Технология обработки металла в 5 классе

Обновлено: 05.10.2024

Разработка урока. Технологии ручной обработки металлов и искусственных материалов.

ВложениеРазмер
rezka_rubka_i_gibka_provoloki.doc 82.5 КБ
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Открытый урок по технологии.

Школа: МБОУ Общеобразовательная школа № 12.

Предмет: Технология (мальчики), 5 класс.

Учитель: Родин В. В.

Раздел №3 : «Технологии обработки металлов и искусственных материалов с элементами материаловедения, машиноведения, черчения и художественной обработки».

Тема: Технологии ручной обработки металлов и искусственных материалов.

Урок № 45-46. Методы резки и рубки проволоки. Гибка проволоки.

Цель урока: ознакомить обучающихся с инструментами и приспособлениями для резки, рубки и гибки заготовок из проволоки, правилами и приемами гибки, правилами безопасной работы; формировать у пятиклассников умения качественно выполнять резку и гибку заготовок из проволоки; развивать аккуратность и трудолюбие.

обучения: добиться усвоения учащимися знаний о правилах и приемах резки, рубки, гибки проволоки; инструментов и приспособлений для резки и гибки; прочного усвоения правил безопасной работы.

воспитания: сформировать культуру общения при работе в группе. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать и воспитывать экологическое мышление и культуру.

развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету; развивать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к конструкционным материалам.

Дидактические средства обучения: образцы изделий, полученные с помощью гибки, плоскогубцы, круглогубцы, деревянные бруски, учебник.

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, практические работы.

Тип урока: комбинированный (урок изучения и закрепления новых знаний на практике).

Формируемые УУД : личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Опорное понятие : резка, рубка, гибка, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки.

Планируемые результаты обучения.

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности.

- понимание и определение понятий темы: резка, рубка, гибка, плоскогубцы, круглогубцы;

- уметь определять инструменты и приспособления для гибки проволоки. Владеть приемами резки, рубки, гибки проволоки;

- участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы.

- планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения;

- извлечение необходимой информации из беседы, рассказа;

- выработка алгоритма действий. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

Конспект урока по техгнологии по ФГОС для 5 класса на тему «Основные технологические операции обработки металлов ручными инструментами, спецификация инструментов, особенности выполнения работ».

Конспект у рока разработан в соответствии с требованиями ФГОС.

Тема урока: « Основные технологические операции обработки металлов ручными инструментами, спецификация инструментов, особенности выполнения работ » .

Тип урока: открытие новых знаний

Цели: - познакомить учащихся с приёмами правки, разметки, резания и гибки проволоки;

- обучать навыкам работы с проволокой;

- развивать творческое мышление.

  • показать эффективные и безопасные приёмы и сформировать первоначальные умения выполнения новых технологических операций ручным налаженным инструментом;
  • совершенствовать умения отбирать и использовать необходимую информацию;
  • формировать аккуратность и точность при выполнении технологических операций, бережное обращение с инструментом (правильное хранение и уход), эстетический вид объекту своего труда.

Планируемые результаты

овладение навыками работы с проволокой.

Метапредметные УУД:

• регулятивные УУД:

- планировать, организовывать учебную деятельность, воспринимать и перерабатывать информацию – выделять главное.

- диагностировать результаты познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям;

• коммуникативные УУД:

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

• личностные УУД:

- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Инструменты и оборудование: компьютер, проектор, проволока разных видов, линейки, круглогубцы, кусачки, плоскогубцы , нож, приспособления для правки и гибки (оправка, шаблон), киянки, молотки, напильники, правильные плиты, изделия из проволоки для демонстрации конструктивных элементов деталей (округление, ушко и др.)

Объект работы: головоломка

I. Мотивация

Цели: - настройка учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний ;

- создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс .

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть этот урок принесет нам всем радость общения.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий .

А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

II. Актуализация знаний

Цели: - актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания ;

- предъявить задания, близкие жизненному опыту детей .

- Сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд, который позволит вам вспомнить то, что вы изучали на предыдущих уроках (кроссворд на экране). Презентация.

На экран выводится кроссворд с пустыми клетками (презентация 1, слайд 2 ), учитель читает вопросы.

1 слово кроссворда.

Он работу проведёт
При движении вперёд,
Чтоб опиленный металл
Заблестел и засверкал.

Ответ: напильник (презентация 1, слайд 3 ) ;

2 слово кроссворда.

Инструмент из прочной стали
Чертит риски на металле,
Размечает путь другим
Острым кончиком своим.

Ответ: чертилка (презентация 1, слайд 4 ) ;

3 слово кроссворда.

В каждом деле – главный гость,
Без него скучает гвоздь.
Громко он стучит бойком
И зовётся…

Ответ: молоток (презентация 1, слайд 5 ) ;

4 слово кроссворда.

Чтоб отверстие в металле
Аккуратно получить,
Этот стержень
Очень прочным и спиральным
Должен быть.

Ответ: сверло (презентация 1, слайд 6 ) ;

5 слово кроссворда.

Инструмент, слесарный тоже,
Резать вам металл поможет.
Аккуратно тонкий лист
Он разрежет вверх и вниз.

Ответ: ножницы (презентация 1, слайд 7 ) ;

6 слово кроссворда.

Стыки под углом прямым
Мы проверим ровно им,-
Быть кривою не должна
У детали сторона.

Ответ: угольник (презентация 1, слайд 8 ) ;

7 слово кроссворда.

Этот полуфабрикат
Обработать каждый рад,
Служит он всегда основой
Для любой детали новой.

Ответ: заготовка (презентация 1, слайд 9 ) ;

8 слово кроссворда.

Есть на крышке верстака
Для фиксации деталей
Это важное устройство
С рукояткою из стали.

Ответ: тиски (презентация 1, слайд 10 ) ;

9 слово кроссворда.

Слышишь, стукает дружок -
Деревянный молоток.
Выпрямляет быстро, ловко
Он любую заготовку.

Ответ: киянка (презентация 1, слайд 1 1).

- Какое ключевое слово получилось в выделенном поле? (проволока) (слайд 12).

- Что такое проволока? ( это металлическое изделие (полуфабрикат) большой длины, но небольшого поперечного сечения разной формы ) (слайд 13).

- Назовите виды проволоки?

- Где применяется проволока?

Все эти знания вы приобрели на прошлом уроке.

Что можно изготовить из проволоки?

Слайды 14-24 (пролистать).

Вот вы посмотрели слайды (увидели изделия).

III . Выявление места и причины затруднения . Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема).

Цель: зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний

- Представьте, что вы работаете в мастерской по производству проволочных изделий.

Вас попросили выполнить изделие из проволоки – головоломку. (Показ образца изделия).

Я предлагаю вам сейчас сделать такую же.

Перед вами материал, инструменты, приспособления. Выполняем.

Что-то не так? Столкнулись с трудностью?

- Чего не хватает для изготовления изделия?

(Устные ответы учащихся: к акую взять проволоку (пластичную или упругую), вид проволоки, длина проволоки, инструменты, необходимые для выполнения изделия, знания…..)

- Какую цель поставим? (изготовить головоломку). Приобрести практические навыки работы с проволокой. Одно дело знать, что необходимо. Другое дело – изготовить.

Кто-нибудь догадался, какова тема нашего урока (…мы будем изготавливать головоломку. ).

Тема нашего урока « Основные технологические операции обработки металлов ручными инструментами, спецификация инструментов, особенности выполнения работ » (Слайд 25).

Вывод: Научиться изготавливать изделие в соответствии с алгоритмом технологических операций.

IV . Работа по теме урока

- С чего начинается практическая работа? (Изучение технологической карты, операций, чтение чертежей, эскизов….).

- Я предлагаю вам изучить в течение 2-х минут изучить технологическую карту. ( Работа в парах) На экране и на верстаках - технологическая карта (слайд 26).

Технологическая карта – задание на изготовление головоломки

Сведения об изделии

Сведения о заготовке и инструменте

Алюминиевая или медная проволо-

ка диаметром 2-3мм, длиной:

для детали 1 – 200мм,

для детали 2 – 300мм,

для детали 3 – 300мм.

Инструменты и приспособления:

линейка, кусачки, напильник, круглогубцы, плоскогубцы, нож, оправки

Оборудование, инструменты и приспособления

Разметить и нарезать 3 детали длиной 200мм (деталь 1), 300мм (деталь 2), 300мм (деталь 3);

Верстак, линейка, кусачки,

Опилить концы всех деталей

Согнуть на концах 1 детали кольца диаметром 22-25мм

Согнуть на концах заготовки рамки кольца диаметром 20-22мм

Согнуть заготовку рамки с радиусами на углах 10мм (ширина рамки равна расстоянию между кольцами первой детали)

Согнуть заготовку сердечка пополам радиусом 10мм

Согнуть каждую половинку заготовки сердечка радиусом 13мм

Зачистить концы заготовки длиной 10-15мм и выполнить скрутку

Верстак, линейка, канцелярский нож, плоскогубцы

Вопросы по тех. карте.

- Из скольких деталей состоит изделие?

- Какой длины проволока необходима для каждой детали?

- Какие инструменты пригодятся для получения изделия?

- Сколько операций необходимо выполнить?

V . Физминутка

- Сейчас мы вами немного отдохнем и заодно вспомним правила ТБ, которые вы должны соблюдать при выполнении практической работы. (Если я называю правило ТБ правильно, то вы хлопаете, если нет, то приседаете.)

1. Приходи на урок за пять минут до звонка.

2. Сиди на закрепленных местах и не вставай без разрешения учителя.

3. Работу начинай только с разрешения учителя. Когда учитель обращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время работы.

4. Пользуйся инструментами, правила обращения с которыми, не изучены.

5. Употребляй инструмент только по назначению.

6. Работай неисправными и тупыми инструментами.

7. При работе держи инструмент так, как показал учитель.

8. Инструменты и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты и в беспорядке.

9. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

10. Разговаривай во время работы.

11. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами.

12. По окончании работы убери свое рабочее место.

VI . Продолжение работы по теме урока

Учитель показывает поэтапное выполнение первой детали головоломки, начиная с первой операции. Учащиеся её выполняют. Затем вторая операция - выполнение учащимися и т.д.

1. Разметить и нарезать 3 детали длиной 200мм (деталь 1), 300мм (деталь 2), 300мм (деталь 3);

2. Опилить концы всех деталей;

3. Согнуть на концах 1 детали кольца диаметром 22-25мм.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели: - организовать самостоятельную работу учащихся ;

- по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок .

Вторую деталь головоломки учащиеся выполняют самостоятельно.

Поэтапное выполнение с самопроверкой.

VIII . Рефлексия. Итог.

Цель: организовать проведение самооценки учениками работы на уроке, подвести итог урока.

-Подведём итог нашей работы.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? – Чему научились? ( Название инструментов для выполнения определённых операций при работе с проволокой, последовательность технологических операций при выполнен головоломки).

- Оцените свою работу и информацию, полученную на уроке с помощью трёх рисунков.

- Насколько полезен был наш урок?

Чемодан, мясорубка, корзина.

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

- Возьмите магниты у меня на столе и поставьте свой магнит под соответствующей картинкой. Анализ.

Д/з: повторить алгоритм выполнения изделия, приемы работы с проволокой, ТБ.

Благодарю всех за урок! Урок закончен (Слайд 27).

Технология. Индустриальные технологии: 5класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т Тищенко, В.Д.Симоненко. – М.: Вентана – Граф, 2012.

Интернет-ресурсы:

Урок технологии 5 кл. обработка металла
методическая разработка по технологии (5 класс) на тему

Разработка плана - урока по технологии в 5 кл. по разделу (обработка металла) с презентацией.

ВложениеРазмер
5_klass.doc 50 КБ
urok4m._razmetka_zagotovok.ppt 2.63 МБ
urok5m._rezka_metalla.ppt 2.9 МБ

Тема: Приемы резания и зачистка деталей из тонколистового металла и проволоки.

Цели: познакомить обучающихся с процессом резания тонколистового металла и проволоки ножницами и кусачками; сформировать умения резания тонколистового металла и проволоки; воспитывать у обучающихся аккуратность и точность в работе, организованность, внимательность.

Тип урока: комбинированный (усвоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного учебного материала).

Метод обучения: устный опрос, рассказ, демонстрация наглядных пособий, показ учителем приемов резания, показ слайдов технологии резания тонколистового металла ножницами и кусачками, практическая работа.

Наглядные пособия: плакат из комплекта кабинета «Резка тонколистового металла и проволоки», образцы заготовок тонколистового металла и проволоки.

Инструменты и оборудование: слесарный верстак, чертилка, правильная плита, киянка, ручные ножницы, кусачки, компьютер.

Объект труда: крючок для вешалки.

Для того чтобы получить изделие из тонколистового металла и проволоки, необходимо разрезать или отделить полностью какую-либо часть металла. При этом используют различные ручные и механические слесарные инструменты. Операция по разделению заготовки на части с использованием режущего инструмента называется резка. Сегодня мы с вами познакомимся с технологией разделения заготовок из металла и проволоки. Тема урока « Приемы резания и зачистка деталей из тонколистового металла и проволоки ».

Что представляет собой технологическая операция резание.

Отрезание (отрезка) – процесс полного отделения одной части материала от целого (прутка, бруска, уголка, пластины и т. д.) с помощью режущего инструмента на металлорежущих станках или при помощи ручных слесарных инструментов.

Разрезание (разрезка) – процесс полного разделения целого (прутка, бруска, уголка и т. д.) на равные или неравные части с помощью ручного режущего инструмента или на металлорежущих станках.

Прорезание (прорезка) – процесс образования одного или несколько мерных узких пазов (прорезей, шлицев) в заготовке с помощью ручного режущего инструмента или на металлорежущих станках.

Тонколистовой металл разрезают слесарными ножницам. В зависимости от формы лезвия (ножей) ножницы бывают прямые и кривые. (образец)

Слесарные ножницы с прямыми ножами предназначены резания заготовок по прямым и кривым линиям небольшой кривизны, а кривые для вырезания заготовок фасонных отверстий.

При резании лезвия ножниц направляют точно по риске разметки. При сжатии ручек ножниц сводить лезвия до конца не следует, так как это приводит к разрыву металла в конце разреза. При вырезании круглых заготовок резать металл целесообразнее против часовой стрелки, для чего заготовку следует поворачивать по часовой стрелке.

Если требуется разрезать на полосы лист, можно воспользоваться теми же ручными ножницами, но одну из рукояток необходимо зажать в тисках, а на другую надавливать рукой сверху.

Сталь толщиной свыше 0,7 мм обычными ножницами разрезать не удается. В этих случаях применяют ручные силовые или рычажные ножницы

Для резания проволоки используют инструмент кусачки. От ножниц кусачки отличаются тем, что плоскость режущихся кромок размещена и при резании движется навстречу друг другу параллельно оси вращения рычагов.

На заводах для резания листового проката и прутков большого диаметра используют механические ножницы. Они бывают гильотинного. типа или дисковые. Процесс резания гильотинными ножницами такой же, как и при резании ручными ножницами. При резании металла с использованием дисковых ножниц процесс резания осуществляется за счет острых кромок вращающихся дисков.

На заводах резку тонколистового металла и проволоки выполняют резчики металла. Рабочие этой профессии хорошо разбираются в устройствах режущих инструментов, выполняют разметку заготовок по чертежам, хорошо знают свойства различных металлов и сплавов.

Новые слова : слесарные ножницы, кусачки, гильотинные ножницы, дисковые ножницы.

Практическая работа «Резание тонколистового металла ручными ножницами».

Обучающиеся выполняют практическую работу на закрепленных рабочих местах. Для выполнения работы понадобятся: слесарный верстак, тиски, слесарные ножницы, киянки, чертилки, заготовки.

  1. Ознакомьтесь с технологической картой изделия «Крючок для вешалки»
  2. Выполните резку заготовок из тонколистового металла, согласно технологической карте изделия.

Правила техники безопасности:

  1. Обязательно надевай рукавицу на руку, удерживающую заготовку.
  2. Слесарные ножницы надежно закрепляй в губках тисков.
  3. Не держи левую руку близко к ножницам и кусачкам, чтобы пальцы не попали под лезвие.
  4. Подавай ножницы и кусачки товарищу ручками от себя, а клади на крышку верстака ручками к себе.
  5. Если кусачками отрезаются небольшой кусок проволоки, откусываемую часть направляй в сторону защитной сетки верстака.

Самостоятельное выполнение обучающимися задания. Текущие наблюдения , контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.

  1. Ножницы раскрыты на максимально возможный угол и не режут, а выталкивают. (Затуплены ножи).
  2. Ножницы мнут металл. (Большой зазор между ножами ножниц).
  3. Линия реза получается рваной. (Не контролируется линия реза).
  1. Итоговая часть
  1. Установка на следующий урок.

На следующем уроке продолжим знакомство с технологией обработки проволоки и тонколистового металла. Познакомимся с новой технологической операцией сгибание тонколистового металла и проволоки.

Презентация по Технологии 5 класс Металлообработка. вводный урок

Урок технологии учитель ЕВ_курзенковМеталлообработка. Вводный урок. 5 класс.

МЕТАЛЛООБРАБОТКА
в домашних условиях каждый из нас совершает металлообработку, например, мы с вами можем выравнивать гвоздь, а это как раз и является своего рода металлообработка. А значит, у каждого из нас дома, или у большинства из нас, есть инструменты для металлообработки, естественно, они примитивны и не могут выполнять сложных манипуляций, но факт остается фактом.

МЕТАЛЛООБРАБОТКАРУЧНАЯ обработка металлов – процесс обработки металла с помощ.

МЕТАЛЛООБРАБОТКА
РУЧНАЯ обработка металлов – процесс обработки металла с помощью ручных СЛЕСАРНЫХ инструментов.

МЕТАЛЛООБРАБОТКАРУЧНАЯмеханическая

МЕТАЛЛООБРАБОТКАНа уроках по теме: «Обработка Металла» во второй четверти, мы.

МЕТАЛЛООБРАБОТКА
На уроках по теме: «Обработка Металла» во второй четверти, мы будем заниматься ручной обработкой металла.
Познакомимся с двумя группами металлов, «чёрными» и «цветными».
Выясним основные свойства характерные для металлов.
Узнаем, что такое сплавы металлов. Для чего их получают, какими свойствами они обладают.

МЕТАЛЛООБРАБОТКАЕсли обработка, то естественно возникает вопрос….. Что нам ну.

МЕТАЛЛООБРАБОТКА
Если обработка, то естественно возникает вопрос…..
Что нам нужно для обработки?
Какие инструменты применяют для обработки металла?

МЕТАЛЛООБРАБОТКАручных инструментов для металлообработки существует много, та.

МЕТАЛЛООБРАБОТКА
ручных инструментов для металлообработки существует много, такие как ножницы и ручная ножовка по металлу, труборез, угломер, напильник, тиски и многие другие.

Инструменты для ручной обработки металла Молоток слесарный. Мы с ним уже зна.

Инструменты для ручной
обработки металла
Молоток слесарный.
Мы с ним уже знакомы. Он имеет применение и в столярных работах. Применяется при рубке и правке металла. Но использовать его нужно аккуратно. Может нанести «травму» металлу.

Инструменты для ручной обработки металла Зуби́ло — ударно-режущий инструмент.

Инструменты для ручной
обработки металла
Зуби́ло — ударно-режущий инструмент для обработки металла или камня. Зубило представляет собой, в большинстве случаев, продолговатый стержень, в сечении имеющий прямоугольную, круглую, овальную или многогранную форму. Зубило затачивается с одного конца (рабочая часть), а другой конец его тела (затыльник) предназначен для ударов молотком.

Инструменты для ручной обработки металла Ручные ножницы по металлу использую.

Инструменты для ручной
обработки металла
Ручные ножницы по металлу используются для нарезания алюминиевого профиля, например, при возведении каркасов для гипсокартонных конструкций, для нарезки профнастила при кровельных работах или монтаже вентиляционных каналов, а также для изготовления водостоков из листового металла. Часто встречается этот инструмент в мастерских при выполнении заготовок из стальных листов. Идеальным вариантом считается при обработке оцинкованной стали, так как во время реза обеспечивается сохранность защитного слоя цинка.

Инструменты для ручной обработки металла Кия́нка — столярный молоток из дере.

Инструменты для ручной
обработки металла
Кия́нка — столярный молоток из дерева твёрдых пород или резины.
Есть виды работ, в которых нужен более мягкий подход и не требуется большого количества сил. Выправление пластин из металла, работа с долотами и стамесками, рукоятки которых имеют обжимное кольцо, сборка мебели – в таких видах работ и пригодится киянка. Пользование киянкой предохраняет рукоятки режущих инструментов от повреждений.

Инструменты для ручной обработки металла Внешним видом киянка похожа на моло.

Инструменты для ручной
обработки металла
Внешним видом киянка похожа на молоток, только с увеличенным бойком. Еще одним отличием является то, что она сделана из дерева или резины, а не из металла. Боёк киянки может быть выполнен в форме прямоугольника или цилиндра. Белый резиновый боёк, в отличие от чёрного, не оставляет следов после своих ударов.

Инструменты для ручной обработки металла Ножовка по металлу — разновидность.

Инструменты для ручной
обработки металла
Ножовка по металлу — разновидность пилы для разрезания металлических заготовок. Состоит из ножовочной рамки и ножовочного полотна.

Инструменты для ручной обработки металла Тиски́ — слесарный или столярный ин.

Инструменты для ручной
обработки металла
Тиски́ — слесарный или столярный инструмент для фиксирования детали при различных видах обработки. По причине простоты конструкции, тиски являются довольно востребованным инструментом. Сферы его использования достаточно обширны, от бытовых задач по дому до применения в больших цехах, различных производств.

Инструменты для ручной обработки металла Для ручной обработки металлов сущес.

Инструменты для ручной
обработки металла
Для ручной обработки металлов существует большое количество инструментов, но знакомство с ними нас ожидает при дальнейшем курсе обучения Технологии.

Материалы для обработкиЛистовой металл — металл в форме листов и широкиx лист.

Материалы для обработки
Листовой металл — металл в форме листов и широкиx листовыx полос, изготавливаемый прокаткой, реже — ковкой.

Материалы для обработкиПолоса горячекатаная 40х4 мм 3 м. Предназначена для из.

Материалы для обработки
Полоса горячекатаная 40х4 мм 3 м. Предназначена для изготовления различных металлоконструкций в строительстве. При изготовлении полосы используется метод горячей прокатки, который заключается в нагреве заготовки и обработке давлением в специальных прокатных станках.

Материалы для обработкиПРО́ВОЛОКА Металлическое изделие в виде нити, тонкого.

Материалы для обработки
ПРО́ВОЛОКА
Металлическое изделие в виде нити, тонкого прута. Её существует огромное количество разновидностей. Которые различаются по свойствам, материалам из которой она изготовлена и применению.

Техника безопасности

Техника безопасностиОбщие требования техники безопасности 1. При получении но.

Техника безопасности
Общие требования техники безопасности
1. При получении новой (незнакомой) работы требовать от мастера дополнительного инструктажа по технике безопасности.
2. При выполнении работы нужно быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других.

Техника безопасностиВнимательно осмотреть место работы, привести его в порядо.

Техника безопасности
Внимательно осмотреть место работы, привести его в порядок, убрать все мешающие работе посторонние предметы.

Инструмент и детали располагать так, чтобы избегать лишних движений и обеспечить безопасность работы.

Содержать в чистоте и порядке свое рабочее место.

Техника безопасностиПроверить наличие и исправность инструмента,’ приспособле.

Техника безопасности
Проверить наличие и исправность инструмента,’ приспособлений и средств индивидуальной защиты (защитных очков, резиновых перчаток и т. п.).

При работе применять только исправные инструменты и приспособления.

Техника безопасности1. При работе в тисках надежно зажимать обрабатываемую де.

Техника безопасности
1. При работе в тисках надежно зажимать обрабатываемую деталь.
2. При спуске рычага тисков остерегаться удара по ноге и защемления руки между головками рычага и винтом.
3. При установке в тиски осторожно обращаться с тяжелыми деталями, чтобы избежать ушибов при их падении.

Техника безопасностиНе сдувать металлическую пыль и стружку сжатым воздухом.

Техника безопасности
Не сдувать металлическую пыль и стружку сжатым воздухом, сметать их только щеткой или кисточкой.

Техника безопасностиУсловия обеспечения безопасности по окончании работы 1. У.

Техника безопасности
Условия обеспечения безопасности по окончании работы
1. Убрать детали, материалы и инструмент.
2. Привести в порядок рабочее место.
3. Сдать смену, сообщить своему сменщику или мастеру обо всех недостатках, обнаруженных в оборудовании и инструменте.
4. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ.

Техника безопасностиобласть металлообработки характеризуется как достаточно о.

Техника безопасности
область металлообработки характеризуется как достаточно опасная, и требует большой концентрации внимания и соблюдения определенных правил. Соблюдать правил также следует и при обращении с инструментами, чтобы ни в коем случае не допустить травмаопасных ситуаций на производстве.

Домашнее заданиеИспользуя любые информационные источники, подготовить плакат.

Домашнее задание
Используя любые информационные источники,
подготовить плакат по
ПРАВИЛАМ ТЕХНИКИ
БЕЗОПАСТНОСТИ
при работе в слесарной мастерской.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 3 000 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Читайте также: