята, подумайте, как меняются металлические и неметаллические свойства элементов в группах? в периодах?

- А что еще можно узнать об атомах по периодической системе химических элементов?

Каковы особенности строения атомов металлов вам сейчас и предстоит узнать.

Значит, важным вопросом, при изучении свойств вещества является положение элемента в ПСХЭ и строение его атома (на доске записывается третий пункт плана урока “Особенности строения атомов металлов”).

3. Особенности строения атомов металлов.

Ребята попытайтесь ответить на следующие вопросы:

- Как изменяются радиусы атомов металлов в периодах и группах?

- Почему бор не относят к металлам?

- Обоснуйте, почему полоний (84) и висмут (83) тоже относятся к металлам?

Запишите в тетради характерные особенности металлов:

1. Для металлов характерно небольшое число электронов (1-3) на внешнем слое (последнем энергетическом уровне); исключения: Ge , Sn, Pb на внешнем уровне имеют 4 электрона, Sb, Bi – 5 электронов, Po – 6.

2. Металлы обладают сравнительно большим радиусом атома, чем неметаллы. ( Так как металлы расположены в начале периодов).

Ребята, отсюда вытекает их основное химическое свойство - сильная восстановительная способность, способность отдавать внешние электроны, которые превращаются в + заряженные ионы.

Ребята, выполните задание 3. 1) , 2) из ЛФР.

4. Кристаллические решетки металлов.

Ребята, вспомните какая химическая связь у атомов металлов? Какая кристаллическая решетка?

Демонстрация модели кристаллической решетки атомов металлов.

Правильно. Ребята, электроны, оторванные от атомов, называются обобществленными, или свободными, на модели это кружки со знаком минус. Именно эти электроны свободно перемещаются по всему кристаллу и притягивают катионы металлов, находящиеся в узлах решетки, обеспечивая ее устойчивость. Катионы и атомы постоянно переходят друг в друга благодаря свободному перемещению электронов. Запишите пример: M 0 - ne - M n +

Ребята, давайте посмотрим на задание 4 в ЛФР, выполните его письменно.

Таким образом, металлическая связь – это связь, которая возникает в кристаллах в результате электростатического взаимодействия + заряженных ионов и – заряженных свободных электронов. Она существует только в кристаллах металлов или сплавах, но не в молекулах металлов, которые удерживаются ковалентными связями. ( Li 2 , Na 2 )

На какие группы делятся свойства веществ?

Следующим этапом нашей работы будет изучение физических свойств металлов (на доске пункт плана “Физические свойства металлов”).

5. Физические свойства металлов.

Ребята, общие физические свойства металлов определяются металлической связью и металлической кристаллической решеткой.

Перед вами коллекция разных металлов и некоторых изделий из них.

- Назовите общие физические свойства металлов? Запишите их.

Выпишите из учебника определение пластичности.

Ребята, она обусловлена тем, что под внешним воздействием одни слои атомов – ионов смещаются по отношению к другим без разрыва связи между ними. Наиболее пластичны: золото, серебро, медь. (Например, золото прокатывают в тонкие пласты).

Ребята, все металлы, кроме ртути, по агрегатному состоянию при обычных условиях – твердые вещества (благодаря свободным электронам, которые связывают все атомы и ионы в единое целое). Однако по твердости металлы различные. Самые мягкие – натрий, калий и индий легко режутся ножом, самый твердый – хром – царапает стекло. Например, t 0 C плавления лития 180 0 С.

По плотности металлы делятся на легкие (плотность меньше 5 г / см 3 ) и тяжелые (плотность больше 5 г / см 3 )

К легким относятся металлы – натрий, калий, магний, алюминий, к тяжелым – цинк, олово, свинец, серебро, золото.

Ребята, металлам свойственен металлический блеск. Это обусловлено тем, что свободные электроны в кристаллической решетке металла отражают, а не пропускают световые лучи. Поэтому металлы имеют характерный блеск в кристаллах, а в порошкообразном состоянии они его теряют (кроме Al , Mg ). Самыми блестящими металлами являются – ртуть, серебро, палладий.

По электро- и теплопроводности первое место принадлежит серебру, затем идет медь, золото, алюминий, цинк, железо, свинец и т.д. Электропроводность обусловлена присутствием в кристаллических решетках подвижных электронов, которые перемещаются под действием электрического тока. Металлы, обладающие высокой электрической проводимостью, имеют большую теплопроводность.

Ребята выполните задание 5 из ЛФР и попробуйте ответить на вопрос, какие металлы входят в состав электрической лампочки? Какие функции они там выполняют?

Таким образом, мы рассмотрели физические свойства металлов, которые связаны со строением атомов металлов, наличием металлической связи и кристаллической металлической решеткой.

III . Проверка полученных знаний.

А теперь давайте проверим, как вы усвоили материал урока.

Почему металлы, I группы, называются щелочными?

Какие металлы относятся к щелочноземельным и почему они так называются?

Почему железо называют переходным элементом?

IV . Закрепление изученного материала.

- С какой группой веществ вы сегодня познакомились?

- Какие вопросы мы рассмотрели с вами на уроке?

Выполнение тестовых заданий.

V . Подведение итогов урока

Дорогие ребята. Наш урок подходит к концу. Сегодня Вы успешно справились с поставленными перед Вами задачами и расширили свои знания о металлах.

Желаю вам дальнейших успехов в постижении интересной науки химии.

VI . Домашнее задание.

Мини-проект: придумать свой металл, дать ему название, описать свойства и использование человеком.

Здороваются с учителем, называют отсутствующих. Слушают учителя. Называют отсутствующих.

Читайте также: