Практическая работа 7 решение экспериментальных задач по теме металлы 9 класс габриелян

Обновлено: 28.09.2024

Цель: на основе знаний о металлах и их кислородных соединений научиться решать экспериментальные задачи; уметь проводить качественные реакции. соблюдать правила ТБ.

- углубить и систематизировать знания учащихся о металлах и их кислородных

соединений; закрепление практических навыков при решении эксперименталь-

ных задач, умение составлять уравнения реакций.

Развивающая:

- развитие навыков практической работы и развивать познавательный интерес,

используя приемы самостоятельной работы, умение проводить лабораторные

Воспитательная:

- воспитание аккуратности при выполнении практических работ и соблюдении

правил по технике безопасности; бережное отношение к реактивам.

Тип урока: практическое занятие с использованием информационно – коммуникативных технологий: интерактивной доски.

Метод обучения: самостоятельная работа.

Оборудование:

1. Интерактивная доска: (с подготовленными записями)

Девиз урока: Как формула, как график трудовой,

Строй Менделеевской системы строгий.

Вокруг тебя творится мир живой,

Тема урока ( на бегущей строке): «Практическая работа №3»

тема: Решение экспериментальных задач по теме

«Металлы и их кислородные соединения».

2. Электронное учебное пособие по химии «Репетитор: Химия»

3. Лабораторное оборудование: пробирки, пипетки, пробиркодержатель, спиртовка.

4. Реактивы: 1. металлы: цинк, железо, медь; соляная кислота.

2. р-ры хлорида меди (2), сульфата железа (2), железо, медь, алюминий.

3. хлорид меди (2), гидроксид натрия.

4. хлорид алюминия, гидроксид натрия, соляная кислота.

1. Орг. момент. проверить готовность уч-ся к уроку, работа в группе.

2. Актуализация знаний.

Что было задано домой?

- Производство чугуна и стали п. 44.

1. Что такое металлургия и каково ее значение в народном хозяйстве?

- Металлургия – это наука о промышленных способах получения металлов.

2. На какие отрасли подразделяется металлургия?

- на черную и цветную металлургию. К черной металлургии относится производство железа и его сплавов, а к цветной – производство остальных металлов и их сплавов.

3. Назовите основные сплавы железа?

4. Чем отличается чугун от стали по составу и свойствам?

- Чугун и сталь являются сплавами железа с углеродом. Чугун содержит более 2,14% углерода, сталь обычно содержит несколько десятых процента углерода. Чугун содержит также небольшое количество кремния, фосфора и серы.

Различие в составе чугуна и стали вызывает и сильное различие в свойствах. Чугун – хрупкий материал, его можно обрабатывать только литьем ( т.е. разливать жидкий чугун в формы). Из- за хрупкости чугун непригоден для изготовления большинства деталей и инструментов. Сталь при обычной температуре упруг, а при нагревании приобретает пластичность, ее можно обрабатывать ковкой и прокатыванием.

5. В чем заключается производство чугуна?

- Чугун получают из железных руд в доменных печах. Домна – печь высотой 60м, внутри выложена огнеупорным кирпичом. В верхнюю часть домны загружают измельченную железную руду ( Fe 2 O 3 с примесью SiO 2 ), кокс ( C ), флюсы ( CaCO 3 MgCO 3 )-для очищения руды от песка, а снизу вдувают воздух.

Химизм доменного процесса сводится к постепенному высвобождению железа от оксидов.

в доменной печи происходит восстановление железа (сверху вниз) с образованием чугуна.

6. Как в промышленности производят сталь?

- При получении стали из чугуна, необходимо очистить чугун от примесей С, Si , Mn , P , S . Для этого примеси оксиляют кислородом. при этом происходит и частичное окисление самого железа.

Образовавшиеся СО2, S О2 газообразны и удаляются с дымовыми газами. для удаления SiO 2 и P 2 O 5 добавляют известняк. При этом образуются силикат и фосфат кальция, которые удаляются в виде шлаков.

7. Назовите известные вам способы получения стали. В чем заключаются преимущество каждого способа?

- Кислородно-конветорный способ Бессемера, мартеновский способ, в электропечах. 1способ- экономичен, для поддержания нужной температуры в конверторе не требуется сжигать топливо. необходимая температура (1700 0 С) достигается в результате экзотермических реакций окисления примесей.

Преимущество 2 способа – в том что можно контролировать и получать стали различных марок.

В электропечах – получают высококачественные легированные стали с высокими температурами плавления.

8. Какие виды чугуна и стали вы знаете? Где их применяют?

- Серый чугун (93% Fe ) - Литые детали: шестерни, колеса.

Белый чугун- Переработка в сталь.

Легированная сталь - Детали авиамоторов, резцы.

Углеродистые стали- В промышленности.

Конструкционные стали- Детали машин, конструкции и сооружений.

Инструментальные стали- Для режущих, измерительных инструментов.

Стали с особыми свойствами.-- Нержавеющие, жаростойкие, магнитные детали.

3. Изучение нового материала.

Великий Гете сказал: «Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать».

На каких уроках химии можно использовать полученные знания?

- на практическом уроке.

«Практическая работа №3»

Цель урока: определяют уч-ся самостоятельно.

Подготовка к практической работе:

Инструктаж перед практической работой.

Представим себе, что мы на химическом заводе в лаборатории. Прежде чем выпустить какую – либо продукцию, необходимо провести ряд анализов, химических реакций. Чем мы с вами сейчас и займемся.

Я, как главный научный сотрудник лаборатории назначаю технолога в каждой группе (назвать Ф.И. уч-ся). Мы с вами должны провести ряд лабораторных анализов, которые записаны в технологических картах, разработанных главным научным сотрудников лаборатории. Для того чтобы учесть все этапы работы, вам необходимо оформить отчет в тетради для лабораторных работ.

Но перед началом работы необходимо провести инструктаж по ТБ.

Сегодня в нашей лаборатории инженером по ТБ назначается (Ф.И. уч-ся), который про-ведет инструктаж.

Инженер по ТБ: «Я обращаю внимание на правила работы с кислотами и щелочами и правилами оказания первой помощи. с кислотами и щелочами вам нужно работать очень осторожно. Если случайно кислота или щелочь попадет на руку или одежду, немедленно смойте ее большим количеством прохладной воды. Запрещается обрабатывать поражен-ный участок увлажненным тампоном.

Растворы необходимо наливать из сосудов так, чтобы при наклоне этикетка оказалась сверху. Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус.

Главный научный сотрудник: « В технологической карте даны задания, которые вы должны выполнить строго по инструкции и записать уравнения реакций.

4. Практическая работа.

1. Опыт 1: выполняют уч-ся в группе.

Сделайте вывод по опыту 1.

Вывод: Zn +2 HCl = ZnCl 2 + H 2

Cu + HCl = не протекает.

Почему медь не реагирует с соляной кислотой?

В ряду активности Ме медь находиться правее водорода, поэтому растворяется только в сильных окислителях (азотной и серной кислоте).

Демонстрация опыта по электронному учебнику «Репетитор: Химия».

1 действие– значок «Раздел «Неорганическая химия»

2 действие– выбрать главу 15 и тему 15.5

3 действие – тема «Свойства»

4 действие – реакция взаимодействия меди с азотной кислотой.

2. Опыт 2 уч-ся выполняют самостоятельно.

Какой вывод можно сделать по данному опыту?

Вывод: CuCl 2 + Fe = FeCl 2 + Cu 3 CuCl 2 +2 Al =2 AlCl 3 +3 Cu FeSO 4 + Cu =не протекает

Более активный Ме вытесняет менее активный Ме из его солей.

3. Демонстрация опыта 3 по электронному учебнику «Репетитор: Химия».

2 действие– выбрать главу 12 и тему 12.3

3 действие – тема «Гидроксиды алюминия»

4 действие – реакция взаимодействия хлорида алюминия с гидроксидом натрия.

1 действие – внизу значок «Альбом»

2 действие – тема «Элементы 3 группы»

3 действие - опыт получение и свойства гидроксида алюминия.

Какие свойства проявляет вещество, если оно взаимодействует и с кислотами и с щелочами?

- Проявляет амфотерные свойства.

4. Опыт 4 выполняют уч-ся самостоятельно.

Вывод: CuCl 2 +2 NaOH = Cu ( OH )2+2 NaCl – осадок синего цвета

CuSO 4 +2 NaOH = Cu ( OH )2+ Na 2 SO 4 – осадок синего цвета

FeCl 2 +2 NaOH = Fe ( OH )2+2 NaCl –осадок зеленого цвета.

Демонстрация таблицы растворимости солей по электронному учебнику «Репетитор: Химия».

1 действие – значок внизу «таблица»

2 действие – таблица растворимости солей и оснований.

5. Вывод урока. (уч-ся делают самостоятельно)

Сегодня на уроке мы закрепили и углубили знания по теме «Металлы и кислородные соединения».

Какой мы можем сделать вывод после проведения практической работы?

- Изучили химические свойства металлов. Ме являются восстановителями. При взаимодействии Ме с кислотами продукты реакции зависят от активности Ме. Более активный Ме вытесняет менее активный Ме из его солей.

6. Д/з повт. тему «Металлы»

7. Итог урока.

9кл. Карточка- инструкция к практической работе 3.

Тема: Экспериментальные задачи по теме «Металлы и кислородные соединения».

Опыт1. Опытным путем докажите, растворимость цинка в соляной кислоте.

Задание: напишите соответствующие уравнения реакций.

Опыт 2. Дан раствор соли хлорида меди(2);

Задание: Может ли взаимодействовать металл железо в реакции замещения? Напишите соответствующие уравнения реакций.

Опыт 3. Как из хлорида алюминия получить гидроксид алюминия. Докажите его свойства.

Задание: Составьте уравнение реакций.

Опыт 4. Опытным путем из хлорида меди (2) получите гидроксид меди (2).

Задание: Напишите соответствующие уравнения реакций в ионном виде.

Оформите работу в тетради, и письменно ответьте на задание.

9кл. Карточка- инструкция к практической работе 3 на стр. 136.

Опыт1. Опытным путем докажите, растворимость железо в соляной кислоте.

Опыт2. Дан раствор соли сульфата железа (2);

Задание: Может ли взаимодействовать металл медь в реакции замещения? Напишите соответствующие уравнения реакций.

Опыт 4. Опытным путем из сульфата меди (2) получите гидроксид меди (2).

Задание: Напишите уравнения реакций в ионном виде.

Опыт1. Опытным путем докажите, растворимость меди в соляной кислоте.

Опыт2. Дан раствор соли хлорида меди(2);

Задание: Может ли взаимодействовать металл алюминия в реакции замещения? Напишите соответствующие уравнения реакций.

Опыт 4. Опытным путем из сульфата железа (2) получите гидроксид железа (2).

Практическая работа 7 решение экспериментальных задач по теме металлы 9 класс габриелян

FOR-DLE.ru - Всё для твоего DLE ;)
Привет, я Стас ! Я занимаюсь так называемой "вёрсткой" шаблонов под DataLife Engine.

На своем сайте я выкладываю уникальные, адаптивные, и качественные шаблоны. Все шаблоны проверяются на всех самых популярных браузерх.
Раньше я занимался простой вёрсткой одностраничных, новостных и т.п. шаблонов на HTML, Bootstrap. Однажды увидев сайты на DLE решил склеить пару шаблонов и выложить их в интернет. В итоге эта парочка шаблонов набрала неплохую популярность и хорошие отзывы, и я решил создать отдельный проект.
Кроме шаблонов я так же буду выкладывать полезную информацию для DataLife Engin и "статейки" для веб мастеров. Так же данный проект будет очень полезен для новичков и для тех, кто хочет правильно содержать свой сайт на DataLife Engine. Надеюсь моя работа вам понравится и вы поддержите этот проект. Как легко и удобно следить за обновлениями на сайте?
Достаточно просто зарегистрироваться на сайте, и уведомления о каждой новой публикации будут приходить на вашу электронную почту!

ГДЗ (ответы) Химия 9 класc Габриелян О.С. , Остроумов И.Г., Сладков С.А., 2018, ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 Решение экспериментальных задач по теме «Металлы»

Проведите химические реакции, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме
MgO ⟶ MgCl2 ⟶ Mg(OH)2 ⟶ MgSO4 ⟶ MgCO3. Все опыты проводите в одной пробирке, добавляя по каплям следующий реагент до прекращения признаков протекания реакции. Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgO + 2H + + 2Cl - = Mg 2+ + 2Cl - + H2O
MgO + 2H + = Mg 2+ + H2O

Используя предложенные вам реактивы, получите хлорид железа (II). Докажите наличие иона Fe 2+ в полученном растворе.
При добавлении щелочи к хлориду железа (II) образуется осадок гидроксида железа (II) зеленоватой окраски:
FeCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Fe(OH)2
Fe 2+ + 2Cl - + 2Na + + 2OH - = 2Na + + 2Cl - + Fe(OH)2
Fe 2+ + 2OH - = Fe(OH)2
Используя в качестве окислителя пероксид водорода, получите из хлорида железа (II) хлорид железа (III).
2FeCl2 + 2HCl + H2O2 = 2FeCl3 + 2H2O
2Fe 2 + + 4Cl - + 2H + + 2Cl- + H2O2 = 2Fe 3+ + 6Cl - + 2H2O
2Fe 2 + + 2H + + H2O2 = 2Fe 3+ + 2H2O
Докажите наличие иона Fe 3+ в полученном растворе. Переведите ион Fe 3+ в осадок в виде гидроксида железа (III).
При добавлении щелочи к хлориду железа (III) образуется осадок гидроксида железа (III) бурой окраски:
FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3
Fe 3+ + 3Cl - + 3Na + + 3OH - = 3Na + + 3Cl - + Fe(OH)3
Fe 3+ + 3OH - = Fe(OH)3

В четырёх пронумерованных пробирках без этикеток находятся кристаллические соли: сульфат магния, сульфат цинка, сульфат натрия, карбонат кальция. С помощью предложенных вам реактивов распознайте каждую соль. Напишите уравнения проведённых реакций в молекулярной и ионной формах.
Доливаем в пробирки воды и разделяем вместимое всех пробирок на 3 порции.
В четыре пробирки 1 порции добавляем соляную кислоту, в пробирке с карбонатом кальция будет наблюдаться выделение углекислого газа:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
CaCO3 + 2H + + 2Cl - = Ca 2+ + 2Cl - + H2O + CO2
CaCO3 + 2H + = Ca 2+ + H2O + CO2
В три пробирки 2 порции добавляем раствор гидроксида натрия. В пробирках с сульфатом магния и сульфатом цинка образуются осадки, однако при дальнейшем добавлении раствора гидроксида натрия, в одной из пробирок произойдет растворение осадка, следовательно, в этой пробирке содержится сульфат цинка, а в другой ― сульфат магния.
ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2
Zn 2+ + SO4 2- + 2Na + + 2OH - = 2Na + + SO4 2- + Zn(OH)2
Zn 2+ + 2OH - = Zn(OH)2
Zn(OH)2 ↓ + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
Zn(OH)2 ↓ + 2Na + + 2OH - = 2Na + + [Zn(OH)4] -
Zn(OH)2 ↓ + 2OH - = [Zn(OH)4] -

MgSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Mg(OH)2
Mg 2+ + SO4 2- + 2Na + + 2OH - = 2Na + + SO4 2- + Mg(OH)2
Mg 2+ + 2OH - = Mg(OH)2
В оставшуюся пробирку 3 порции добавим хлорид бария, выпадет белый мелкодисперсный осадок:
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
2Na + + SO4 2- + Ba 2+ + 2Cl - = 2Na + + 2Cl - + BaSO4
Ba 2+ + SO4 2- = BaSO4

ГДЗ Химия 8 класc Габриелян О.С. , Остроумов И.Г., Сладков С.А. 2019 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №7 Решение экспериментальных задач по теме "ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ"

Реакция 3 и 4. Получим нерастворимое основание и проведем реакции нейтрализации. В пробирку налили раствора сульфата меди (II) и добавили немного раствора гидроксида натрия. Наблюдаем выпадение осадка голубого цвета.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
При приливании раствора серной или азотной кислоты осадок растворяется, поскольку происходит реакция нейтрализации.
3) Cu(OH)2 ↓ + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
4) Cu(OH)2↓ + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

2. Получение соединений
С помощью предложенных реактивов, выданных в виде растворов (гидроксид натрия, хлорид бария, сульфат меди (II), соляная кислота,) и твёрдых веществ (железо, карбонат натрия) получите четыре соли, щёлочь и нерастворимое основание, одну кислоту и один металл. Запишите уравнения реакций.
Получение солей.
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
BaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + BaCO3
BaCl2 + CuSO4 = CuCl2 + BaSO4

Получение нерастворимого основания:
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2

Получение металла:
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu↓

Получение щёлочи.
Ba2CO3↓ = BaO + CO2
BaO + H2O = Ba(OH)2 ― растворимое основание, проявляет все свойства щелочей.

3. Идентификация кислоты
Используя необходимые реактивы, проведите реакции, подтверждающие качественный состав серной кислоты. Запишите уравнения реакций.
Реактивы: лакмус или гранулы цинка, хлорид бария.
Серная кислота H2SO4 состоит из атомов водорода и кислотного остатка.
Доказать наличие водорода можно двумя способами:
1-й способ
При помощи индикатора, например, лакмуса, который окрасится в растворе кислоты в красный цвет.
2-й способ
При помощи выделения водорода.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Доказать наличие сульфат-анионов можно при помощи cоли бария, например, хлорида бария, поскольку наблюдается выпадение белого осадка:
H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4

4. Идентификация основания.
Используя необходимые реактивы, проведите реакции, подтверждающие качественный состав гидроксида кальция, выданного вам в виде известковой воды. Запишите уравнения реакций.
Реактивы: лакмус, углекислый газ.
Доказать наличие гидроксид-ионов можно при помощи индикатора, например, лакмуса, который окрасит раствор щелочи в синий цвет.
Доказать наличие кальция можно при помощи углекислого газа, поскольку наблюдается помутнение раствора, т.к. образуется малорастворимая соль СaCO3:
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

5. Идентификация солей.
Используя необходимые реактивы, проведите реакции, подтверждающие качественный состав:
а) хлорида бария;
Реактивы: серная кислота или сульфат натрия, нитрат серебра (I).
Доказать наличие бария можно при помощи раствора серной кислоты или её солей, например, сульфата натрия, поскольку наблюдается выпадение белого осадка:
H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4
или
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
Доказать наличие хлорид-анионов можно при добавлении раствора нитрата серебра к раствору хлорида бария, поскольку в результате реакции образуется белый творожистый осадок хлорида серебра (I):
BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl↓

б) сульфата аммония.
Реактивы: гидроксид натрия, влажная лакмусовая бумажка, хлорид бария.
Доказать наличие аммония можно при добавлении раствора щелочи, например, гидроксида натрия к раствору сульфата аммония, и последующем нагревании, поскольку в результате реакции выделяется аммиак, который можно распознать по запаху или с помощью влажной лакмусовой бумажки (окрасится в синий цвет) :
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O
Доказать наличие сульфат-анионов можно при помощи cоли бария, например, хлорида бария, поскольку наблюдается выпадение белого осадка:
(NH4)2SO4 + BaCl2 = 2NH4Cl + BaSO4

Урок по химии для 9 класса: «Практическая работа №3» тема: Решение экспериментальных задач по теме «Металлы и их кислородные соединения».

Практическая работа 7. Решение экспериментальных задач по теме «Металлы».

1. В четырёх пробирках даны следующие вещества в твёрдом виде: а) хлорид магния; б) гидроксид натрия; в) карбонат натрия; г) нитрат натрия. При помощи химических реакций определите, в какой пробирке находится каждое из этих веществ.

2. При помощи характерных реакций докажите, что выданное вам вещество — сульфат алюминия.

3. В одной пробирке дан раствор хлорида натрия, во второй — раствор хлорида стронция, а в третьей — раствор хлорида алюминия. Определите, в какой пробирке находится каждое из выданных веществ.

4. Практически осуществите следующие превращения:
Fe ⟶ FeCl2 ⟶ Fe(OH)2 ⟶ Fe(OH)3 ⟶ Fe(NO3)3

Вариант II

1. В четырёх пробирках даны следующие твёрдые вещества: а) карбонат кальция; б) нитрат стронция; в) сульфат натрия; г) сульфид натрия. Определите, в какой пробирке находится каждое из перечисленных веществ.

2. Докажите, что кристаллы сульфата железа (II) частично окислились и содержат примеси ионов Fe 3+ .

3. В двух склянках дана вода. В одной из них вода содержит сульфат магния, а в другой — гидрокарбонат кальция. Проделайте опыты, при помощи которых можно устранить постоянную и временную жёсткость воды.

4. Практически осуществите следующие превращения: Al ⟶ Al2(SO4)3 ⟶ Al(OH)3 ⟶ Na[Al(OH)4]

Вариант I

Прильём к пробиркам небольшое количество воды и растворим их содержимое. Добавим во все пробирки соляную кислоту.

В пробирке с карбонатом натрия выделится газ:
Na2CO3 + 2HCl ⟶ 2NaCl + H2O + CO2

Пробирка с гидроксидом натрия нагреется:
NaOH + HCl ⟶ NaCl + H2O + Q

В оставшиеся две пробирки нальём раствор гидроксида натрия, в пробирке с хлоридом магния выпадет белый осадок:
MgCl2 + 2NaOH ⟶ 2NaCl + Mg(OH)2

В оставшейся пробирке находится нитрат натрия.

Прильём гидроксид натрия во все пробирки.

В пробирке с хлоридом натрия ничего не произойдёт.

В пробирке с хлоридом стронция выпадет белый осадок:
SrCl2 + 2NaOH ⟶ 2NaCl + Sr(OH)2

В пробирке с хлоридом алюминия выпадет белый осадок:
AlCl3 + 3NaOH ⟶ 3NaCl + Al(OH)3

При дальнейшем добавлении гидроксида натрия, в пробирке где был хлорид алюминия произойдет растворение осадка:
Al(OH)3 + NaOH ⟶ Na[Al(OH)4]

В пробирке где не произошло растворение осадка находился хлорид стронция.

В пробирке с карбонатом кальция выделится газ без запаха:
Na2CO3 + 2HCl ⟶ 2NaCl + H2O + CO2

В пробирке с сульфидом натрия выделится газ имеющий запах тухлых яиц:
Na2S + 2HCl ⟶ 2NaCl + H2S↑

В оставшиеся две пробирки нальём раствор хлорида бария, в пробирке с сульфатом натрия выпадет белый осадок:
Na2SO4 + BaCl2 ⟶ 2NaCl + BaSO4

В оставшейся пробирке находится нитрат стронция.

Растворим немного кристаллов сульфата железа (II) в пробирке с водой, если раствор содержит ионы Fe 3+ , то при добавлении роданида калия раствор окрасится в красный цвет:
Fe2(SO4)3 + 6KSCN ⟶ 2Fe(SCN)3 + 3K2SO4

Читайте также: