Разметочная линия на изделии из тонколистового металла

Обновлено: 05.10.2024

Тема занятий
1. Плоскостная разметка тонколистового металла
2. Разметка тонколистового металла по чертежу
Цель:
1. Познакомить обучающихся с технологией разметки
тонколистового металла по чертежу.
2. Развивать основные приемы плоскостной разметки металла.
3. Воспитывать трудолюбие, бережливость, аккуратность,
целеустремленность, ответственность за результат своей
деятельности.
Задача урока:
научить приёмам экономной разметки заготовки из тонколистового
металла по чертежу.
Оборудование:
заготовки из тонколистового металла, чертилки, линейки,
угольник.
Опорные знания: осевая симметрия; построение параллельных,
пересекающих прямых (математика), линии чертежа.
Объект работы: дачный рыхлитель.

Чертеж –
графическое
изображение
детали, предмета,
изделия на листе
бумаги,
выполненное
чертежным
инструментом.

Базовые линии –
линии от
которых
откладываются
все остальные
размеры. Ровные
кромки
заготовки можно
принять за
разметочную
базу.

Для того чтобы правильно изготовить
деталь, на поверхность заготовки наносят
контуры будущего изделия в виде линий
и точек с соблюдением чертёжных
размеров.
Эта слесарная операция называется
разметкой.
Разметка выполняется с помощью
металлической линейки, слесарного
угольника, чертилки, разметочного
циркуля и кернера.

Разметка по чертежу заключается в
перенесении точек и линий,
показывающих места и границы
обработки с чертежа на лист металла.
Она выполняется с целью определения
мест разрезания или сгибания заготовки.
Эта слесарная операция называется
разметкой.

Чертилка
представляет собой
остро заточенный
стальной стержень и
служит для
нанесения рисок
(линий) на заготовку.
Чертилки бывают
различных
конструкций.
Чертилка

Разметочный
циркуль
Разметочный циркуль
позволяет наносить на
заготовку окружности и
дуги. Чтобы во время
разметки ножки циркуля
не скользили по заготовке,
в центрах этих
окружностей с помощью
кернера наносят
неглубокие лунки.

Линейки
измерительные с
ценой деления 1.0 мм
предназначены для
измерения различных
размеров изделий.
Применяются в
машиностроении,
приборостроении и
других отраслях
промышленности.

КЕ́РНЕР, инструмент
в виде стального
стержня с
коническим острием
для разметки
деталей нанесением
углублений (кернов);
бывают
обыкновенные
(удары по кернеру
наносят молотком) и
автоматические
(пружинные и
электрические).

Разметка деталей по чертежу (эскизу).
Разметку прямоугольных деталей по
чертежу (эскизу) начинают:
1.
2.
3.
с определения габаритных размеров
заготовки,
базовых кромок(при определении
прямых углов заготовки, можно
принять 3 разметочные базы)
нанесения базовой риски.

Разметочная база.
Самая ровная кромка
заготовки выбирается как
базовая для разметки, от
нее ведут разметку.

Самая ровная кромка заготовки выбирается как
базовая для разметки. От нее ведут разметку:
проводят базовую риску по линейке

На рисунке показана
разметка с помощью
кернера и разметочного
циркуля. Лёгким ударом
молотка по бойку
кернера на заготовку
наносят (накернивают)
центры дуг и
окружностей. В эти
центры устанавливают
ножку разметочного
циркуля.

ВНИМАНИЕ .
Перед разметкой надо очистить
заготовку от пыли, грязи, следов
коррозии и проверить исправность
разметочных инструментов.
Разметка – очень ответственная
операция. От того, насколько точно
она выполнена, зависит качество
будущего изделия.

ВНИМАНИЕ .
Водить чертилкой по одному
и тому же месту не следует
более одного раза, так как
это может привести к тому,
что вместо одной получится
несколько рисок.

Распространенный вид брака.
Распространенный вид брака при
разметке – несоответствие размеров
размеченной заготовки размерам на
чертеже изготовляемой детали.
Причиной этого может быть:
- неточность измерительного
инструмента, что маловероятно;
- несоблюдение приемов разметки;
- невнимательность работающего.

Рассмотрите рисунок
В
Б
А
д
Г
Напишите названия инструментов, используемых для разметки
а)__________________________ б) ________________________________
в)__________________________ г) _______________________________
д)________________
Вставьте пропущенные слова
1). Не ____________________________ чертилку и разметочный ________
в ____________________________ халата .
2). Чтобы не поранить руки, подавать _____________ товарищу надо
ручкой __________________, а класть на рабочее место.

§ 24. Разметка заготовок из тонколистового металла, проволоки, пластмассы


Разметка — одна из важных и ответственных операций. От точности её выполнения зависит качество будущего изделия.

Рассмотрим последовательность разметки на примере детали «подставка под паяльник» (рис. 108, 109).


Рис. 108. Подставка под паяльник: а — технический рисунок; 6 — чертёж развёртки

Перед разметкой заготовку правят, очищают от пыли, загрязнений и следов ржавчины.

Сначала на расстоянии примерно 5. 8 мм от края заготовки чертилкой по линейке проводят базовую линию (рис. 109, 1), после чего по угольнику под углом 90° к ней проводят вторую линию (рис. 109, 2).


Рис. 109. Последовательность разметки детали из тонколистового металла (1-8)

При этом остриё чертилки плотно прижимают к линейке, а саму чертилку наклоняют в сторону движения. Линию проводят только один раз, иначе разметка будет неточной.

От второй линии по линейке отмеряют длину заготовки (220 мм) и проводят чертилкой риску (рис. 109, 3). После этого на отложенной длине по угольнику проводят третью линию, перпендикулярную базовой (рис. 109, 4).

Затем на второй и третьей линиях откладывают ширину развёртки (размер 50 мм), линию симметрии (25 мм от базовой линии) и проводят риски на расстоянии 10 мм от каждого угла заготовки (рис. 109, 5). Далее но линейке проводят намеченную линию контура и осевую .цинию (рис. 109, 6).

На осевой линии чертилкой отмечают одну риску на расстоянии 15 мм от второй линии и проводят вторую риску на расстоянии 190 мм от первой (рис. 109, 7).

Затем завершают работу, размечая внутренние углы (рис. 109, 8).

Если необходимо разметить несколько одинаковых деталей с криволинейными контурами (например, крючков для вешалки, показанных на рисунке 97, б), то применяют шаблоны — пластины-образцы, имеющие контуры детали (рис. 110). Шаблон прижимают к поверхности заготовки рукой или струбциной и обводят его чертилкой.


Рис. 110. Разметка деталей с помощью шаблона: 1 — заготовка (тонколистовой металл); 2 — шаблон; 3 — размеченные контуры деталей (крючков для вешалки)

Разметку окружности начинают с того, что в размеченный центр окружности ставят кернер. Лёгким ударом молотка по его бойку делают на поверхности заготовки неглубокую лунку (рис. 111, а). В лунку устанавливают ножку разметочного циркуля, заранее настроенного на необходимый радиус окружности, и второй ножкой очерчивают окружность. При проведении дуги циркуль слегка наклоняют в сторону движения, опираясь на ножку, которая находится в размеченной кернером лунке (рис. 111, б).


Рис. 111. Разметка окружности: а — накернивание центра окружности; б — проведение дуги

При разметке проволоки рассчитывают необходимую длину заготовки для выбранного изделия, правят заготовку, отмеряют на ней рассчитанную длину и наносят риску чертилкой.

Разметку на заготовке из пластмассы можно выполнять как карандашом, так и чертилкой.

  1. Перед разметкой проверять исправность разметочных инструментов.
  2. Выполнять разметку только после правки заготовок.
  3. Остерегаться острых кромок листовой заготовки и проволоки.
  4. Не класть чертилку и разметочный циркуль в карман рабочего халата.
  5. Передавать чертилку только кольцом от себя.

Знакомимся с профессиями

Слесарь-разметчик — это специалист по разметке заготовок из металла, который хорошо знает правила разметки, мастерски владеет разметочными инструментами. Он занимается ответственной работой, от которой зависит правильность изготовления изделий. Слесарь-инструментальщик — это специалист высшей квалификации, так как выполняет очень точную работу. Он изготовляет шаблоны, сложные приспособления для механической обработки и контроля деталей; выполняет точную подгонку деталей при изготовлении особо сложных изделий.

Практическая работа № 22

Разметка заготовок из металла и искусственных материалов

  1. Распределите обязанности в группе. Рассмотрите инструменты для разметки, ознакомьтесь с конструкцией разметочного циркуля. Запишите в рабочую тетрадь названия разметочных инструментов и их назначение.
  2. Рассмотрите выданный учителем чертёж детали из тонколистового металла, проволоки, пластмассы или чертёж детали своего проектного изделия, изготовляемого из того же материала.
  3. Выполните разметку на выбранной заготовке одной из деталей: подвеска, крючок, чертилка (см. рис. 97, а — в), корпус хозяйственного совка (см. рис. 98), номерок (см. рис. 103), подставка для книг (см. Приложение, рис. 176, а) или разметку детали своего проектного изделия.

Новые слова и понятия

Слесарный угольник, чертилка, разметочный циркуль, кер-нер, базовая линия, слесарь-разметчик, слесарь-инструмен-талыцик.

Разработка урока "Разметка заготовок из тонколистового металла."

Тема урока: Разметка заготовок из тонколистового металла.

П.Р: Разметка заготовок из тонколистового металла.

Задачи урока:

1. Обучающая: продолжить формирования знаний о разметке.

2.Воспитывающая: способствовать воспитанию внимания на уроках технологии.

3. Развивающая: развивать умения делать разметку на тонколистовом металле.

Оснащение урока:

1. Материально-техническое оснащение: Карандаш, ручка, тетрадь, чертежные инструменты.

Инструменты: чертилка, линейка.

Оборудование: столярный или слесарный верстак.

Материалы: заготовка из тонколистового металла, жести.

2.Дидактическое оснащение: презентация: Разметка заготовок из тонколистового металла; Технология учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений: Вариант для мальчиков / А. Т. Тищенко, П. С. Самородский, В. Д. Симоненко, Н. П. Шипицын; Под ред. В.Д. Симоненко. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 174 с.

3. Методическое оснащение: План-конспект урока, методические рекомендации: Технология 5 класс (мальчики): поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко / ав.-сост. Ю. П. Засядько. – Волгоград: Учитель, 2007. – 157 с.

Место проведения: Учебная мастерская

Тип урока: Комбинированный

1 Организационный момент 1-2 мин.

2 Проверка домашнего задания 5-8 мин.

3 Изложение нового материала 15-20 мин.

4 Практическая работа 30-35 мин.

4.1 Вводный инструктаж (1-2 мин.)

4.2 Выполнение работы и

текущий инструктаж (30 мин.)

4.3 Заключительный инструктаж (2-3 мин.)

5 Подведение итогов урока 5 мин.

6 Рефлексия 2-3 мин.

7 Домашнее задание 1-2 мин.

8 Уборка рабочих мест 3-5 мин.

1. Организационный момент (1-2 мин.)

Учитель приветствует учеников и отмечает присутствующих по журналу.

2. Проверка домашнего задания (5-8 мин)

Метод обучения (МО): беседа, опрос. Учитель проводит опрос обучающихся по изученной теме.

Вопрос 1: Что называют правкой? ( Правка – это слесарная операция по выравниванию заготовки).

Вопрос 2: Способы правки тонколистового металла? Деревянным бруском (жесть до 0,3 мм) и киянкой на правильной плите (кровельная сталь, от 0,5 мм)

Вопрос 3: Способы правки проволоки? Правку мягкой проволоки небольшого диаметра можно выполнять, протягивая ее между двумя деревянными брусками, или перемещением проволоки вокруг цилиндрической стальной оправки.

Вопрос 4: Каким инструментом производят правку мягкой и стальной проволоки? Мягкую - киянкой, стальную- слесарным молотком.

Вопрос 5: Правила безопасной работы

1. На руку, удерживающую заготовку при правке, надевают рукавицу; руку держат подальше от места удара киянкой или молотком.

2. Остерегаться острых кромок листовой заготовки и проволоки.

3. При правке проволоки надежно закреплять в тисках деревянные бруски и стальную оправку.

4. Боек молотка и киянки должен быть хорошо закреплен на ручке.

3. Изложение нового материала (15-20 мин.)

МО: объяснение материала по плакату или презентации, беседа. Запись определений и понятий в тетрадь.

Выделенное курсивом и подчеркнутое конспектируется в тетрадь.

Учитель: Разметка заготовок из тонколистового металла и проволоки.

Прежде чем приступать к обработке заготовки из тонко­листового металла, её следует разметить, т. е. нанести на заго­товку контуры будущего изделия. Эти контуры показывают гра­ницы обработки заготовки.

Для разметки используют следу­ющие инструменты:

металлическую линейку (рис. 91, а);

слесарный угольник (рис. 91, 5), с помощью которого прово­дят линии под прямым углом и проверяют прямые углы у деталей;

чертилку (рис. 91,6) для нанесения разметочных линий;

разметочный циркуль (рис. 91, г) — для проведения окруж­ностей;

кернер (рис. 91, д) — для получения на поверхности не­больших впадин (лунок).


Разметка — очень ответственная операция. От точности её выполнения зависит качество будущего изделия.

Рассмотрим последовательность разметки на примере де­тали «подставка под паяльник» (рис. 92, 93).

МО: Объяснение по плакату (презентации). После объяснения показать на практике.


Перед разметкой заготовку правят, очищают от пыли, за­грязнений и следов ржавчины.

Сначала на расстоянии примерно 5. 8 мм от края заго­товки чертилкой по линейке проводят базовую линию (рис. 93, /), после чего по угольнику под углом 90° к ней проводят вторую ли­нию (рис. 93, 2).

При этом остриё чертилки плотно прижимают к линей­ке, а саму чертилку наклоняют в сторону движения. Линию про­водят только один раз, иначе разметка будет неточной.


От второй линии по линейке отмеряют длину заготовки (220 мм) и проводят чертилкой риску (рис. 93, J ), после чего на отложенной длине по угольнику проводят третью линию, пер­пендикулярную базовой (рис. 93, 4).

Затем на второй и третьей линиях откладывают ширину развёртки (размер 50 мм), линию симметрии (25 мм от базовой линии) и проводят риски на расстоянии 10 мм от каждого угла заготовки (рис. 93, 5). После этого по линейке проводят наме­ченную линию контура и осевую линию (рис. 93, 6).


На осевой линии чертилкой отмечают одну риску на рас­стоянии 15 мм от второй линии и проводят вторую риску на рас­стоянии 190 мм от первой (рис. 93, 7), затем завершают рабо ту, размечая внутренние углы (рис. 93, 8).

Если необходимо разме­тить несколько одинаковых дета­лей с криволинейными контура­ми (например, крючков для ве­шалки, показанных на рис. 82, 5), то применяют шаблоны — пласти­ны-образцы, имеющие контуры детали (рис. 94). Шаблон прижи­мают к поверхности заготовки рукой или струбциной и обводят его чертилкой.

Разметку окружности начинают с того, что в размеченный центр окружности ставят кернер и лёгким ударом молотка по его бойку делают на поверхности заготовки неглубокую лун­ку (рис. 95, а). В лунку устанавливают ножку разметочного цирку­ля, заранее настроенного на необходимый радиус окружности, и второй ножкой очерчивают окружность. При проведении дуги циркуль слегка наклоняют в сторону движения, опираясь на нож­ку, которая находится в размеченной кернером лунке (рис. 95, б).


При разметке проволоки рассчитывают необходимую длину заготовки для выбранного изделия, правят заготовку, отмеряют на ней с помощью линейки или рулетки рассчитанную длину и наносят риску чертилкой.

Правила безопасной работы

1. Перед разметкой проверять исправность разметочных инструментов.

2. Выполнять разметку только после правки заготовок.

3. Остерегаться острых кромок листовой заготовки и прово­локи.

4. Не класть чертилку и разметочный циркуль в карман рабо­чего халата.

5. Передавать чертилку только кольцом от себя.

4.1. Вводный инструктаж (1-2 мин.)

МО: объяснение

Учитель: Сегодня на уроке мы выполним следующую практическую работу.

Разметка заготовок из тонколистового металла и проволоки

1. Рассмотри инструменты для разметки, ознакомься с конст­рукцией разметочного циркуля. Запиши в рабочую тетрадь названия разметочных инструментов и их назначение.

2. Рассмотри выданный учителем чертёж детали из тонколи­стового металла или проволоки или чертёж детали твоего проектного изделия, изготовляемого из того же материала.

3. Выполни разметку на выбранной заготовке одной из дета­лей: подвеска, крючок, чертилка, корпус хозяйственного сов­ка (см. рис. 85), подставка для книг (см. Приложение, рис. 162) или разметку детали твоего проектного изделия.

4.2. Выполнение работы и текущий инструктаж (30 мин.)

МО: объяснение, беседа, наблюдения. Учитель наблюдает со стороны за учениками, делает целевые обходы: контролирует качество выполнения работы, правильность выполнения трудовых приемов, соблюдение правил техники безопасности, правильную организацию рабочего места обучающихся.

4.3. Заключительный инструктаж (3 мин.)

МО: объяснение, беседа.

Учитель подводит итоги практической работы, выполняет анализ недостатков и успехов в процессе выполнения работ. Акцентирует внимание учащихся на достижение поставленных целей. Обсуждает итоги с учениками.

5. Подведение итогов урока (5 мин.)

МО: беседа. Учитель беседует с учениками по итогам всего урока.

6. Рефлексия (2-3 мин.)

Краткое мнение обучающихся о прошедшем уроке, что понравилось и что не понравилось и почему.

7. Домашнее задание (1-2 мин.)

МО: объяснение.

Учитель диктует домашнее задание, обучающиеся записывают его в дневник.

Домашнее задание §23

8. Уборка рабочих мест (3-5 мин.)

Учитель контролирует уборку мастерской.

Ученики наводят порядок на рабочем месте, складывают все инструменты на свои места.

Список использованной литературы.

1. Методические рекомендации: технология. 5 класс (мальчики): поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко / ав.-сост. Ю. П. Засядько. – Волгоград: Учитель, 2007. – 157 с.

2. Поурочные разработки по технологии (вариант для мальчиков): 5 класс. - М.: ВАКО, 2009. - 288 с. - (В по­мощь школьному учителю).

3. Технология [Текст] : учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений: Вариант для мальчиков / А. Т. Тищенко, П. С. Самородский, В. Д. Симоненко, Н. П. Шипицын; Под ред. В.Д. Симоненко. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 174 с.

Разметочная линия на изделии из тонколистового металла

Разметка это операция по:
а) нанесению на деталь защитного слоя
б) снятию с заготовки слоя металла
в) нанесению линий и точек на заготовку, предназначенную для обработки
г) удалению с детали заусенцев

Назовите ручной инструмент для резки металла:
а) слесарная ножовка, ручные ножницы, труборез
б) зубило, крейцмейсель, канавочник
в) гладилка, киянка, кувалда
г) развертка, цековка, зенковка

Единица измерения, применяемая при разметке деталей:
а) километр
б) сантиметр
в) метр
г) миллиметр

Образец, по которому размечают одинаковые по форме детали:
а) контур
б) рисунок
в) картинка
г) шаблон

Накернивание это операция по:
а) распиливанию квадратного отверстия
б) удалению заусенцев с поверхности детали
в) нанесению точек-углублений на поверхности детали
г) выпрямлению покоробленного металла

Какой вид рубки изображен на рисунке?



а)снятие слоя металла
б) прорубание канавок
в) срубание заусенцев
г) разрубание металла

Назовите виды разметки:
а) круговая, квадратная и параллельная
б) прямая и угловая
в) плоскостная и пространственная
г) базовая

Правка металла это операция по:
а) образованию цилиндрического отверстия в сплошном материале
б) выправлению изогнутого или покоробленного металла, подвергаются только пластичные материалы
в) удалению слоя металла с заготовки с целью придания нужной формы и размеров
г) образованию резьбовой поверхности на стержне

Назовите инструмент, применяемый при разметке:
а) сверло, зенкер, зенковка, цековка
б) напильник, надфиль, рашпиль
в) чертилка, молоток, прямоугольник, кернер, разметочный циркуль
г) труборез, слесарная ножовка, ножницы

Опиливание это операция по:
а) удалению сломанной пилы из места разреза на поверхности заготовки
б) удалению с поверхности заготовки слоя металла при помощи режущего инструмента – напильника
в) удалению металлических опилок с поверхности заготовки или детали
г) распиливанию заготовки или детали на части

Инструмент, с помощью которого проводят при разметке перпендикулярные линии:
а) линейка.
б) циркуль
в) рейсмус
г) слесарный угольник

Ручные слесарные ножницы применяют для разрезания листов цветных металлов толщиной:
а) до 1,8 мм.
б) до 2,0 мм.
в) до 1,5 мм.
г) до 1,6 мм.

Разметочная линия на изделии из тонколистового металла:
а) риска
б) линейка
в) контур
г) картинка

Назовите типы насечек напильников:
а) протяжная, ударная, строганная, упорная
б) треугольная, ямочная, квадратная, овальная
в) линейная параллельная, перпендикулярная, угловая
г) одинарная, двойная перекрёстная, дуговая, рашпильная

На сколько классов делятся напильники в зависимости от числа насечек на 10 мм длины:
а) делятся на 7 классов
б) делятся на 5 классов
в) делятся на 6 классов
г) делятся на 8 классов

Инструмент, применяемый при рубке металла:
а) слесарная ножовка, труборез, ножницы по металлу
б) слесарное зубило, крейцмейсель, канавочник, молоток
в) метчик, плашка, клупп
г) кернер, шабер, зенкер, киянка, гладилка

Изображение детали, выполненное с указанием ее размеров в масштабе:
а) эскиз
б) картинка
в) рисунок
г) чертеж

Основная линия, предварительно размеченная на заготовке:
а) диаметр
б) радиус
в) перпендикуляр
г) базовая линия

Листовой металл толщиной 1,5 – 2,5 мм необходимо резать:
а) стуловыми ножницами
б) обыкновенными ручными
в) маховыми ножницами
г) рычажными ножницами.

Назовите способы правки металла:
а) правка изгибом, вытягиванием и выглаживанием
б) правка вдавливанием, разгибом и обжатием
в) правка выкручиванием, изломом и выдавливанием
г) правка затягиванием, выкручиванием и завальцовкой

Развернутый на плоскости контур листовой заготовки называется:

а) развертка
б) длина окружности
в) чертилка
г) риска



а) прорубание канавок
б) срубание заусенцев
в) снятие слоя металла
г) разрубание металла

Ответственная операция, от которой зависит качество будущего изделия и экономное расходование материала:
а) склеивание
б) рубка
в) опиливание
г) разметка

Назовите инструменты и приспособления, применяемые при правке металла:
а) правильная плита, рихтовальная бабка, киянка, молоток, гладилка
б) параллельные тиски, стуловые тиски, струбцины
в) натяжка, обжимка, поддержка, чекан
г) кернер, шабер, зенкер, киянка, гладилка

Резка металла это операция:
а) по образованию резьбовой поверхности внутри отверстия
б) по образованию резьбы на поверхности металлического стержня
в) связанная с разделением материалов на части с помощью режущего инструмента
г) нанесению разметочных линий на поверхность заготовки

Какие инструменты применяются при опиливании:
а) применяются: шабер плоский, зубило, киянка
б) применяются: молоток с круглым бойком, молоток с квадратным бойком
в) применяются: напильники, надфили, рашпили
г) применяются: плоскогубцы, круглогубцы, кусачки

Разметку заготовок из тонколистового металла проводят с помощью острозаточенного стального стрежня, который называется:
а) гвоздь
б) зубило
в) чертилка
г) рашпиль

По каким признакам напильники делятся по номерам 0, 1, 2, 3, 4 ,5:
а) по числу насечек на 10 мм длины напильника
б) по форме поперечного сечения
в) по назначению
г) по размеру напильников

В качестве разметочного инструмента для проведения окружностей используют:
а) циркуль
б) линейку
в) угольник
г) рейсмуc

Ножовочное полотно вставляют в рамку:
а) не имеет значения
б) зубьями назад
в) в зависимости от материала заготовки
г) зубьями вперёд

Читайте также: